Занятие по ФЦКМ для детей подготовительной группы.
Тема: «Семейный бюджет»
Задачи:
Образовательные.
Закрепить и дополнить знания детей по теме экономика. Познакомить с монетами. Учить считать их в пределах 20.
Развивающие.
Развивать у детей внимание, память, логическое мышление, диалогическую речь, элементарные арифметические навыки.
Воспитательные.
Воспитывать ответственность при использовании денег и финансовых операциях, бережливость.
Материал: образцы банкнот и монет России, атрибуты для игры «Магазин», сказка с иллюстрациями «Бобовое зернышко», счетные палочки.
Словарь: купюры, монеты, зарплата, доход, расход, покупка, сдача, семейный бюджет.
Ход занятия:
Чтение сказки «Бобовое зернышко».
Ребята что происходило в сказке? (Курочка постоянно что-то на что-то меняла).
Почему она меняла? (У нее не было денег чтобы заплатить за воду).
А откуда берутся деньги? (Их платят за работу).
Если человек уже пожилого возраста и не может работать, то откуда он берет деньги? (Государство платит ему пенсию).
Если это молодой человек, еще не работает, учиться в колледже или в университете, то откуда он берет деньги? (За хорошую учебу ему платят стипендию).
Да ребята вы правы, а если в одной семье живут родители, бабушки, дедушки и студенты, все получают деньги и приносят их в семью это называется семейный бюджет.
Д/И «Подсчитай семейный бюджет»
(дети считают счетными палочками).
Папа зарабатывает 3 рубля. Мама зарабатывает 2 рубля. Бабушка с дедушкой — пенсию 2 рубля. Сестра стипендию 1 рубль.
Какой получается семейный бюджет? (8р.)
Папа зарабатывает 5 рублей. Мама зарабатывает 4 рубля. Бабушка с дедушкой — пенсию 4 рубля. Сестра стипендию 3 рубля.
Какой получается семейный бюджет? (16р.).
Папа зарабатывает 9 рублей. Мама зарабатывает 5 рублей. Бабушка с дедушкой — пенсию 5 рублей. Сестра стипендию 3 рубля.
Какой получается семейный бюджет? (19р.).
На что могут тратиться деньги из семейного бюджета? (На коммунальные услуги, продукты, совместный отдых и т.д).
Физминутка:
«Будем денежки считать»
Один, два, три, четыре, пять (шагаем на месте)
Будем денежки считать (сжимаем и разжимаем пальцы рук)
Один и два оплатим дом, (пальцы в кулак, отгибаем мизинец и безымянный)
Дом, в котором мы живём.
Третья монетка - одежду купить (отгибаем средний палец)
На четвёртую монетку купим, есть, и пить (отгибаем указательный палец)
Ну, а пятую пока (шевелим большим пальцем)
Спрячем на донышке кошелька! (спрятать большой палец, в кулак, согнув все пальцы).
Посмотрите ребята что я вам принесла!? Это деньги Российской федерации. Они называются российский рубль и делятся на бумажные банкноты и монеты. Купюры номиналам 5, 10, 50, 100, 200, 500, 1000, 2000 и 5000 рублей.
А монеты 1 рубль, 2 рубля, 5 рублей и 10 рублей. Есть еще и копейки номиналам в 1, 5, 10 и 50 копеек, но их на сегодняшний день почти не используют.
Я предлагаю вам поиграть в сюжетно ролевую игру «Магазин».
Кто нам нужен для игры? (Продавец, покупатель). Что делает продавец? (продает товар). А покупатель? (Покупает). Если покупатель дает много денег, что должен сделать продавец? (Дать сдачу). Молодцы.
С/р игра «Магазин».
Итог: Ребята вам понравилось сегодняшнее занятие? Что вам понравилось, запомнилось больше всего? Хорошо.
Деньгами нужно распоряжаться экономно и бережно. Не тратить их по пустякам, а иметь привычку копить.
На этом сегодняшнее наше занятие закончилось. На следующих занятиях мы будем и дальше знакомится с финансовой грамотностью.