СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"Семья и семейные ценности"

Нажмите, чтобы узнать подробности

                                              Мастер – класс.

                        Тема: «Семья и семейные ценности»

 

Актуальность.

В настоящее время в обществе назрела проблема, связанная с духовно-нравственным воспитанием подростков. Порой родители стараются обеспечить семью материальными, а не духовно-нравственными ценностями. На второй план отодвигаются доброта, порядочность, сопереживание. Родители должны быть «проводниками» культуры, традиций и ценностей для ребенка. Но часто взрослые, увлеченные решением материальных вопросов, забывают о живом человеческом общении, меньше внимания уделяют детям и их воспитанию.

Просмотр содержимого документа
«"Семья и семейные ценности"»

Мастер – класс.

Тема: «Семья и семейные ценности»


Актуальность.

В настоящее время в обществе назрела проблема, связанная с духовно-нравственным воспитанием подростков. Порой родители стараются обеспечить семью материальными, а не духовно-нравственными ценностями. На второй план отодвигаются доброта, порядочность, сопереживание. Родители должны быть «проводниками» культуры, традиций и ценностей для ребенка. Но часто взрослые, увлеченные решением материальных вопросов, забывают о живом человеческом общении, меньше внимания уделяют детям и их воспитанию. Поэтому подростки превращаются в заложников компьютерных игр, телевизионных программ, которые часто отрицательно влияют на их нервную систему и психику. Это проявляется в том, что они становятся возбужденными, агрессивно настроенными, не испытывают интереса к познанию.

Недооцениваются семейные ценности; интерес к изучению и сохранению семейных обычаев и традиций неустойчив. Многие дети не могут объяснить значимость семьи для человека и не знают истории своего рода, семьи. Поэтому необходимо создать условия для формирования эмоционально насыщенного образа счастливой семьи.


Цель мастер – класса: демонстрация опыта и практическое применение жанров народного фольклора (представлений о семейных ценностях и традициях через сказки, притчи, поговорки); формирование психологического комфорта у участников образовательного процесса.


Задачи.

  1. Познакомить участников с особенностями применения жанров народного фольклора для коррекции памяти и других познавательных процессов обучающихся;

  2. Отработать приемы в деятельностно - имитационном режиме.

  3. Создать положительный эмоциональный настрой у участников мастер-класса;

  4. Способствовать развитию творческой активности, раскрытию внутреннего потенциала каждого участника;

  5. Научить методам саморегуляции в условиях социального взаимодействия через ролевую игру.


Ход мастер класса.

Слайд 1

Ведущий 1: Добрый день, я рада приветствовать всех, кто собрался сегодня на нашем мероприятии и присутствует на мастер-классе. Хочу узнать, какое сейчас у вас настроение? Выберите цветок, цвет которого соответствует вашему настроению.

  • Жёлтый цвет – вы сегодня позитивны и креативны.

  • Оранжевый – цвет энергии и уникальности.

  • Красный цвет –захватывает внимание и одновременно тревожит нас.

  • Розовый цвет- чувственность, вежливость.

  • Голубой цвет — доверия и общения.

— Тема нашего мастер-класса спрятана, подсказкой будет вам загадка. «Без чего на белом свете
Взрослым не прожить и детям? Кто поддержит вас, друзья? Ваша дружная…»

Предлагаю проверить, правильно ли вы отгадали — составьте тему мастер - класса из букв, которые вы найдете на своих цветках (работа в группе – визуализация для выведения темы занятия).

Слайд 2

— Да, наш мастер — класс на тему – «Семья и семейные ценности»


Ведущий 2: 

Чтобы начать наш мастер - класс, нам надо познакомиться.

 Предлагаю всем представиться - назвать свое имя и отчество. Затем охарактеризуйте себя, подобрав слова на первые буквы своего имени и отчества. Ну, например: «Меня зовут  Наталья Анатольевна – надежная, аккуратная…

Классные руководители :«Меня зовут……

Вот мы и познакомились.

Ведущий 3:

В настоящее время в обществе назрела проблема, связанная с духовно-нравственным воспитанием подростков. Порой родители стараются обеспечить семью материальными, а не духовно-нравственными ценностями. На второй план отодвигаются доброта, порядочность, сопереживание. Родители должны быть «проводниками» культуры, традиций и ценностей для ребенка. Но часто взрослые, увлеченные решением материальных вопросов, забывают о живом человеческом общении, меньше внимания уделяют детям и их воспитанию. Поэтому подростки превращаются в заложников компьютерных игр, телевизионных программ, которые часто отрицательно влияют на их нервную систему и психику. Это проявляется в том, что они становятся возбужденными, агрессивно настроенными, не испытывают интереса к познанию.

Недооцениваются семейные ценности; интерес к изучению и сохранению семейных обычаев и традиций неустойчив. Многие дети не могут объяснить значимость семьи для человека и не знают истории своего рода, семьи. Поэтому необходимо создать условия для формирования эмоционально насыщенного образа счастливой семьи.

Ведущий 1:

Мы постараемся раскрыть роль семьи в жизни каждого человека.

Слайд 3

— Какие ассоциации у вас вызывает слово «семья»?

У меня есть сосуд, который для меня ассоциируется со словом СЕМЬЯ. Но посмотрите, какой он хрупкий, пустой и бесцветный. Предлагаю его наполнить камнями.

— Полон ли сосуд? (ДА, полон)

Предлагаю досыпать туда горошекпотрясти немного чтобы он занял свободное место между камнями.

— Полон ли сосуд? (ДА, полон)

— Проверим, войдет ли песок в сосуд.

— Полон ли сосуд? (ДА, полон)

— Я хочу попробовать дополнить его водой.

— Полон ли сосуд? (ДА, полон)

— Камни — это самые важные люди в семье и в жизни каждого человека — РОДИТЕЛИ.

Горошек — это те, кто наполняет дом радостью, счастьем, смыслом жизни: ДЕТИ.

Песок — это те, кто дополняет семью нежностью, заботой, передает нам опыт поколений — БАБУШКИ И ДЕДУШКИ.

Вода – это ЛЮБОВЬ, она скрепляет всё воедино и делает содержимое крепким. Тогда и рождается СЧАСТЛИВАЯ СЕМЬЯ.


Ведущий 2:

— А сколько в слове «семья» загадок и поучительных открытий! Слово «семья» можно разделить на два слова — КАКИЕ?

Слайд 4  

(«семь» и «я»).

— И тогда оно как будто говорит нам: «Семья – это семеро таких же, как я».

— И, правда, в семье все чем-то похожи друг на друга: цветом глаз, голосом, взглядом, нравом или характером. Могут быть общие увлечения и занятия.

Ведь только в семье человек может почувствовать себя личностью, получить подтверждение своей значимости и уникальности. Если вы целыми днями пропадаете на работе, вам вечно не хватает времени, чтобы поиграть с ребенком, то наша встреча именно для вас. Это встреча о родителях и детях которые хотят доказать всем, что они самая дружная и увлекательная семья.


Ведущий 3:

Слайд 5

« Родня»

Давайте поговорим о родственниках. Надо признать, что сейчас семьи не такие большие, как были раньше, когда 3-5 детьми нельзя было никого удивить. Сейчас же вполне достаточно знать, кто такие внуки, племянники, бабушки, дедушки, ну и двоюродные братья и сестры. А всех остальных просто называют родня, кто кому и кем приходится:

Слайд 6 Свёкор — отец мужа

Слайд 7 Свекровь — мать мужа

Слайд 8 Тесть — отец жены

Слайд 9 Тёща — мать жены

Слайд10 Деверь — брат мужа

Слайд 11 Шурин — брат жены

Слайд 12 Золовка — сестра мужа

Слайд 13 Свояченица — сестра жены

Слайд 14 Свояк — муж свояченицы

Слайд 15 Зять — муж дочери, муж сестры, муж золовки

Слайд 16 Сноха — жена сына по отношению к отцу

Слайд 17 Невестка — жена брата, жена сына для его матери, жена одного брата по отношению к жене другого брата; употребляется также вместо сноха, золовка, свояченица

Слайд 18 Сват — отец одного из супругов по отношению к родителям другого

Слайд 19 Сватья — мать одного из супругов по отношению к родителям другого

Слайд 20 Дед (дедушка) — отец отца или матери.

Слайд 21 Бабушка (бабка) — мать отца или матери

Слайд 22 Внук (внучка) — сын (дочь) дочери или сына по отношению к деду или бабушке. Соответственно двоюродный внук (внучка) — сын (дочь) племянника или племянницы

Слайдт23 Племянник (племянница) — сын (дочь) брата или сестры (родных, двоюродных, троюродных).

Слайд 24 Внучатый племянник (племянница) — внук (внучка) брата или сестры

Слайд 25 Дядька (дядя, дядюшка) — брат отца или матери, муж тетки

Слайд 26 Тетка (тетя, тетушка) — сестра отца или матери по отношению к племянникам. Жена дяди по отношению к его племянникам

Вот такие отношения.



Ведущий 1:

Слайд 27

 Ориентация на семейные ценности - важная часть духовно - нравственного развития и становления личности обучающихся, воспитанников.

Что же такое семейные ценности? Это то, что уважают и  ценят все члены семьи. Семейные ценности – это основа дружной и крепкой семьи. Ценности регулируют жизнедеятельность членов семьи, способствуют семейной гармонии, укрепляют  взаимоуважения и понимания

Семья начинается с любви, доброты, заботы друг о друге, и конечно, с дома.

В семейном кругу мы жизнь создаем,

Основа основ – родительский дом,

На улице дождь непрерывный,

А дома тепло и светло.

Тут можно укрыться от зноя.

Спастись от морозного дня.

В хорошее место родное –

Домой так и тянет меня.



Родительский дом – всему начало. Ведь именно родители закладывают в своего ребенка, то, с чем он живет потом всю свою жизнь.



«Дом должен улыбаться улыбой человеческой души».

Давайте все вместе построим наш общий, большой, светлый, дружный, теплый дом.

Слайд 28

Дом семейных ценностей.

Взрослые  строят дом.  

Из предложенных слов, выберите семейные ценности.

Строим фундамент.

Возводим стены.

И все вместе возведем крышу.

 Наш дом получился уютный, гостеприимный, добрый, полезный для всех.



Ведущий 2:


Коллеги, как вы думаете, что может помешать счастью семьи?


Ответы: обиды, ссоры, непослушание, невнимание, болезни, т.д.

Всегда ли мы поступаем так, чтобы наши родственники были счастливы? (Не всегда)

Представьте, когда близкие люди часто сорятся, обижают друг друга, то внутри нас много накапливаются обиды, злости — внутри нас надувается воздушный шарик. Рано или поздно это терпение лопается. И что случится в семье? ( рассуждают).

Давайте научимся снимать это негативное состояние. Для этого сделаем глубокий вдох носом, широко разводим руки в стороны, затем медленно сводим руки, соединяя ладони перед грудью и выдуваем воздух – ффф. «Шарик лопнул» — хлопнуть в ладоши.


Ведущий 3:

Все когда - то мы были детьми. Маленькие девочки помогали мамам по хозяйству, а мальчики - папам. Сегодня мы вам предлагаем окунуться в мир детства и побывать в роли детей.


Слайд 29


Задание: Для этого задания мы приглашаем з человека.

На кухне у мамы рассыпались коробочки с продуктами. Давайте поможем маме рассортировать эти продукты. (горох, фасоль, макароны)

Но задание мы немножко усложним, придется вам работать с завязанными глазами.





Ведущий 1:

Слайд 30


« И в шутку и в серьёз».     

     Много серьёзных слов было сказано о семье. Я предлагаю переключиться. Подумайте и ответьте на следующие вопросы.


     1. Какое выражение стало символом большой семьи:

а) Трое в лодке;

б) Четверо за компьютером;

в) Пятеро в ванной;

г) Семеро по лавкам.

Слайд 31

2. Есть буквенная семья, в которой, согласно многочисленным стихам,

«33 родных сестрицы». Что это за семья? (алфавит)

Слайд 32

3. Цветок – символ семьи (ромашка).

Слайд 33

4. Какое растение олицетворяет собой одновременно и родного, и приёмного родственника?   (мать-и-мачеха)

Слайд 34

5. О какой русской игрушке эта цитата: «Она олицетворяет идею крепкой семьи, достатка, продолжения рода, несёт в себе идею единства»?

(о матрёшке)

Слайд 35

6. Как звучит русская «фруктовая» пословица о том, кто унаследовал плохое, неблаговидное поведение от отца или матери?   («Яблоко от яблони недалеко падает»).

Слайд 36

7. Какую погоду не в силах предсказать синоптики?   (в доме)

Слайд 37

8. На Руси, когда вся семья собиралась за новогодним столом, дети связывали ножки стола лыковой верёвкой. Что символизировал этот новогодний обычай?   (это означало, что семья в наступающем году будет крепкой и не должна разлучаться).

Слайд 38


Ведущий 2:


Что мы делаем вечером, когда вместе собирается вся семья?

Кто – то смотрит телевизор, кто – то сидит за компьютером, кто – то в спешке готовит ужин. А ведь можно отказаться от телевизора и поиграть с ребенком, приготовить ужин сообща, давая детям поручения, посильные их возрасту и умениям. Ведь совместная деятельность – это ценность семейного воспитания.

Вот и сейчас мы предлагаем вам объединиться и создать открытку.

Слайд 39

Посовещайтесь и решите, кого бы вы хотели поздравить.

  1. Любимую мамочку, так как приближается День матери.

  2. Ненаглядного сыночка

  3. Верного супруга

  4. Молодую семейную пару с днем их бракосочетания

  5. Или взрослую пару с золотой свадьбой.

У вас на столах лежит все необходимое. Но мы задание немного усложним. В своих пожеланиях вы должны будете использовать заранее приготовленные нами слов. Слова можете изменять , используя однокоренные.

Мустанг Сказка Клубника

Огонь океан ракета

Море гора сапоги

Книга лошадь песок

коза молоток богатырь

пицца мешок сосулька

рельсы шёпот картина

Слайд 40


Ведущий: 3

РЕФЛЕКСИЯ

Слайд 41


Огонь - символ семейного очага. Передача семейного очага - это давняя традиция символизирует преемственность поколений, передачу опыта старшим молодой семье, желание поделиться своим теплом и мудростью. Ведь даже уходя во взрослую самостоятельную жизнь, каждый из нас уносит в новую семью частичку тех традиций, которые передаются из поколений в поколение.

Огонь семейного очага должен всегда гореть и отдавать свет и теплоту огня семье, чтобы никакой холодный ветер не смог задуть негасимое пламя домашнего уюта»

А сейчас мы предлагаем вам всем выйти к нам и образовать круг.

«В одном доме жила большая Семья и было у них Счастье. Но вот однажды Счастье решило уйти из этого дома. Уходя, оно попросило членов семьи назвать на прощанье свои самые заветные мечты и пожелания.


Жена выбрала дорогую модную шубу, дочка попросила в мужья обеспеченного жениха, мечтою сына был новый престижный автомобиль, и только отец попросил о постоянном огне домашнего очага. Счастье, услышав такой мудрый ответ, решило остаться в этом доме, и выполнило все пожелания членов семьи. Это и не удивительно, ведь всем известно, что в доме, где горит домашний очаг, всегда живет Счастье».


Слайд42


Вот и мы хотим сегодня с вами поделиться частичкой доброты, чтобы

огонь надежды никогда не гас в нашей жизни, чтобы в жизни каждого из нас была Надежда, Вера, Мир и Любовь!

Пусть каждый из Вас загадает свою заветную мечту. А я желаю вам счастья, пусть ваши мечты обязательно сбудутся.

Ведущий 1:

Вам удалось почувствовать себя детьми?

Слайд 43

Выразите своё отношение к тому, что вы делали.

  1. Тремя существительными.

  2. Тремя прилагательными.

  3. Тремя глаголами.


Пусть всё это только игра

Но ею сказать мы хотели:

Великое чудо семья!

Нет в жизни важнее цели!


Ведущий 3

А сейчас мы хотим подарить Вам небольшие подарочки, как принято в русских семьях.


(вручение подарков)

Спасибо за внимание. До новых встреч.