Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
Борисоглебского городского округа
Борисоглебская средняя общеобразовательная школа №3
РАБОЧАЯ ПРОГРАММА
По курсу сенсорное развитие
Для детей с ТМНР
Составитель:
педагог-психолог
Золоило Т.Д.
2020-2021
Пояснительная записка
Данная программа коррекционных занятий по курсу «Сенсорное развитие», составлена с учетом общих целейопределенных Федеральным государственным стандартом. Сенсорное развитие умственно отсталого ребенка значительно отстает по срокам формирования и проходит чрезвычайно неравномерно: замедленность, не дифференцированность, узость объема восприятия, нарушение аналитико-синтетической деятельности, специфические недостатки памяти затрудняют его знакомство с окружающим миром. При умственной отсталости нарушено формирование всех сторон развития ребёнка, что не позволяет ему полноценно общаться с ровесниками, затрудняет познание окружающего мира, отягощает эмоционально-психическое состояние ребенка.
Коррекционно-воспитательная деятельность охватывает всю совокупность мер педагогического воздействия на личность ребенка с недостатками развитии и отклонениями в поведении. Она направлена на изменение познавательных возможностей ребенка, его эмоционально-волевой сферы, улучшение индивидуальных личностных качеств.
Цель: Обогащение чувственного опыта в процессе целенаправленного систематического воздействия на сохранные анализаторы.
Задачи предмета:
-создать коррекционных условий для развития сохранных функций и личностных особенностей;
-осуществлять сенсорное, психомоторное развития в процессе освоения содержательных видов деятельности;
-развивать психических функций внимания, памяти, восприятия, воображения;
-формировать умения сравнивать, анализировать, делать несложные самостоятельные выводы;
-формировать механизмы волевой регуляции в процессе осуществления заданной деятельности;
-развивать работоспособность, уметь сосредоточиваться на заданном действии;
-формировать положительную мотивацию к обучению;
-воспитывать умения общаться, развитие коммуникативных навыков;
-воспитывать самостоятельность при выполнении заданий, умение доводить начатое дело до конца.
Общаяхарактеристика учебного предмета
Курс «Сенсорное развитие» решает ряд задач, связанных с расширением двигательного опыта ребенка, развитием умения согласовывать движения различных частей тела, целенаправленно выполнять отдельные действия и серии действий по инструкции педагога, что является основой для формирования пространственной ориентировки.
Коррекционная направленность занятий предполагает также работу по укреплению моторики рук, развитию координации движений кисти рук и пальцев. Для формирования полноты представлений у обучающегося об объектах окружающего мира в программу включен раздел, основной целью которого является развитие тактильно-двигательного восприятия. Разные предметы обладают рядом свойств, которые невозможно познать с помощью только, например, зрительного или слухового анализатора. Формирование ощущений этого вида у детей с интеллектуальной недостаточностью значительно затруднено.
Все разделы программы курса занятий взаимосвязаны. В основе лежит комплексный подход, предусматривающий решение на одном занятии разных, но однонаправленных задач из нескольких разделов программы, способствующих целостному психическому развитию ребенка (например, развитие мелкой моторики, формирование представлений о форме предмета, развитие тактильного восприятия или упражнения на развитие крупной моторики, пространственная ориентировка в классной комнате, развитие зрительной памяти и т. д.).
Календарно-тематическое планирование по предмету
«Сенсорное развитие»
№ | Тема занятия | Дата проведения | Кол-во часов |
1 | Тренировка пальцев рук | 21.09.20 | 1 |
2 | Спереди – сзади | 28.09.20 | 1 |
3 | Вверху-внизу | 05.10.20 | 1 |
4 | Дальше – ближе | 12.10.20 | 1 |
5 | Ориентация в пространстве по словесной инструкции, команде | 19.10.20 | 1 |
6 | Пространственные предлоги: над, под, за, около, перед | 26.10.20 | 1 |
7 | Восприятие предметов по структуре поверхности | 02.11.20 | 1 |
8 | Восприятие предметов по плотности материалов | 09.11.20 | 1 |
9 | Круг | 16.11.20 | 1 |
10 | Квадрат | 23.11.20 | 1 |
11 | Треугольник | 30.11.20 | 1 |
12 | Овал | 08.10.20 | 1 |
13 | Прямоугольник | 12.11.20 | 1 |
14 | Сортировка геометрических фигур | 07.12.20 10.12.20 | 2 |
15 | Соотнесение предметов по цвету | 14.12.20 21.12.20 | 2 |
16 | Найди тень | 11.01.21 | 2 |
17 | Аппликация | 18.01.21 21.01.21 | 2 |
18 | Заполнение панели мозаикой одного цвета. | 25.01.21 01.02.21 | 2 |
19 | Аппликация | 08.02.21 15.02.21 | 2 |
20 | Составление картинок | 01.03.21 15.03.21 18.03.21 | 3 |
21 | Пластилин, свойства пластилина. | 05.04.21 12.04.21 | 2 |
22 | Плетение косичек из толстых шнуров. | 19.04.21 | 1 |
23 | Обводка по трафарету | 26.04.21 | 1 |
24 | Обводка по трафарету | 17.05.21 | 1 |
25 | «Построим Башню» | 24.05.21 | 1 |
Итог: 34 часа |
Содержание учебного предмета
Тренировка пальцев рук (4 часа) - Тренировка пальцев, кисти руки, пальчиковые игры.
Спереди-сзади (1 час) - Уточнение восприятия пространственных представлений.
Вверху-внизу (1 час) - Уметь определять положение предметов в пространстве.
Дальше-ближе (1 час) - Помощь в формировании умения ориентироваться в пространстве.
Ориентация в пространстве по словесной инструкции, команде (1 час) - Соблюдать правила игры, уметь правильно ориентироваться в пространстве в подвижных играх.
Пространственные предлоги: над, под, за, около, перед (1 час) - Уметь правильно расположить предметы в пространстве. Дидактическая игра «Положи правильно предмет».
Восприятие предметов по структуре поверхности ( 1 час) - Взаимодействие с предметами: гладкий – шероховатый и т.д.
Восприятие предметов по плотности материалов (1 час) - Взаимодействие с предметами: мягкий – твердый и т.д.
Круг (1час) - Описание, знакомство с различными круглыми предметами, сделанные из дерева, из бумаги, пластмассы.
Квадрат (1 час) - Описание, знакомство с различными квадратными предметами, сделанные из дерева, из бумаги, пластмассы.
Треугольник (1 час) - Описание, знакомство с различными треугольными предметами, сделанные из дерева, из бумаги, пластмассы.
Овал (1 час) - Описание, знакомство с различными овальными предметами, сделанные из дерева, из бумаги, пластмассы.
Прямоугольник (1 час) - Описание, знакомство с различными прямоугольными предметами, сделанные из дерева, из бумаги, пластмассы.
Сортировка геометрических фигур (2 часа) - Правильно разложить все фигуры в соответствующие контейнеры или к соответствующей фигуре.
Соотнесение предметов по цвету (2 часа) - Сортировка карточки, бусины разных цветов, коробочки, цветные палочки, прищепки четырёх цветов.
Найди тень (2 часа) - Развитие и коррекция зрительного восприятия.
Аппликация (2 часа) - Расположения и наклеивание предметов на листе бумаги по готовому шаблону.
Заполнение панели мозаикой одного цвета (2 часа).
Аппликация (2 часа) - Расположения и наклеивание предметов
на листе бумаги самостоятельно.
Составление картинок на бумаге (3 часа) – Овладение умением
анализировать изображение предмета сложной формы и воссоздавать ее из частей.
Пластилин, свойства пластилина. (2 часа).
Плетение косичек из толстых шнуров. (1 час).
Обводка по трафарету (1 час) - Обводка по трафарету различных
фигур, линий.
Обводка по трафарету (1 час) - Обводка по трафарету различных
картинок.
Построим башню (1 час) - Простые модели из блоков по образцу.
Планируемые результаты
Предполагается сформировать элементарные сенсорные представления и следующие умения:
- Выделять признаки цвета, формы, величины в предметах по подражанию действиям взрослого, по образцу действия взрослого
- Выделять один предмет из множества и собирать множество предметов по подражанию и образцу действия взрослого
- Узнавать на ощупь знакомые предметы, адекватно использовать простые игрушки в соответствии с их функциональным назначением
- Выполнять простые упражнения на перемещение в пространстве, на изменение положений частей тела по подражанию действиям взрослого
-Различение предметов на ощупь
-Восприятие формы
- Формирование сенсорных эталонов плоскостных геометрических фигур (круг, квадрат, прямоугольник, треугольник)
-Раскрашивание предметов
- Восприятие цвета
- Восприятие пространства
-Моторные навыки (резать ножницами, клеить детали, собирать модели из блоков, штриховка и т.д.)
Для оценки степени дифференцированности отдельных действий и операций внутри целостной деятельности рекомендуется пользоваться следующей градацией и условными обозначениями:
Действие выполняется взрослым (ребенок пассивен, позволяет что-либо делать с ним) | 1 |
Действие выполняется ребенком с частичной помощью взрослого | 2 |
Действие выполняется ребенком полностью самостоятельно | 3 |
Литература:
1.Дементьева Н.Ф., Цикото Г.В., Исаева Т.Н. Обучение и воспитание детей дошкольного возраста с выраженной умственной отсталостью // Дефектология. –1994. – No 6. – С. 63-67.
2.Забрамная С.Д. От диагностики к развитию: Материалы для психолого-педагогического изучения детей в дошкольных учреждениях и начальных классах школ. Серия «Школа для всех». – М.: Новая школа, 1998.
3.Забрамная С.Д. Психолого-педагогическая диагностика умственного развития детей: Учебн. для студентов дефектол. фак. педвузов и унтов. – 2-е изд., перераб. – М.: Просвещение: Владос, 1995.
4.Забрамная С.Д., Исаева Т.Н. Знаете ли Вы нас? Методические рекомендации. – М.: В.Секачев, 2012.