СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Серия уроков по теме "Морфемика"

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработка полезна для учителей русского языка при изучении в 5 классе раздела "Морфемика"

Просмотр содержимого документа
«Серия уроков по теме "Морфемика"»

Уважаемые коллеги!

Значимость раздела морфемики заключается в том, что он изучает структуру слов и форм слов языка, организованную минимальными значимыми языковыми единицами — морфемами. 

Изучение морфем помогает понять, как слова образуются и изменяются, а также каким образом они сочетаются между собой для образования сложных слов и новых форм. 

Кроме того, морфемика связана с лексикой: многие морфемы, в частности словообразовательные аффиксы, используются для формирования лексических единиц — слов, и тем самым способствуют расширению словарного запаса языка. 

Изучение морфемики в школе является основой формирования представлений о языке как развивающейся системе, которая постоянно пополняется новыми словами.

В данном учебно-методическом пособии представлена серия уроков по разделу «Морфемика». Оно будет полезно для учителей, работающих в 5-6 классах основной ступени.

Анализ производной лексики, наблюдения за процессом образования слов родного языка, особенностями употребления производных слов с учетом их значения и стилистической окраски обостряют внимание учащихся к слову, позволяют глубже разобраться в его лексическом значении, обогащая, таким образом, словарь школьников, способствуют более осознанному усвоению орфографии, языковых закономерностей, развитию языкового чутья школьников.






Технологическая карта урока

Тема урока: «Морфемика как раздел лингвистики. Морфема - минимальная значимая часть слова»

Тип урока: урок открытия нового знания.

Цель урока: познакомить с понятием «морфема». Дать понятие о морфемике как разделе языкознания. Показать значение морфем в образовании слов, формировать навык различать формы слова и однокоренные слова.

Планируемые результаты:

-личностные: осознавать ценности русского языка и возможности, предоставляемые средствами русского языка – морфемами, для самовыражения и развития творческих способностей личности.

-метапредметные:  умение анализировать, сравнивать, делать обобщения, строить рассуждения, выполнять различные социальные роли в группе и коллективе, использовать современные телекоммуникационные технологии.

--предметные: знать понятия «морфема», «значимая часть слова», предмет изучения морфемики; отличие однокоренных слов от форм одного и того же слова; уметь выделять в слове морфемы, отличать однокоренные слова от форм одного и того же слова.

Воспитательный аспект урока: воспитывать бережное отношение к маме.

Формируемые УУД:

-личностные: адекватное распознавание ситуации, постановки и эффективного выполнения целей, задач, норм при работе со словом.

-регулятивные: целеполагание и прогнозирование результатов деятельности, оценка действий.

-познавательные: объяснять языковые явления, процессы, связи и отношения, выявляемые в ходе исследования морфемного состава слова.

Формы работы учащихся: Ф - фронтальная, И - индивидуальная, П - парная,.

Необходимое техническое оборудование: учебник, компьютер. проектор



Ход занятия

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Формируемые УУД

1

Оргмомент

Проверка готовности к уроку

Проверяют свою готовность


2.

ВСУ


В это воскресенье удивительный праздник-день Матери. Мама-самый дорогой и любимый человек.Мама будет любить вас всегда. Мы на уроке родной литературы изучали «Легенду о материнской любви» В. Сухомлинского .Одно из домашних заданий было-написать пословицы о маме. Кто желает почитать? А ещё вы рисовали маме букет цветов. Очень красивые получились рисунки. Считаю,что надо подписать эти рисунки Придумайте определения (милая . любимая….). Как называются такие слова с точки зрения лексики?(эпитеты)

А теперь назовите маму ласково(мамочка, мамуля…)В разные времена было принято по-разному ласково называть маму. В 19 веке- маменька(Д.И.Фонвизин «Недоросль») в 20 в- маманя.(Так называет ласково свою маму герой Леонида Харитонова из фильма «Иван Бровкин на целине»)

Какая часть слова помогает это сделать(суффиксы).

Читают пословицы, подбирают эпитеты. Приводят однокоренные слова к слову «мама»

Учатся слушать и слышать друг друга, вступать в диалог, владеть монологической и диалогической формами речи, в соответствии с синтаксическими нормами родного языка (К)

Формирование положительного отношения к познавательной деятельности (Л)


3.

Определение темы и цели урока

Какой раздел языкознания изучает строение слова.(ищут ответ в учебнике).. Как назывется часть слова?(морфема).

Сформулируем тему урока. (Морфемика. Морфема-наименьшая значимая часть слова)

4)Какова цель урока? Чему мы на уроке должны научиться? Что вспомнить?

Что такое приставка, суффикс, окончание?

Повторить разбор по составу.

Узнать новое. Что мы узнаем новое? Что такое поморфемное письмо?Что такое морфемная модель?

Находят ответы в учебнике.






Самостоятельно

формулируют тему и цели урока.

Отвечают на вопрос : «Зачем нужны знания морфемики»

Учатся самостоятельно находить информацию




Учатся самостоятельно формулировать тему урока, цель, пути достижения цели.


Развивают понимание важности изучаемой цели

4

Проверка .д.з

.Какие суффиксы встретилсь вам в д.з. упр 100.Как называются такие суффиксы? Какие вы выписали сущ с уменьшительно-ласкательными суффиксами из сказок(упр.101).Почему языку сказок свойственно употребление слов с уменьшительно-ласкательными суффиксами?

И не только приставки помогают нам по-особому охарактеризовать героев. Василиса не просто мудрая , а Премудрая. Елена не просто красивая, а Прекрасная(героиня мифов)

Какие вы знаете части слова?

Объясняют выполнение домашней рааботы.

Учатся слушать и слышать друг друга, владеть монологической и диалогической формами речи, в соответствии с синтаксическими нормами родного языка

4























5

Актуализация знаний и умений обучающихся по ранее изученному материалу 











Этап получения новых знаний

Повторение теории

Приставка

главная часть слова и общая часть всех однокоренных слов

Корень

изменяемая значимая часть слова, которая образует форму слова и служит для связи слов в словосочетании и предложении.

Суффикс

часть изменяемого слова, стоящая в конце, которая не выражается буквами

Окончание

словообразовательная морфема, которая находится после формообразующих суффиксов, а также окончаний.

Постфикс

значимая часть слова, которая стоит перед корнем и служит для образования слов.

Основа

это часть слова, которая стоит после корня и служит для образования новых слов

Нулевое окончание

часть слова без окончания.


Какое встретили новое понятие? Запишите определения нулевого окончания и постфикса в тетрадь для правил.

Выполняют задание

на соотнесение понятий.

Отвечают

на поставленные вопросы.

Развитие умения  анализировать, сравнивать, структурировать знания

Учатся оценивать себя.

6.

Постановка проблемных вопросов

Учитель предлагает поработать в паре, подумать и прийти к одному выводу. 1)Является ли основа морфемой?

2)У какой части речи не бывает окончания?

3)Чем является ся у глаголов



Умение работать в паре и делать выводы.

Учатся оценивать себя.

7.

Закрепление новых знаний, полученных на данном этапе урока

Какие части слова служат для образования новых слов?

Какая часть слова служит для образования форм слова?

Определите, где однокоренные слова, а где формы слова?

  • 1.Мама,мамочка, мамуля, маменька

  • 2.Мама, к маме, за мамой, о маме.

  • 3.Дом, у дома, к дому, за домом.

4.Дом, домик, домище, домовой, домашний.

Чем отличается однокоренное слово от формы слова?(формы слова отличаютс только окончанием, однокоренные слова отличаются приставками и суффиксами)

  • Закрепим наши знания, выполнив задание на стр.5 учебника(задание для самостоятельных наблюдений)



Учатся применять полученные знания

8.

Актуализация знаний, полученных в начальной школе, закрепление новых знаний.

Выполним упр.376 учебника . Прочитайте задание. Скажите. Что вы будете делать? Как правильно выделить окончание. (изменить слово) Как правильно выделить корень?

А еще , ребята, существует поморфемная запись. Что это такое, найдите в учебнике С. И.Львовой на стр.39. Запишите слова поморфемно.


Самостоятельно выполняют задание .

Учатся оценивать себя.

9

Игровой момент

  • Игра «Составь слово»

  • 1. Возьмите приставку от слова износить

  • 2. Добавьте корень из слова прибежать

  • 3. Возьмите окончание от слова кричишь.

  • Какое получилось слово?

  • 1. Возьмите приставку от слова износить

  • 2. Добавьте корень из слова прибежать

  • 3. Возьмите окончание от слова кричишь.

  • Какое получилось слово?

Составляют слова


10

Этап получения новых знаний

А теперь мы приступим к доказательству, что морфема-значимая часть слова.

Упр 96 ( учебник С.И.Львовой )Пользуясь «Словариком значения морфем»определите значение морфем.

И вот мы подошли с вами к понятию морфемной модели. Прочитайте теоретический материал на стр. 38 и скажите, что такое морфемная модель.

Выполняют упражнение по вариантам

1 вариант - первые 11 слов. Второй вариант - со слова

мудрец

Учатся находить ответы на вопросы.

Учатся работать с учебником.

11

Подведение итогов урока

Поведём итоги урока. Что мы вспомнили? Разбор слова по составу.

Что узнали новое?(Постфикс. Нулевок окончание. Поморфемная запись. Морфема. Морфемная модель)

Научились поморфемно записывать слова.

ОЦЕНИТЕ СВОЮ РАБОТУ НА УРОКЕ. Подведите итоги по листу самооценки.


Отвечают на вопросы,

Учатся анализировать, делать выводы, оценивать себя

12

Домашнее задание

Упр 378 .Дополнительно: написать сказку о путешествии в стране «Морфемика»

Записывают домашнее задание





Технологическая карта урока

Тема урока: «Окончание и основа слова»


Цели для ученика

1. Ознакомление с окончанием как изменяемой части слова и его ролью в предложении.

2. Углубление представлений учащихся об особенностях окончания как части слова, которая служит для связи слов в предложении.

3. Углубление знаний о нулевом окончании.

4. Закрепление сведений об основе слова.

5. Изменяемые и неизменяемые части речи.

Цели для учителя

Образовательные: сформировать у учащихся умения выделять окончания различных частей речи и основу.

Развивающие: развивать осознание цели учебной деятельности и ее пояснение; умение самостоятельно организовывать свою деятельность по достижению цели; способность к нормотворчеству, рефлексивное мышление, самоанализ и самооценку.

Воспитательные : воспитывать сознание эстетической ценности русского языка; стремление к речевому самосовершенствованию

Тип урока

 урок усвоения новых знаний

Форма урока

Урок комплексного применения знаний и умений

Формы контроля

Фронтальный, индивидуальный, устный

Домашнее задание : п.60,61, упражнение 357.


Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Формируемые УУД

1.Организационный момент. Приветствие учителя.

- Прозвенел у нас звонок,

Все настроились на урок!

Ну-ка, улыбнитесь!

Здравствуйте, садитесь.

Откройте тетради, запишите число. Сегодня тринадцатое ноября.

- Посмотрите на картинки. Какое время года на них изображено?

-Какое настроение оно у вас вызывает?


Участвуют в диалоге




Рассматривают картинки, отвечают на вопросы

Личностные:

положительно относятся

к познавательной деятельности, совершенствуют имеющиеся знания


2. Повторение учебного материала предыдущего урока. 3.Актуализация знаний.

- Как вы думаете, кто из вас больше знает однокоренных слов, связанных с этим радостным временем года? Давайте определим это с помощью стихотворения С. Погорельского.

Послушайте.

- Как вы думаете, кто из вас больше знает однокоренных слов, связанных с этим радостным временем года?

Давайте определим это с помощью стихотворения С. Погорельского.

Послушайте.

Проплясали по снегам снежные метели.

Снегири снеговикам песню просвистели.

У заснеженной реки, в снежном переулке

Звонко носятся снежки, режут лёд снегурки.

временем года? Давайте определим это с помощью стихотворения С. Погорельского.

Послушайте.

временем года? Давайте определим это с помощью стихотворения С. Погорельского.

Послушайте.

- Сколько однокоренных слова вы услышали? Какие это слова? Докажите. (Снег, снежный, снегири, снежки, снегурки.)

- Сегодня мы продолжаем говорить о частях слова (Запись в тетрадях темы урока.). Перед вами на партах карточки самоконтроля. В конце урока проверим, удалось ли нам узнать и научиться всему, что запланировано.



Познавательные:

устанавливают причинно-следственные связи,

осуществляют для решения учебной задачи

операции сравнения,

анализа, синтеза

Коммуникативные:

Формулируют собственные мысли, высказывают

и доказывают

свою точку зрения

4. Целеполагание


- Посмотрите внимательно на доску. Постарайтесь дописать слова так, чтобы получилось предложение:

Мам_ слушает дочк_.

(Мама слушает дочку. Маму слушает дочка.)

- Почему получились разные предложения? (Вставили разные буквы в конце слов.)

- Изменился ли смысл предложений? Объясните. (В первом предложении говорит дочка, а мама её слушает, а во втором предложении наоборот – говорит мама, а дочка её слушает.)

- «Мама» и «маму»; «дочка» и «дочку» – это однокоренные слова? (Нет, это разные формы одних и тех же слов.)

- Как вы думаете, если букву на конце слова можно изменить, а слово при этом не меняет смысла, то, как называется эта изменяемая часть слова? (Окончанием слова называется его изменяемая часть.)

- Вы знаете, что при помощи приставки и суффикса образуются новые слова. А какую же роль играет окончание? (Окончание помогает связать слова и объединить их в предложение.)

- Обратите внимание на доску.


Ночь, ударять, сильный, мороз

Пушистый, снегири, сидеть, ветках, рябина

- Прочитайте слова первой строчки. Понятен смысл каждого из них? (Понятен.)

- Можно ли сказать, что здесь записано предложение? Обоснуйте свой ответ. (Нет, слова никак не связаны друг с другом.)

- Что надо сделать, чтобы составить из данных слов предложение? (Надо изменить окончания слов; во второй строке добавить предлог, который служит для связи слов в предложении.)

- Так для чего служит окончание? Сравните, пожалуйста, свой вывод с определением в учебнике § 60. С. 171. (Окончание служит для связи слов и выражает значение рода, числа, падежа, лица. В слове есть изменяемая часть – окончание, оставшаяся часть – неизменяемая. Это основа слова.)

- Попробуйте сформулировать тему урока. Запишите. (Окончание и основа слова.)

- Запишите составленные предложения в тетрадь. Выделите окончания и основу в записанных словах.

Ночью ударил сильный мороз.

Пушистые снегири сидели на ветках рябины.



Формулируют цель учебной деятельности

в диалоге с учителем,

тему урока;

в сотрудничестве

с одноклассниками

слушают

и обсуждают ответы





















Формулируют цель учебной деятельности

в диалоге с учителем,

тему урока;

в сотрудничестве

с одноклассниками

слушают

и обсуждают ответы


Личностные:

Осознают свои

возможности в учении

Познавательные:

устанавливают причинно-следственные связи,

делают выводы, выбирают необходимую информацию

из прослушанного

объяснения и высказывания одноклассников,

систематизируют

собственные знания

Регулятивные:

Планируют совместно

с учителем

и одноклассниками необходимые действия

Коммуникативные:

Строят небольшие монологические

высказывания

5. Первичное закрепление материала


- Скажите, могут ли образовываться новые слова с помощью окончаний? Докажите. Приведите примеры.

- Могут ли быть разные окончания у одного и того же слова? Аргументируйте свой ответ. Приведите примеры.

- Как найти в слове окончание? Обоснуйте свое мнение примерами.



Формулируют собственные мысли, высказывают

и обосновывают

свою точку зрения


Личностные:

Желают

приобретать новые знания, совершенствуют

имеющиеся

Познавательные:

Систематизируют

собственные знания

6.Физкультминутка.


Руки тянем в потолок,

Будто к солнышку цветок (потягивание, руки вверх)

Мы попрыгаем немного (прыжки на месте)

И пройдемся по дороге (ходьба на месте)

За столы садимся дружно-

Нам теперь учиться нужно (дети садятся за парты).




7. Самостоятельная работа обучающихся


1.Упражнение 349 ( по рядам)

2. Упражнение 350 ( устно)

3. Упражнение 351 ( выписать слова с нулевым окончанием)

4. Упражнение 356

Распределяются по группам, вариантам, выполняя упражнение;

слушают

и обсуждают

ответы одноклассников

Регулятивные:

Контролируют учебныедействия, замечают

и исправляют

допущенные ошибки; осознают правило контроля

Коммуникативные:

Осуществляют

совместную работу

с учетом

конкретных учебных задач

8. Повторение полученных знаний


- Заполните карточки самоконтроля. Оцените свои знания и умения, ответив на вопросы карточки.


Анализируют выполненные задания, оценивают их,

отвечают на вопросы

Личностные:

Понимают значение знаний

для человека

Познавательные:

Приобретают умения применять

полученные знания на практике

Регулятивные:

Оценивают

свою работу на уроке

Коммуникативные:

Высказывают

и обосновывают

свою точку зрения

9. Рефлексия учебной деятельности


- Что нового вы узнали на уроке? (Как определить и графически обозначить окончание слова, основу.)

- Что для вас было трудно? Как вы с этим справились?

- Вспомните свое настроение в начале урока? А какое оно сейчас?

- Дайте оценку нашей работе: оставьте свой магнит у тех слов, которые вам больше подходят к окончанию урока.


Урок полезен, всё понятно.

Лишь кое-что чуть-чуть неясно.

Ещё придётся потрудиться.

Да, трудно всё-таки учиться!



Определяют свое эмоциональное состояние,

анализируют свою работу

на уроке

Личностные:

Стремятся к приобретению

новых знаний

Познавательные:

Устанавливают связь

между полученным

объемом знаний

и своими умениями

Регулятивные:

Оценивают свою работу

Коммуникативные:

Высказывают

и обосновывают

свою точку зрения,

строят монологические высказывания



Технологическая карта урока русского языка

Тема «Корень слова».


Тип урока: урок открытия новых знаний.

Цели урока:

  • дать понятие о корне как морфеме;

  • научиться находить корень слова, подбирать однокоренные слова.


Планируемые образовательные результаты:

Предметные:

знать:

  • корень- главная значимая часть слова,

  • однокоренные слова.

уметь:

  • находить корень в словах;

  • подбирать однокоренные слова.

Личностные («Я сам»): оценивать собственную учебную деятельность: свои достижения, самостоятельность, инициативу, ответственность, причины неудач; понимать определяющую роль родного языка в развитии интеллектуальных, творческих способностей и моральных качеств личности, его значения в процессе получения знаний, объяснять, что связывает его как гражданина России с Родиной.

Метапредметные:

Регулятивные («Я могу. Я ставлю цель»): участвует в целеполагании, планирует достижение поставленной цели, выдвигает свои версии, находит и исправляет ошибки.

Познавательные («Я учусь»): находить информацию в текстах, выполнять учебно-познавательные действия устно и письменно, анализировать, сравнивать, делать выводы.

Коммуникативные («Мы вместе»): умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками; работать в паре: находить общее решение и разрешать конфликты на основе согласования позиций и учёта интересов; излагать свое мнение, строить небольшие монологические высказывания, участвовать в диалоге, использовать речевые средства в соответствии с ситуацией общения.

Оборудование:

ноутбук, интерактивная доска, мультимедийный проектор.

Наглядно-демонстрационный материал: презентация по теме урока, раздаточный материал.

Методы обучения: частично-поисковый, объяснительно-иллюстративный.

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

УУД

1. Самоопределение к          деятельности. Организационный момент.

Включение в деловой ритм. Устное   сообщение учителя.                                       Приветствует обучающихся, проверяет их готовность к уроку.

Вступительное слово.

- Добрый день ребята! Я рада видеть вас на уроке. Надеюсь, сегодня вы узнаете много нового и интересного.

  

Подготовка класса к работе.    Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку.             

Личностные : самоопределение; регулятивные : планируют необходимые действия;

познавательные:

осознают учебно-познавательную задачу;

коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

2. Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности.

Оглянись на пройденное.

Выявляет уровень знаний.

Определяет типичные недостатки. 




-Какой раздел науки о языке мы сейчас изучаем? (Морфемику.)

-Какие затруднения Вы испытывали при изучении данного раздела науки о языке?




-Продолжите предложения:

  • Что изучает наука морфемика?
    Морфемика – наука, которая изучает . . . (морфемы)

  • Что называют морфемой?
    Морфема – это. . .  (значимая часть слова)

  • Какие морфемы вы знаете?
    Я знаю морфемы: . . (приставка, корень суффикс, окончание)

Молодцы! Морфемика с радостью открывает двери перед вами!

                

Выполняют задание, тренирующее отдельные способности к учебной деятельности, мыслительные операции и учебные навыки.

Смотрят презентацию.

-Морфемику.



Отвечают на вопрос учителя. Говорят о своих затруднениях и о путях их преодоления.





Продолжают предложения.


-Это раздел науки о языке, изучающий морфемы.



-Морфема- это значимая часть слова: корень, приставка, суффикс и окончание.


-Я знаю корень, приставку, суффикс и окончание.

Личностные:

осознают свои трудности и стремятся к их преодолению;

проявляют способность к самооценке своих действий, поступков;

познавательные:

осуществляют для решения учебных задач логические операции – анализ объектов с целью выделения признаков;

регулятивные: принимают, сохраняют учебную задачу;


коммуникативные :

планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками; задают вопросы, отвечают на вопросы.


3. Постановка учебной задачи

 

Активизирует знания учащихся. Создает проблемную ситуацию. Ставит задачу определить тему урока после выполнения задания.

1. Работа в парах. Проблемная ситуация.

Составьте из морфем слова.

(Раздать на каждую парту раздаточный материал).


-Получились ли у Вас слова ?


1 ряд

под ник (осин)

без н ый (дар)

2 ряд

пере ок (лес)

на н ый (столь)

_________________________

3 ряд

под ник (снеж)

при ок (гор)


- Вы, ребята, смогли составить слова из данных морфем?

Почему?

- Чего не хватает?


Учитель добавляет необходимые морфемы для каждого ряда .


-А теперь попробуйте заново составить слова. Какие слова получились?


-Какой можно сделать вывод?


-Какие Вы испытывали затруднения? С помощью какой морфемы Вы это преодолели?


2. Ребята , я загадаю вам загадку. Попробуйте отгадать её.

Загадывание загадки. 

Я у дуба.

Я у зуба.

Я у слов и у цветов.

Я упрятан в темноту.

Я не в верх, а вниз расту

Я главная часть слова

Я значение слова создаю.

Ответ.


-И, действительно, ребята  корень- это главная значимая часть слова.


-Что мы на уроке сегодня будем изучать?

Итак, давайте сформулируем тему урока.

-Запишите тему урока в тетрадь "Корень слова".


Я, как морфема, очень важна!
Слова не может быть без меня!













-Слова не получились.













-Нет.



- Не хватает одной морфемы- корня.


Учащиеся называют получившиеся слова.


-Получились слова: подосиновик, бездарный, перелесок, настольный, подснежник, пригорок.

-Что без корня нельзя образовать слово.


Учащиеся отвечают на вопрос.







- Это корень.



-На уроке мы будем изучать корень.

- Тема урока "Корень слова".


Личностные:

осознают свои трудности и стремятся к их преодолению;

проявляют способность к самооценке своих действий, поступков;

познавательные:

извлекают необходимую информацию из прослушанного объяснения учителя, высказываний одноклассников, систематизируют свои знания;

осуществляют для решения учебных задач логические операции – анализ объектов с целью выделения признаков;

регулятивные: участвует в целеполагании, планирует достижение поставленной цели, выдвигает свои версии, находит и исправляет ошибки;

коммуникативные:

организовывают учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками; работают в паре: находят общее решение; излагают свое мнение, строят небольшие монологические высказывания, участвуют в диалоге, используют речевые средства в соответствии с ситуацией общения;

4.Целеполагание. Построение проекта выхода из затруднения

 


-Давайте обратимся к словарю и посмотрим, что же обозначает слово "корень"?

-Мы видим, что у этого слова несколько значений. Такие слова называются...

Викисловарь

Корень

  • 1. ботан. разветвлённая подземная часть растения или гриба, орган, обеспечивающий закрепление (укоренение) в почве;

  • 2. обычно мн.ч. родословная, поколение, предки;

  • 3. анат. скрытая, заглублённая часть основания чего-либо, например органа живого организма (волоса, зуба и т. п.);

  • 4. перен. скрытый источник, первопричина какого-либо явления ( корень проблемыкорень злакорень всех бед);

  • 5. лингв. основная, центральная часть слова, несущая его лексическое значение;

  • 6. матем. число, получаемое из данного с помощью операции, обратной возведению в степень  (вычислял квадратный  корень).


- А о каком значении слова "корень" пойдёт речь на уроке?



-Давайте сформулируем цель и задачи нашего урока.


-А зачем нам это нужно?


Запись на доске :

Зри в корень!  

( Козьма Прутков- сатирик и юморист ХIХ века, классик, который не существовал, придуманный группой писателей: братьями Жемчужниковыми и Алексеем Константиновичем Толстым. Его произведения и сам его образ по-прежнему популярны в России, поскольку многие его изречения остаются удивительно актуальными: "Зри в корень!, "Бди!, "Никто не обнимет необъятного" и другие. )



- Как вы понимаете это выражение?



-Правильно, потому что в корне заключён главный смысл всех родственных слов.







-Такие слова называются многозначными.



Ученица рассказывает о значении слова "корень".



- Речь пойдёт о 5 значении слова.

-Цель и задачи урока:

познакомиться с понятиями «корень слова», «однокоренные слова». Научиться определять в словах корень, находить однокоренные слова.


- Чтобы правильно выделять корень, и от этого зависит и правильное правописание слова.

-Это значит, что надо смотреть на самое важное, синоним этого слова "смотри".

Личностные:

приобретают новые знания, умения, совершенствуют имеющиеся;

регулятивные: планирование, прогнозирование;

познавательные: извлекают необходимую информацию из прослушанного объяснения учителя, высказываний одноклассников, систематизируют свои знания; моделирование, логические- решение проблемы, построение логической цепи рассуждений, доказательство, выдвижение гипотез и их обоснование;

коммуникативные – инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации, строят монологические высказывания.

5.Первичное закрепление

 

Устанавливает осознанность ситуации.

Задание

-Выделите в словах корень. Дубок, водный, рыб­ный , сахарница, ловить, садик, зимний.

-Какие действия надо выполнять, чтобы правильно выделить в слове корень?


Как я буду это делать…

Чтобы найти корень слова, нужно:

1. Подобрать…

2. Выделить…

3. Проверить …


Чтение правила по учебнику.

-Язык – наш учитель. А каждое слово – урок. Особенно интересны ряды однокоренных слов. Вот тракторист. Он водит трактор. Трава подорожник растёт у дороги. Зимовьем называют место, где зимуют. Однокоренные слова помогают понять, как образовалось слово, что оно обозначает. И с помощью однокоренных слов мы можем выделить корень слова.


Составляют план достижения цели и определяют средства (алгоритм, модель и т.д.).

Решают типовые задания с проговариванием алгоритма вслух.




-Чтобы найти в слове ко­рень, нужно:

1. По­до­брать род­ствен­ные слова.

2. Вы­де­лить оди­на­ко­вую часть.

3. Проверить.


Личностные:

осваивают новые виды деятельности, участвуют в творческом созидательном процессе;

регулятивные : адекватно оценивают свои достижения, осознают возникающие трудности, ищут их причины и пути преодоления;

познавательные:

выполняют учебно-познавательные действия в материализованной и умственной форме; осуществляют для решения учебных задач операции анализа, синтеза, сравнения, устанавливают причинно-следственные связи, делают обобщения, выводы; умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание, рефлексия способов и условий действия;

коммуникативные: формулируют собственные мысли, высказывают и обосновывают свою точку зрения.

6. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

 

Организует деятельность по применению новых знаний.

- Что мы называем однокоренными словами?

 

Самостоятельная работа.

Работа с текстом. Проблемная ситуация. Выборочное списывание.

Чужак

Собрались у Воды родственники.  Подводник с Водицей беседуют. Водолаз с Водопадом на солнышке греются. Водитель на гармошке наигрывает. Водомерка с Водорослями разыгралась. Водичка по камушкам на одной ножке скачет. Даже сам Водяной пожаловал. Все старуху Воду ждут.

Вышла мудрая Вода на крыльцо, глянула на гостей, сразу чужака приметила. Велела ему прочь идти, в свою семью. Пошел чужак, пригорюнился. Где ему родственников искать?


Задание: Выпишите в тетрадь однокоренные слова. Выделите в них корень.

- Какие однокоренные слова вы выписали? Обоснуйте свой ответ.



- Найдите формы одного и того же слова.

Проблемный вопрос:

- А какое слово оказалось чужаком среди однокоренных к слову Вода?

-Обоснуйте свой ответ.


-А какие признаки однокоренных слов вы знаете?




-Итак, ребята корень этих слов вод от слова вода. А вода часть природы. А что такое природа? Это то, что нас окружает. Воздух, небо, леса и горы, птицы и животные. И природу мы должны беречь и охранять.

Корень слова - значимая часть.
Над словами родственными
Держит власть.
Выясни умело линию родства –
Однокоренные подбери слова.

Физминутка.


Задание.

Составьте алгоритм выделения корня в слове.


Алгоритм

 Алгоритм выделения корня в слове:

  • Важно не торопиться, вдумываться в смысл слова.

  • Если смысл слова понятен, подбирай однокоренные слова.

  • Смотри одинаковую часть в однокоренных словах.

  • Выдели корень. Помни о возможном чередовании согласных в корне слова.

тест " Корень слова 5 класс" (18 заданий )

http://m.onlinetestpad.com/ru/test/22828-koren-slova-5-klass




- Слова, имеющие общий корень, называются однокоренными.





Самостоятельная работа. Осуществляют самопроверку, пошагово сравнивая с эталоном.


















-Вода, подводник, водицей, водолаз, водопад, водомерка, водорослями, водичка, водяной.

- Вода, воды, воду- изменены окончания.


-Водитель. Это синонимичный корень.



-Признаки однокоренных слов:

Имеют одинаковый корень, близки по значению.


Учащиеся самостоятельно составляют алгоритм, а потом проверяют по эталону.



Учащиеся выполняют тест.

Личностные :

оценивают содержание усваиваемого материала;

познавательные:

самостоятельно осуществляют поиск необходимой информации;

регулятивные : самостоятельно планируют необходимые действия, выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения;

коммуникативные:

формулируют собственные мысли, высказывают и обосновывают свою точку зрения.


7. Рефлексия деятельности

(итог урока)

 

Организует рефлексию.

-Что такое корень слова?

-Продолжите фразу:

  • Сегодня я узнал…

  • Мне было трудно…

  • Я выполнял(а) задания…

  • Теперь я могу…

  • Я научился (-лась)…


-А сейчас по лесенке успеха сами оцените свою работу:

Учитель подводит итог урока и выставляет оценки.

- Корень -главная значимая часть слова, в котором заключено всё лексическое значение однокоренных слов.


Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности, соотносят цель и результаты, степень их соответствия.

Личностные: понимают, в чём значение знаний для человека;

познавательные: рефлексия; приобретают умения использовать полученные знания в практической деятельности и повседневной жизни;

регулятивные:

оценивают свою работу; исправляют и объясняют ошибки;

коммуникативные : умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли и обосновывают свою точку зрения.


8.Домашнее задание

Объясняет домашнее задание разного уровня сложности.

Советует поработать с орфографическим словарём.


1. Высокий уровень:

Упр. 395,выучить правило.

2. Средний уровень:

Упр. 393, выучить правило.

Записывают задание в дневник.

Подают дневники для оценки учителю.

Дифференцированные задания




Технологическая карта урока русского языка.

Тема урока: «Суффикс»

Тип урока: урок открытия новых знаний

Цель деятельности учителя: актуализировать знания о суффиксе и его роли в слове, полученные в начальной школе. Углубить понятие о «значении» суффикса на конкретных примерах. Дать новое понятие «суффикс оценки». Повторить орфограмму «правописание суффиксов –ек-, -ик-». Закрепить знания о суффиксе.

Планируемы результаты работы учеников:

Предметные: знать, что такое суффикс, какое место в слове он занимает и как обозначается. Уметь его выделять при морфемном разборе. Знать, какое значение имеет суффиксы –онок-, -ёнок- и –ек-, -ик. Узнать, какие суффиксы относятся к уменьшительно-ласкательным, и почему их можно назвать суффиксами «оценки». Повторить орфограмму «правописание суффиксов –ек-, -ик-» и применять её на письме, узнавать и уметь разъяснять через примеры значение неизвестных слов.

Метапредметные: воспринимать информацию визуально и на слух, уметь преобразовывать её из одной формы в другую (в таблицу), логически рассуждать и конструировать языковые единицы (ребус, составление слов и предложения в игре «ходом шахматного коня»), анализировать, сравнивать, делать выводы.

Личностные: развивать чувство и понимание родного языка, строить логические цепочки.

Оборудование: компьютер, электронная доска и проектор, раздаточный материал


Этапы урока


Ход урока

Деятельность учеников

Формирование УУД

  1. Организационные моменты. (2-3 мин)

Приветствие. Проверка готовности к уроку. Выявление отсутствующих.

-Здравствуйте, ребята! Я всех вас очень рада видеть! Вижу, что вы тоже, потому что все приготовились к моему уроку. Перед тем как перейти к новой теме, хочу спросить вас про домашнее задание. Всё ли было понятно при его выполнении?



-Открываем тетради, пишем число и слова «классная работа» (уже записаны на доске).







Отвечают, задают, если есть, вопросы по домашнему заданию.

Познавательные: преобразовывают информацию из одного вида в другой.

  1. Повторение изученных правил. (3 мин)

Перед тем как перейдём к изучению новой темы давайте, ребята, вспомним изученные правила и поиграем…за шахматного коня. Перед вами на столе лежат карточки (приложение 1). Давайте прочитаем задание и выполним его. Первым трём ученикам, выполнившим правильно задание, я ставлю 5-ки в журнал.



Ходом шахматного коня

Начиная с рисунка шахматной фигуры, прочтите две строчки из стихотворений С. Я. Маршака - «Школьнику на память». В каждой клетке находится какая-либо часть слова – приставка, корень, суффикс или окончание.


по

держ

сво

ан

ник

й

кажд

в

ник

е

ать

ряд

уч

ев

Обяз

ый

дн

к

е

Ответ: Обязан каждый ученик держать в порядке свой дневник.


Какие вы молодцы! Справились! А теперь давайте вспомним, из каких частей составляли мы слова? Как нам выделить приставку в слове? Корень? Как найти окончание?






Индивидуальная работа с карточками.












Отвечают на вопросы, слушают ответы одноклассников.


Познавательные:

игровая, творческая, логическая и практическая деятельность. Установка междисциплинарных связей.


Регулятивные: по алгоритму создают из частей целое.


Личностные: актуализация соревновательного духа.

  1. Постановка и формулирование проблемы. Целеполагание

(5 мин.)


-Хорошо, теперь давайте попробуем сформулировать тему нашего сегодняшнего занятия. Посмотрите на экран, разгадайте ребус (слайд №1 в презентации). Ответ и будет темой урока.

-Давайте запишем тему в тетрадь.


-Перед вами лежат карточки с вопросами-помощниками (приложение 1), на которые мы попытаемся ответить сегодня на уроке. Давайте их прочтём.

-Итак, что мы хотим сегодня вспомнить?

Ответ: Вспомнить, что такое суффикс, какое место он занимает в слове, для чего служит и как обозначается.

- А что нам надо узнать нового?

Ответ: Узнать, имеет ли суффикс значение, что такое суффиксы оценки и на какие группы по значению делятся суффиксы.


-Опираясь на всё вышесказанное, давайте сформулируем цели нашего урока.

Ответ: вспомнить и повторить изученное ранее о суффиксе и узнать, что такое «суффиксы значения» и есть ли у них какое-то определённое значение?

Пытаются сформулировать тему урока, разгадывают ребус.


Отвечают, записывают тему в тетрадь.



Один из учащихся читает вслух, другие слушают.



Анализируют карточку, отвечают на вопросы.








Формулируют цели урока, опираясь на карточку-помощника.

Регулятивные: решают возникшие проблемы разными способами.


Познавательные: выстраивают логические связи. Учатся анализировать предоставляемую им информацию, устно формулировать цели, систематизируя полученную информацию и выделяя главное. Актуализируют полученный ранее на уроках материал.

Личностные:

учатся высказывать правильно свою точку зрения, корректировать её при необходимости, слушать и слышать других. Выстраивать связный ответ.

  1. Организация познавательной деятельности. (10 мин)


-Чтобы вспомнить, что такое суффикс, открываем учебник на стр. 17 и читаем определение:

Суффикс – значимая часть слова (морфема), которая находится после корня и обычно служит для образования слов.

-Давайте запишем это определение в тетрадь.


-А как обозначается суффикс при морфемном разборе?

Ответ: «крышей».

-Давайте запишем обозначение.


-Теперь давайте с помощью записанного определения ответим на вопросы в карточке:

  1. Что такое суффикс? (ответ: значимая часть слова, морфема.)

  2. Какое место в слове занимает суффикс? (Ответ: стоит после корня.)

  3. Для чего служит суффикс? (Ответ: для создания новых слов.)

  4. Как обозначается суффикс? (Ответ: «крышей»)


-Всё ли понятно с определением? (отвечаю на возникшие вопросы)


-А теперь давайте разберёмся с тем, как же суффикс образует новые слова. Для этого давайте обратимся к 5-ому вопросу на карточке.

Каждая морфема, в том числе и суффикс, значимая, т.е. несёт определённый смысл, какое-то добавочное значение к основному смыслу, заключенному как мы знаем где? (ответ: в корне). Давайте на этом остановимся подробнее и попробуем на конкретных примерах увидеть, какие значения могут иметь суффиксы. Мы будем разбирать значение не всех суффиксов русского языка, ведь их великое множество, а только некоторых из них.

-Ну что, приступим.

Я вам буду называть существительные, обозначающие взрослую особь (комментируем это слово), а вы мне детёныша. Эти пары мы будем записывать и выделять в каждом слове суффикс (вызываю учащегося к доске):

Олень – оленёнок, белка – бельчонок, медведь – медвежонок, заяц – зайчонок, утка – утёнок, курица – цыплёнок, человек – ребёнок.


-Как мы образуем слово, обозначающее детёныша? (ответ: добавляем суффикс –онок- или –ёнок-.)

То есть, какое значение имеет этот суффикс? (ответ: указывает на возраст, на то, что тот, кого мы называем, ещё маленький.)

-Хорошо, молодцы. А ещё какое-нибудь значение имеет этот суффикс? Только ли детёнышей мы называем «бельчонок», «зайчонок»? (ответ: нет, так ещё люди называют друг друга. Нас, например, родители так ласково зовут.)

-Да, верно. Чтобы высказать свои эмоции, добрые чувства, мы можем так назвать того, кто нам близок. Суффиксы, с помощью которых мы показываем наши эмоции и чувства, называются уменьшительно-ласкательными.

Теперь давайте запишем значения суффиксов –онок-, -ёнок-:

  1. Указывает на возраст и размер.

  2. Выражают ласковое, доброе и покровительственное отношение говорящего к называемому предмету (уменьшительно-ласкательное).

Работают с учебником. Читают определение, анализируют.






Записывают определение суффикса и его обозначение на письме в тетрадь. Отвечают на вопросы.



С помощью определения по пунктам отвечают на вопросы-помощники в карточке, слушают ответы одноклассников.








Задают, если есть, вопросы, касающиеся определения.


Зачитывают вопрос.




Актуализируют знания о корне, отвечают на вопросы.











Дают определением новым словам.

Получают задание и выполняют его.












Делают выводы о значении суффикса на основе выполненного задания. Записывают их в тетрадь.










  1. Физкультминутка.

(3 мин)



Вот вы какие молодцы! А теперь давайте ребята передохнём. Вставайте, сделаем физкультминутку! (массажируем ладони, разминаем кисти рук, плечи, таз и ноги)








Регулятивные: учатся чередовать различные виды деятельности

Личностные: укрепляют физическое здоровье

VII. Открытие нового знания (продолжение)

(10 мин)

-Молодцы! Возвращаемся к нашей теме и вспоминаем, какие ещё суффиксы, выражающие наши чувства, мы знаете?

Давайте посмотрим на экран (слайды № 2 – 4), прочитаем предложения, найдём слова, которые имеют уменьшительно-ласкательный суффикс, и выпишем их.

(Ответ: ключики, кусочек, ёжики)


- Молодцы! Почему выписали именно эти слова? (ответ: у них у всех один суффикс –ек- или –ик-.)

-Что этот суффикс обозначает? (ответ: что-то маленькое по размеру.)

-А какую-нибудь оценку они дают предмету, который называют? (ответ: да, что к предметам или животным относятся по-доброму, тепло, хорошо.)

-Докажите. (Ответ: например, словом ёжик, мы можем назвать и взрослого ежа, но выбирая форму с суффиксом –ик -, мы говорим о нём, как о чём-то маленьком, хорошем и милом.)

-Давайте запишем, какие значения имеет это суффикс:

  1. Указание размера

  2. Имеет оттенок значения: доброе, ласковое отношение.


- То есть, давайте сделаем небольшой вывод, после того как мы с вами записали значение двух суффиксов (–онок-, -ёнок-, -ек-, -ик-).


-Если мы хотим ласково что-то называть, то используем определённые суффиксы, с помощью показываем своё отношение к нему, верно? Даём свою оценку? (ответ: да)

-Значит уменьшительно-ласкательные суффиксы –онок-, -ёнок-, -ек-, -ик- можно назвать суффиксами оценки? (ответ: да)

-Давайте это запишем: уменьшительно-ласкательные суффиксы показывают наше отношение к называемому предмету, нашу оценку. Поэтому такие суффиксы можно отнести к суффиксам оценки.


- А теперь давайте повторим правило. Когда мы пишем суффикс –ек-, а когда –ик-?

(слушаю ответы детей)

Давайте начертим табличку (учитель на доске, а дети в тетради) и заполним её примерами со слайда и своими собственными. При этом в словах выделяем суффикс и надписываем падеж.

(Двое учащихся заполняют таблицу у доски. Один записывает слова в левый столбик, другой в правый.)

Вывод и закрепление: когда мы пишем –ек-, а когда –ик-?

(ответ детей: мы меняем слово, ставим его в Р.п. если гласная выпадает, то пишем –е-, если гласная остаётся, то пишем –и-.)

Записываем правило.

-Чтобы закрепить полученные знания давайте выполним самостоятельное задание: каждый из вас должен составить два предложения, используя слова с суффиксом –ек-, или –ик-. (самостоятельная работа)

Теперь поменяйтесь тетрадями и проверьте друг друга.

Работают с предложениями, анализируют, сравнивают и вычленяют слова с уменьшительно-ласкательным суффиксом.














Отвечают на вопросы, анализируют свою деятельность. Записывают в тетрадь.














Отвечают и записывают в тетрадь















Отвечают правило. Составляют таблицу и закрепляют правило не только готовыми примерами, но и своими собственными.















Записывают правило в тетрадь.




Самостоятельная работа. Взаимопроверка.


Познавательные: анализируют информацию, вычленяют только то, что необходимо им по заданию. Делают выводы из проделанной работы, пытаются формулировать их самостоятельно. Доказывают свою точку зрения. Устанавливают закономерности. Преобразовывают знания из одной формы в другую (из предложений в таблицу). Закрепляют правило не только готовыми, но и личными примерами.


Регулятивные: работают с различными видами информации. Вспоминают пройденный материал.


Личные: учатся следить не только за собственной деятельностью, но и за работой одноклассников, с помощью взаимопроверки.


VIII. Подведение итогов. Рефлексия.

(3 мин)

Вы все молодцы и очень постарались на сегодняшнем уроке!

Давайте в конце урока вновь вернёмся к нашим целям и посмотрим, всё ли мы выполнили, на все ли вопросы ответили.

(Каждый ученик отвечает на один вопрос.)

1.Как вы понимаете, что такое суффикс?

2.Какое место он занимает в слове?

3.Для чего служит?

4.Как обозначается?

5. Почему его называют «значимой» частью слова? Имеет ли суффикс значение? Докажите на примерах тех суффиксов, которые мы сегодня разбирали.

6. На какие группы по значению мы делили суффиксы? Какое значение у них общее? (ответ: уменьшительно-ласкательное) А какое различается? (ответ: -онок-, -ёнок- - указывает на возраст, -ек-, -ик- - на размер)

7. Какие суффиксы можно назвать «суффиксами оценки»?

Молодцы ребята!

А теперь я раздам маленькие карточки-смски (приложение 3). Проанализируйте свою работу на уроке и заполните их.

SMS

Кому­­________________

сегодня я узнал(а)__________________

я смог(ла)_________________________

мне не понравилось__________________

было интересно_____________________

было трудно________________________

Я считаю, что поработал______­­­­­________

Мне урок___________________________


Пока ребята работают с карточками, я выставляю оценки за работу на уроке.







Отвечают на вопросы. Возвращаются к целям, поставленным в начале урока.

Заполняют карточку-смску.

Познавательные: устанавливают взаимосвязь между багажом знаний, с которым они пришли на урок, и объёмом приобретённых знаний, умений.


Личные: оценивают свою работу, соотносят цели и результаты своей деятельности.


IX. Домашнее задание

(3 мин)

Давайте откроем дневники и запишем домашнее задание:

1.Стр. 19, упр. 411.

2. Выучить правило на стр. 21.

При выполнении домашней работы внимательно читайте задание! Помним, что делаем разборы под цифрами.

Спасибо за урок, ребята, до свидания!

Записывают домашнее задание в дневник.

Личные: учатся самоконтролю и вежливости.



Технологическая карта урока русского языка

Тема урока: Повторение изученного по теме «Морфемика. Орфография»

Тип урока: Урок повторения и систематизации изученного материала.

Оборудование: учебник, рабочая тетрадь, презентация (проектор, ноутбук), раздаточный материал

Цель урока: Повторение и обобщение изученного материала по теме «Морфемика. Орфография»

Задачи: Предметные: знать морфемный состав слова, уметь выделять морфему на основе смыслового анализа слова, находить орфограммы в морфемах, применять изученные правила.

Метапредметная: уметь самостоятельно применять полученные знания, осуществлять их перенос в новые условия.

Личностная: стремление к речевому самосовершенствованию, умение работать в парах, группах, выполнять самоконтроль и самооценку.


ХОД УРОКА.


Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

Мотивация учебной деятельности учащихся.

(2 мин)


Здравствуйте, ребята!

Наш урок я хотела бы начать с притчи: «Однажды султан решил подвергнуть испытанию своих министров.- О, мои подданные! – обратился он к ним, - у меня есть для вас трудная задача. Я хотел бы знать, кто решит её. Повёл он их в сад, в углу была закрытая дверь. - Тот, кто откроет дверь, станет первым министром. Один за другим думали они, как открыть дверь, и, не добившись успеха, - отходили. Но один министр внимательно осмотрел дверь, навалился на неё плечом, толкнул и – о чудо! – она стала поддаваться, появилась сначала узкая щель, а потом дверь стала двигаться всё быстрее и раскрылась. Тогда султан сказал: « Ты станешь первым министром, потому что полагаешься не только на то, что видишь и слышишь, но и веришь в свои силы».

- Ребята, я очень хочу, чтобы каждый из вас поверил в свои силы, надеялся не только на то, что вы видите и слышите, но и на то , что знаете, и тогда вы сможете «открыть» любую дверь. (слайд 1)

Приветствие учителя.

Слушают.

Личностные

Коммуникативные

Постановка цели и задач урока.

(5 мин)

- Мы завершили изучение большой темы «Морфемика. Орфография.». Однако двигаться дальше по пути изучения русского языка мы не сможем, пока не выясним, насколько хорошо вы усвоили материал по этой теме, чему научились практически.

Запишите число, тему урока (слайд 2)

Как вы понимаете пословицу : «Повторенье-мать ученья»?

Эпиграфом к нашему уроку я взяла слова: «Если знаешь части слова, то напишешь их толково». Как они связаны с темой нашего урока?

Что мы должны повторить? Какие цели и задачи поставим перед собой?







Записывают число, тему урока.

Осмысление и ответы.



Читают эпиграф к уроку и объясняют, как поняли.


Ставят цель и формулируют задачи.


Личностные

Регулятивные

Познавательные

Актуализация знаний.

(3 мин)

К нам в гости пришли жители страны Морфемика . О каком разборе слова они нам напомнили? Для чего нам важно знать части слова?

Выступление ребят, которые читают стихи о частях слова, в руках условные значки приставки, корня, суффикса, окончания.

Класс слушает, отвечает на вопросы.

Познавательные

Регулятивные

Обобщение и систематизация знаний

Применение знаний и умений.

(14 мин)


















  1. Вспоминаем морфемный разбор слова.

Задание: сделать морфемный разбор слов по вариантам (слайд 3)

1в. записка, черненький, отморозили, заморский, поджарить

2в. походка, беленький, высадила, пригородный, пересолить

2.Творческий смысловой диктант (слайды 4-8)

Какие правила из изученного раздела вы применили? Какая связь между этими правилами и частями слова?

а) Бесчувственный человек, не испытывающий жалости.

б) Тихая погода, полное отсутствие ветра.

в) Вид театрального искусства, объединяющий выступления клоунов, акробатов, дрессировщиков.

г) Собрание каких – либо однородных предметов, расположенных в определённой системе.

д) Молодой стебель растения, показавшийся из – под земли

е) Число, которое складывается с другим с помощью сложения.

ж) Разместиться в определённом месте.

з) Сладкая плитка.

и) Тихая речь, при которой звуки произносятся без участия

голосовых связок.

к) Многоэтажная постройка с множеством квартир.


3.Ребята, пришло письмо от Буратино(слайд 10). Читая письмо, я обнаружила ошибки. Мне стало интересно, найдете ли вы их.

Задание: прочитать письмо, исправить и объяснить ошибки.

Мне предлажили сходить в поход. Мы пролагали путь через зарасли с густой растительностью. Расли осинки, подростали березки, много зеленых растков было везде. Мы прилажили немало усилий, чтобы выйти на поляну. Здесь мы расположились на привал .




Всем размяться нам пора!

Начинаем бег на месте,

Финиш - метров через двести!

Раз-два, раз-два…

Выше, выше голова!

Хватит, прибежали,

Потянулись, подышали.


Бег на месте, на предпоследней строчке остановиться, на последней потянуться, руки вверх и опустить их через стороны

2 человека у доски, остальные в тетради.

Самопроверка (слайд)







Отгадывают слова вместе, записывают самостоятельно.

Взаимопроверка (слайд 9).

Рассказывают правила. Отвечают на вопрос.




Групповая работа. Получают письмо, находят и исправляют ошибки, объясняют их.

Личностные

Регулятивные

Коммуникативные

Познавательные















Личностные

















Физкультминутка

(2 мин)

Контроль усвоения.

(9 мин)

Дифференцированная самостоятельная работа (слайд 11)

Задание: «3» - выписать из текста слова с пропущенными буквами;

«4» -- выписать из текста слова с пропущенными буквами, обозначить части слова, в которых пропущены буквы;

«5» - выписать из текста слова с пропущенными буквами, обозначить части слова, в которых пропущены буквы; выписать из текста 2 слова с нулевым окончанием и 2 слова без окончания.

Мы с товарищем предпол..гали выехать до ра..вета, но выехали поз..но. Солнце поднималось всё выше и п..кло бе..жалос..но. В степи стояла тиш... Р..стительность встречалась ре..ко. Лошади с трудом т..щили пово..ку. К вечеру жара стала сп..дать. П..свежело, в воздухе слышался треск ц..кад. Солнце зашло за г..ризонт, когда мы под..ехали к селению. Тяж..лое путешествие подошло к к..нцу. Мы распол..жились на ночлег.

Учащиеся самостоятельно выбирают и выполняют задание на «3», «4», «5».

Сдают работы на проверку.

Личностные

Регулятивные

Познавательные

Рефлексия

(3 мин)

Чем мы занимались сегодня на уроке? Что было трудным? Что понравилось?

Оцените наш урок и свою работу на нем, выбрав нужное предложение (слайд 12):

1.Урок полезен, все понятно.

2.Лишь кое-что чуть-чуть неясно.

3.Еще придется потрудиться.

4.Да, трудно все-таки учиться.

Объясните свой выбор.

Осмысление и ответы учащихся.

Познавательные

Регулятивные

Коммуникативные

Домашнее задание.

(2 мин)

Запишите домашнее задание: упр. 467, подготовиться к контрольному диктанту

Комментирование домашнего задания.

Спасибо за урок!

Записывают домашнее задание.



6