СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Сервировка чайного стола

Категория: Внеурочка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Правила поведения за столом во время чайной церемонии.

Просмотр содержимого документа
«Сервировка чайного стола»

«Сервировка чайного стола»

Задачи:

- создание оптимальных условий для социальной адаптации воспитанников;

- обогащение кругозора детей, формирование четких представлений об окружающей действительности, позволяющих сознательно воспринимать учебный материал;

- формирование социально-нравственного поведения детей, обеспечивающих их успешную адаптацию в школьных условиях;

- развитие познавательной деятельности учащихся;

- формирование общеинтеллектуальных умений;

- охрана и укрепление соматического и психоневрологического здоровья ребенка;

- создание благоприятной социальной среды;

- системный разносторонний контроль специалистов за развитием ребенка.

Воспитатель осуществляет закрепление полученных на занятиях знаний и умений в процессе практической работы, формирует на их основе прочные навыки.

Цель: Закреплять умения по подготовке стола к приему пищи с учетом эстетических, практических требований. Обобщить материал по теме сервировка стола.

Задачи:

- Развивать умения применять свои знания на практике.

- Учить ориентироваться на поверхности стола, правильно сервировать стол для чаепития.

- Коррекция скоординированной работы всех анализаторов на основе узнавания и выполнения практических упражнений.

- Формировать необходимый словарный запас по данной теме.

- Коррекция и развитие внимания, мышления, связной монологической и диалогической речи

- Воспитывать общую культуру. Развивать интерес к культуре приема пищи.

- Воспитывать опрятность и эстетический вкус.

- Формировать правила хорошего тона за столом.

Материал к занятию:

Интерактивная доска, компьютер, проектор;

видео «Как обезьянки обедали»;

видео «Сервировка к чайному столу»;

Стол;

Скатерть;

Салфетки;

Посуда для сервировки стола;

Конфеты, печенье, сахар.

Ход занятия:

1 часть. Организационный момент



Воспитатель: Ребята, послушайте стихотворение, обратите внимание на предметы, которые находятся у меня на столе и постарайтесь угадать, о чём сегодня пойдёт речь.

Если б не было посуды, нам пришлось бы очень худо.

Мы бы тут же из людей превратились в дикарей:

Брали мясо бы руками, разгрызали бы зубами,

Пили воду бы в реке или в грязном ручейке.

Дети: Мы будем говорить о посуде, о том, как правильно нужно кушать.

Воспитатель: Верно, сегодня на занятии мы с вами коснёмся правильной сервировки стола к чаю, а ещё закрепим навыки поведения, т.е. этикета за столом

Ведь эта тема интересна и необходима для нас в жизни.

Сервировка нужна для того, чтобы создать удобства гостям во время приема пищи, поднять им настроение, выразить свое внимание и доброжелательность.

Сегодняшнее чаепитие мы приурочим к приближающемуся празднику, Новому году, соответственно сервировка будет новогодней.

Посмотрите внимательно и вы увидите, что наш класс разбит на две зоны - это учебная комната и импровизированная гостиная, где и будет проходить праздничное чаепитие.

2 часть. Закрепление пройденного материала

Учитель: Действительно, сервировка стола создает приятную обстановку, повышает аппетит, вырабатывает привычку кушать опрятно, правильно пользоваться столовыми приборами.

А как вы думаете, существуют ли какие-либо правила по сервировке стола? Сейчас мы с вами постараемся вспомнить их, они нам сегодня пригодятся.

Сервировка стола – это один из элементов этикета. Этикет – это правила поведения и сервировки стола. Важно не только правильно накрыть стол, но и уметь вести себя должным образом.

Правила поведения во время еды, как и все другие, не выдуманы из головы. Каждое правило имеет свой смысл. Одни правила основаны на уважении к соседям по столу, другие на уважении к хозяевам.

Воспитатель: Вы, конечно, уже умеете пользоваться ложкой и салфеткой и но, тем не менее, вам нередко приходится еще слышать замечания.

Вспомните, пожалуйста, о чём я обычно напоминаю вам за столом.

Убери локти со стола. Возьми правильно ложку. Кушай аккуратно. Не чавкай. Суп кушать нужно так, чтобы другие тебя не слышали и т. п.

Воспитатель: Наверное, в душе вы думали не раз, что я просто к вам придираюсь. Ну не все ли равно, как человек ест! Нет, не все равно!

Существуют строгие правила поведения во время еды.

А сейчас послушайте ситуации, которые могут возникнуть во время приема пищи.

СЛ2 Ситуация 1. Что делать, если при всей осторожности во рту окажется нечто несъедобное: рыбья или мясная кость, жилка или косточка от сливы?

Дети отвечают, при затруднении помогаю вопросами или сама даю правильный ответ: Самый лучший выход, хоть это и не очень красиво, - поднести ко рту вилку или ложку и губами аккуратно положить на них кость или жилистый кусочек мяса, а затем пристроить это на краю тарелки. Плеваться за столом, как бы осторожно это ни делалось, недопустимо.

Ситуация 2. Прозвенел звонок, и мы пошли в столовую. На столе уже стоят тарелки с манной кашей. Все берутся за ложки. - Фу! - вдруг, громко говорит мальчик за соседним столиком. - Какая противная каша. Сами ешьте эту гадость, а я не буду! Правильно ли говорит мальчик?

Дети отвечают, при затруднении помогаю вопросами или сама даю правильный ответ: Правила поведения и речи запрещают за общим столом плохо говорить о еде, критиковать блюдо и говорить, что, по-твоему, оно невкусное, чтобы не портить аппетит другим. Самое главное – нельзя быть неблагодарным по отношению к тем, кто нас кормит, о нас заботится.

Ситуация 3. Толя потянулся за хлебом через весь стол, попав рукавом прямо в компот Бориса.

Дети отвечают, при затруднении помогаю вопросами или сама даю правильный ответ: Если тебе нужно что-нибудь достать, не тянись через весь стол, а вежливо попроси передать.

Воспитатель: Молодцы! Сегодня мы с вами разобрались в тех ситуациях, которые могут возникнуть во время еды и решили, как их можно избежать.

СЛ3 Просмотр видео «Как обезьянки обедали»

СЛ4 А вот так себя вести не надо, давайте ещё раз закрепим правила поведения за столом:

За столом сиди прямо

Локти на стол не клади

Не говори с полным ртом

Пережевывай пищу медленно

За угощение говори «спасибо!»

СЛ5 Великий русский ученый Иван Петрович Павлов говорил, что «нормальная еда - это еда с аппетитом, еда с удовольствием». Достигается это вкусной и разнообразной пищей, обстановкой, создающей хорошее настроение и красивой сервировкой стола.

- Что же такое сервировать стол?

Сервировать стол значит - подготовить его для приема пищи.

Основная цель сервировки стола - создать определенный порядок на столе, обеспечить всех необходимыми предметами. Порядок сервировки стола - не прихоть той или иной хозяйки, он выработан годами, продиктован требованиями гигиены и необходимостью обеспечить всем, кто садится за стол наибольшее удобство.

Стол сервировать надо тоже уметь,

Чтоб было приятно и вкусно поесть!

Для того чтобы определить необходимые предметы для сервировки стола, я вам приготовила загадки.

СЛ6 Слушайте внимательно, постарайтесь их отгадать:

• Хоть и много каши в плошке, не поешь её без (ложки)

• На одной широкой ножке

У неё 4 рожка,

Но она совсем не пилка,

Для котлет и мяса …

(вилка)

• У него большой живот,

А совсем не бегемот.

Хобот—нос приподнял он,

Но, однако же, не слон.

И пыхтит он через нос

На плите как паровоз.

(чайник)

• Она всем очень нравится,

На блюдечке красавица,

С одной рукой милашка,

Голубенькая …

(чашка)



• Если хорошо заточен,

Все легко он режет очень –

Хлеб, картошку, свеклу, мясо,

Рыбу, яблоки и масло.

(нож)

• Если стол она покроет,

— вкусно кормит, сладко поит.

Может мать или служанка?

Чудо — …

(Скатерть-самобранка)

• Не страшна грязь и вода,

Если рядом есть она.

Съел мороженко, конфетку,

Вытри рот скорей ...

(Салфеткой)

• И к обеду, и на ужин

Нам набор посуды нужен.

Может – старый, может – новый,

Ставь на стол набор…

(столовый)

Итак, ещё раз повторим. Для того чтобы накрыть стол, что нам необходимо?

Дети: Скатерть, салфетки, приборы, посуда...

СЛ7 Воспитатель: И прежде чем приступить к сервировке стола мы посмотрим как мы пьем чай дома.

СЛ8 Учитель: В какой же последовательности сервируется стол? Вам нужно поставить цифры в верной последовательности, а перед этим давайте посмотрим обучающее видео.

СЛ9 Дети с помощью интерактивной доски расставляют цифры

1. Накрывают стол скатертью

2. Расставляют тарелки

5. Раскладывают салфетки

3. Раскладывают столовые приборы

6. Расставляют приборы со специями

4. Ставят стеклянную посуду

Учитель: Итак, подводим итог общих правил сервировки стола:

- Вначале накрывают стол скатертью

- Расставляют тарелки

- Раскладывают столовые приборы

- Ставят стеклянную посуду

- Раскладывают салфетки

- Расставляют приборы со специями

Воспитатель: Ребята, а раз мы сегодня сервируем стол к чаепитию, то напоминаю правила сервировки чайного стола:

Поставь на стол предметы общего пользования: сахарницу, блюдо с бутербродами, печеньем, конфетами, вазочку с фруктами.

Поставь посуду для каждого: десертную тарелку, чашку с блюдцем, чайную ложку.

Чайную ложку положи на блюдце.

Десертную тарелку поставь слева от чайной пары.

Тарелки расставь в 2-3 см от края.

Положить салфетку.

Сейчас на помощь тканевым салфеткам пришли бумажные, которые украшают праздничные столы своим разнообразием. Посмотрите, вот перед вами небольшая выставка салфеток «Пасхальное чудо», «Новогодние шары», «Краски лета» и т. д.

3 часть. Практическая работа. (Закрепление под руководством воспитателя)

Дети выполняют практическую работу «Сервировка чайного стола», расставляют по очереди приборы, необходимые к чаепитию и называют местоположение предметов на столе.

Воспитатель: Посмотрите, какие все мы молодцы, какой чудесный стол получился у нас.

Мы старались, накрывали

К чаю стол сервировали

Вот вниманье привлекают,

Белизной своей сияют

Чайник, сливочник и блюдо –

В нем пирожное – чудо!

Чашки с блюдцами для чая

Ждут своих хозяев с краю

Тут же ложечка лежит,

И красивая салфетка

Поднимает аппетит.

Вы, ребята, молодцы

Сделали все ловко.

Пригодится в жизни всем

Навык сервировки!

Дети приглашаются к столу для чаепития