| Тема урока: «Сезонные изменения в природе» |
| Тип (форма проведения): урок открытия нового знания; индивидуальная, фронтальная |
| Задачи: Выявить временные приметы в неживой и живой природе; научиться определять по внешним признакам период наступления всех времен года. Развивать у детей наблюдательность, умение анализировать и делать выводы. Воспитывать интерес и бережное отношение к природе. |
| Планируемые результаты |
| Предметные: Определяют признаки сезонных изменений в природе. | Метапредметные: Регулятивные: адекватно воспринимают оценку учителя. Познавательные: общеучебные – осуществляют поиск необходимой информации для выполнения учебных задач с использованием художественных текстов; логические – анализируют объекты природы с выделением существенных признаков. Коммуникативные: строят монологические высказывания, владеют диалогической формой речи. | Личностные: Овладевают чувством личной ответственности за свои поступки в мире природы и социуме. |
| Межпредметные связи: литература |
| Ресурсы урока: учебник, рабочая тетрадь, заранее подготовленные загадки о временах года, чертеж таблицы, заранее подготовленные карточки с текстами о временах года. |
| Ход урока |
| Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Формируемые УУД | Примечание |
| 1.Мотивация к учебной деятельности. | - Здравствуйте ребята! Садитесь. Вы готовы к уроку? | Ребята приветствуют учителя, садятся, проверяют готовность к уроку. | Уметь организовать себя и свое рабочее место. | Дети в хорошем настроение, готовы слушать учителя. |
| 2.Актуализация знаний | - Послушайте я загадаю вам загадки, а вы их отгадаете. (загадки на карточке) А какие загадки про времена года вы знаете? | Ученики отгадывают загадки. Вспоминают загадки, которые знают на данную тему. -Зазвенели ручьи, прилетели грачи. В улей пчела первый мёд принесла. Кто скажет, кто знает, когда это бывает? -Запорошила дорожки, Разукрасила окошки. Радость детям подарила И на санках прокатила. | Осуществляют поиск необходимой информации (из рассказа родителей, из собственного жизненного опыта, из книг, из проведенных уроков в предыдущих классах). | Форма данного этапа в виде загадок очень нравится ребятам. Они с удовольствие приводят примеры своих загадок, даже пытаются сочинять на ходу. |
| 3.Определение темы урока. | - Как вы думаете, что сегодня мы будем изучать на уроке? Что происходит в природе летом? А зимой? Весной? Осенью? | - Времена года! Дети отвечают на вопросы учителя. - Трава зеленеет, солнышко светит каждый день. - Цветочки везде. - Очень жарко и сухо бывает. - Снег идет, холодно, солнца нет! - Почки на деревьях, птице прилетают. - Ручьи бегут. - Листья падают, дожди, грязь везде. | Уметь строить осознанное и произвольное речевое высказывание в устной форме о явлениях природы. | На данном этапе ученики очень внимательны, слушают каждое слово преподавателя, находятся в активной позиции. |
| 4.Изучение нового материала. | - Откройте учебники на стр. 108-109. Прочитайте тексты самостоятельно - О чем говориться в первом тексте нам расскажет Егор. - Во втором тексте повествуется…Алина? Откройте рабочие тетради. Выполним задание №2. Составим план к каждому тексту. | Чтение. Работа с текстом. Анализ текста. Несколько учеников выходят к доске и вкратце рассказывают главные мысли, заключенные в текстах. Егор: «Здесь говориться о народных приметах, с помощью которых в древности предсказывали сезонные изменения в природе…» Алина: «В этом тексте говориться о наблюдениях филологов… Дети читают задание выполняют самостоятельно, проверка производится попарно. | Уметь грамотно строить свой ответ. Уметь пересказывать, прочитанное. Уметь вычленять главное из текста. Уметь составлять план и работать по нему. Уметь корректно оценивать работу соседа по парте. | Ученики владеют навыками анализа художественных и научных текстов. Умеют вычленять главные мысли. Отбрасывают ту информацию, которая не несет значимости. |
| 5.Закрепление | Обратите внимание на доску! (на доске начерчена таблица) -Кирилл читает 1 текст про зиму и заполняет первую строчку таблицы. -Варвара второй текст про осень. 3 и 4 текста – Лиза и Сережа. | Работа с классной доской (на доске таблица, которую нужно заполнить информацией, взятой из заранее подготовленных текстов про времена года) Ученики друг за другом выходят к доске и заполняют столбцы и строчки таблицы. | Уметь анализировать текст. Уметь грамотно строить свой ответ у доски. | Работая у доски, у ребят возникали сложности, преодоление их происходило с помощью остальных ребят класса. |
| 6.Рефлексия | -Что особенно заинтересовало вас во время урока? Что нового узнали на уроке? | Некоторые ученики высказывают свое мнение. - Мне очень понравилось заполнять таблицу у доски… - Я много узнала из текстов в учебнике. | Уметь оценивать свою работу на уроке. Уметь грамотно выражать свое мнение. | Ученики оценивают свою работу на уроке, произносят свои недочеты и ошибки, а также способы их устранения. |
| 7.Домашнее задание. | В рабочей тетради на стр. 35-36, составить текст по всему параграфу: «Что нужно знать?» Проводит инструктаж по выполнению домашней работы. | Слушают учителя, записывают домашнее задание в дневник. | Уметь организовать себя. | Получают домашнее задание, а также необходимые комментарии. Выставляются оценки за урок. |