СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Шахматная рокировка, урок №29

Категория: Внеурочка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Шахматная рокировка

Просмотр содержимого документа
«4997»


Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа №3


  1. Фамилия, имя, отчество учителя Плотникова Ольга Викторовна

  2. Школа, город Ростовская область, г.Донецк, МБОУ СОШ №3

  3. Внеурочное занятие «Шахматная школа»

  4. Класс 1 класс

  5. Форма проведения: кружковое занятие

  6. Тема занятия Шахматная рокировка


Конспект занятия

Цель занятия:

Научить детей осуществлять шахматную рокировку


Задачи:

Личностные:

Прививать интерес и любовь к шахматной игре. Развивать логическое мышление, внимание, память и речь. Воспитывать смелость, уверенность, инициативность в усвоении новых приёмов игры в шахматы.

Познавательные:

Ввести понятие о шахматной рокировке. Познакомить учащихся с двумя видами шахматной рокировки: короткой и длинной и основными правилами рокировки. Учить защите короля путем осуществления шахматной рокировки и производить шахматную рокировку со стороны ферзевого и королевского флангов.

Регулятивные:

Учить ставить цели, находить пути их достижения, делать выводы.


Коммуникативные:

Учить культурному общению, приемам сотрудничества в различных видах деятельности.



Оборудование:

Проекционная система (проектор, экран), компьютер, электронная презентация урока, компьютерные моноблоки для детей, тренажер «Шахматы», 13 комплектов шахмат.



















Ход занятия.


Этап урока

Содержание урока

1.Мотивация к познавательной деятельности

1.Организационный момент Слайд 3

Долгожданный дан звонок,

Шахматный нас ждет урок!

Так что время не теряем

И работать начинаем.

Сегодня будем мы играть,

Узнавать и рассуждать.


2.Шахматная разминка

1. Вспоминаем, как ходят шахматные фигуры.

Дидактическая игра «Мешочек» (дети поочередно достают из мешочка шахматную фигуру, называют ее и объясняют, как она ходит)

2. Вспоминаем, как расставляют фигуры на шахматной доске.

Дидактическая игра «Расставь фигуры». Дети делятся на две команды «Белые» и «Черные». Каждый ученик в форме эстафеты ставит одну из фигур в начальную позицию на своем поле. Выигрывает та команда, чьи игроки быстро и правильно расставят фигуры на шахматной доске. Слайд 4

3. Погружение в тему занятия. Выяснение целей, ожиданий.

Вот и закончена игра. Учиться новому пора.

1.Отгадайте ребус

- Какой шахматный термин зашифрован в ребусе?

-Правильно, это термин РОКИРОВКА.

-Кто знает, что обозначает этот термин?

-Какая же цель сегодня стоит перед нами? (Узнать, что обозначает термин «Шахматная рокировка») Слайд 5

2.Актуализация знаний.

-Послушайте историю, которая произошла однажды в шахматном королевстве.

И так, в одно прекрасное раннее утро Белый Король, проснувшись, сладко зевнул, потянулся и, нехотя поднявшись со своей мягкой пуховой постели, выглянул в окно. Неожиданно лицо его исказилось страхом, губы задрожали, а из глаз закапали слезы.
- Проспал! Все свое королевство проспал! - в отчаянии прошептал Король.
Даже если вы совсем недавно научились играть в шахматы, все равно вы легко поймете чувства бедного Короля. До мата остался один шаг. Под самыми окнами дворца уже ходит вооруженная до зубов вражеская Ладья, а в отдалении, готовые к штурму, ждут последнего сигнала Черный Ферзь и вторая Ладья. А в самом центре, нагло ухмыляясь и мысленно уже победивший, стоит Черный Король. Уж он-то не проспал свою удачу!


-Можно ли помочь Белому Королю? Как?

  1. Позвать на помощь другую фигуру.

  2. Отступить.

А еще, Белому Королю можно посоветовать сделать рокировку.


3.Формулирование темы урока и постановка целей

- Так чему мы будем сегодня учиться на занятии «Шахматной школы»?

-Сегодня будем учиться выполнять шахматную рокировку.

-Какие цели стоят перед нами? Слайд 6


4.Изучение нового материала.

1.Эвристическая беседа «Шахматная рокировка»

Представьте себе шахматный город и бедного Белого Короля, которому угрожает опасность. Его Величество надо беречь от неприятностей. Для этого придумали специальную королевскую защиту – Шахматную Рокировку! Для чего делается рокировка?

Рокировка делается для защиты своего короля (для его безопасности). Слайд 7

В рокировке участвуют одна из ладей и король.

Рокировка считается одним ходом. Вы знаете, что за один ход перемещается только одна шахматная фигура. Но один раз в партии делается исключение, когда могут передвинуться сразу две фигуры: ладья и король. Чтобы не запутаться, принято сначала переместить короля, а уж потом передвигать ладью. Слайд 8

  1. Демонстрация приема шахматной рокировки.

Почувствовав опасность, Король подходит к своей Ладье и приказывает: «Спрячь меня!» Ладья послушно перепрыгивает через Короля и закрывает его. Главное, чтобы Королю с Ладьёй ничего не мешало: никто не стоял на пути и не угрожал клеткам, по которым они собираются пойти.

3.Какая бывает рокировка.

Рокироваться король может с любой из ладей того же цвета, но при этом фигуры переместятся на разное количество полей. Рокировка бывает «в короткую сторону» и «в длинную сторону». В книгах это ещё называют рокировкой в сторону королевского фланга и рокировкой в сторону ферзевого фланга.

5.Физминутка

Раз – поднялись, потянулись.

Два – согнулись, разогнулись.

Три – в ладоши три хлопка, головою три кивка.

На четыре – руки шире.

Пять – руками помахать.

Шесть – на место тихо сесть. Слайд 9

6. Изучаем правила шахматной рокировки

Памятка «Как делается рокировка»

Дорогой друг! Прежде чем делать рокировку, тебе нужно запомнить четыре основных правила.

Правило первое. Между королём и ладьёй не должно быть других фигур.

Правило второе. Для обеих фигур это ход должен быть первым в партии.

Правило третье. До и после рокировки король не должен находиться под шахом.

Правило четвёртое. Король может перескакивать только необстреливаемые поля.

Слайд 10

Демонстрация приема шахматной рокировки Слайд 11

7.Практическая работа

1. Решение шахматной задачи.

- Посмотрите внимательно на шахматную доску. Белому Королю угрожает опасность. В какую сторону ему лучше рокироваться?


Слайд 12

8.Проверь себя

  1. Запиши ответ цифрой:

А) Через сколько полей прыгает король при рокировке в короткую сторону? Через _______.

Б) Через сколько полей прыгает король при рокировке в длинную сторону? Через _______.

В) Сколько фигур участвует в рокировке? ____.

2. Согласен ли ты, что… Ответ запиши словом «да» или «нет».

а) Рокировка- это одновременный ход короля и ладьи._______

б) Ферзь, слон и конь могут рокировать.____________

в) При рокировке белый король прыгает с белого поля на белое. ____

г) При рокировке ладья перепрыгивает через короля._______

д) Белые могут рокировать, если король сделал всего один ход.______

е) Если королю объявлен шах, то можно сделать рокировку._______

ж) Можно рокировать, если между королём и ладьёй стоит слон.____

Слайд 13

9. Играем в шахматы

1.Повторение правил шахматной игры.

А теперь возьмите шахматы, расставьте фигуры и сыграйте партию со своим соседом. Если в начале игры Вашему королю угрожает опасность, вы можете применить шахматную рокировку.


За начальной подготовкой

Не забудь о рокировке.

Поставь по соседству скорей две ладьи

И короля в укрытие быстрее веди.


Давайте вспомним основные правила шахматиста.


1. Шахматную партию начинают белые

2. Стороны делают ходы поочерёдно,

каждым ходом перемещая одну фигуру

3. Цель каждого игрока - атаковать короля партнера таким образом, чтобы партнер не имел никаких возможных ходов, которые позволяют избежать "взятия" короля на следующем ходу.

4. Если коснулся рукой фигуры - делай ход.

5. Партия выигрывается игроком, который поставил мат королю партнера

2.Практическая работа. Игра в шахматы.

  • Мальчики играют за компьютерами на шахматном тренажёре.

  • Девочки играют за шахматными досками.

  • Педагог осуществляет наблюдение за игрой, оказывает консультативную помощь.

Слайд 14

10. Итог урока. Рефлексия

Продолжите:

Я узнал…

Я научился…

- Удалось ли нам достичь поставленные цели?

- Что помогло вам в достижение успеха?



Литература:

  1. Книга "Шахматы для детей, родителей и учителей", авторы: Костров Всеволод и Давлетов Джалиль, г.Санкт-Петербург

  2. Сухин И. Шахматная сказка // Сухин И. Приключения в Шахматной стране. – М.: Педагогика, 1991.

  3. Сухин И. Шахматы, первый год, или Учусь и учу: Пособие для учителя – Обнинск: Духовное возрождение, 1999.

Картинки:

  1. Картинки «Учим ребенка правилам игры в шахматы» http://isoveti.ru/raznoe/uchim-rebenka-pravilam-igry-v-shaxmaty.html



Просмотр содержимого презентации
«4996_imp»

МБОУ СОШ №3, г.Донецк, Ростовская область Внеурочное занятие кружка «Шахматная школа», 1 класс Плотникова О.В., учитель начальных классов 13.11.19

МБОУ СОШ №3, г.Донецк, Ростовская область

Внеурочное занятие кружка «Шахматная школа», 1 класс

Плотникова О.В., учитель начальных классов

13.11.19

Научить детей осуществлять шахматную рокировку

Научить детей осуществлять шахматную рокировку

  • Прививать интерес и любовь к шахматной игре. Развивать логическое мышление, внимание, память и речь. Воспитывать смелость, уверенность, инициативность в усвоении новых приёмов игры в шахматы.
  • Ввести понятие о шахматной рокировке. Познакомить учащихся с двумя видами шахматной рокировки: короткой и длинной и основными правилами рокировки. Учить защите короля путем осуществления шахматной рокировки и производить шахматную рокировку со стороны ферзевого и королевского флангов.
  • Учить ставить цели, находить пути их достижения, делать выводы.
  • Учить культурному общению, приемам сотрудничества в различных видах деятельности.
Долгожданный дан звонок, Шахматный нас ждет урок! Так что время не теряем И работать начинаем. Сегодня будем мы играть, Узнавать и рассуждать. Шахматная разминка Вот и закончена игра. Учиться новому пора.

Долгожданный дан звонок,

Шахматный нас ждет урок!

Так что время не теряем

И работать начинаем.

Сегодня будем мы играть,

Узнавать и рассуждать.

Шахматная разминка

Вот и закончена игра.

Учиться новому пора.

Итак, в одно прекрасное раннее утро… Можно ли помочь Белому Королю? Как?

Итак, в одно прекрасное раннее утро…

Можно ли помочь Белому Королю? Как?

  • Позвать на помощь другую фигуру.
  • Отступить на безопасную позицию.
  • А еще, Белому Королю можно посоветовать сделать …
ход в шахматной партии, который уводит короля из центра; при короткой рокировке король уходит на королевский фланг, при длинной — на ферзевый.

ход в шахматной партии, который уводит короля из центра; при короткой рокировке король уходит на королевский фланг, при длинной — на ферзевый.

Для чего делается рокировка? Рокировка делается для защиты своего короля (для его безопасности) . В рокировке участвуют одна из ладей и король. Рокировка считается одним ходом.

Для чего делается рокировка?

Рокировка делается для защиты своего короля (для его безопасности) .

В рокировке участвуют одна из ладей и король.

Рокировка считается одним ходом.

Рокировка бывает «в короткую сторону» и «в длинную сторону». В книгах это ещё называют рокировкой в сторону королевского фланга и рокировкой в сторону ферзевого фланга.

Рокировка бывает «в короткую сторону» и «в длинную сторону». В книгах это ещё называют рокировкой в сторону королевского фланга и рокировкой в сторону ферзевого фланга.

  • Рокировка в сторону королевского фланга – короткая рокировка (король ходит через 2 поля)
  • Рокировка в сторону ферзевого фланга – длинная рокировка (король ходит через 3 поля)
Рокироваться король может с любой из ладей того же цвета, но при этом фигуры переместятся на разное количество полей. Короткая рокировка Длинная рокировка

Рокироваться король может с любой из ладей того же цвета, но при этом фигуры переместятся на разное количество полей.

Короткая рокировка

Длинная рокировка

Правило первое . Рокировку можно делать только один раз за партию. Правило второе.  Между королём и ладьёй не должно быть других фигур. Правило третье. Для обеих фигур это ход должен быть первым в партии. Правило четвёртое. До и после рокировки  король не должен находиться под шахом. Правило пятое. Король может перескакивать только необстреливаемые поля.

Правило первое . Рокировку можно делать только один раз за партию.

Правило второе. Между королём и ладьёй не должно быть других фигур.

Правило третье. Для обеих фигур это ход должен быть первым в партии.

Правило четвёртое. До и после рокировки король не должен находиться под шахом.

Правило пятое. Король может перескакивать только необстреливаемые поля.

Как нужно делать короткую рокировку. Как нужно делать длинную рокировку.

Как нужно делать короткую рокировку.

Как нужно делать длинную рокировку.

В какую сторону он может рокироваться? На каком поле окажется? А на каком поле окажется ладья?

В какую сторону он может рокироваться? На каком поле окажется? А на каком поле окажется ладья?

Через сколько полей прыгает король при рокировке в короткую сторону? Через 2 поля. Через сколько полей прыгает король при рокировке в длинную сторону? Через 3 поля. Сколько фигур участвует в рокировке? 2 фигуры: король и ладья Согласен ли ты, что… Рокировка- это одновременный ход короля и ладьи. Ферзь, слон и конь могут рокировать. При рокировке белый король прыгает с белого поля на белое. При рокировке ладья перепрыгивает через короля. Белые могут рокировать, если король сделал всего один ход.

Через сколько полей прыгает король при рокировке в короткую сторону?

Через 2 поля.

Через сколько полей прыгает король при рокировке в длинную сторону?

Через 3 поля.

Сколько фигур участвует в рокировке?

2 фигуры: король и ладья

Согласен ли ты, что…

Рокировка- это одновременный ход короля и ладьи.

Ферзь, слон и конь могут рокировать.

При рокировке белый король прыгает с белого поля на белое.

При рокировке ладья перепрыгивает через короля.

Белые могут рокировать, если король сделал всего один ход.

1. Шахматную партию начинают белые 2. Стороны делают ходы поочерёдно, каждым ходом перемещая одну фигуру 3. Цель каждого игрока - атаковать короля партнера таким образом, чтобы партнер не имел никаких возможных ходов, которые позволяют избежать

1. Шахматную партию начинают белые

2. Стороны делают ходы поочерёдно,

каждым ходом перемещая одну фигуру

3. Цель каждого игрока - атаковать короля партнера таким образом, чтобы партнер не имел никаких возможных ходов, которые позволяют избежать "взятия" короля на следующем ходу.

4. Если коснулся рукой фигуры - делай ход.

5. Партия выигрывается игроком, который поставил мат королю партнера

Играй молча! Хорошо обдумывай каждый ход!

Я узнал… Я научился… У меня сегодня получилось…

Я узнал…

Я научился…

У меня сегодня получилось…