Химия 9 класс
Тема урока: Щелочные металлы. Нахождение в природе. Физические и химические свойства.
Цель урока: рассмотреть положение щелочных металлов в ПСХЭ, их нахождение в природе, физические и химические свойства; развивать умение наблюдать, сравнивать, анализировать, делать предположения и выводы; воспитывать ответственное отношение к учебе.
Задачи урока:
Образовательные:
- создать условия для получения учащимися знаний о положении щелочных металлов в периодической системе химических элементов Д.И. Менделеева, физических и химических свойствах щелочных металлов, нахождении в природе и значимости металлов в жизни человека.
Развивающие:
- способствовать развитию у учащихся логического мышления, умения анализировать и сравнивать, работать с дополнительной информацией.
Воспитательные:
- содействовать формированию представлений о причинно-следственных связях и отношениях, вырабатывать стремление к коллективизму, формировать мировоззренческое понятие о познаваемости природы.
Планируемые результаты
Предметные:
- знать нахождение щелочных металлов в природе;
- знать физические и химические свойства щелочных металлов;
- уметь составлять уравнения реакций в соответствие с химическими свойствами щелочных металлов.
Личностные:
- формировать уважительное отношение к чужому мнению;
- формировать ответственное отношение к учению.
Метапредметные:
Коммуникативные:
- уметь слушать собеседника и вести диалог; уметь признавать возможность существования различных точек зрения.
Регулятивные:
- продолжить развитие умения планировать и регулировать свою деятельность, самостоятельно планировать пути достижения цели.
Познавательные:
- умение определять понятия, устанавливать аналогии, строить логические заключения и делать выводы.
Тип урока: урок изучения нового материала
Оборудование: спиртовка, ложки для сжигания веществ.
Реактивы: соли Na и K
Ход урока
I Организационный момент
II Актуализация опорных знаний учащихся.
III Мотивация учебной деятельности
1. Как называются элементы 1 группы главной подгруппы. Перечислите их. (Щелочные металлы; Li; Na; K; Rb; Cs; Fr)
Fr - радиоактивный металл, наиболее долгоживущий изотоп его имеет период полураспада 22 минуты.
2.Составьте электронные и графические формулы щелочных металлов? Li; Na; K(Na )2)8)1 K)2)8)8)1)
3.Чем отличаются и что общего в строении этих элементов?
(Разный атомный радиус; одинаковое число валентных электронов на последнем слое – 1e).
4. Какую степень окисления будут иметь щелочные металлы? (+1).
5. Какими свойствами обладают все металлы (восстановители).
Какова цель нашего урока?
IV Изложение нового материала
1.Положение щелочных металлов в ПСХЭ
К щелочным металлам относятся элементы первой группы, главной подгруппы: литий, натрий, калий, рубидий, цезий, франций.
Происхождение названий щелочных металлов
Li (1817) лат. " литос" - камень
Na (1807) араб. "натрум" -сода
К (1807) араб. "алкали" - щелочь
Rb (1861) лат. "рубидус" - темно-красный
Cs (1860) лат. "цезиус" - небесно-голубой
Fr (1939) от названия страны Франция.
Все они имеют одинаковое строение внешнего энергетического уровня, а, следовательно, сходные физические и химические свойства. В соединениях всегда одновалентны.
С увеличением порядкового номера атомный радиус увеличивается, способность отдавать валентные электроны увеличивается и восстановительная активность увеличивается.
2.Нахождение в природе
Щелочные металлы в природе встречаются только в виде соединений.
Na-2,64% (по массе), K-2,5% (по массе), Li, Rb, Cs - значительно меньше, Fr- искусственно полученный элемент.
Самостоятельная работа учащихся с учебником (стр.152, таблица 30)
Li | Na | K |
Li2O • Al2O3 • 4SiO2 – сподумен | NaCl – поваренная соль (каменная соль), галит | KCl • NaCl – сильвинит |
| Na2SO4 • 10H2O – глауберова соль (мирабилит) | KCl • MgCl2 • 6H2O – карналлит |
| NaNO3 – чилийская селитра | K2O • Al2O3 • 6SiO2 – полевой шпат (ортоклаз) |
| Na3AlF6 - криолит | |
| Na2B4O7· 10H2O - бура | |
3. Натрий и калий – их биологическая роль и применение соединений натрия и калия в медицине.
Натрий и калий являются биогенными элементами, т.е. элементами, играющими важную роль в живых организмах, в частности, в организме человека.
Na+ – главный внеклеточный катион, участвует в создании мембранных потенциалов клеток, входит в состав плазмы крови. Общая масса его в организме - 100 г.
K+ – главный внутриклеточный катион, участвует в создании мембранных потенциалов клеток, участвует в поддержании сердечного ритма, регулирует водный режим. Общая масса в организме - 250 г.
В медицине находят широкое применение следующие соединения натрия и калия:
А) 0,9%-ный раствор NaCL является физиологическим раствором, используется для инъекций;
Б) пищевая сода NaНСO₃ применяется как средство для понижения кислотности желудочного сока;
В) глауберова соль Na₂SO₄ - известное слабительное средство.;
Г) раствор перманганата калия КМnО₄ имеет способность убивать болезнетворные организмы, обладает антисептическими свойствами. Используют для полоскания слизистых оболочек горла, промывания желудка при пищевых отравлениях;
Д) соли калия входят в состав лекарственных препаратов, нормализующих сердечную деятельность.
3. Физические свойства
Щелочные металлы представляют собой вещества серебристо-белого цвета, которые быстро тускнеют на воздухе вследствие окисления. Для предотвращения контакта с воздухом и влагой во избежание взрывов и пожаров щелочные металлы хранят под слоем керосина в герметически закрытых сосудах, а литий в вазелине. Значит, эти вещества взрывоопасны. ЩМ хорошо проводят электрический ток, пластичны. Все щелочные металлы кроме лития очень мягкие, легко режутся ножом. Плотность металлов увеличивается с 0,53 г/см³ у лития до 2,44г/см³ у цезия. Плотность Li; Na; K меньше 1 г/см³, поэтому при внесении в воду они плавают на ее поверхности. Щелочные металлы легкоплавки: температура плавления понижается в подгруппе от 180 ⁰ С у лития до 28 ⁰ С у цезия.
Физкультминутка
Чтобы голова не болела,
Ей вращаем вправо-влево. (Вращение головой)
А теперь руками крутим –
И для них разминка будет. ( Вращение прямых рук вперед и назад)
Тянем наши ручки к небу,
В стороны разводим. (Потягивания – руки вверх и в стороны)
Повороты вправо-влево
Плавно производим. (Повороты туловища влево и вправо)
Наклоняемся легко,
Достаем руками пол. ( Наклоны вперед)
Потянули плечи, спинки,
А теперь конец разминке. (Дети садятся)
4.Химические свойства
Типичные металлы, очень сильные восстановители. В соединениях проявляют единственную степень окисления +1. Восстановительная способность увеличивается с ростом атомной массы. Все соединения имеют ионный характер, почти все растворимы в воде. Гидроксиды R–OH – щёлочи, сила их возрастает с увеличением атомной массы металла. Воспламеняются на воздухе при умеренном нагревании. С водородом образуют солеобразные гидриды. Продукты сгорания чаще всего пероксиды. Восстановительная способность увеличивается в ряду Li–Na–K–Rb–Cs
А) Взаимодействие с водой:
2Na + 2H2O → 2NaOH + H2
2Li + 2H2O → 2LiOH + H2
Б) Взаимодействие с кислотами:
2Na + 2HCl → 2NaCl + H2
В) Взаимодействие с кислородом:
4Li + O2 → 2Li2O (оксид лития)
2Na + O2 → Na2O2 (пероксид натрия)
K + O2 → KO2 (надпероксид калия)
На воздухе щелочные металлы мгновенно окисляются. Поэтому их хранят под слоем органических растворителей (керосин и др.).
Г) Взаимодействие с неметаллами
2Li + Cl2 → 2LiCl (галогениды)
2Na + S → Na2S (сульфиды)
2Na + H2 → 2NaH (гидриды)
6Li + N2 → 2Li3N (нитриды)
2Li + 2C → Li2C2 (карбиды)
ЛО № 10
Распознавание ионов натрия и калия.
Характерной для щелочных металлов является окраска, придаваемая каждым из них бесцветному пламени:
Li⁺ -малиновый
Na⁺ - желтый
K⁺- фиолетовый
Cs⁺- фиолетово-синий
5. Получение
Т.к. щелочные металлы - это самые сильные восстановители, их можно восстановить из соединений только при электролизе расплавов солей:
2NaCl=2Na+Cl2
6. Применение щелочных металлов
Литий - подшипниковые сплавы, катализатор
Натрий - газоразрядные лампы, теплоноситель в ядерных реакторах
Рубидий - научно-исследовательские работы
Цезий – фотоэлементы
VI Закрепление
1. Выполните тестовые задания стр.155
2. Выполните упр. 5 стр. 155
VII Домашнее задание
Изучить § 43, выполнить упр. 4 стр. 155
VIII Рефлексия:
C какими трудностями вы столкнулись при изучении этой темы и как вы решили эту проблему?
Что вам было интересно на уроке?
Что не понравилось?
Что нового вы узнали для себя