СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

«She’s got blue eyes» урок для 2 класса

Нажмите, чтобы узнать подробности

Учебный предмет: английский язык

Класс:  2

УМК:  «Spotlight» , Н.Быкова, М.Поспелова, V. Evans.

Тема урока: «She’s got blue eyes»

 Тип урока: усвоение новых знаний.

Просмотр содержимого документа
««She’s got blue eyes» урок для 2 класса»











Технологическая карта урока

Учебный предмет: английский язык

Класс: 2

УМК: «Spotlight» , Н.Быкова, М.Поспелова, V. Evans.

Тема урока: «She’s got blue eyes»

Тип урока: усвоение новых знаний.

Цель:

Введение и актуализация нового лексико -грамматического материала: названия частей тела и конструкции I’ve got

Планируемый результат

Предметные умения

Универсальные учебные действия

1. Ввести и активизировать новый лексический материал – nose, eyes, ears, mouth, dark hair, Ive got;

2. Активизировать умения воспринимать текст с некоторыми новыми словами на слух с опорой на иллюстрации и контекст;

3. Развивать коммуникативную компетенцию в речевой ситуации «Описание своей внешности»

4. Активизировать употребление в речи конструкции Ive got.

5. Повторить названия цветов - blue, green, brown, grey, yellow, red, black

Научиться называть части лица и говорить о своей внешности.

Научиться употреблять в речи: активную лексику - nose, eyes, ears, mouth, dark hair;

Грамматическую конструкцию - Ive got;

Соединять слово «eyes» с названием определенного цвета



Личностные: принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения, умение работать в группе.

Регулятивные: принятие и сохранение цели и задач учебной деятельности, нахождение средств ее осуществления; осуществление регулятивных действий самонаблюдения, самоконтроля, самооценки в процессе коммуникативной деятельности на английском языке.

Познавательные: пользование наглядными средствами предъявления языкового материала.

Коммуникативные: сообщение информации о себе,

Основные понятия

Речевые образцы: конструкция Ive got .

Лексика: nose, eyes, ears, mouth, dark hair, hands, toes, feet,

Грамматика: конструкция Ive got \ I haven’t got


Организация пространства

Межпредметные связи

Формы работы

Используемые технологиии и методы

Ресурсы


ИЗО.


  • Индивидуальная

  • Фронтальная

  • Групповая

- ИКТ;

- игровая технология,

- групповая технология,

- методы контроля и самоконтроля,

- методы формирования личностных результатов.

  • Учебник;

  • Рабочая тетрадь;

  • Сборник упражнений;

  • Звуковое приложение (CD);

  • Презентация к уроку;

  • Интерактивная доска;

  • Компьютер, проектор;

  • Раздаточный материал.



Этапы урока


Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Познавательная


Коммуникативная

Регулятивная

Осуществляемые действия

Формируемые способы деятельности

Осуществляемые действия

Формируемые способы деятельности

Осуществляемые действия

Формируемые способы деятельности

1 этап – Организационный

1. Приветствие

Приветствие учащихся с использованием устойчивых речевых клише.


Слушают и понимают речь учителя,

учатся слушать друг друга.


Воспринимать на слух иноязычной речи, употреблять речевые образцы.

Приветствуют друг друга и учителя, воспринимают на слух речь учителя.

Слушать собеседника, уважать его, относиться друг к другу доброжелательно

Используют речь для регуляции своих действий, слушают и отвечают в соответствии с целевой установкой

Слушать в соответствии с целевой установкой, регулировать темп и громкость речи при произнесении приветствия

2. Постановка целей и задач урока.

Подведение к цели урока с помощью анализа слайда 1

Тренируют вопросы и ответы.

Самостоятельно формулировать познавательные цели

Взаимодействуют с учителем во время беседы, осуществляемой во фронтальном режиме

Слушать собеседника, строить понятные для собеседника высказывания, формулировать собственное мнение и позицию

Принимают решения и осуществляют самостоятельный выбор в учебной и познавательной деятельности, оценивают поле своего незнания.

Панировать свою деятельность в соответствии с целевой установкой








2 этап – Исполнительский

3. Phonetic activities

Проведение фонетической зарядки.

I’ m a bear

I’m a hare

I’m a dog

I’m a frog

тренировка звуков буквосочетания - th

Вспоминают слова, тренируют память, тренируют произношение

Произносить правильно звуки английского языка


Слушают и понимают речь учителя.

Учатся слушать друг друга.

С достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации

Выполняют учебные действия в материализованной, громкоречевой и умственной форме.

Слушают в соответствии с целевой установкой.

Принимать и сохранять учебную задачу, планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей.

4. Актуализация субъективного опыта учащихся и повторение ранее изученного материала.

Постановка вопросов: когда мы описываем себя или своих родственников, друзей что мы можем описать? Какие нам еще понадобятся слова, чтобы описать глаза, волосы? А теперь давайте с вами вспомним какие цвета мы знаем?

What colours do you know?

Работа со слайдом 2


Дают краткие ответы на вопросы. Смотрят на слайд, отвечают на вопросы, повторяют названия цветов.

Воспринимать речь на слух и отвечать на вопросы.

Осознанно и произвольно строить речевые высказывания в устной форме

Отвечают на вопросы.

Контролируют действия партнера и свои собственные, формируют умение находить решения поставленной задачи

Осуществлять контроль, коррекцию, оценку действий партнера

Слушают себя и других участников коммуникативного процесса.

Контролируют свои действия в соответствии с поставленной задачей, вносят необходимые коррективы в действие после его завершения на основе оценки и учета характера сделанных ошибок


Планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации.

5. Введение нового грамматического материала с последующей активизацией:

1) nose, eyes, ears, mouth, dark hair

Now, please, open your student’s books on page 84.

Произнесение вслух, побуждение учащихся к смысловой догадке.

После записи в тетрадь написание на доске - Ive got- у меня (есть);

объяснение конструкции и примеров использования: Ive got.

Скажите, что у вас есть? Это могут быть только части тела или еще что-нибудь?

Слушают объяснение учителя. Повторяют вслух, записывают в тетрадь.

Отвечают на вопросы


Правильно произносить название частей тела. Производить анализ представленного материала





Сотрудничают с учителем и одноклассниками для достижения поставленной задачи, учатся искать решения, поддерживают друг друга


Обмениваться мнениями, контролировать действия свои и партнера





Оценивают правильность действия, выполняют учебные действия в громкоречевой и умственной форме











Различать способ и результат действия, вносить необходимые дополнения и коррективы в план и способ действия в случае расхождения ожидаемого результата действия и его реального продукта




2) Игра – show me

Просит показать называемые части тела.

Show me your eyes (nose, ears, mouth, hair)

Слушают и понимают называемые части тела и показывают их

Понимать речь учителя и узнавать новые слова

Взаимодействуют с учителем во время беседы, осуществляемой во фронтальном режиме

Слушать и понимать речь собеседника; действовать в соответствии с задачами и условиями коммуникации

Контролируют свои действия в соответствии с поставленной задачей

Выделение и осознание учащимися того, что усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня освоения.

6.Активизация изученного лексико-грамматического материала. Развитие навыка устной речи. Слайд 3

Open your books at page 84. Let’s do ex.2

Что говорит Лулу и ее подруга? Давайте прочтем.


А что о себе расскажут знакомые вам герои сказок?

Работа со слайдом 3


Читают предложения и говорят о себе.

Строят свои высказывания на основе полученных знаний.

Читать, употреблять новые лексические единицы. Правильно употреблять конструкцию I’ve got.


Контролируют действия партнера и свои собственные, формируют умение находить решения поставленной задачи


Владеть умением описать себя, ответив на реплику партнера

Оценивают правильность действия, выполняют учебные действия в громкоречевой и умственной форме

Различать способ и результат действия, вносить необходимые дополнения и коррективы в план и способ действия в случае расхождения ожидаемого результата действия и его реального продукта

7. Физкультминутка. (аудиозапись ex.3)

Организация динамической паузы.

And now let’s have some rest and dance.

Давайте немного отдохнем и потанцуем.


Слушают песню на иностранном языке и танцуют под музыку. Произносят слова за учителем.

Произносить простые английские фразы, развивать память, мышление, речевые умения

Согласовывают свои действия с учителем и одноклассникам, контролируют свои действия, понимают на слух речь учителя

Интегрироваться в группу одноклассников и строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество с учителем и одноклассниками

Планируют свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации

Действовать по инструкции, при выполнении действий ориентироваться на правила контроля и успешно использовать их в процессе выполнения заданий

8. Активизация навыков чтения, говорения и письма. Групповая работа.

Now open your books, at page 85.

Сейчас вы будете работать по группам. каждая группа должна найти в словах песенки названия частей тела и выписать их.

После выполнения слова зачитываются.

А теперь мы прочтем стихотворение.

Вводится пассивная лексика hands, toes, feet, I haven’t got.

По картинке и с помощью учителя учащиеся пытаются догадаться о значении слов.


Читают и находят в тексте названия частей тела, выписывают их. Читают текст вслух. объясняют значение новых слов

Читать и произносить новые ЛЕ, развивать умения чтения, перерабатывать полученную информацию; формировать навыки поискового чтения и смысловой догадки.

Слушают других, пытаются принимать другую точку зрения и быть готовыми изменить свою точку зрения Доносят свою позицию до других: высказывают свою точку зрения

Контролировать свои действия и действия партнеров, осуществлять взаимопомощь в совместном решении поставленных задач. Формулировать собственное мнение и позицию.


Адекватно воспринимают оценку учителя и одноклассников, различают способ и результат действия


Удерживать цель и задачи.

Оценивать правильность выполнения действия, слушать в соответствии с целевой установкой

9. Актуализация нового грамматического материала. Работа в группе.

А теперь давайте применим наши новые знания и дорисуем инопланетянина.

У вас в задании написано что у него есть. Ваша задача – прочитать и дорисовать или раскрасить нужным цветом части тела.

Читают и понимают задание. Раскрашивают и дорисовывают недостающие части.

Используют полученные знания для выполнения задания

Анализировать представленный материал, делать выводы и применять полученные знания.

Выполняют задание совместно в группе. Сотрудничают при выборе варианта решения.

Находить совместные пути решения поставленной задачи. Формулировать собственное мнение и позицию

При выполнении действий ориентируются на правило контроля и успешно используют его в процессе выполнения задания, принимают и сохраняют учебную задачу

Осуществлять целеполагание, прогнозирование конечного результата. Осуществлять в процессе работы необходимую коррекцию.

3 этап - Контроль

10.Контроль и самоконтроль


А теперь ваша задача – проверить работу другой группы и оценить правильность выполнения.

Проверяют правильность выполнения своей работы. При обмене выполненными работами проверяют работу другой группы.

Анализировать представленный материал. Контролировать и оценивать результат деятельности

Совместно проверяют правильность выполнения задания.

Контроль, коррекция и оценка своих действий и действий партнера

Сверяют полученный результат с правильным, осуществляют самопроверку и коррекцию

Вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе оценки и учета характера сделанных ошибок, оценивать собственную успешность выполнения задания

11. Домашняя работа

Задает домашнее задание

WB стр.46, с\у с.80 (2-5), лексика.

Знакомятся с содержанием домашнего задания и инструкцией по выполнению

Определять область применения полученных знаний

Обсуждают, задают вопросы

Самостоятельно ставить и выполнять коммуникативную задачу

Самостоятельно определяют степень сложности выполнения задания и необходимой помощи

Демонстрировать готовность самостоятельно применить полученные знания

3 этап – Рефлексия

12. Подведение итогов

Какие слова мы с вами сегодня узнали?

Зачем нам нужно их знать? или Когда они могут нам пригодиться?

Какая фраза нам понадобится когда мы хотим сообщить, что у нас что-то есть?

Как вы считаете, наш урок был полезным?

Предлагает оценить работу с помощью рисунков-смайликов.


Отвечают на вопросы.

Выбирают рисунок в соответствии с собственной внутренней оценкой.

Анализировать результаты собственной деятельности.

Транслируют оценку результатов собственной деятельности.

Высказывать собственное мнение, слушать других.

Сопоставляют ранее поставленную цель с результатом деятельности.

Сохранять учебную задачу, осуществлять самоконтроль и самооценку.

I’ve got green eyes and red nose. I ‘ve got blue mouth and yellow ears. I’ve got dark hair. I’ve got three hands and two feet.


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!