СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Шипящие и свистящие звуки. Предложение. Слово.

Категория: Логопедия

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Шипящие и свистящие звуки. Предложение. Слово.»

Тема: Шипящие и свистящие звуки. Предложение. Слово. (1 класс)

Лексическая тема: Лесные животные и их детёныши.

Цель: научить чёткопроизносить и различать шипящие и свистящие звуки в словах и фразах.

Задачи:

  1. Формирование звукобуквенного анализа и синтеза слов с шипящими и свистящими звуками.

  2. Обогащение словарного запаса детей.

  3. Развитие грамматически правильной связной речи детей.

  4. Воспитание у детей чувства любви к животным.

  5. Развитие памяти, внимания, мышления и фонематических процессов.

Оборудование: маски лесных зверей, игрушки с изображением зверей,


Ход занятия


  1. Организационный момент. Психогимнастика.


Изобразить сердитых медвежат, хитрую лису, злого волка, колючего ёжика.


  1. Сообщение темы.


Игра с мячом игра «Назови семью»:


Папа – медведь, мама – медведица; дети – медвежата, ребёнок – медвежонок.

Волк – волчиха – волчата – волчонок.

Лис – лиса – лисята – лисёнок.

Белка – бельчиха – бельчата – бельчонок.

Ёж – ежиха – ежата – ежонок.


- Как вы думаете, о каких зверях мы будем с вами говорить?

- Ребята, я приглашаю вас в путешествие в лес к лесным зверям.


- Внимательно слушайте стихи. О ком говорится и где этот зверь живёт? (Демонстрирую картинку).


- Угадайте, что за шапка:

Меха целая охапка.

Шапка бегает в бору,

У стволов грызет кору. (заяц) (Ребенок выбирает фигурку животного (картинку) из ряда других и ставит на наборное полотно).


- Кто зимой холодной

Бродит злой, голодный? (волк) (выбрать фигурку животного (картинку) и поставить на наборное полотно).


- Хвост пушистый, мех золотистый,

В лесу живет, в деревне кур крадет (лиса) (выбрать фигурку животного (картинку) и поставить на наборное полотно).


Кто с высоких толстых сосен в ребятишек шишку бросил? (белка) (выбрать фигурку животного (картинку) и поставить на наборное полотно).

Летом гуляет, зимой отдыхает. (медведь) (выбрать фигурку животного (картинку) и поставить на наборное полотно).

Сердитый недотрога

Живет в глуши лесной.

Иголок очень много

А нитки ни одной. (еж).


На наборном полотне выставляются все картинки.

- Дети, почему этих животных называют дикими?


  1. Речевая гимнастика.

(Дети за логопедом произносят чистоговорки)


Су-су-су – мы увидели лису

Жа-жа-жа – есть иголки у ежа.

Ла-ла-ла – в лесу белка жила.

Ся-ся-ся – в чаще видели лося.

Олк-олк-олк – в логове зимует волк.

Сы-сы-сы – скачет зайка от лисы.

Ведь-ведь-ведь – спит зимой медведь.


  1. Артикуляционная гимнастика.


Упражнение для губ и щек. «Ёжик фыркает» (вибрация губ).

Упражнения для языка. «Белочка собирает грибы». Грибы на короткой и длинной ножках (открывать и закрывать рот, не опуская языка).

Мишка слизывает мёд. Облизать сначала только верхнюю губу (язык «чашечкой»), затем облизать верхнюю и нижнюю губы.


Медведь по лесу бродит.

От дуба к дубу ходит.

Находит в дуплах мед

И в рот себе кладет.

Облизывает лапу

Сластена косолапый,

А пчелы налетают,

Медведя прогоняют.


  1. Игра «Кто где живёт?»

- Ребята, давайте вспомним где живут звери, где прячутся от непогоды, где детёнышей своих выращивают? (Закрепление жилья зверей в предложениях).

- Где живёт волк? – Волк живёт в логове.

- Где живёт лиса? – Лиса живёт в норе.

- Где живёт белка? – Белка живёт в дупле.

- Где живёт медведь? – Медведь живёт в берлоге.

- Где живёт бобёр? – Бобёр живёт в хатке.


  1. Игра «Кто как голос подаёт?»


- Ребята, а как подают голос разные лесные звери?

Волк в лесу — … воет

Медведица — … ревет

Кабан — … хрюкает

Лиса — … тявкает

Медведь — … ревёт


  1. Подбери к слову признак.


- Лиса какая? – Хитрая, рыжая, поселим её в домик «ОНА».

- Медведь какой? – Большой, косолапый…., поселим в домик «ОН».

- Белка какая? – Ловкая, шустрая, рыжая, поселим в домик «ОНА».

- Волк, заяц, барсук, бобёр, лось…


  1. Физкультминутка.


- Что ж ты, ёж, Дети выполняют упражнение

Такой колючий? Ежик.

- Это я на всякий случай. Меняют руки.

Знаешь, кто мои соседи? Сжимают и разжимают сплетенные пальцы рук.

Лисы, волки, да медведи! Выполняют упражнение (лисичка), затем имитируют движения медведя.


  1. Игра «Расположение зверей».


- Между кем стоит лисёнок?

- Кто стоит справа (слева) от лисёнка? Встали, глядя в затылок друг другу.

- Кто стоит перед (за) зайчонком?

- Кто стоит между зайчонком и волчонком?


  1. Игра «По слогам».


Позовём зверей хлопками (по слогам): белка, волк, лиса, медведи, зайчики.

- Короткое или длинное слово?

- Сделать звуковой рисунок слова лиса.


  1. Гимнастика для глаз.


  1. Составление предложения со словами лиса, заяц из 4 слов.

|_____ _____ _ _____.


  1. Игра «Накорми зверей».


Зверей угостили тем, что они не едят. Дети угощают зверей, правильно разложив еду и сказав предложение: «Ёж не ест мясо, он ест грибы. Я угощу ежа грибами» и т.д.

- Что ест ёж, медведь, белка, заяц, лиса, волк.

  1. Игра «Сосчитай до пяти»


- Много животных собралось на полянке, нужно их сосчитать..

Один косолапый медведь, два косолапых медведя … пять косолапых медведей.

Одна хитрая лисица, две хитрых лисицы … пять хитрых лисиц.

Один колючий ежонок, два колючих ежонка … пять колючих ежат.

Одна шустрая белка, … пять шустрых белок.

Один трусливый заяц, … пять трусливых зайцев.

Один злой волк, … пять злых волков.


  1. Закрепление материала


- Мы сегодня хорошо поработали на занятии. Для закрепления изученного, давайте поиграем в игру «Четвертый лишний».

- Какое животное лишнее и почему?

Волк, собака, лиса, заяц

Лиса, кабан, кошка, белка

Корова, заяц, лось, волк

Барсук, лошадь, белка, еж

Лось, кабан, лиса, собака

Медведь, барсук, лиса, еж.

Облегчённый лексический материал:

Лиса – белка – корова – лось.

Барсук – волк – жираф – медведь.

Еж – кабан – петух – заяц.

Белый медведь – еж – заяц – лиса.


  1. Подведение итогов занятия.


Резерв:

Игра «доскажи словечко»

Серый волк в густом лесу

Встретил рыжую… (лису).



На ветке не птичка -

Зверек невеличка,

Мех теплый как грелка.

Кто же это?... (белка).


И в лесу мы, и в болоте,

Нас везде всегда найдете -

На поляне, на опушке.

Мы зеленые… (лягушки).

Стройный, быстрый,

Рога ветвистые.

Пасется весь день.

Кто это?... (олень).

Заяц зайцу говорит:

- Нам бы волчий аппетит!

- В аппетите мало толку,

Нам бы зубы как у …(волка).

Без тропинки, без дорог

Серый катится клубок.

Он в иголках острых сплошь,

Потому что это…. (ёж).


Сладкий мох искал весь день

И жевал его…. (Олень).


Мчится без оглядки

Лишь сверкают пятки.

Мчится, что есть духу.

Хвост короче уха.

Живо угадай-ка, кто же это ….(зайка).



Он всю зиму в шубе спал,

А проснувшись, стал реветь.

Это зверь – лесной ….(медведь).


А возле этой елки

Бродили злые …. (волки).


Лесники ее котят домой не захотят,

Ей не скажешь: “Мурка брысь!”

Потому что это…. (рысь).