Просмотр содержимого документа
«Шиповые соединения»
Технологическая карта урока
Данные об учителе: Шаболдин Владимир Александрович учитель технологии и предпринимательства МБОУ СОШ №195
Предмет: технология
Класс:7
Учебник (УМК): А.Д. Тищенко, В.Д. Симоненко
Тема урока: «Шиповые столярные соединения»
Тип урока: Комбинированный
Цель:
Образовательная:
- Познакомиться с правилами и приемами выполнения шиповых столярных соединений;
Воспитательная:
- прививать интерес к техническому труду;
- привить чувство ответственности к результатам своего труда и труда одноклассников.
Развивающая:
- развивать у ребят профессиональный интерес;
- способствовать формированию и развитию познавательного интереса учащихся к предмету.
Задачи:
- ознакомить обучающихся с технологией изготовления шиповых соединений;
- научить правильному расчету шиповых соединений
-ознакомить с видами безопасной работы;
- сформировать умения качественно изготовлять шиповые соединения.
Оборудование:
- Учебник по технологии А.Д. Тищенко, В.Д. Симоненко, индустриальные технологии, 5 класс.
- Технологические карты.
- Инструкция по технике безопасности
- Рабочая тетрадь по технологии, 7 класс.
- Заготовки для практических работ, молоток, тиски, напильник, стамеска, наждачная бумага
Планируемые результаты:
Предметные – учащиеся научатся рассчитывать и выпиливать шиповые соединения разных форм и размеров; соблюдать правила ТБ.при работе с инструментами; получат возможность научиться правильно находить способы устранения ошибок при выполнении данных операций.
Метапредметные (УУД):
Регулятивные - научатся принимать и сохранять учебную задачу урока; принимать инструкцию педагога и четко следовать по ней; выполнять операции по технологическим картам; осуществлять итоговый и пошаговый контроль выполнения операций; адекватно воспринимать оценку учителя; оценивать правильность выполнения операций; вносить необходимые коррективы в действия после его завершения на основе его оценки и оценки характера сделанных ошибок.
Коммуникативные - умение работать в группе при выполнении задания, умение вести сотрудничество с учителем и сверстниками. Научатся оказывать посильную помощь сверстникам и морально их поддерживать при выполнении учебных заданий; доброжелательно относиться к замечанию учителя при объявлении ошибок;
Познавательные -, правилами безопасного труда с инструментами и общие правила работы в мастерской.
Личностные – развитие мотивов учебной деятельности; навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками; формирование личностного смысла учения; формирование основных морально- этических норм; проявление познавательного интереса к изучаемому предмету, познакомиться с инструментами и технологией изготовления шиповых соединений.
Основные понятия: шип, проушина, гнездо
Методы и формы обучения: объяснительно – иллюстративный; индивидуальная, фронтальная.
Образовательные ресурсы: УМК по технологии.
| Эта урока | Деятельность учителя | Деятельность учащегося |
| 1. Организационный этап | Проверка готовности учащихся к уроку; количество присутствующих учащихся. | Подготовка рабочих тетрадей, учебников, инструментов. Приветствие учителя |
| 2. Проверка домашнего задания | - Для чего производят разметку? - Какие инструменты применяются для разметки? - В каких случаях применяют соединения деталей из древесины на гвоздях, шурупах, клее? - Какие виды соединений являются наиболее прочными? | Учащиеся озвучивают свои ответы |
| 3.Сообщение темы и задач урока, мотивация учебной деятельности | Дорогие ребята! Сегодня мы будем рассматривать очень интересную тему, но пока я ее не озвучу. Обозначить ее мы попробуем с вами вместе. Давайте попробуем найти и озвучить ответы на следующие вопросы: - Какие действия совершает столяр, когда начинает собирать деревянный ящик, оконную раму, табуретку? (Учитель записывает на доске перечисленные учащимися действия: пилит, стругает, долбит и т.д.) - Какие строительные материалы нужны для выполнения перечисленных действий? (Ответы учащихся: доски, бруски, ДВП, ДСП и т.д.) - Чтобы работать с перечисленными материалами, необходимо произвести разные действия. Но какое из них является главным для скрепления деталей и придания конструкции прочности? - А что такое шиповое соединение? | Основываясь на познаниях из жизненного опыта, учащиеся приводят свои догадки и формулируют тему урока |
| 4. Изучение нового материала | Шип – это выступающий элемент на торце деревянного бруска, который входит в проушину или гнездо. Проушина – паз на торце деревянного бруска, в который устанавливают шип. Гнездо – глухое или сквозное отверстие прямоугольного сечения в кромке детали для установки шипа. Количество шипов в соединении зависит от толщины брусков. Если толщина соединяемых брусков до 40 мм, применяют одинарные шипы, если от 40-80 мм. – двойные, а если свыше 80 мм. – тройные. Для соединения досок количество шипов может быть достаточно большим. При изготовлении шипов и проушин соблюдают определенные правила. Чтобы шиповое соединение было прочным, размеры шипа и проушины должны совпадать. Для соединения одинарным шипом толщина шипа S2 (ширина проушины) должна быть равна S2 = 0,4 S0, где S0 – толщина бруска. Толщина ушек S1 и S3 должна быть равна S1 = S3 = 0,3 S0. Например, если толщина бруска S0 = 40 мм, то толщина шипа должна быть: S2 = 0,4*40 = 16 мм, а толщина ушек S1 = S3 = 0,3*40 = 12 мм. Глубина проушины должна быть равна ширине бруска. Длина сквозного шипа должна быть равна ширине присоединяемого бруска. | Учащиеся записывают важные моменты и определения в рабочую тетрадь, наблюдают за учителем, который наглядно показывает инструменты и приспособления, задают вопросы. |
| 5. Физкультминутка | Гимнастика для глаз. Упражнения для осанки | Выполняют физкультминутку |
| 6. Практическая работа | Подготовка к практической работе. Составление плана поэтапного выполнения работы. Выполнение работы по технологическим картам. Правила ТБ: Необходимо надежно закреплять заготовку на верстаке; Работать следует только исправным и хорошо заточенным инструментом; Не следует подрезать шипы и проушины стамеской и напильником, держа детали на коленях или в руке, а делать это нужно на верстаке в закрепленном положении; Нельзя резать древесину стамеской в направлении руки, поддерживающей деталь, нужно двигать стамеску лезвием от себя; Следует ударять киянкой точно вдоль оси долота; Переносить долото (стамеску) можно только лезвием вниз; По окончании работы долото (стамеску) нужно класть лезвием от себя. Нужно проследить, чтобы лезвия не выступали за край крышки верстака. Вводный инструктаж: Организация рабочего места. Учащиеся выполняют задание каждый на своем рабочем месте. Для выполнения работы понадобятся: тиски, карандаш, линейка, ножовка, стамеска, молоток, напильник. Получите у учителя заготовки на изготовление рамки с шиповыми соединениями; Рассчитайте размер шипа, толщины щечек проушины; Запилите шипы и спилите "щечки"; Закрепите на верстаке с подкладной доской заготовки с запиленными проушинами и произведите долбление; Проконтролируйте качество работы с помощью измерительной линейки или штангенциркуля; Подгоните стамеской или напильником шипы и проушины до их плотного соединения. Текущий инструктаж: Самостоятельное выполнение учащимся задания. Текущее наблюдение учителя, контроль за соблюдением правил техники безопасности, ответы на возникающие вопросы в процессе работы, проверка правильности выполнения задания. | Рассказывают правила работы со столярными инструментами, правила ТБ при работе с острыми инструментами. Индивидуальная работа учащихся в соответствии с правилами техники безопасности, самоконтроль. |
| 7. Подведение итогов урока | Заключительный инструктаж Проверка работ Самоконтроль Анализ ошибок учащихся и подведение итогов урока. Выставление оценок | Учащиеся показывают свои работы, указывают на сложности при выполнении |
| 8. Закрепление материала и рефлексия | Что нового узнали на уроке? Какие новые понятия вы изучили сегодня? Где можно применить полученные знания на практике? | Отвечают на вопросы |
| 9. Задание на дом | Параграф 6, ответить на вопросы | запись домашнего задания уборка рабочих мест |