СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Шкала и координатная прямая

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок обобщения и систематизации знаний.

Цели  

Предметные: обобщить и систематизировать навыки построения на координатной прямой точки с заданной координатой, определе­ния координаты точки.

Личностные: формировать умение формулировать собственное мнение, контролировать процесс и результат учебной и матема­тической деятельности.

Метапредметные: развивать умение создавать обобщения, уста­навливать аналогии, классифицировать, самостоятельно выби­рать основания и критерии для классификации.

Планируемые результаты          

Учащийся научится строить координатную прямую с помощью выбранного единичного отрезка, строить на координатной прямой точку с заданной координатой, определять координату точки.

Основные понятия Шкала, деление шкалы, цена деления, координатная прямая, начало отсчёта, единич­ный отрезок, координата точки.

Просмотр содержимого документа
«Шкала и координатная прямая»

Технологическая карта урока № 11

Тема урока Шкала и координатная прямая

Тип урока Урок обобщения и систематизации знаний.

Цели

Предметные: обобщить и систематизировать навыки построения на координатной прямой точки с заданной координатой, определе­ния координаты точки.

Личностные: формировать умение формулировать собственное мнение, контролировать процесс и результат учебной и матема­тической деятельности.

Метапредметные: развивать умение создавать обобщения, уста­навливать аналогии, классифицировать, самостоятельно выби­рать основания и критерии для классификации.

Планируемые результаты

Учащийся научится строить координатную прямую с помощью выбранного единичного отрезка, строить на координатной прямой точку с заданной координатой, определять координату точки.

Основные понятия Шкала, деление шкалы, цена деления, координатная прямая, начало отсчёта, единич­ный отрезок, координата точки.


Организационная структура урока


Технология проведения

Деятельность учителя

Задания для учащихся, выполнение которых приведет к достижению запланированных результатов.

Деятельность учеников

Планируемые результаты

предметные

УУД

I. Мотивация к учебной деятельности.

Цели:

актуализировать требо­вания к ученику с пози­ций учебной деятельности;

создать условия для формирования внутрен­ней потребности учени­ков во включении в учебную деятельность

Комментирует презентацию. Задает вопросы

Слайды 1 – 8.

Сколько метров в 1 км?

Сколько центнеров в одной тонне?

Как найти цену деления?

Отвечают на вопросы. Выполняют задания

Уметь правильно записывать координаты точек, определять цену деления, выбирать единичные отрезки и в соответствии с вы­бором обозначать координаты точек на координатной прямой

Коммуникативные: уметь совместно договариваться о правилах поведения и общения, следовать им; строить понятные для партнера высказывания

II. Закрепление изучен­ного материала с проговариванием во внеш­ней речи.

Цель: организовать усвоение учениками ново­го способа действий с проговариванием во внешней речи

Организует усвоение учениками новых понятий с проговаривани­ем во внешней речи

Работа с учебником: с. 29 – 30, № 1.132, № 1.133, № 1.134, № 1.139, № 1.140

Выполняют задание на дос­ке и в тетрадях

Уметь анализировать задачу, устанавливать зависимость между величинами и взаимосвязь между условием и вопросом задачи

Коммуникативные: уметь оформлять свои мысли в устной и письменной форме, использовать речь для регуляции своего действия. Регулятивные: принимать и сохранять учебную зада­чу, осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

Поднимает руки класс – это «раз».

Повернулась голова – это «два».

Руки вниз, вперед смотри – это «три»

Руки в стороны пошире развернули на четыре»,

С силой их к плечам прижать – это «пять».

Всем ребятам надо сесть – это «шесть»




III. Контроль и коррекция знаний.


Цели:

– организовать проверку знаний

Организует проверку знаний

Практическая работа № 2 с. 33


Выполняют проверочную работу

Уметь переводить одни единицы измерения в другие

Регулятивные: уметь фор­мулировать учебную зада­чу на основе соотнесения того, что уже известно; определять последователь­ность промежуточных целей с учетом конечного результата.

Познавательные: уметь использовать знаково-символические средства

IV. Рефлексия учебной деятельности на уроке.

Цель: организовать рефлексию собственной учебной деятельности

Организует рефлексию

Домашнее задание: § 1 п. 5, с. 27-28, в. на с. 36;

№ 1.156, № 1.157, № 1.158

Отвечают на вопросы учителя. Осуществля­ют рефлек­сию учебной деятельности

Уметь устанавливать взаимосвязь между условием и вопросом задачи, читать и записы­вать величины

Регулятивные: уметь оце­нивать правильность вы­полнения действия на уров­не адекватной ретроспек­тивной оценки. Личностные: уметь осу­ществлять самооценку на основе критерия успеш­ности учебной деятельности