Занимательная математика
Занятие №3.
Тема. Число и цифра три. Треугольник.
Цель: познакомить с числом и цифрой 3; развивать логическое мышление; воспитывать чувство товарищества и взаимовыручки.
Оборудование: предметные картинки для счета; карточки для индивидуальной работы;
геометрические фигуры.
Ход занятия.
Организационный момент.
Счет.
- С какого числа начинается счет?
- Какое число называется при счете после числа 1?
- Оно больше или меньше 1?
- Расскажите, что вы знаете о числе 2?
- Какое число будет следующее в этом ряду: 1,1, 2, 1, 1,...
- Сосчитайте до 10 и обратно (количественный и порядковый счет).
- Сосчитайте, сколько птичек в стайке?
Эта птичка – соловей,
Эта птичка - воробей,
Эта птичка совушка,
Сонная головушка.
Эта птичка - свиристель,
Эта птичка – коростель,
Эта птичка – скворушка,
Серенькое перышко.
Эта – зяблик,
Эта – стриж,
Эта - развеселый чиж.
Ну, а эта - злой орлан.
Птички, птички по домам!
3. Образование числа 3.
Сколько львят на наборном полотне? – ( Один.)
Сколько теперь стало? – ( Два.)
А если еще один поставить, сколько станет? – (Три.)
Какую цифру (из 1, 2, 3) надо поставить ко львам?
3
4. Закрепление. Состав числа три.
Посмотрите на картинки, почему около них стоят цифры три?
Сколько котят Черных? Рыжих?
Сколько всего котят? (Три.)
- Три - это 1 да 1, да1.
Три - это 2 да 1. 1 да 2.
1+1+1=3 2+1=3 1+2=3 1 2
- Где должна стоять цифра три в ряду чисел.
- Справа от 2.
1 2 3
Белка шла, шла, шла, Белый гриб нашла. Еще грибок, опять грибок Положила в кузовок. |
Сколько грибков положила белка в кузовок?
Счет «тройками»: хоккеисты, певцы (трио), месяцы, тройка лошадей |
Какие геометрические фигуры видите? (треугольники).
Что фигуры объединяет? (три стороны, три угла, три вершины)
На какие группы можно их разбить? ( По цвету, по форме, по размеру.)
Физминутка.
Три медведя шли домой:
Папа был большой-большой,
Мама с ним – поменьше ростом,
А сынок – малютка просто.
Очень маленький он был,
С погремушками ходил,
Дзинь-дзинь, дзинь-дзинь.
Цифра три.
Часы.
- Кот Антипка жил у нас.
Он вставал с лежанки в час.
В ДВА на кухне крал сосиски,
В ТРИ сметану ел из миски,
Работа в тетради.
3333
3 3 3
33 33
333 333
123 123
Итог.
С каким числом и цифрой познакомились?
Сколько цветов у светофора?
Сколько углов у треугольника?
Сколько ножек у рояля?
Сколько зимних, весенних, летних месяцев? А осенних?