Просмотр содержимого документа
«Школа- что затем?»
9класс Урок 8/35 Дата:
Тема:Школа- что затем? Формирование лексических навыков говорения.
Цели:
социокультурный аспект — знакомство с системой образования в Великобритании и России: с возможностями продолжать обучение после окончания средней школы (6th form, 6thFform college, college of further education), основными типами экзаменов (GCSE, A level), развиваются умения ориентироваться вреалиях, встречающихся вобыденной жизни встранах изучаемого языка,знакомство с советами по выбору колледжа из Интернета;
учебный аспект — формирование лексических навыков говорения;сопутствующая задача: совершенствование грамматических навыков, умение аудировать с целью извлечения конкретной информации; развитие способности к догадке по словообразованию.
Ход урока
1.1)—3) В этом упражнении семантизируются новые ЛЕ. Для ответа на первый вопрос ученики слушают аудиозапись и читают текст,не обращая внимания на незнакомые слова. Затем ученики выясняют
значения незнакомых слов с помощью перевода или догадываются о значении этих слов, отрабатывают произношение и отвечают на вопросы, используя текст.
1.4) Ученики находят предложения с предлогами времени в тексте и переводят их. Затем выполняют упражнение 1 из Рабочей тетради.
2. На этапе автоматизации ученики заполняют пропуски в тексте словами из рамочки и выбирают достоинства и недостатки каждого вида обучения, о которых говорит Ник.
Ключи: There are a lot of disadvantages of staying at school, you still are treated like a kid, the teachers know your history and you don’t get other life experience. I stayed in the sixth-form department because it was
an easy choice to do and didn’t seem as frightening as going to college.I soon understood that people who had gone to college were doing more interesting things, generally had better choice of subjects and after school
activities, and were treated as grown-ups. In the end I left school and entered the college. I never really enjoyed school, but college was quite different. The sixth-form college provides an excellent atmosphere and
good preparation for university. I took it seriously and worked harder.Затем ученики слушают мнение девочки и перечисляют аргументы, которые она привела в своем высказывании. Текст прослушивается не более двух раз.
Выполняя упражнение 2.3), ученики пересказывают то, что сказали дети в пользу того или иного способа обучения, используя косвенную речь.
3. В этом упражнении продолжается знакомство с системой образования в России. При работе с таблицей можно задать дополнительные вопросы: Where can you get higher education? What schools provide professional education? What certificate will you get at the end of Year 11?What exams have you pass to get the certificate of complete secondary education? What schools provide their students with Higher Vocational
Educational Diploma (диплом о среднем профессиональном образовании)? Where can you get a Specialist’s Diploma (диплом о высшем образовании — специалист)?Ученики рассказывают о том, какие образовательные возможности есть у учащихся в России, а затем рассказывают о своих планах после
окончания 9 класса и после окончания 11 класса.
3.4) Ученики проводят опрос своих одноклассников о планах на будущее, стараются опросить как можно больше учеников за отведенное на выполнение упражнения время и представляют результаты
опроса в виде рапорта. Например: 8 out of 10 pupils are going to senior secondary school. Seven of them are going to enter a university or institute and one is going to study at the conservatoire. Two out of 10 pupils
are going to enter technical college.
4.Подведение итогов.
5. Домашнее задание: Рабочая тетрадь, с.72,упр. 2.