СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Школа педагогического волшебства

Категория: Внеурочка

Нажмите, чтобы узнать подробности

 Ролевая игра для преподавателей, в форме «курсов повышения квалификации», направлена на развитие креативно – личностных качеств педагога.

Просмотр содержимого документа
«Школа педагогического волшебства»

МИНИСТЕРСТВО НАУКИ И ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Башантинский колледж имени Ф.Г. Попова (филиал) ФГБОУ ВО

«Калмыцкий государственный университет имени Б.Б.Городовикова»








ШКОЛА ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ВОЛШЕБСТВА


Методическая разработка общеколледжного мероприятия

Автор Маликова Л. И.

























Г. Городовиковск


Цель написания методической разработки:

Повышение педагогического мастерства.

Обоснование выбора темы:

Готовность педагога к профессиональной работе предполагает определенную совокупность личностных качеств, обеспечивающих возможность его профессиональной деятельности. Личностный компонент, а именно профессиональные знания, личностные качества, педагогические способности, педагогическая техника, являются основными критериями готовности человека к образовательной деятельности, а также фундаментом педагогического мастерства, но немаловажно умение педагога работать сообща, в коллективе, эффективно использовать силу слова, быть творческим и обладать тонким чувством юмора. Учитель должен быть настоящим волшебником в своей деятельности, способным за короткий промежуток времени научить читать и считать ребенка, а позже обучить профессиональным знаниям и привить практические навыки.

Ролевая игра для преподавателей, в форме «курсов повышения квалификации», направлена на развитие креативно – личностных качеств педагога.

Методическая разработка, посвященная Дню учителя, может быть использована в качестве пособия проведения внеурочных мероприятий.











Тема: Школа педагогического волшебства


Цели:

- повышение профессионального и интеллектуального уровня преподавателей;

- развитие выразительного чтения, логического и критического мышления;

-создание в педагогическом коллективе творческой и позитивной атмосферы.

Форма проведения: ролевая игра.

Методы: тестирование, демонстрация, рассказ, выразительное чтение, инсценировка.

Ход мероприятия

  1. Вступительное слово ведущего.

2. Выступление заместителя директора колледжа Санджеевой М.А.

3. Представление молодых педагогов.

4. Вводный контроль знаний.

5. Сказка «Конек – Горбунок» на современный лад.

6. Чтение по ролям стихотворения В. Маяковского «Что такое хорошо, и что такое плохо».

7. Учительская интерпретация пьесы Шекспира «Отелло и Дездемона».

8. Результаты вводного контроля знаний.

9. Задание на сообразительность: расшифровка слов.

10. Изучение «иностранного языка».

11. Решение задач.

  1. Рисование.

  2. Итоговое тестирование.

  3. Вручение дипломов и медалей преподавателям.

  4. Ведущий читает стихотворение «Что значит слово «учитель»? …»

  5. Заключительное слово ведущего.

Звучит песня «Волшебник – неудачник) СЛАЙД


В едущий: Добрый день, уважаемые преподаватели, мы рады, что вы решили пройти курсы повышения квалификации в нашей ШКОЛЕ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ВОЛШЕБСТВА.

Почему волшебства? Да потому, что только настоящие волшебники могут за короткий промежуток времени научить читать и считать неразумное дитяти, а позже обучить профессиональным знаниям, привить практические навыки.

Да вы посмотрите, у нас даже ромашки зацвели в середине осени! Это ли не волшебство!

За 45 «волшебных часов», то бишь минут, вы должны будете подтвердить свои волшебные знания, показать сказочную смекалку и невероятное красноречие.

СЛАЙД Занятие в нашей школе проходят в замечательный праздник – День учителя.

Пусть осень на дворе уж целый месяц,
Сегодня вдруг повеяло теплом,
Цветы цветут сегодня в каждом сердце:
Преподаватель – нынче праздник твой.

И сейчас я хочу предоставить слово заместителю директора нашей педагогической школы Санджеевой М.А.


СЛАЙД Сегодня в нашей педагогической школе присутствуют и опытные, и молодые преподаватели. Очень хотелось бы знать, молодые коллеги, что сподвигло вас выбрать столь нелегкий учительский труд, почему вы пришли работать в наш колледж? А ну – ка, шкатулочка, помоги нам.

(Ведущий, поочередно подносит шкатулку к молодым преподавателям: Арслан Сергеевич, Игорь Эдуард, Санал Владимирович, Ольга Ивановна, Татьяна Юрьевна, Виолетта Валерьевна).

Спасибо. Сегодня все задания, вами должны выполняться сообща, поэтому должны показать, насколько хорошо у вас развито чувство коллективизма и взаимовыручки.

А сейчас вводный контроль знаний: каждой группе я раздам тесты, вы должны успеть ответить на них все вместе, пока я зачитываю вопросы. К каждому вопросу дано по три ответа - необходимо отметить тот, который на ваш взгляд, правильный.

(ведущий раздает тесты и читает вопросы – участники отвечают)


И так:

1. Что из нижеперечисленного спасете при пожаре?

А. Папку с раздаточным материалом.

Б. Пожарных.

В. Норковую шубку.


2. Что вам больше всего на море пригодится?

А. Дорогостоящие учебники, рекомендованные Министерством образования.

Б. Дорогого супруга.

В. Дорогие брендовые очки от солнца.


3. Что предпочитаете делать в свободное время?

А. Готовить подопечных к олимпиадам.

Б. Пересчитывать ворон.

В. Тратить зарплату.


4. Если ваша сумка потеряется, то о чем именно будете жалеть из того, что лежало в ней?

А. О флэшке, о составленных ФОСах

Б. О потерянных годах.

В. О денежках.


5. Откуда берутся дети?

А. Из коридора. Как только звонок прозвенит.

Б. От верблюда.

В. Из капусты


6. Кто такой Песталоцци?

А. Известный европейский педагог.

Б. Европейский самолет.

В. Модельер из Европы.


7. Что видят по утрам и вечерам дети учителей?

А. Как мама проверяет тетради.

Б. Сладкие сны.

В. Красивый вид из окна.


8. Учитель — звучит …

А. Гордо

Б. Странно.

В. Так себе.


9. Как проходит ваше время с 8 до 9 утра?

А. Звоню малознакомым людям, чтобы спросить, где их дети.

Б. Думаю, в чем суть бытия.

В. Наслаждаюсь утренним сном.


10. Чем больше всего вас привлекает ваша работа?

А. Счастливые улыбки детей.

Б. Чаепития в учительской.

В. Большой отпуск летом.


Ведущий: Спасибо. Давайте мне ваши работы.

Результаты оценивается по тысячабальной системе. За выбранный вариант:

  • А — вы получаете 1000 баллов;

  • Б — 100 баллов;

  • В — 10 баллов.

Ведущий:пока подсчитываются результаты, мы переходим к следующему заданию.

Настоящий учитель – это мастер импровизации, особенно если ты забыл, что сегодня у тебя урок, причем первый.

Каждой группе, будет дано задание: прочитать по ролям, с использованием средств выразительности речи, включая, неречевые, т.е мимику и жесты, или же показать небольшую сценку.

(Команды берут задания, ведущий выдает необходимые атрибуты)

На подготовку дается 5 минут. Вам самим решать, кто будет исполнять те, или иные роли. Главное, чтобы это было убедительно.

(В это время звучит легкая музыка)

Ведущий: и так прошу, начнем, пожалуй, со сказки о коньке - Горбунке СЛАЙД

Далее – чтение по ролям и отрывок из пьесы Шекспира в учительской интерпретации.


Ведущий: Вы прекрасно справились с задачей, показав креативность и красноречие и, поистине актерский талант. А сейчас узнаем результаты вводного контроля знаний:

(поочередно называются баллы каждой группы и ведущий зачитывает их значение)

100—600

Поздравляем, у вас есть норка, брендовые очки, зарплата и красивый вид из окна. Судя по всему, вы удачно вышли замуж (женились). А педагогом работаете не по необходимости, а для души.

600—5000
Вы спасаете пожарных, пересчитываете ворон и считаете, что учитель — это что-то странное. Песталоцци для вас самолет, что доказывает ваше прекрасное чувство юмора.

5000

Вам так дороги папка с раздаточным материалом и флэшка с ФОСами. В отпуске вам сложно без учебников, а в свободное время вы думаете об олимпиадах. Это все характеристики учителя года. Вы не просто любите свою профессию, вы живете ей. С большой уверенностью можно сказать, что в вашем сердце найдется место абсолютно для каждого ученика. Таких педагогов и помнят всю жизнь.


Ведущий: В любом случае вы все молодцы! Аплодисменты!

А теперь проверим вашу сообразительность. Расшифруйте слова. СЛАЙД

(Звучит легкая музыка, раздаются карточки со словами.)

ТОСЛВЯАО

(столовая)

ОЧТИИКНЛ

(отличник)

ЛУКАКЫНИ

(каникулы)


Ведущий: Продолжаем нашу работу! Сейчас мы с вами займемся иностранным языком, я вам раздам листочки с текстом, ваша задача перевести текст иностранный на русский используя, приложенный словарик иностранных слов. (На слайде словарь)







СЛОВАРЬ «ИНОСТРАННЫХ» СЛОВ

Бугор – влиятельный человек
Офигенный – значительный
Бунгало – дом

Оттяжка – удовольствие
Перестрематься – ужаснуться
Загасить – успокоить
Погнать понтяру – выдавать заведомо ложную информацию
Подвалить – прийти, приехать
Подмахнуть – подписать
Ксива – документ
Стремно – неуютно
Стусоваться – встретиться
Напрячь – произвести неприятное впечатление
Обломить кайф – испортить торжество
Упаковать – связать
Фиолетово – безразлично
Отстегнуть – отдать

Кидала - охранник
Кочум – бездействие

Найтануться – переночевать


Ведущий: Ну что перевод слов понятен?

А теперь займитесь переводом текста, взятого из произведения А.С. Пушкина «Дубровский», (напомнить кто такие эти герои).

кто будет готов поднимайте руку.

(Раздается текст и словарь каждой группе. Звучит спокойная музыка).


Ведущий: Прошу, сначала зачитывает текст на иностранном, затем в переводе на русский, пушкинский.

«Подвалив в таун, Андрей Гаврилович завис у своего дружбана-балабуза, найтанулся у него и поутряне бросил кости в ментуру. Там все было сугубо фиолетово.

Секретарь заткнулся и на цирлах подвалил к Троекурову, дал ему подмахнуть ксиву, и Троекуров с оттяжечкой подмахнул.

Пора в догонку и Дубровскому подмахнуть, а он кочумает.
Понабежали кидалы, загасили Дубровского, упаковали и кинули в сани.

(А.С.Пушкин. «Дубровский»)


Ведущий: Да вы полиглоты! Так быстро изучить столь трудный иностранный…и сделать прекрасный перевод! Пушкин отдыхает.


Ведущий: Вам часто приходится заниматься всякого рода вычислениями, то заполнять сетку распределения бюджета времени в КТП, то средний уровень успеваемости высчитывать, вообщем, без математики никуда. Поэтому займемся сейчас математикой с элементами педагогики. У нас же как – никак школа педагогическая.

Я раздам вам задачи, которые надо решить не более чем за минуту. (разлдются задачи, звучит спокойная музыка) СЛАЙД

1. Задача. Вовочка 10 раз дернул за косичку Машу, 5 раз Дашу, 7 раз Клаву, 1 раз, по ошибке завуча Маргариту Багратионовну. Сколько раз дергал Вовочка за косички и что теперь будет?

(23)

2.Задача - Из каждых 2575 двоечников один становится директором школы. Из скольких двоечников получится 14 директоров школ?

(36050)

3.Задача - Грузоподъемность лифта 450 кг. В лифт вошли 2 первоклассника по 20 кг. каждый, 2 третьеклассницы по 25 кг. каждая, 3 пятиклассника по 40 кг. каждый и Маргарита Багратионовна, которая весит столько же, сколько 1 первоклассник, 2 третьеклассницы и 3 пятиклассника вместе взятые. Поедет ли лифт верх?

(Ответ: поедет, так масса всех составила 400, так что можно еще одного первоклассника, и одного второклассника)

Ведущий:  Замечательно! Какие же вы сообразительные!

Ведущий: А теперь давайте порисуем! Представьте, что вы в волшебном лесу, на лужайке (звучит пение птиц). Возьмите все бумагу и карандаши и нарисуйте автопортрет, с элементами, только присущие вам. У вас 3 минуты на выполнение! (рисуют).

Готовы? Теперь сдайте мне рисунки. Сейчас я их смешаю, а вы попробуете угадать, кто изображен на рисунке.

(Смешаются рисунки и поочередности показываются, а участники угадывают, кто изображен на автопортрете)


Ведущий:  программа наших курсов повышения подходит к концу, вы выполнили ее в полном объеме, показав, недюжинные умственные способности и сейчас мы проведем итоговое тестирование, кто знает ответ, поднимайте руку. И так, слушайте и отвечайте:

1.И название фильма, и любимый период ученика в школе. (Большая перемена)

2.Есть у всадника, петуха и ученика на экзамене. (Шпора)

3.За что студента выгоняют из аудитории? (За дверь)

4.Как называли учителя арифметики в Древнем Риме.

(Калькулятор, в переводе с лат. счетовод, математик)

5.Без этого не обойтись охотникам, барабанщикам и математикам.

(Без дроби)

6.Почему преподаватели информатики часто болеют?

(Много сидят с «открытыми» окнами)

7.Почему кошкам нравится сидеть у компьютера? (Там есть мышка)

8.У какого преподавателя скелет в шкафу. (Учитель биологии)

9. Кто десять ночей подряд лечит несчастных зверят?

(Айболит)

10. Назовите героя, который всегда попадал в неприятные истории, был не усидчив, не терпелив в учебе, ничего не умел, кроме хвастовства и носил огромную шляпу с полями? (Незнайка)

11. Кого в старину, в гимназиях называли балбесом?

(ученика, который с запинками читал заданный урок. /Заика – с лат. балбус)

12.Название каких учебных заведений в переводе с латинского означают «вселенная», «мир», «весь свет»? (университеты)

13. Кого в Древней Греции называли педагогами?

аба, который отводил ребенка в школу и следил за его поведением)

14. Кому принадлежат слова «Я сердце отдаю детям» (В.А.Сухомлинский).


Ведущий: Вы молодцы, прекрасно справились со всеми заданиями, выполнив программу обучения в полном объеме и показали, что умеете работать сообща, использовать чудодейственную силу слова, совершать волшебные превращения в литературных героев, быть творческими и обладаете тонким чувством юмора. То есть настоящие маги педагогической деятельности не только по диплому, как герой из известной песни, которую вы сегодня слышали, но и, по сути, а поэтому все достойны дипломов, подтверждающих успешное прохождения вами курсов повышения квалификации. СЛАЙД

Для вручения дипломов, подтверждающих ваши знания, я приглашаю заместителя директора педагогической школы Санджееву М.А.

Вручаются дипломы


Ведущий: Но кроме дипломов, сегодня, в честь профессионального праздника, мы вручаем медали особого образца, особенно отличившимся и постоянным слушателям нашей школы.

Ведущий: И так медаль «Моя работа - мой второй дом», вручается человеку со стойким характером, твердостью духа и чрезвычайной ответственностью перед своим делом, а так же умением убеждать и понимать своих подчиненных. – Эдгееву В.У.

Ведущий: Медаль «Генератор педагогических идей». Вручается человеку, обладают большим творческим потенциалом и высокой работоспособностью. Ее идеи по внедрению в учебный процесс новых видов и форм работы отвечают современным запросам общества по формированию гармонично развитой личности, Санджеевой М.А.

Ведущий: Медалью «Педагогический оптимизм», награждаются преподаватели, отдавшие педагогической деятельности более 25 лет и при этом остаются бодры, веселы и счастливы! Обладающие душевным характером, с радостью принимающие все педагогические инновации: Архипова Л.Ф., Григорьева Л.А., Удодов Ю.М., Кривко И.П., Сельнинов Н.В. (Аплодисменты)

Ведущий:

Что значит слово «учитель»? 
Наставник. Мудрец, человек? 
Значенье, какое важнее, 
Спорьте хоть целый век. 
Каким должен быть учитель- 
Учитель, которого ждут? 
Вопрос непростой. Учтите, 
Ответишь не в пять минут. 
Он знает, как быть человеком, 
Не лгать, не кривить душой. 
Поможет он стать ребенку 
Не кем-то – самим собой! 
Он хочет, чтоб в этом мире 
Царили добро и покой 
И солнцем душа светилась 
В каждом из нас с тобой! 
Теперь я, пожалуй, отвечу, 
Что слово «Учитель!» значит. 
Это Судьба и Призванье, 
Творчество, Вера, Удача! 

Ведущий: Уважаемые, коллеги, пусть радость и удача сопутствует вам,

Пусть небо над вами будет особенноясным,

Пусть свежий осенний ветер уносит тучи, грозящие тревогой и опасностью,

Пусть тепло, забота и внимание близких согревает вас у домашнего очага.

С праздником Вас!

Звучит песня «Волшебник – неудачник)


Приложение


Сказка на современный лад «Конек Горбунок»

Действующие лица:

Иван.

Конек Горбунок.


Иван — Преподаватель. На роль Конька Горбунка подойдет как мужчина, так и женщина. Звучит песня Сивка – Бурка, музыка стихает….

Сначала появляется один Иван.

Иван: Эх, вот как же так. Ну, не справедливо! В сказках Иваны - дураки Царевичами становятся. А мне по ходу не светит ничего.

Выходит Конек Горбунок.

Конек Горбунок: И-го-го И-го-го! Где это я?

Иван: Ты-то кто? Как через нашу охрану прошел? Это же нереально! Куда с такими копытами пустят?

Конек Горбунок: В медицинской маске сейчас везде пускают.

Иван: Так ты моя крестная фея?

Конек Горбунок: Ну, типа того. Тебе полцарства нужно?

Иван: Конечно! Давай два!

Конек Горбунок: И-го-го. Только все не просто так. Даже сказочный Иванушка что-то делал ради царства.

Иван: И я на все готов!

Конек Горбунок: Для начала сделай УМК: КТП там какое - нибудь, рабочую программку, напиши поурочники, отдежурь в общежитии, позвони родителям студентов, подготовь доклад на ЦМК и - два царства твоих.

Иван: Да ну тебя. Я думал, ты волшебник. А ты — зануда.

Конек Горбунок: Хочешь два полцарства, проходи испытания.

Иван: Нет. Так не пойдет. Так не хочу.

Конек Горбунок: Тогда забудь про два полцарства.

Иван: Не справедливо. Где-то ты помогаешь Иванушкам. А мне? (обижается)

Конек Горбунок: Вспомни, Иванушка, два брата не смогли выполнить задание отца. Зато Иван - Дурак прошел испытание.

Иван: Он - дурак, этим все сказано. Я- не такой, я – умный, а потому работать не буду.

Конек Горбунок: Ну, как знаешь. И-го-го! Прощай, Иван.

Конек Горбунок уходит.

Иван: Да больно нужна была твоя помощь.

Выходит, я просил стать царевичем, и ко мне явился Горбунок, чтобы дать мне два полцарства. А я… А что я? Упустил свой шанс. Эй, Конек? Эй, Горбунок. (Не приходит.)

Иван: не приходит. И что вот мне правда все это делать надо??? ( Берет в руки папку с надписью – УМК и показывает зрителям) Да ну его это царство. Без него обойдусь! (бросает ее на стол и уходит)

Театрализованная сценка «Отелло и Дездемона»


Действующие лица:

Отелло (муж)

Дездемона (жена, учительница)

На вступлении звучит тревожная музыка. На сцене стол, рядом стоит стул. По сцене нервно расхаживает Отелло. Входит Дездемона.

Отелло: (бросается к ней).

Шаги я слышу. Наконец-то дома

Жена моя. И сварит мне обед.

Я голоден чертовски, Дездемона!

Дездемона: Отелло, у меня обеда нет.

Отелло: Мне, право, не до шуток, дорогая,

Наш холодильник пуст уже давно!

От голода я просто умираю…

Дездемона: Но я работала, а не была в кино!

Отелло: Что в сумке у тебя?

Опять тетрадки!

Ты принесла домой?! О горе мне!

Дездемона: С твоими нервами, смотрю, не все в порядке,

Ты даже вскрикивал не раз уже во сне.

Садится проверять тетради.

Отелло: Послушай, Дездемона, в самом деле

Неплохо бы перекусить сейчас!

Дездемона: Отелло! Мы уже сегодня ели!

И даже вредно есть в столь поздний час.

Но если очень хочешь, можешь, милый,

Яичницу поджарить, только сам.

Не отвлекай меня, прошу тебя, любимый!

Осталось три яйца, их хватит нам.

Отелло: Какие три? Два съел еще вчера я.

Дездемона: Ну, хорошо. Пожарь себе одно.

Отелло: Но холодильник пуст!

Дездемона: Ну, я не знаю, куда могло исчезнуть вдруг оно?!

Отелло: Послушай, есть и у меня работа,

Но мне от голода на ум ничто нейдет!

Дездемона: Ах, милый, ну придумай, право, что-то…

Займись уроками! И голод пропадет.

Отелло: Неутолим мой голод. Неужели

Так трудно в магазин тебе сходить?

Дездемона: Я думала, зайду в конце недели,

Но ты бы сам мог что-нибудь купить!

Ты мне мешаешь, милый. Между прочим,

Так мало времени осталось, дорогой!

Дежурить буду в школе я до ночи:

На дискотеке класс гуляет мой.

Отелло: Какая дискотека?! Что за шутки?

Вот-вот семья разрушится у нас!

Дездемона: Ах, знаешь, не осталось ни минутки,

Там ждет меня уже, пойди, мой класс.

Отелло: Как черт от ладана, сбегаешь ты из дома.

Тебе важней работа, не семья.

Молилась ли ты на ночь, Дездемона?

Умри, несчастная! Умри, любовь моя!





Что такое « хорошо» и что такое «плохо»


В школу с другом я пришел и спросил:

«Алеха, что такое « хорошо» и что такое «плохо»?

Алеха: Объясню я брат тебе, честно без подвоха,

что же в школе «хорошо», что же в школе «плохо».

Вот, к примеру, ты пришел с крысою в портфеле.

Я: Это очень хорошо: будет всем веселье.

Алеха: Коль не струсил педагог, не прервал урока.

Значит, зря прошел урок, это очень плохо!

Алеха: На уроке шум большой, все вокруг болтают

Я: Это очень хорошо — все и так все знают

Алеха: Но учитель не ушел, а сказал со вздохом:

«Быстро дневники на стол!»

Я: это очень плохо.

Алеха: Со шпаргалками пришел на экзамен сложный

Я: Это очень хорошо, будь лишь осторожным

Алеха: Если ж выгнали меня с грохотом с урока,

дома получу ремня.

Я: это очень плохо

Алеха: В перемену гвалт большой, все бегут покушать,

Это очень хорошо, ничего нет лучше.

Я: Вывод сделал я такой, друг ты мой Алеха:

перемены хорошо, а уроки – плохо»


















Раздаточный материал


Расшифровать слова:



ТОСЛВЯАО

ОЧТИИКНЛ


ЛУКАКЫНИ


Решить задачи:


1. Задача. Вовочка 10 раз дернул за косичку Машу, 5 раз Дашу, 7 раз Клаву, 1 раз, по ошибке завуча Маргариту Багратионовну. Сколько раз дергал Вовочка за косички и что теперь будет?

2.Задача - Из каждых 2575 двоечников один становится директором школы. Из скольких двоечников получится 14 директоров школ?

3.Задача - Грузоподъемность лифта 450 кг. В лифт вошли 2 первоклассника по 20 кг. каждый, 2 третьеклассницы по 25 кг. каждая, 3 пятиклассника по 40 кг. каждый и Маргарита Багратионовна, которая весит столько же, сколько 1 первоклассник, 2 третьеклассницы и 3 пятиклассника вместе взятые. Поедет ли лифт верх?



















Перевести текст:

СЛОВАРЬ «ИНОСТРАННЫХ» СЛОВ

Бугор – влиятельный человек
Офигенный – значительный
Бунгало – дом

Оттяжка – удовольствие
Перестрематься – ужаснуться
Загасить – успокоить
Погнать понтяру – выдавать заведомо ложную информацию
Подвалить – прийти, приехать
Подмахнуть – подписать
Ксива – документ
Стремно – неуютно
Стусоваться – встретиться
Напрячь – произвести неприятное впечатление
Обломить кайф – испортить торжество
Упаковать – связать
Фиолетово – безразлично
Отстегнуть – отдать

Кидала - охранник
Кочум – бездействие

Найтануться – переночевать



«Подвалив в таун, Андрей Гаврилович Троекров завис у своего дружбана-балабуза, найтанулся у него и поутряне бросил кости в ментуру. Там все было сугубо фиолетово.


Секретарь заткнулся и на цирлах подвалил к Троекурову, дал ему подмахнуть ксиву, и Троекуров с оттяжечкой подмахнул.



Пора в догонку и Дубровскому подмахнуть, а он кочумает.
Понабежали кидалы, загасили Дубровского, упаковали и кинули в сани.













Название команд:


Добры молодцы и красны девицы


Белоснежки и семь гномов


Премудрецы и прекраснецы



Ответы молодых преподавателей:


- корысти ради;

- из-за большой зарплаты;

- от отчаяния;

- люблю рисовать двойки;

- чтобы поскорее стать директором;

- здесь много красивых девушек (парней).



























Список используемых источников


  1. Ершов П. Конек – Горбунок. – М., 2002.

  2. Маяковский В. Избранное. – М.: ЭКСМО, 2008.

  3. Пушкин А.С. Дубровский – М.: Художественная литература, 1996.

  4. Шекспир В. Избранное. – М., 2011.

  5. Подборка материалов на тему: День учителя [Электронный ресурс ] - точка доступа Nsportal.ru









20