СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

«Школа пешехода. Практическая работа по теме «Правила дорожного движения».

Нажмите, чтобы узнать подробности

Внеклассное мероприятие по окружающему миру на тему " Школа пешехода"

Просмотр содержимого документа
««Школа пешехода. Практическая работа по теме «Правила дорожного движения».»

Тема «Школа пешехода. Практическая работа по теме «Правила дорожного движения».

(Школа России, 2 класс)

Цель: Расширить и углубить знания о правилах дорожного движения

Задачи:

1.Формировать навыки правильного восприятия дорожной обстановки

2.Систематизировать ранее полученные знания о правилах дорожного движения.

3.Воспитывать дисциплинированность в соблюдении правил дорожного движения и безопасного поведения на улице и дорогах.

4.Создать условия для закрепления правил дорожного движения, правил поведения пешеходов.

5.Способствовать развитию монологической речи


Планируемые результаты.

Предметные: учащиеся будут знать свод правил дорожного движения, научатся применять на практике полученные знания по правилам движения пешеходов.

Метапреметные:

понавательные-

способны понимать и сохранять в памяти познавательную учебную задачу урока, осуществлять её решение под руководством учителя; работать с учебником, выделять и формулировать познавательные цели, строить логическую цепочку рассуждений, устанавливать причинно-следственные связи;

Регулятивные

умеют контролировать и оценивать результаты своей деятельности и деятельность партнёров; корректировать свою деятельность;

Коммуникативные

умеют ставить вопросы и вести диалог; достаточно чётко и полно выражать свои мысли.

Личностные

имеют мотивацию к учебной деятельности, принимают и осваивают начальные навыки адаптации в обществе, проявляют этические чувства: доброжелательность и эмоционально-нравственную отзывчивость, понимание и сопереживание чувствам других людей, бережное отношение к природе.

Тип урока: изучение нового материала

Форма поведения: урок-исследование

Оборудование для учителя: мультимедийная презентация, тестовое задание, видеопроектор, компьютер.

1. Конверт с письмом и карточками-заданиями для проверки домашнего задания, карточки-задания к конкурсу «Школа пешеходов».

2. Альбомные листы с изображением трех транспортных и двух пешеходных светофоров; по одному кружку красного, желтого и зеленого цвета.

3. Дорожные знаки из бумаги.







Ход занятия.


  1. Организационный момент.

Физкультминутка на релаксацию психического состояния. Создание благоприятной рабочей обстановки. ( слайд 1)

Прозвенел звонок веселый.

Мы начать урок готовы.

Будем слушать, рассуждать,

И друг другу помогать. (садятся)

Ну-ка проверяй, дружок,

Ты готов начать урок?

Все ли правильно сидят?

Все ль внимательно глядят?

Всё ль на месте?

Всё ль в порядке?

Ручка, книжка и тетрадки?

Соберись и улыбкой поделись!


  1. Повторение пройденного материала.

  1. Разгадайте ребус ( слайд 2)

- Что это? СВЕТОФОР

- На прошлом уроке мы говорили о светофоре.

- Вспомним, что такое светофор? Для чего нам нужен светофор?

( Устройство для регулирования движения людей.)

- Из каких частей состоит это слово? («свет» и «фор». «Форос» - несущий, носитель.)

- Слово это составлено из двух частей: "свет" и "фор". Что такое «свет» вы знаете. А слово "фор" произошло от греческого "форос", что означает "несущий" или "носитель". А всё вместе - светофор - значит "носитель света", "несущий свет".Светофор и правда несёт свет, причём трёх разных цветов.

Светофор ( слайд 3) (Света в костюме светофора)

Помогает с давних пор

Детям, друг наш — СВЕТОФОР.

Объяснит без напряженья

Детям правила движенья.

Слушай и запоминай

И всегда их соблюдай.

Загорелся КРАСНЫЙ свет,

- Стой, малыш, прохода нет.


ЖЕЛТЫЙ свет, смотри, горит

— Приготовься говорит.

А зажёгся свет ЗЕЛЕНЫЙ

— Проходи мой друг учёный.

Помни правила движенья

Как таблицу умноженья!

(слайд 4)

- Почему для светофора были выбраны три цвета:
красный жёлтый зелёный?

(слайд 5)

- Красный цвет хорошо виден и днём, и ночью. в темноте, тумане. Такой сигнал не меняет цвета даже в тумане. Это тревожный цвет, он напоминает нам об опасности. Увидел красный сигнал – остановись, не переходи дорогу.

(слайд 6)

- Жёлтый – это цвет предупреждения. Он также хорошо заметен в любую погоду. Машины, которые работают прямо на дорогах, - бульдозеры, краны, асфальтовые катки – обычно выкрашены в жёлтый цвет. Дорожные рабочие обычно надевают яркие жёлтые куртки. Водители издалека видят жёлтое, сбавляют скорость, осторожно ведут машины.

(слайд 7)

- Зелёный – теперь можно спокойно переходить дорогу. Зелёный цвет спокойный, приятный. Это цвет травы и листьев. Его нельзя спутать с красным или жёлтым.

  1. Игра «Светофор». ( слайд 8)

- Светофор первый помощник пешехода. Поиграем в игру «Светофор». На слайде высвечивается кружок, а вы выполняете определённые действия.

Красный – молчим.

Желтый – хлопаем.

Зелёный - топаем.

( слайд 9)

- Молодцы, а вы знаете, что первые светофоры в России были в форме круга.

А регулировщик поворачивал стрелку на нужный цвет.

- Какие сейчас бывают светофоры? (Пешеходные и транспортные.)

- В чём их различие? ( У пешеходного два цвета, а у транспортных – три)

( слайд 10)

III. Работа над новой темой урока.

  1. Введение в тему.

Учитель предлагает детям свободно встать в классе, закрыть глаза и начать медленно передвигаться с одного места на другое. Остановить детей, попросить их открыть глаза и снова походить.

- Понравилось ли вам передвигаться по классу таким образом? Какие ощущения вы испытывали, когда ходили с закрытыми глазами? (чувство страха, неудобства)

- Как вы думаете, если у пешеходов и водителей транспортных средств будет беспорядочное движение, что произойдет? (Дорожно-транспортное происшествие, авария.)

- Что помогает участникам дорожного движения не попасть в ДТП?

(Светофоры, регулировщик, знание правил дорожного движения, дорожные знаки.)

  1. Актуализация знаний.

- Послушайте стихотворение. «Скверная история»?

Движеньем полон город —

Бегут машины в ряд.

Цветные светофоры

И день, и ночь горят.

Но кто при красном свете

Шагает напрямик?

А это мальчик Петя—

Хвастун и озорник.

Волнуются шоферы,

Во все гудки гудят,

Колеса и моторы

Остановить хотят.

Свернул водитель круто,

Вспотел как никогда:

Еще одна минута —

Случилась бы беда.


-О чем говорится в стихотворении?

- Почему оно называется «Скверная история»? (С Петей чуть не случилась беда потому, что он не соблюдал правил дорожного движения.)

- Что такое правила дорожного движения?

- Для чего они нужны? (Ответы детей.)

3. Сообщение темы урока.

-Как вы думаете, о чём пойдёт речь сегодня на уроке? (Ответы детей.)

- Определите тему урока? (Учащиеся высказывают своё мнение.)

- О правилах движения мы уже говорили в первом классе и на прошлом уроке, а сегодня тема урока «Школа ( азбука) пешехода». ( На доске появляется запись с темой урока.)

- Предположите, чему вы должны сегодня на уроке научиться.

Что вы хотели бы узнать, изучая эту тему?

- Действительно, сегодня продолжим разговор о правилах движения для пешеходов. (слайд 11) Вы должны будете составить «Кодекс правил для пешеходов».

IV. Освоение нового материала.

1. Беседа о переходе улицы

- Ребята, что такое улица?

- Кого называют пешеходом?

- А кто такие пассажиры?

- А где по улице движется транспорт?

- А по какой части улицы должен ходить пешеход?

- Где пешеход должен переходить улицу? Как?

Молодцы! вы ответили на все мои вопросы

Историческая справка. ( слайд 12 -13)

- Первые дороги в России были выложены из досок. Но такие дороги ненадёжны. Доски со временем прогнивали, а при пожаре сгорала вся дорога.

Тогда стали мостить дороги из булыжников. ( слайд 14 – 15)

Так появились мостовые и «мостники» – так называли мастеров по строительству и ремонту мостовых.

( слайд 16)

И чтобы ходить ничего не боясь,

Придумали люди проезжую часть.

И делать там нечего пешим –

У пеших своя пешеходная часть,

Где нету дороги проезжим


- Так появился тротуар. ( слайд 17)

- Со временем люди особым образом разделили улицу. Они нарисовали на дороге разные линии. По одной стороне от линии машины едут направо, по другой стороне- налево.

(слайд 18)

-А то место, где можно переходить улицу. Как оно называется? (Зебра, пешеходная дорожка)

-Какие правила надо соблюдать, чтобы перейти дорогу? (Переходить только по зебре, на зелёный свет светофора, внимательно посмотреть направо а потом налево, убедится транспорта нет спокойно переходить улицу)


Прочитайте правило: Налево гляди и направо гляди.

И если машин не увидишь-иди.

2. Беседа о дорожных знаках.

- Послушайте загадку:

- Все водителю расскажет, 
Скорость верную укажет. 
У дороги, как маяк, 
Добрый друг - … дорожный знак

Историческая справка.

- Первые дорожные знаки на Руси возникли в XVII в. при царе Алексее Михайловиче. Недалеко от Москвы, в селе Коло­менском, он построил себе сказочной красоты дворец. Царь часто приезжал туда на отдых и охо­ту.

И вот между Москвой и Коломенским он велел поставить через каждую версту высокие наряд­ные столбы. Их прозвали «коломенскими верстами» ( слайд 19)

- Кто из вас знает, что такое верста? (Верста - старая русская мера длины, равная 1,06 км).

- Каждому прохожему и проезжему они были видны издалека.

Сколько проехали верст от столицы до загородного дома в Коломенском? Ответить на вопрос труда не составляло: достаточно было подсчитать количество верстовых столбов.

Позже такие столбы поставили и на других дорогах. Добрую службу служили они путникам, а в ночное время, в метель помогали они находить дорогу

- При Петре I на больших дорогах столбы стали окрашивать полосами. Они есть и сейчас, и называются километровыми указателями.

Современные дорожные знаки разнообразны, окрашены в яркие цвета и видны издалека.

Раньше каждое государство имело свои дорожные знаки. Теперь дорожные знаки одинаковы во всех странах.

V. Физминутка.

-Постовой стоит упрямо.(Ходьба на месте)

-Пешеход, ты погоди.(Руки в стороны)

-Посмотрите, улыбнулся.(Руки на пояс)

-Приглашает нас идти.(Шагаем на месте)

-Вы ,машины, не спешите.(Хлопки руками)

-Пешеходов пропустите(Прыжки на месте)

VI Включение в систему знаний и повторения

1. Повторение о дорожных знаках.

- И так, мы сказали, что движение на улицах и дорогах регулируется ДОРОЖНЫМИ ЗНАКАМИ. А что такое ДОРОЖНЫЕ ЗНАКИ?

( слайд 20)

Дорожные знаки - это символы (условные обозначения), устанавливаемые на дорогах для ориентации участников дорожного движения.

Все знаки по своему назначению делятся на группы. Каждая группа знаков имеет свою форму и назначение. Сегодня мы с этим познакомимся..

- Какие же бывают дорожные знаки?

Дети в костюмах дорожных знаков

Запрещающие знаки – имеют форму белого или синего круга с крас­ной каемкой. Они запрещают водителям и пе­шеходам выполнять какие-то действия, огра­ничивают их движение. ( слайд 21)

Найдите их и прокомментируйте


Знак “Движение запрещено":

Э тот знак ну очень строгий,

Коль стоит он на дороге.

Говорит он нам: "Друзья,

Ездить здесь совсем нельзя!"

Знак "Движение пешеходов запрещено":

В дождь и в ясную погоду

Здесь не ходят пешеходы.

Говорит им знак одно:

"Вам ходить запрещено!"

Предупреждающие знаки — имеют треугольную форму белого цвета с красной каемкой. Они предупреждают водителей о приближении к опасному участку. Найдите эти знаки на доске. ( слайд 22)

Найдите их и прокомментируйте

З нак “Дети”

Это очень важный знак,

Он висит не просто так.

Будь внимательней, шофер!

Рядом садик, школьный двор.

Знак «Прочие опасности»:

З нак, хоть и не вносит ясность,

Говорит: «Вас ждет опасность!»

Ты водитель ведь не лось,

Знак увидел, скорость сбрось!


- Есть очень добрые знаки. Они разрешают, предписывают, например, водителю, в какую сторону можно двигаться. ( слайд 23)

Предписывающие знаки представляют собой синие круги с белым рисунком..

Найдите их и прокомментируйте

Знак “Круговое движение”

З акрутилась голова

В круговом движении.

Разыгралась детвора –

В парке развлечения.

А водитель не играет –

В круговом движении,

Путь по стрелке продолжает –

По Правилам вождения.

З нак «Велосипедная дорожка»:

. Велосипедная дорожка

Обгоняй Максим Сережку.

Вам никто не помешает –

Этот знак все дети знают.

Информационно-указательные знаки. В основном это квадратные знаки синего цвета. Но в этой группе встречаются и прямоугольные дорожные знаки. Они вводят или отменяют определенные режимы движения. ( слайд 24)

Знак "Пешеходный переход":

З десь наземный переход,

Ходит целый день народ.

Ты, водитель, не грусти,

Пешехода пропусти!

Знак "Подземный пешеходный переход":

З нает каждый пешеход

Про подземный этот ход.

Город он не украшает,

Но машинам не мешает!

Знаки сервиса имеют прямоуголь­ную форму синего цвета, внутри которого рас­положен белый квадрат. Информируют участников до­рожного движения о расположении соответст­вующих объектов. ( слайд 25)

Найдите их и прокомментируйте.

Знак "Пункт первой медицинской помощи":

Е сли кто сломает ногу,

Здесь врачи всегда помогут.

Помощь первую окажут,

Где лечиться дальше, скажут.

З нак «Место стоянки легковых такси»:

Под знаком устроена ловко

Такси легковая парковка.

Ее, если встретят в пути,

Легко пассажирам найти.

2Работа в группах

Сейчас проверим ваши знания о знаках. Задания для групп. Группы делятся по рядам. Среди знаков в вашем конверте выберите только те, которые указаны в задании.

1 группа – запрещающие знаки;

2 группа – предупреждающие знаки;

3 группа – предписывающие знаки.

4 группа – информационно-указательные знаки

5 группа – знаки сервиса

6 группа – предупреждающие знаки

Дети выкладывают на столе знаки, остальные группы проверяют.


  1. Физминутка. Как правильно переходить дорогу


VII Продолжение работы по теме урока.

1. Работа по учебнику. Открытие новых знаний

Сейчас мы разделимся на группы и поработаем с учебниками. После чего представители каждой группы сформулируют правила безопасности и сообщат о них классу (Команды читают текст учебника, затем готовятся к пересказу текста, используя вопросы и задания карточек.)

Задание для первой команды:

Прочитать текст на с. 14—15 « О полосатой зебре», заполните пропуски и прочтите правило№ 1

Проезжая часть для _____________ .

Начал переходить дорогу- не трать время,

иди самым ___________путём - напрямик.

Дорогу переходи по ____________________ .

Его называют «_______

Задание для второй команды:

Прочитать текст на с. 14—15 «О других пешеходных переходах».


Если «_________» рядом нет, а перейти дорогу надо,

то посмотри, нет ли поблизости ___________ или

____________ перехода. По проезжей части дорогу

переходить _______!


Задание для третьей команды:

Прочитать текст на с. 15—16 «Посмотри налево, посмотри направо».


При отсутствии пешеходных переходов переходить

дорогу нужно на ____________по линии __________ .

Не сходя с тротуара, посмотри __________ и

_________ ,не приближаются ли машины. Если

дорога свободна - можешь идти.


Задание для четвёртой команды:

Прочитать текст на с. 15—16 «Островок безопасности»


Переходя дорогу, следи за движением и _______ ,

и _________ . Если приближается машина, а ты на

_________ дороги, жди на________ черте, которая

делит проезжую часть или на ________безопасности.


Задание для пятой команды:

Прочитать текст на с. 16—17 «Не играй в прятки с водителем».


Когда выходишь на дорогу из сквера или из

леса, __________ и _________ по сторонам!

Не переходи дорогу рядом со __________машиной!

Водитель машины, которая едет по дороге, тебя не __________.



Задание для шестой команды:

«Как обойти пассажирский транспорт.»

При необходимости, троллейбус и автобус

на остановке обходи __________, а трамвай

__________. А лучше _________ .

Когда транспорт отправится в путь, то дорога будет

хорошо ________и тебе, и всем водителям


У вас есть сигнальные карточки: красные – очень трудно, не справляюсь;

жёлтые – нужна помощь, консультация;

зеленые – всё понятно, справлюсь сам.

После подготовки заслушиваются выступление ребят. Итоги формулируются в виде правила движения для пешеходов.


VIII. Применение новых знаний на практике

1. Практическая работа

Разобрать ситуацию из рабочей тетради №4 на стр. 10 в классе с несколькими учащимися. Упражнение направленно на отработку алгоритма перехода улицы на регулируемом и нерегулируемом пешеходном переходе. Необходимо отработать правильные повороты головы, отдавая команды «Посмотри налево!», «Посмотри направо!».

2. Разбор ситуаций

Вы уже знаете главные правила поведения на улицах и дорогах. Но иногда все-таки вы замечаете, как другие нарушают ПДД

Ситуация 1.

Однажды Петя переходил проезжую часть улицы на зеленый сигнал светофора. И вдруг зеленый огонек быстро-быстро заморгал и переключился на желтый. Что должен делать пешеход в такой ситуации: идти на противоположную сторону улицы или вернуться назад к тротуару?

Расскажи о правилах перехода регулируемых перекрестков.

Ситуация 2.

Однажды Саша гулял по улице, как вдруг услышал звук сирены. К перекрестку, поблескивая маячком, быстро двигался автомобиль ГАИ, ведя за собой колонну автобусов. Эта машина не остановилась на красный сигнал светофора, а продолжала движение вперед. За ней двигалась вереница автобусов.

Как ты думаешь, почему водитель автомобиля ГАИ не остановился на красный сигнал светофора? Каким еще автомобилям разрешено двигаться на красный свет?

Ситуация 3.

Как только выпал снег, все ребята помчались во двор. Все рады первому снегу. А Федя взял санки и побежал к горке. Горка совсем рядом – у дороги. Влез Федя на горку, сел на санки и – помчался вниз!.. Но неожиданно из-за поворота выскочила машина…

Как ты думаешь, что могло случиться?


3.Тест на знание правил дорожного движения.


4. Игра «Запрещается – разрешается»

1) И проспекты, и бульвары –
Всюду улицы шумны,
Проходи по тротуару
Только с правой стороны! (Разрешается)

2) Шалить, играть на дороге (Запрещается!)

3) Быть примерным пешеходом (Разрешается!)

4) Ехать «зайцем», как известно (Запрещается!)

5) Уступить старушке место (Разрешается!)

6) Переход при красном свете (Запрещается!)

7) При зеленом даже детям (Разрешается!



Сказать нам больше нечего,

Для всех закон один:

Для кошек и кузнечиков,

Людей, кротов, ворон

Быть очень осторожными,

Чтоб нас не огорчить,

И правила дорожные

Как следует учить!

Повествование закончив,

Хочу, дружок, сказать тебе:

Будь осторожен на дороге!

Тогда, поверь, не быть беде!


. Рефлексия учебной деятельности

-Перед вами лежат макеты светофоров. Если вам всё на уроке было понятно, раскрасьте зелёный сигнал светофора. Если какая-то информация была непонятной, раскрасьте жёлтый сигнал светофора. Если вы совсем ничего не поняли, раскрасьте красный сигнал светофора.

- О чём мы сегодня вели беседу?

- Что узнали нового для себя?

- О чём еще хотели бы узнать?

Х. Подведение итогов.

-Вы сегодня очень хорошо потрудились. Я вижу, что вы знаете правила дорожного движения и знаете как их надо выполнять.


XI. Домашнее задание:

1. Соблюдайте правила дорожного движения.

2.Ещё раз вспомните ваш путь в школу. Какие знаки встречаются вам по пути? Нарисуйте рисунок на тему: «Безопасная дорога от дома до школы»

Творческое задание.

Придумайте и нарисуйте свои дорожные знаки.












ПАМЯТКА ПЕШЕХОДА

  1. ПЕШЕХОДАМ РАЗРЕШАЕТСЯ ХОДИТЬ ТОЛЬКО ПО ТРОТУАРАМ И ПЕШЕХОДНЫМ ДОРОЖКАМ. А ТАМ, ГДЕ ИХ НЕТ ПО ОБОЧИНЕ, НАВСТРЕЧУ ДВИЖУЩЕМУСЯ ТРАНСПОРТУ.

  2. НЕ ВЫХОДИТЕ И НЕ ВЫБЕГАЙТЕ НА ПРОЕЗЖУЮ ЧАСТЬ.

ПЕРЕХОДИТЕ ПРОЕЗЖУЮ ЧАСТЬ ТОЛЬКО В МЕСТАХ,

ОБОЗНАЧЕННЫХ ДОРОЖНОЙ РАЗМЕТКОЙ «ЗЕБРА» ИЛИ ЗНАКОМ

«ПЕШЕХОДНЫЙ ПЕРЕХОД».

  1. В МЕСТАХ, ГДЕ ЕСТЬ СВЕТОФОР, ПЕРЕХОДИТЕ УЛИЦУ ТОЛЬКО НА

ЗЕЛЁНЫЙ СИГНАЛ СВЕТОФОРА.

НЕ БЕГИТЕ ЧЕРЕЗ УЛИЦУ, ИДИТЕ СПОКОЙНЫМ ШАГОМ.

  1. ПЕРЕД ПЕРЕХОДОМ УЛИЦЫ С ДВУСТОРОННИМ ДВИЖЕНИЕМ ПОСМОТРИТЕ НАЛЕВО И, ЕСЛИ ПОБЛИЗОСТИ НЕТ МАШИН, НАЧИНАЙТЕ ПЕРЕХОД. ДОЙДЯ ДО СЕРЕДИНЫ, ПОСМОТРИТЕ НАПРАВО, ЕСЛИ ПОБЛИЗОСТИ ЕСТЬ МАШИНЫ, ПРОПУСТИТЕ ИХ, А ПОТОМ ПРОДОЛЖАЙТЕ ПУТЬ.

  2. ОБХОДИТЕ ТРАМВАЙ СПЕРЕДИ, А АВТОБУС И ТРОЛЛЕЙБУС СЗАДИ

  3. УЛИЦА НЕ МЕСТО ДЛЯ ИГР.

  4. КАТАТЬСЯ НА РОЛИКОВЫХ КОНЬКАХ, САМОКАТЕ, ВЕЛОСИПЕДЕ МОЖНО ТОЛЬКО В ПАРКЕ, ВО ДВОРЕ, НА СТАДИОНЕ.

ПРИ ПЕРЕХОДЕ УЛИЦЫ СОЙДИТЕ С ВЕЛОСИПЕДА, ДЕРЖА ЕГО ЗА РУЛЬ, ПЕРЕЙДИТЕ ПО ПЕШЕХОДНОМУ ПЕРЕХОДУ




Тест по окружающему миру «Школа пешехода»

Начало формы

1. Какой сигнал светофора запрещает движение?

а) красный

б) жёлтый

в) зелёный

2.Что должен делать пешеход при зелёном сигнале светофора для автотранспорта?

а) стоять

б) готовиться к движению

в) переходить улицу

3. Куда надо посмотреть сначала при переходе улицы?

а) вперёд

б) направо

в) налево

4. Как надо переходить улицу, если рядом нет ни светофора, ни «зебры».

а) если нет машин, быстро перебежать улицу

б) посмотреть налево, дойти до середины, посмотреть направо, нет ли машин

в) переходить дорогу, водитель сам остановится


5. С какого возраста можно ездить на велосипеде по проезжей части?

а) 9

б) 14

в) 18
6. Какой дорожный знак должен находиться рядом с пешеходным переходом?

а) Пешеходный переход

б) Пешеходная зона

в) Пешеходная дорожка


7. Сколько сигналов у пешеходного светофора?

а) два: красный и зелёный

б) три: красный, жёлтый и зелёный

в) такого не бывает


8. В каком направлении должен идти пешеход по обочине загородной дороги?

а) по обочине, навстречу движению машин

б) по обочине, по направлению движения машин

в) по проезжей части дороги


Самопроверка и самооценка


- Проверьте свои ответы. Посчитайте и запишите количество верных ответов. Соотнесите их с таблицей и обведите соответствующий знак

СЛАЙД 8

Номер задания

Правильный ответ

Верно (+), неверно (-)

1

а


2

в


3

в


4

б


5

б


6

а


7

а


8

а


СЛАЙД 9

Верных ответов

оценка

7 – 8


4 – 6


3 и меньше



- Не огорчайтесь, если у вас получился не очень хороший результат. У вас ещё будет возможность дома изучить эти правила.




.