СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"Школьный дом, который построим мы" мероприятие в 4 классе

Нажмите, чтобы узнать подробности

У каждого человека должен быть дом — не просто крыша над головой, а место, где его любят и ждут, понимают и принимают таким, каков он есть, где ему тепло и уютно. Школу часто называют вторым домом, ведь каждый ребенок школьного возраста проводит здесь основную часть своего времени, день за днем проживает свою жизнь.

Просмотр содержимого документа
«"Школьный дом, который построим мы" мероприятие в 4 классе»



"Школьный дом, который построим мы"

Цели:

Построить общий дом.

Развивать творческие способности учащихся.

Формировать осознанное применение полученных знаний.

Оборудование:

"кирпичи” дома; цветные стики (количество разных цветов по количеству команд); скотч; нарисованные деревья, разрезанные разными способами (количество деревьев по количеству команд); конверты с названиями сказок;

одежда (шарф, валенки, рукавицы, шапка, штаны и др.); конверты с "рожицами” с различными эмоциями (веселые, грустные, безразличные).

ХОД МЕРОПРИЯТИЯ

Ребята из разных классов заходят в зал и, выбирая стик любого цвета, приклеивают его на грудь. После этого ведущий говорит, что дети с одним цветом стика попадают в одну команду.

Ведущий:

– Сегодня мы собрались с вами, как самыми старшими, мудрыми, опытными учениками начальной школы. Мы встретились для не совсем обычного дела: нам придется "усыновить” домовенка и построить ему дом, в котором ему будет тепло, спокойно и уютно.

Домовой, по народному поверью, сверхъестественное существо, живущее в каждом доме. Он живет, радуется, веселится, грустит. Печалится вместе с обитателями дома. А бывает, что и оберегает вас. В общем, существо забавное и безобидное.

Вот и у нас в школе есть свой домовой, молоденький. А зовут его Тимка, Тимофей. Но в последнее время загрустил Тимофей. Нет у него дома, угла, где бы он хозяйничал, домовничал. Построим мы ему такой дом? Пойдешь Тимофей к нашим ребятам жить в новый дом?

Домовой:

– Ну, нет. Я их вообще плохо знаю. На переменах бегают, кричат, а иногда и подзатыльники дают. А вдруг и этот дом будет такой же? Я должен посмотреть, проверить, какой это будет дом, что в нем будет, а потом и подумаю. Испытай их, а я познакомлюсь поближе.

Ведущий:

– Ну что? Покажем себя?

Задание 1.

– Мы будем строить дом. Давайте заложим фундамент. А что такое "дом”? Как вы понимаете? (Ответы детей). Кто обобщит? Чья команда была лучше, та и заложит фундамент (могут представители всех команд).

Мудрость

Задание 2.

Ведущий:

– Перед вами на столах лежат деревья, но они разрезанные. Вам надо командой собрать и склеить эти деревья с помощью скотча (команды на время делают поделку). Жюри оценивает аккуратность, правильность, быстроту выполнения.

– Что помогло вам правильно, быстро, слажено выполнить работу? (Дружба, умение договориться, распределение обязанностей).

– В нашем доме будут "кирпичики”

Дружба Трудолюбие Взаимопомощь

Задание 3.

Ведущий:

– Понимать – значит, с полуслова или вовсе без слов знать, что чувствует и хочет сказать собеседник. Способов проверить это качество много. Вот и мы с Тимофеем проверим.

Домовой:

– Был я в библиотеке. Много сказок прочитал. А вы знаете сказки? Каждой команде я дам конверт с названиями сказок. Вы без слов ее покажет вашим соперникам. Угадают ли они ее? (дети выполняют задание, жюри подводит итоги).

Ведущий:

– Какое умение пригодилось? (Умение понимать).

– Нужно ли оно в семье, доме?

– А весело ли нам было? Нужна ли радость в доме?

– Положим следующие "кирпичики”

Взаимопонимание Радость

Задание 4.

Ведущий:

– Но не только радостью или огорчениями мы должны делиться в своей семье, но и знаниями. Давайте поделимся теми знаниями, которыми вы обладаете. За одну минуты вы должны как можно больше ответов на вопросы (вопросы могут быть шуточными, так и по изученным темам, на усмотрение учителя).

– Это у нас с вами "кирпичики”

Находчивость Познание

Ведущий:

– Ну, как, Тимофей, нравится тебе наш дом?

Домовой:

– Нравится, нравится. Они, наверно, такие грязнули! Убираться не умеют. Вон я вещи разбросал, так пусть они и уберут. Кто быстрее и чище. (Команды выполняют задание).



Задание 5.

Домовой:

– А еще, я страсть как люблю, когда за мной ухаживают, одевают. А они еще сами маленькие, самих одевать нужно.

Ведущий:

– Ничего подобного. Они у нас самые старшие и сами все умеют делать. И тебя одеть могут. Вот посмотри как у них получается. (каждая команда выбирает одного человека, которого будут одевать. По очереди каждый человек из команды надевает по одной вещи и возвращается обратно. Цель как можно быстрей и качественней одеть человека. Жюри подводит итоги). Команды прикрепляет "кирпичики”

Чистота Здоровье Любовь

Ведущий:

– Вот, Тимофей, какой у нас дом получился. Все в нем есть: и Мудрость, Любовь, Дружба, Взаимопомощь и Взаимопонимание, Радость, Чистота и Здоровье. А сейчас я сама поставлю крышу и окошко. Нравится?

Домовой:

– Очень нравится. В это окошко я буду смотреть и наблюдать за вами. Но дом без зелени это не дом.

Ведущий:

– Деревья, Тимофей, мы уже вырастили. Помнишь, ребята склеивали деревья. Вот мы их и посадим около дома.

– А на крыше нашего дома мы поместим общую фотографию. В этих конвертах лежат "рожицы”. Если вам было на нашем празднике:

– хорошо;

– безразлично;

– грустно,

то выберите такую рожицу. Подпишите имя и фамилию. Это будет наша общая фотография, наклейте рожицы на крышу.

– А чтобы нам весело, дружно было жить в этом доме, мы справим новоселье и все вместе попьем чай. А наши гости тоже оставят свои впечатления от праздника. Прикрепите, кому у нас понравилось, на поляну у дома цветы. Смотрите, как у нас стало красиво.

Итог:

– Сегодня мы не соревновались, не соперничали, а вместе делали общее, нужное дело. Мы строили дом, в котором будем жить все вместе. Дом, в котором, как вы сказали в самом начале, будет уютно и хорошо. Дом, в котором вас всегда поймут. И сохраним ли мы его таким, будет зависеть только от вас.

Ведущий или его помощник может провести игру со зрителями. Задания могут носить игровой характер.

Задания для зрителей