Просмотр содержимого документа
«Штриховка как основа рисунка»
Дата:
Раздел: Рисунок.
Тема: «Дождик ,травка»
Цель: Ознакомить с новыми возможностями художественных материалов , приемов.
Задача :- знакомство с различными видами штриховки в рисунке.
-научить видеть прекрасное вокруг себя;
- сформировать навыки выполнения рисунка в графической технике.
- привить любовь к изобразительному искусству;
-воспитывать художественный вкус.
Тип занятия: Занятия по изучению нового материала.
Форма проведения занятия: Презентация.
Виды форм организации деятельности: Групповое, индивидуально обособленное.
Оборудование: Ноутбук, проектор. Магнитная доска, маркер.
Методический и дидактический материал и наглядность: Презентация и слайд шоу на тему «Штриховка как способ передачи тона и характера». Рисунки выполненные с различными видами штриховки. .
ПЛАН ЗАНЯТИЯ:
1-организационный;
2-этап актуализации знаний учащихся;
3-этап изучения новых знаний и умений;
4-этап закрепление знаний ,умений, навыков;
5-этап подведения итогов учебного занятия;
6-рефлексия.
Ход занятия:
1 Организационный момент. Приветствие. Подготовка к занятию. Проверка по журналу количество учащихся.
2Актуализация знаний учащимися.
Загадка.
Пусты поля,
Мокнет земля,
Дождь поливает,
-Когда это бывает? (осенью)
Изучения новых знаний и умений .
Презентация по теме «Штриховка как способ передачи тона и характера»
«После просмотра презентации. Детям демонстрируется техника выполнения. Наглядный пример
.Игра дождик и его настроение. ( предлагается по картинке отпеделить настроение и характер дождя) Выполнение штриховок в разных направлениях. Обратить внимание на то, чтобы дети не поворачивали лист во время выполнения работы.
На доске дается образец выполнения штриховки.
Фискультминутка
) Дождик скачет по дорожке,
Как мальчишка озорной, (Прыжки)
Громко хлопает в ладоши
И от счастья сам не свой. (Хлопки)
Летний дождь – всегда веселый.
Он как друг хороший всем. (Повороты, руки на поясе)
Вот и тополь стал зеленый,
Будто новенький совсем. (Руки вверх, наклоны влево – вправо)
Как игрушки в магазине,
Чистые дома стоят. (Повороты с отведенной в сторону рукой)
Небосвод стал синий-синий.
В лужах «зайчики» блестят. (Руки вверх, «фонарики»)
(Л. Гордиевская)
Закрепление знаний и умений Дети рисуют. Самостоятельная деятельность.
Подведение итогов знания, формулирование выводов.
Выставка и анализ детских работ .Самоанализ анализ работы друга.
-С какой техникой мы сегодны познакомились ? (Штрихование)
-Чем мы рисовали ?( Карандашом)
-Какие бывают штрихи?
Рефлексия: А теперь на отдельном листе нарисуйте смайлик с вашим настроением!