Тема урока: Сейсмические волны
Класс: 9
Урок провела: Кирдишкина Любовь Александровна
Цель:
Объяснение природных явлений на основе полученных знаний о волновых явлениях.
Задачи урока:
Образовательные:
Развивающие:
Воспитательные:
Используемые материалы: компьютер, проектор.
1. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ.
Стихийные бедствия – это такие явления природы, которые вызывают экстремальные ситуации, нарушают нормальную жизнедеятельность людей и работу объектов. (Слайд 2, 3)
«Землетрясение» - русское слово, которое означает трясение земли.
Как вы думаете, почему оно возникает?
Так как землетрясение - это волна, то сначала нужно повторить волновые процессы.
2. КОНТРОЛЬ ЗНАНИЙ.
Повторение ранее пройденной темы "Колебания и волны".
Дайте определение механической волны.
Какие волны изучаются в механике?
В чем причина возникновения волн?
В каких средах распространяются волны?
Как движутся частицы в различных видах волн?
Что такое скорость волны, как ее определить?
Что такое длина волны, как ее определить?
Для закрепления двух последних вопросов два ученика вызываются к доске решать задачи. Остальным ученикам на время решения задач раздаются перфорированные карточки для повторения основных формул. Карточки учитывают уровень подготовленности учеников (Рис.2).

После выполнения задания ученики меняются карточками и проверяют правильность решения друг у друга.
После ответа учеников разбираются решенные задачи и проверяются карточки.
В завершение повторения ученики заполняют кроссворд, в который включены повторенные понятия. Кроссворд заполняется на доске с помощью всех учеников. ( Слайд 4)
Вопросы:
1. В каких средах могут распространяться поперечные волны? (Твердых)
2. Какую характеристику волны мы найдем, если умножим длину волны на частоту колебаний? (Скорость)
3. Как называют волну, в которой частицы среды колеблются вдоль направления распространения волны? (Продольная)
4. Как называют волну, в которой частицы среды колеблются перпендикулярно направлению распространения волны? (Поперечная)
5. Какая характеристика волны измеряется в герцах? (Частота)
6. Возмущение среды называется... (Волна)
3. РАБОТА ПО ИЗУЧЕНИЮ НОВОГО МАТЕРИАЛА.
Слово учителя:
Сильные землетрясения носят катастрофический характер, уступая по числу жертв только тайфунам и значительно (в десятки раз) опережая извержения вулканов. Материальный ущерб одного разрушительного землетрясения может составлять сотни миллионов рублей.
Число слабых землетрясений гораздо больше, чем сильных. Так, например произошедшее землетрясение в Кемеровской области 19 июня 2013 года эпицентр, которого располагался недалеко от Бачатского разреза, в 5 км от села Старобачаты и в 21 км от г. Белово. (Слайд 5) Кроме Кемеровской области землетрясение ощущалось также в Новосибирской и Томской областях, и в Алтайском крае. Причем это землетрясение стало самым сильным на территории области за последние 100 лет.
Волны, которые ощущались, называются сейсмическими, они были вызваны подземными работами.
Давай запишем, что же такое сейсмическая волна.
Сейсмические волны – это волна распространяющиеся в земле от очагов землетрясений или каких-либо мощных взрывов.
Но не всегда такие волны связаны с подземными разработками. В истории известно множество разрушительных землетрясений, которые возникали по другим причинам.
Классификация по способу образования: (Слайд 6)
Возникают, когда в горных породах под действием тех или иных геологических процессов происходит их разрыв
Лава и раскалённые газы внутри земли производят давление на верхние слои земли
Возникают в районах, где есть пустоты и горные разработки
(разновидность обвальных)
Возникают при обычных или ядерных взрывах.
Историки подсчитали, что человечество отдало в жертву землетрясениям около 75 млн. человеческих жизней. Чтобы противостоять этой силе, необходимо ее изучать.
Давайте запишем, какие типы волн возникают при землетрясении. (Слайд 7)
1) Первичные (Р- типа) - это продольные, они давят и растягивают земную поверхность, их скорость 10 км/с,
2) Вторичные (S-типа) – это поперечные, они сдвигают частицы вещества вверх и вниз, их скорость 5 км/с.
Сейсмические волны регистрируются прибором под названием сейсмограф. (Слайд 8, 9)
Расстояние до эпицентра определяется по разности хода первичной и вторичной волны. (Слайд 10)
Главной характеристикой сейсмических волн является амплитуда. Величина амплитуды во всем мире измеряется в баллах. Эта шкала была создана в 1935г. сейсмологом Ч. Рихтером и определялась по ощущениям людей. Перенесем эту таблицу в тетрадь. ( Слайд 11)
| Балл | Название | Характеристика |
| 1 – 4 | Слабые | |
| 5 – 7 | Сильные | |
| 8 – 12 | Сильнейшие | |
Ученики самостоятельно заполняют 3 графу (на основании домашнего задания).
Для описания землетрясения введем основные термины и запишем их в тетради. (Слайд 12)
Эпицентр – место на поверхности земли под очагом.
Гипоцентр – фокус, источник энергии в недрах Земли, глубина от 5 до 700 км.
Форшоки – предварительные толчки
Афтершоки – последующие слабые толчки.
Интенсивность – величина сотрясений грунта, измеряется в баллах.
Но, оказывается, ребята, существуют и другие способы предсказания землетрясений. Оказавшись в зоне землетрясений, вы можете предвидеть его начало, если будете внимательно наблюдать за поведением различных живых существ. Если в обычное время они ведут себя спокойно, то перед началом землетрясения они будут вести себя очень необычно. Рыбы всплывают и беспокоятся, наблюдаются массовые перелеты птиц, собаки и кошки бегут из домов, змеи и муравьи покидают свои жилища. Даже цветы возле эпицентра реагируют на начало землетрясения. В Казахстане создан специальный полигон для изучения поведения животных перед землетрясением. (Слайд 13)
И, конечно же, не забывайте о правилах поведения при землетрясении.
4. ЗАКРЕПЛЕНИЕ ПРОЙДЕННОГО МАТЕРИАЛА. (Слайд 14)
Предлагается практическое задание по определению эпицентра землетрясения, которое реально произошло в Новой Зеландии 13 февраля 1973г.
Станция 1 в Веллингтоне дала расстояние R1=225 км, станция 2 в Нейпире R2=120 км, станция 3 в Таранаке R3=215 км

( Эпицентр, влк. Руапеку, находится в точке пересечения трех окружностей с центрами в соответствующих станциях, ученикам раздаются карты с заданием, и они проделывают соответствующее построение. )
5. Домашнее задание:
Заполнить таблицу, выучить термины
6. Рефлексия
Проанализируйте свою работу на уроке и отметьте ее у себя в тетради соответствующим смайликом.