План - конспект урока по ОБЖ в 6 классе
Тема урока: «Секреты природного газа»
Цель урока:
- обучить школьников навыкам правильного обращения с газовыми приборами в быту;
- воспитать в учащихся навык быстрого реагирования в случае чрезвычайной ситуации(обнаружения запаха газа).
Задачи урока:
1. Познакомить обучающихся с основными причинами утечки газа;
2. Научить обучающихся правильно действовать в случае обнаружения
утечки газа в быту;
3. Развивать внимание и мышление обучающихся.
Тип урока: комбинированный (освоение новых знаний, обобщение и систематизация изученного)
Оборудование: презентация Microsoft Office Power Point; карточки с заданиями.
План урока:
1.Организационный момент.
2. Новая тема.
3. Практическая работа.
4. Итог урока.
Ход урока:
1. Организационный момент.
- Здравствуйте, ребята!
- Кто сегодня отсутствует? Садитесь, пожалуйста.
2. Тема урока.(формулирование цели урока)
Учитель: «В жизни часто возникают такие чрезвычайные ситуации, в которых человек, не имея специальных знаний, становится беспомощным. Именно для этого существуют экстренные службы, которые работают круглосуточно, чтобы вовремя прийти на помощь всем, кто в ней нуждается. Нам всем хорошо известно телефоны городских экстренных служб. Давайте их повторим и вспомним задачи, которые решает данная служба».
Ученики перечисляют известные им службы, их номера телефонов и сферу ответственности.
Учитель: может показывать в презентации фотографии, картинку называемой учениками службы.
Когда ученики называют аварийную газовую службу, учитель подводит детей к разговору о причинах существования такой службы, а именно, начинает разговор о том, что именно дети знают о природном газе, его свойствах и ситуациях, в которых он опасен:
Учитель: «Ребята, вы все смотрите телевизор и наверняка неоднократно слышали и видели репортажи о том, как от взрывов бытового газа в нашей стране рушатся дома, страдают, а иногда и гибнут люди. Необходимо помнить, что в большинстве случаев несчастные случаи с газом происходят от элементарного незнания правил пользования приборами, давайте поговорим о том, что такое природный газ, для чего он используется, чем он опасен и как себя вести в случае аварийной ситуации, связанной с газом».
А что такое природный газ?
Ученики: Природный газ- это смесь газов. сформировавшихся в недрах земной коры в результате преобразования органических веществ в осадочных породах. Основную часть природного газа составляет метан (до 98%) Природный газ не имеет вкуса, цвета и запаха. Он почти в два раза легче воздуха, и при утечке стремится вверх.
Учитель: «А теперь, ребята, познакомимся с правилами безопасности»
Правила безопасности
? Пройти инструктаж по безопасному пользованию газом в эксплуатационной организации, соблюдать инструкции по эксплуатации приборов.
? По окончании пользования газом закрыть краны на газовых приборах и перед ними.
? Содержать газовые приборы в чистоте и исправности.
? Для осмотра и ремонта газопроводов и газового оборудования допускать в квартиру работников предприятий газового хозяйства в любое время суток по предъявлению ими служебных удостоверений.
? Своевременно заключать договоры на техническое обслуживание и ремонт внутридомового и(или) внутриквартирного газового оборудования, договоры на проверку, очистку или ремонт (в случае необходимости) дымовых и вентиляционных каналов со специализированными организациями.
Запрещается:
? Производить самовольную газификацию дома, квартиры, дачи, гаража, замену, перестановку, ремонт газовых приборов, баллонов, запорной арматуры и т.п.
? Применять открытый огонь для обнаружения утечек газа.
? Хранить в помещениях и подвалах порожние и заполненные сжиженными газами баллоны.
? Отключать автоматику безопасности и регулирования.
? Пользоваться газовыми приборами при закрытых форточках, жалюзийных решетках, решетках вентиляционных каналов, при отсутствии тяги в дымоходах и вентиляционных каналах.
? Оставлять работающие газовые приборы без присмотра.
? Заклеивать вентиляционные каналы, замуровывать или заклеивать «карманы» и люки, предназначенные для чистки дымоходов.
? Допускать к пользованию газовыми приборами детей дошкольного возраста, лиц, не контролирующих свои действия и не знающих правил пользования этими приборами.
? Использовать газ и газовые приборы не по назначению. Пользоваться газовыми плитами для отопления помещения.
? Пользоваться помещениями, где установлены газовые приборы, для сна и отдыха.
? Пользоваться газом после истечения срока действия акта о проверке и чистке дымовых и вентиляционных каналов.
? Допускать порчу газового оборудования и хищение газа.
3. Практическая работа.
- Игра «Вызов по телефону газовой службы»
- У меня для вас есть игра «Вызов по телефону газовой службы». Здесь есть две карточки: «диспетчер» и «очевидец». Сейчас вы по парам вытяните карточку и вызовите газовую службу, следуя указаниям.
- Молодцы! Скажите еще раз номера телефонов, которые мы должны набирать, если стали очевидцеми.
- Итак, мы научились вызывать газовую службу. Ребята, если почувствовали запах газа в квартире, что нужно делать?
- Представьте, что вашему классу дали задание: посетить старшую группу детского сада и рассказать малышам о правилах пользования газовыми приборами. Создадим для них книжку- малышку с правилами.
Учитель: 1-ая группа создает плакаты по теме «Запах в квартире»
2-ая группа создает плакаты по теме «Запах в подъезде»
Запах в квартире?
? прекратите пользоваться газовыми приборами и перекройте кран к приборам и на приборах
? откройте все окна или форточки для проветривания помещения
? не зажигайте огонь, не курите, не включайте и не выключайте электроосвещение и электроприборы, не пользуйтесь электрозвонками
? вызывайте аварийную службу по телефону 04 (вне загазованного помещения)
Запах в подъезде?
? сообщите окружающим о мерах предосторожности
? сообщите в газовую службу по телефону 04 из незагазованного места
? удалите людей из загазованной среды, предотвратите включение-выключение электроосвещения, не допускайте появление открытого огня и искры
? до прибытия аварийной бригады организуйте проветривание помещения
Погасло пламя
? немедленно закройте краны горелок газовых приборов
? сообщите в газовую службу по телефону 04
4. Итог урока.
- Итак, ребята, давайте подведем итог нашего урока. Скажите, что же такое газ?
- Чтобы не допустить утечки газа, необходимо соблюдать правила безопасности. Какие правила вы сегодня узнали и запомнили?
- По каким телефонам мы должны звонить, если стали очевидцем? Что мы говорим диспетчеру?