Тема урока: «Семья как социальный институт».
Тип урока: урок первичного усвоения знаний.
Цель: сформировать перспективную мотивацию обучающихся на создание полноценной семьи.
Задачи:
Дать понятие основных социальных институтов – семьи и брака;
раскрыть роль семьи в жизни общества через выполняемые ею функции;
проанализировать и дать оценку состояния современной семьи и тенденции её развития;
развивать критическое мышление через умение анализировать информацию, приводить аргументацию, делать выводы;
воспитывать чувство ответственности перед семьёй.
Оборудование: мультимедиа, CD – диск в форме презентации, мультимедиа.
Педагогические технологии:
1) информационно-коммуникационные технологии,
2) технология проблемного обучения.
Формы учебной деятельности:
1) постановка проблемных вопросов
2) дискуссия
3) исследовательская деятельность
Ход урока.
Организационный момент.
Подготовка группы к уроку (группа делится на две подгруппы).
План
Понятие семьи и брака как социальных институтов.
Функции семьи.
Семья в современном мире.
Объяснение нового материала
Прежде чем объявить новую тему урока, предлагаю вам разгадать шараду:
Назовите тему нашего урока. «Семья как социальный институт».
Мы продолжаем с вами изучение социальной сферы жизни общества. При изучении темы «Общество как система», вы познакомились с понятием социальный институт.
Задание: Вспомните определение этого понятия.
Сегодня речь пойдёт о таком социальном институте, как семья.
«Никто не отказывается от семьи, кроме мула».
Марроканская пословица.
Актуализация:
Многие исследователи считают семьи базовым социальным институтом. Почему? Какую фундаментальную потребность общества удовлетворяет семья?
Какое место в иерархии ваших ценностей занимает семья?
Почему люди живут семьями?
Обсуждение.
Каждый из вас имеет свое мнение, но тем не менее вы пришли к выводу, что так или иначе вся наша жизнь связана с семьёй.
1.
Социологи рассматривают семью как малую группу и социальный институт.
Задание: определите содержание понятия «семья», (с. 196).
С институтом семьи тесно связан институт брака.
«Жениться – это значит наполовину уменьшить свои права и вдвое увеличить свои обязанности».
Вопрос: для чего люди женятся?
Задание:
1) определите содержание понятия «брак», (с. 197);
2) выразите формулой суть отношений в семье и браке.
Семья = родители + дети, супруги.
Брак = муж + жена.
2.
«Всякая семья составляет часть государства» (Аристотель)
Вопрос: Как вы понимаете это высказывание?
Значение семьи как социального института определяется теми функциями, которые она выполняет в обществе.
Задание:
1) определите основные функции семьи, (с. 198);
2) определите какую функцию семьи иллюстрирует каждая из предложенных ситуаций;
3) приведите примеры функций семьи, опираясь на конкретные жизненные ситуации.
Для того, чтобы были силы обеспечивать семью и растить детей, необходимо иметь хорошее здоровье.
Физкультминутка.
3.
В современном обществе семья переживает качественные изменения.
Семью многопоколенную сменила семья нуклеарная, (с. 200).
Изменился тип отношений в семье, что связано с изменением положения женщины в обществе.
Экономическая и социальная самостоятельность женщин несовместима с авторитарными отношениями семьи старого типа – патриархальной, (с. 199).
Задание: из предложенных признаков выберите черты патриархальной семьи.
Число патриархальных семей сокращается. Развивается семья партнёрского типа.
Задание: из предложенных признаков выберите черты партнёрской семьи.
Современное общество подвержено кризисам, что отражается и на семье.
Задание: выделите кризисные явления в семейных отношениях, (с. 200).
Проверка:
происходит разделение институтов брака и семьи;
уменьшается число лиц, вступающих в законный брак;
растёт количество фактических союзов, юридически не оформленных;
материальное обеспечение детей привалирует над духовным воспитанием;
профессиональные интересы становятся конкурентом семейным интересам;
ухудшается здоровье людей;
растёт количество разводов, повторных браков, неполных семей и число брошенных детей.
Среди причин разводов исследователи выделяют неготовность к браку.
Мы провели исследование с целью определения степени значимости семьи и брака для студентов колледжа.
Презентация студента
Одним из проявлений кризиса семьи исследователи считают возросшее число гражданских браков, т.е. таких, которые не признаны ни государством, ни церковью.
Дискуссия «За и против гражданского брака».
Презентация студента
Тенденции в развитии современной семьи.
Сокращение числа лиц, вступающих в брак;
ослабление прочности брака в связи с развитием личной свободы;
возрастание трудовой занятости женщин вне дома;
разработка государственных мер по поддержке семьи;
профессиональные интересы становятся выше семейных.
Вопрос: какие меры государственной поддержки семьи в РФ вы знаете?, (с. 201).
Домашний очаг должен быть не местопребыванием, а местом, куда мы возвращаемся.
III этап.
Самостоятельная формулировка выводов:
1. Семья – базовый социальный институт;
2. значимость семьи проявляется через функции, которые она выполняет в обществе;
3. сегодня семья переживает качественные изменения.
IV этап.
Рефлексия: повлиял ли урок на ваши установки и семейные ценности?
Итоги: оценки.
Домашнее задание: Учебник. Л. Н.Боголюбов, 10 класс, § 18; мини-сочинение «Моя семья».