СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Семья – маленькое общество.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Раскрыть понятия "семья" и "счастливая семья".

Просмотр содержимого документа
«Семья – маленькое общество.»

Предмет: ПОЗНАНИЕ МИРА

Класс: 4

Дата проведения: 2 марта 2016 г.

Тема урока: Семья – маленькое общество.

Тип урока: Урок изучения и первичного закрепления знаний.

Формы проведения урока: фронтальная, индивидуальная работа, работа в парах, работа в группе.

Используемые методы: словесные, наглядные, практические, беседа, самостоятельная работа.

Используемые методы оценивания: взаимооценка в группах, групп, самооценка, формативная, суммативная.

Технология: развитие критического мышления.

Применяемые модули: новые подходы в обучении, критическое мышление, обучение одаренных и талантливых, ИКТ, оценивание.

Цели урока: Раскрыть понятия «семья» и «счастливая семья», выявить ее особенности.

Развивать речь, внимание, мышление, память. Создать комфортную ситуацию для творческого самовыражения учащихся, проявления их активности. Развивать речь, внимание, мышление, память. Создать комфортную ситуацию для творческого самовыражения учащихся, проявления их активности.

  1. Организационный момент. Круг радости.

– Ребята мы начнём наш урок с «Круга радости» Встаньте в круг, прислоните ладошки друг к другу. Что вы чувствуете? (тепло, нежность, уверенность, поддержку друзей). Подарите улыбку друг другу. Пожмите друг другу руку, и с хорошим настроением начнём наш урок. (учащиеся садятся на свои места)

2. Проверка домашнего задания. Обобщение по теме: «Земля - космическое тело».
У каждого учащегося на столах – тесты и сигнальные карточки с буквами А, Б, В.
Учащиеся в течение 3 минут отвечают на вопросы.
1. На каком материке расположен Казахстан?
А) Евразия
Б) Азия
В) Европа
2. Почему происходит смена дня и ночи?
А) Солнце вращается вокруг своей оси
Б) Земля вращается вокруг своей оси
В) Земля вращается вокруг Солнца
3. Как называется уменьшенная модель Земли?
А) Рисунок
Б) Карта
В) Глобус
4. Ближайшая к Земле звезда – это что?
А) Марс
Б) Солнце
В) Венера
5. Что входит в солнечную систему? А) Солнце, кометы метеориты.
Б) Солнце и 8 планет, их спутники, малые планеты, кометы и метеорные тела.
В) блуждающие звёзды и малые планеты.

Проверка - с помощью сигнальных карточек.
3. Определение темы и постановка цели:

На экране появился ребус
- Какое слово спряталось в этом ребусе? (семья) Дети угадывают загадку :

Без чего на белом свете

Взрослым не прожить и детям?

Кто поддержит вас друзья?

Ваша дружная………( семья)

Вы конечно догадались, о чём мы будем говорить сегодня на уроке? (ответы)

Правильно, мы поговорим о семье.
Мы ответим на такие вопросы: Что такое семья? Что объединяет членов семьи? Чем семья отличается от другой группы людей? Как называют членов семьи? И может быть каждый из вас откроет что-то новое для себя.

Если вы справитесь с заданиями урока, вы получите звёздочку счастья.



4. Откройте тетради и запишите тему урока «Семья – маленькое общество»

Самостоятельная работа

— Перед вами лежат ромашки-цветочек. Составьте образ своей семьи. Подпишите лепестки цветка именами членов своей семьи. Познакомьте нас со своей семьей.

Как вы понимаете слово «семья»?
Вывод: Это близкие нам люди: мама, папа, бабушка, дедушка, сестренка т. д, которые всегда рядом с нами, живут в одном доме или в разных домах, заботятся друг о друге, оказывают внимание.

5. Деление на группы

— У кого цветок желтого цвета- образуют группу № 1, у кого цветок голубого цвета- группа № 2.

Правила работы в группах:

6. Актуализация знаний учащихся. - И вот первое задание. Ребята, посмотрите пожалуйста, в центре листа ключевое слово нашей темы. В данном случае это слово «семья». Давайте подумаем, какие ассоциации можно подобрать к слову «Семья»? (СЕМЬЯ – дом, мама, папа, сын, дочь, дедушка, бабушка, любовь, доброта, помощь, доверие и т.д.) (работу вывесить на доску, работа спикера)




- Ученики называют слова, в которых раскрывается понятие «семья».



Формативное оценивание. Учитель хвалит учеников за правильные ответы. Таким образом, проведена устная обратная связь и учащиеся поняли, что они правильно выполнили задание.


- А сейчас мы расскажем друг другу о своих семьях. Каждый из вас нарисовал к сегодняшнему уроку свою семью. Сейчас вы нас познакомите с особенностями вашей семьи.

- У кого дома живут еще и бабушки и дедушки?

- У кого из вас есть брат?

- Кто живет в большой семье?

- Кто из вас узнал о своем однокласснике то, чего раньше не знал?


7. Физкультминутка. Вы все любите отдыхать с семьей. А я вам предлагаю отдохнуть во время разминки. Слушайте задание и выполняйте.

-Те, у кого есть брат или братишка, встаньте и хлопните в ладоши.

-У кого есть сестренка помашите над головой руками.

-Кто помогает дома близким, хлопните в ладоши.

-У кого в семье живут домашние животные, поднимите руки вверх.

-Хлопните те, кто любит свою семью.


8. Объяснение нового материала

- А теперь, ребята, для того чтобы узнать, что такое семья, семейные права и обязанности, вам нужно прочитать отрывок из текста на странице 78. ( Познание мира, Алматыкытап 2011г 4 класс)

В каждой группе один ученик читает вполголоса первый абзац, второй ученик – второй абзац.

- Что вы узнали о семье?


- У каждого человека есть дом – не просто жилище над головой, а место, где его ждут, любят, понимают и принимают таким, каков он есть, где тепло и уютно.

А давайте построим дом, в котором вы хотели бы жить, в котором должна жить семья. На столе у нас лежат кирпичики, на которых написаны слова. Ваша задача выбрать правильные слова, которые бы характеризовали семью и выстроить дом. Дети строят дом. (на кирпичиках написаны слова: доброта, счастье, нежность, уют, уважение, злоба, понимание, ненависть, забота, согласие, любовь, доверие)

В конце каждая группа сделает презентацию своего проекта, а другие группы их оценят по следующим критериям:

- работа выполнена аккуратно

- работа выполнена творчески


Оценивание

В данном случае ученики будут оценивать работы друг друга, а для того, чтобы оценивание было ясным, учитель предварительно озвучил критерии оценивания работы.



-Я думаю, что в ваших домах может жить только самая дружная, самая счастливая семья.

Семья - это маленькое общество.
9. Роль семьи в обществе.

Учащиеся готовят сообщение по темам: таймер (2 минуты)

1 группа – «Общество»;

2 группа – «Семья»;

1 группа. А что такое общество?
Общество - это группа людей, которые объединены общими условиями жизни, отношениями и интересами. Все жители нашего государства составляют общество Республики Казахстан. Благополучие каждой семьи очень важно для общества. По достатку в семье, по её благосостоянию судят о процветании общества. Семья — обязательная часть любого общества, государства. Поэтому она находится под защитой государства. В Казахстане приняты специальные законы, которые помогают семье выполнить ей главные обязанности — Семейный кодекс. «Брак, семья, материнство, отцовство находятся под защитой государства».
Вам уже известно, что все мы живем в обществе. Мы объединены общими целями, планами, делами. Наш классный коллектив - это тоже общество. У нас общее желание встречаться, обсуждать различные проблемы, получать ответы на интересующие нас вопросы, показать свои таланты. Мы - частицы общества и мы близки друг к другу общностью своих взглядов и интересов. (На доску – общество)

2 группа.

СЕМЬЯ – сколько загадок в этом слове! Существует несколько версий его происхождения.

    Слово «семья» -  делится на 2 слова «семь»  и «Я», т.е. 7 + я. Это значит семеро как я. Ведь в семье  все  чем–то похожи друг на друга: лицом, голосом, взглядом, характером; могут быть общие интересы, увлечения.

«Семь» - не делится. Оно считается  особенным числом и напоминает о том, что и «семья» - тоже едина и неделима.

  - А ещё можно сказать, что слово «семья»  происходит от слова «СЕМЯ».   Маленькое семя, с любовью посаженное  в землю даёт вскоре крепкий росток, на котором со временем появляются сначала нежные цветочки, а затем  добрые плоды.

    Когда ваши родители создали семью, она тоже напоминала маленькое семя.  Его нужно было с любовью взращивать: жить в согласии, заботиться друг о друге. Семья крепнет, а семя превращается в крепкий росток. На нём зацветают и первые цветочки  - сынки и дочки.

    Теперь у родителей главная забота: вырастить детей хорошими людьми. И для этого они не жалеют ни сил, ни времени.

    В каждой семье существуют свои традиции.   Что это такое?    Давайте разберёмся вместе.

  Традиции – это обычаи,  перешедшие от старших поколений к младшим.

  Всем хорошо известны такие народные традиции, как САБАНТУЙ .                  

  Сабантуй -  традиционный праздник мусульман, с национальными играми и угощением.

  Масленица – праздник, сохранившийся с древних времён. Это озорное  и весёлое прощание с зимой и встреча  весны.

  Многие народные традиции стали теперь семейными.  

  - А что же такое  семейные традиции?  

  СЕМЕЙНЫЕ ТРАДИЦИИ -  это принятые  в семье правила, которые постоянно соблюдаются взрослыми и детьми.

  - Итак ребята, что же такое семья? (на доску)

- А какие семейные традиции знаете вы? (ответы учащихся)

 Традиции – празднование дней рождений и праздников. Утреннее привет и вечернее спокойной ночи, это тоже традиции, поцелуй на ночь или при встречи, традиции гостеприимства, совместные обеды всех членов семьи. Празднование значительных событий в семье, например юбилеев и дни рождения.



10. Чтение притчи.
Давным-давно жил мальчик. Он жил совсем один. Его никто не воспитывал, никто не наказывал, ни с кем он не делился. И было этому мальчику очень грустно. Однажды он отправился на берег моря. И вдруг ему навстречу вышел седой старик. И был очень старый, но очень мудрый.
– Куда ты идешь? – спросил старик.
– Я иду искать место, где мне не будет так одиноко.
– Я знаю, как тебе помочь. Идем со мной, – предложил старик. Он привел мальчика в свой дом, где жили его дети, внуки, правнуки.
– Посмотри! – сказал старик. – Все мы живем в одном доме, вместе радуемся, вместе грустим, помогаем друг другу. Оставайся! Я буду тебе дедом, мой сын и его жена станут тебе отцом и матерью, а мои внуки будут тебе братьями и сестрами.
Мальчик остался, и через некоторое время понял, что только теперь научился радоваться и стал по-настоящему счастливым. А произошло это потому, что у него появилась – ? (семья)
– А как одним словом назовём всех членов семьи? (Родственники)
А теперь мы посмотрим, знаете ли вы своих родственников, и кто кому кем приходится.

11. Игра « Кто кому кто?»
– Вика, ты кто для мамы? (Дочь)
– Юра, кто называет тебя сыном? (Папа)
– Руслана, а кто ты для бабушки? (Внук)
– Ульяна, у твоего папы есть мама. Кто она тебе? (Бабушка)
– Руслана, у мамы есть сестра? Кто она тебе? (Тетя)
– Вика, у папиных сестёр есть дети: сыновья и дочери. Кто они тебе? (Двоюродные братья и сестры)
- Юра, у твоей мамы есть брат. Кто он тебе? (дядя)
- Ульяна, у твоего папы есть папа, кто он тебе? (дедушка)
Юра, кто ты для своих родителей? (сын)
Молодцы! У нас очень много родственников.



11. Игра «Собери пословицу» О семье написано много произведений, рассказов, стихотворений. Но самыми краткими и яркими являются маленькие пословицы. Я предлагаю вам сейчас собрать пословицы. Работа в группе.

В гостях хорошо, а дома лучше.

В дружной семье и в холод тепло.

В своем доме и стены помогают

Вся семья вместе, так и душа на месте

На что и клад, когда в семье лад.

Человек без семьи, что дерево без плодов

В родной семье и каша гуще

Семейные нелады доведут до беды.
Дом красив не углами, а пирогами.
Когда семья вместе, и сердце на месте.

Родина начинается с семьи.

Формативное оценивание. Учитель хвалит учеников за правильные ответы. Таким образом, проведена устная обратная связь и учащиеся поняли, что они правильно выполнили задание.

12. Рефлексия.

- Что же такое семья?

- Зачем люди создают семьи? (Главное предназначение семьи: Продолжение рода.
Появление новых поколений. Развитие общества).

Написать синквейн по теме.


Семья — это самое дорогое, что у нас есть. Я желаю вашим семьям: мира, добра, верности, любви, терпения, уважения, взаимопонимания, достатка. Всего того, что написано на нашем доме.

    13. Домашнее задание.

Заполнить пропуски:
Сестра отца - ________________ Брат мамы - _________________
Наследник рода - _____________ Отец мамы - _________________
Мама папы - _________________ Сын брата - __________________
Дитя родителей, но не сын - ___________ Тётя – это ____________
Хранительница семейного очага - __________________
Дочь моей мамы - _____________ Дядя – это _____________________


Задание повышенной трудности – составить генеалогическое древо. (Работа с одаренными и талантливыми)

Итог: Ребята вы справились со всеми заданиями и получаете каждый звёздочку счастья. 

- Спасибо ВАМ за урок. Я желаю, чтобы в вашей семье всегда хранились самые лучшие традиции, которые мы называем – семейными ценностями!