СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Сила притяжения

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема: «Сила притяжения»

Цель: формирование знаний у детей о силе притяжения

Просмотр содержимого документа
«Сила притяжения»

Образовательная область: познавательное развитие

Тема: «Сила притяжения»

Цель: формирование знаний у детей о силе притяжения

Задачи:

обучающая: актуализировать знания детей о времени.

развивающая: создавать условия для развития памяти, мышления

воспитательная: воспитывать самостоятельность

Виды деятельности: игровая, познавательная, двигательная

Оборудование:

демонстрационный материал: секундомер, лист бумаги, камень, воздушный шар, овсянка, водяные часы.

раздаточный материал: расческа, мелко нарезанная бумага, кружки для рефлексии

Ход занятия:

Организационный момент и мотивация: (игровая деятельность)

Ребята, к нам в гости пришла Симка. Она хочет рассказать нам про время и силу притяжения.

Актуализация опорных знаний: (коммуникативная, познавательная деятельности)

Но для начала, давайте с вами вспомним, сколько же секунд в минуте? Молодцы ребята. Как вы думаете с помощью чего можно засечь одну минуту? Правильно ребята. А Симка с собой принесла необычный предмет: это водяные часы. Когда в них нальешь воду, она будет бежать ровно минуту. Давайте с вами проверим. (Воспитатель засекает минуту и наливает воду в водяные часы). А теперь Симка предлагает нам провести небольшой опыт - «что можно сделать за минуту?». Как вы думаете, что же можно сделать за минуту? Давайте проверим, я засеку минуту на водяных часах, а вы будете выполнять какие-либо действия. (После минуты, дети рассказывают, что они успели сделать). Молодцы ребята, как же много действий можно сделать за минуту.

3. Формирование новых знаний: (познавательная деятельность)

Ребята, обратите внимание, то, что вода льется именно в них. Давайте проверим, а другие предметы будут падать тоже вниз или могут полететь вверх. (Воспитатель роняет на пол лист бумаги, камень и воздушный шар). Смотрите ребята, все предметы падают вниз. Любые предметы всегда падают на землю. Это сила похожая на силу магнита исходит от Земли. Она всё притягивает. И эта сила называется силой притяжения. Как вы думаете, почему камень упал быстрее, чем воздушный шар или лист бумаги. Правильно, камень тяжелее. Следовательно, тяжелые предметы падают быстрее.

Физминутка: (двигательная деятельность)

1, 2, 3, 4, 5
Все умеем мы считать,
Отдыхать умеем тоже.
Руки за спину положим.
Голову подымем выше
И легко-легко подышим…
Раз, два! – выше голова,
Три, четыре – руки шире.
Пять, шесть – тихо сесть.
Раз – подняться, подтянуться,
Два – согнуться, разогнуться
Три – в ладоши три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре – руки шире,
Пять – руками помахать,
Шесть – за стол тихонько сядь.

Закрепление полученных знаний: (познавательная деятельность)

А теперь, Симка нам предлагает создать свою силу притяжения. Для этого нужно натереть расчёску об волосы, поднести расчёску к бумажкам. После натирания расчёска превращается в слабый магнит. Его силы хватает для подъёма бумажек. Так же можно взять воздушный шар, натереть его шарфиком и поднести к овсянке. Точно так же овсянка притянется к шарику.

Итог: (коммуникативная деятельность)

Ребята, расскажите, что нового вы сегодня узнали? Какие эксперименты мы с вами провели? Молодцы, Симка была рада поделиться с вами своими знаниями.

Рефлексия:

Поднимите зеленый кружок те, кто внимательно слушал, не отвлекался, выполнил все задания до конца самостоятельно, желтый, те кто немного отвлекался и не смог самостоятельно выполнить все задания, а красный, те кто отвлекался, мешал другим, не выполнил все задания до конца. (Воспитатель спрашивает нескольких детей почему они подняли именно этот кружок).