СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Сила слова. Культура речи

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок русского языка.  5 класс. ОНД 

Тема: Сила слова. Культура речи

Цели: расширение понятия «культура речи»; изучение речевых норм русского языка,

            повторение орфограмм «Правописание безударных гласных в корне», обучение

            редактированию предложений;  развитие орфографической зоркости, логического мышления, умения исправлять  речевые ошибки; воспитание речевой культуры.

Тип урока: комбинированный урок

Просмотр содержимого документа
«Сила слова. Культура речи»

Дата:

Урок русского языка. 5 класс

Тема: Сила слова. Культура речи

Цели: расширение понятия «культура речи»; изучение речевых норм русского языка,

повторение орфограмм «Правописание безударных гласных в корне», обучение

редактированию предложений; развитие орфографической зоркости, логического мышления, умения исправлять речевые ошибки; воспитание речевой культуры.

Тип урока: комбинированный урок

Оборудование: учебник

Ход урока

. Оргмомент.

. Объявление темы, целей, формы проведения урока.

. Работа по теме урока.

Чтение § 2. Стр. 18 учебника, эпиграф.

- Что такое культура речи?

- Какие критерии характеризуют культурную речь?

- Какие виды норм изучает культура речи?

. Практикум.

1. Орфографическая разминка (подобрать проверочные слова, выделить корень)

Светить - …, лететь -…, скрипучий -…, волна -…, пахучий -…

2. Орфоэпический практикум.

Задание: повторить слова, расставив ударения.

Магазин, щавель, портфель, досуг, столяр, километр.

*С одним из слов составить предложение, найти в нем грамматическую основу.

3. Работа с текстом

Конечно, вы не раз бывали в лесу или в парке осенью. Красив,   наряден   лес   в   дни   ранней осени. Золотятся клёны, костром горят осины. Словно груды малахита, зеленеют   молодые  ели. .   Шелестят под ногами опавшие листья.  От дерева к дереву протянуты блестящие нити тонкой паутины. Прозрачен и чист воздух.

4. Пересказ текста

 Ⅴ. Работа в тетради, выполнение упр. 33(п),36(п)

- Какие виды норм изучает культура речи?

- Что значит отредактировать предложение?

. Итоги. Обобщение

. Рефлексия. - Какие задания показались интересными, сложными? Почему?


. Д/з: упр. упр. 34( не по заданию учебника)