СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 28.05.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Сильные и слабые позиции гласных звуков

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок РО во 2 классе по программе Эльконина-Давыдова.

Просмотр содержимого документа
«Сильные и слабые позиции гласных звуков»

Урок 2



Проектирование урока


Тема: Сильные и слабые позиции гласных звуков


Проектная группа: Кузина А.В., Фетисова С.Н., Ширяева Г.В.

Консультант: Восторгова Е.В.


Цель: выявить принципиальные отличия между двумя обнаруженными позициями гласных звуков (в одной из них могут работать все известные гласные звуки – это сильная позиция, в другой – лишь часть из них, это слабая позиция)


Результат: Учащиеся должны осознать основание различения сильных и слабых позиций звуков (возможность появления всех звуков – не всех звуков) и различать сильные и слабые позиции гласных звуков (знать признак сильной и слабой позиции гласных звуков: под ударением – сильная позиция, без ударения – слабая).


Вводный комментарий: Этот урок является ключевым для двух разделов программы 2 класса, посвященных изучению сильных и слабых позиций гласных и согласных звуков. Именно на этом уроке должно быть введено общее понятие о сильных и слабых позициях звуков, как о позициях (местах в слове), где могут встречаться любые звуки (из известных детям звуков) – это сильная позиция звуков, и о позициях, где есть какие-либо ограничения, и некоторые звуки не могут работать, - это слабая позиция. Так, например, в безударной позиции по законам русского литературного произношения не могут появиться звуки [о] и [э] (исключение составляют некоторые заимствованные слова – эмульсия, боа и пр.) Вместе этих звуков в безударной позиции работают другие звуки: вместо звука [о] после твердого согласного обычно появляется звук [а] (д[о]м – д[а]ма), после мягкого согласного – [и] ([в’ол]- [в’ила]); вместо звука [э] после твердого согласного работает звук [ы] (шест – ш[ы]сты), а после мягкого – [и] ([л’ес] – [л’иса]). Именно потому, что в безударной позиции есть ограничения, она считается слабой позицией звуков. Ударная позиция, в которой может встречаться любой из известных второклассникам шести гласных звуков, считается сильной позицией звуков. Такое понятие сильных и слабых позиций в последствии при изучении сильных и слабых позиций для согласных звуков должно стать инструментом их обнаружения: если работает любой звук из пары по звонкости-глухости (зубы – супы) – это позиция сильная, если есть ограничения и работает только один звук из пары (например, только глухой на конце слова – зу[п]-су[п]) – это позиция слабая. Таким образом, от того, насколько корректно и глубоко будет проработано общее понятие сильных и слабых позиций на примере гласных звуков на данном уроке, во многом зависит и успешность изучения следующего раздела – сильных и слабых позиций согласных звуков.





Проектируемый ход урока


Этапы

Содержание

Примечания

1.Организационный момент.


2. Подготовительный этап к постановке учебной задачи.




3. Формулировка учебной задачи и ее решение.



















































4.Этап рефлексии.














5.Итог.






Фронтальная работа.

Учитель обращает внимание на предыдущий урок.

- Ребята, только ли звуки [о] и [э] не могут встречаться в безударных слогах?

- А сейчас давайте с вами проверим могут ли работать в этой позиции (безударной) остальные гласные звуки.


Индивидуальная работа в тетрадях (ч. 1 стр. 28, задание 3)

Задание: Запишите звуками (в столбик, друг под другом) изменения слов, поставьте ударение:


[слон] [ о ]


[сланы] [ а ]


[л'эщ] [ э ]


[л'ищ'и] [ и ]


[грач'] [ а ]


[грач'и]




[к'ит] [ и ]


[к'иты]


[сыр] [ ы ]


[сыры] [ ы ]


[суп] [ у ]


[супы] [ у ]


- А теперь давайте запишем во второй столбик первые гласные звуки, которые встретились под ударением.

- Какие звуки вы будете выписывать? (учитель спрашивает 2-3 учеников).

- А в третий столбик выпишите безударные гласные звуки (учитель обращает внимание на то что, дважды один и тот же звук записывать не следует).



- А теперь давайте внимательно посмотрим и ответим на такой вопрос: «В какой позиции встречаются («работают») все звуки? (под ударением).

- В какой позиции встречаются («работают») не все звуки (в позиции без ударения).

- Люди договорились одну из этих позиций называть сильной, а другую слабой.

- Как вы думаете сильной называют какую позицию? (сильной называют, ту позицию, в которой могут встречаться любые звуки).

- А слабой позицией? (позиции, в которых возможны не любые звуки).




Обобщение. Сравнивая количество гласных звуков, встретившихся в ударной и безударной позиции, ученики убеждаются в том, что есть позиция гласных



звуков, где возможны любые известные звуки, и есть такая позиция, где любые звуки невозможны. Первую из них назовем сильной позицией, вторую – слабой.


Затем учитель предлагает детям небольшие карточки, в которых учащиеся без ограничений в течение всего периода формирования письма с пропусками орфограмм слабых позиций смогут фиксировать все выделяемые признаки в единой таблице.


Сильная позиция

Слабая позиция

'








Признаком сильной позиции для гласных звуков дети назовут местоположение в ударном слоге, признаком слабой позиции – безударность слога.


- Кто мне скажет, что такое сильная позиция (это такая позиция, в которой могут встречаться любые гласные звуки).

- Как мы обозначаем ее на письме?

- А слабая позиция? (позиция, в которой возможны не любые звуки).

- Как мы ее обозначаем?






На доске вывешивается схема:

[о] и [э].



Учащиеся записывают число, делят тетрадь на 3 столбца.

Один человек работает у доски, остальные в тетради.




Проверка осуществляется с помощью карточек «согласия-несогласия» (учителю необходимо больше давать детям самостоятельности, т.е. должен строиться учебный диалог).














Фиксация таблицы на доске учителем обязательна.







Учитель делает небольшую паузу перед тем, как подвести детей к выводу.


















Фиксируем вывод в виде схемы на доске и табличках, которые предложил учитель.




















Анализ проекта и его реализации:


Этап 2. Подготовительный этап к постановке учебной задачи


На этом этапе учитель фактически повторяет все то, что были сделано на предыдущем уроке. При этом этот этап проводится в самой неэффективной форме – фронтальной (дети отвечают по одному, в основном учитель фиксирует обсуждаемый материал на доске, большинство детей пассивны).

Как известно, первые 7-10 минут – самое ценное время на уроке, учащиеся еще не устали, концентрация их внимания максимальна. Это время – самое продуктивное для активной работы, постановки или решения новой задачи – на данном уроке оно, к сожалению, тратится практически впустую. Ведь все те выводы, на повторение которых было затрачено на этом этапе около 12 минут, можно было восстановить на словах, которые дети выполняли в задании на следующем этапе урока (слон – слоны, лещ – лещи). Лишним, по-видимому, на данном уроке было и обсуждение количества гласных и слогов в слове сентября, которое дети записывали в тетрадях для оформления классной работы. Урок подобного типа должен быть крайне монолитным и содержать лишь тот материал, который необходим для решения его задач. В противном случае есть большой риск «размывания» основной задачи, решаемой на этом уроке, неоправданной потере времени, которого впоследствии не хватает в конце ключевого урока для важнейших выводов.


Этап 3. Формулировка учебной задачи и ее решение


Несмотря на указание формулировки задачи урока в проекте, в реализации данного урока не прозвучало достаточно четко, зачем, с какой целью детям нужно записывать такое количество слов и анализировать их. Задача этого этапа – проверить, какие звуки могут работать в безударных слогах (ведь на прошлом уроке дети обнаружили, что некоторые звуки в этой позиции работать не могут).

Хорошо, что дети выполняют работу в определенной степени самостоятельно (1 ученик на доске, остальные - в тетради и проверяют друг друга). Однако досадно, что очень существенная часть работы - списки гласных звуков, работающих под ударением и без ударения – на уроке не была зафиксирована на доске. А ведь это именно тот материал, на основе которого дети должны прийти к выводу, о том, что в одних позициях работают все звуки (представлен весь список известных детям гласных звуков), а в других позициях - не все. Именно из-за того, что на доску не были вынесены все гласные звуки, главный вывод для детей не был очевиден.

В отношении главного вывода в самом проекте не были расставлены достаточно четко основные акценты:

«- А теперь давайте внимательно посмотрим и ответим на такой вопрос: «В какой позиции встречаются («работают») все звуки? (под ударением).

- В какой позиции встречаются («работают») не все звуки (в позиции без ударения).

- Люди договорились одну из этих позиций называть сильной, а другую слабой.

- Как вы думаете сильной называют какую позицию? (сильной называют, ту позицию, в которой могут встречаться любые звуки).

- А слабой позицией? (позиции, в которых возможны не любые звуки)».


На самом деле предполагалось, что дети заметят, что под ударением работают все звуки, а без ударения – не все. Вот текст из учебника:

«Какие гласные звуки работают в этих словах под ударением? А какие гласные работают в тех же словах без ударения? Запишите в один столбик все гласные звуки, которые могут встречаться под ударением, а во второй – гласные звуки, которые встречаются в безударной позиции.

Такие позиции, в которых могут встречаться любые звуки, называются сильными позициями. Позиции, в которых возможны не любые звуки, называются слабыми позициями

Таким образом, в реализации урока оказалось первичным, что сильная позиция – это позиция под ударением, а слабая – без ударения. Это, конечно, верно, если говорить о признаке сильных и слабых позиций для гласных звуков. Однако понятно, что подобный критерий неприменим к понятию сильных и слабых позиций для согласных. Само же понятие о сильных и слабых позициях (см. определение в учебнике) - на уроке оказалось вторичным, и в силу недостаточности фиксации, не очень понятным для детей.


Этап 4. Этап рефлексии.


Этот этап был последним в реализации урока, он проведен в соответствии с проектом и представляет собой лишь фиксацию признака сильных и слабых позиций для гласных звуков.


Краткое резюме:


Безусловно, данный урок – один из самых сложных в курсе 2-го класса. Нельзя не признать, что трудности проектирования и реализации данного урока довольно типичны. И основная сложность – именно в расстановке акцентов. Естественно, что для учащихся (да и для учителя) на первом плане оказывается признак сильных и слабых позиций для гласных звуков (ударение) как практический ориентир для дальнейшего действия письма (с пропуском), а общее понятие сильных и слабых позиций, являющееся инструментом их обнаружения – на втором. На уроке вводится и общее понятие сильных и слабых позиций и признак этих позиций для гласных, однако, акценты, все же смещены. Отсюда и ощущение, что главный вывод все-таки вводится как бы в готовом виде.

Позитивно, что урок в целом проводится в достаточно деятельностной форме, учащиеся большую часть работы выполняют самостоятельно, проверяют работу ученика у доски, возражают и задают вопросы друг другу, формулируют свои наблюдения.

Перепроектированный ход урока по результатам обсуждения его видеозаписи:



Этапы

Cодержание


1. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ ЭТАП

- Здравствуйте ребята!

Начинаем наш урок. На парте у Вас должны лежать учебник русского языка и тетрадь.

2.

ПОСТАНОВКА УЧЕБНОЙ ЗАДАЧИ

- Открываем тетради, отступаем от предыдущей записи 2 строчки вниз, на третьей посередине пишем – 27 сентября (учитель обращает внимание на правописание слова – СЕНТЯБРЯ).

- Давайте с вами вспомним на чем мы остановились вчера?

Если учащиеся не помнят, то можно прочитать упражнение 29, на стр. 31. (что значит чередоваться?, т.е. работать по очереди).

- Мы заметили, что звуки [о] и [э] не могут работать в безударных слогах (т.е. не могут работать без ударения).

Пример: [кот] [каты] [шэст] [шысты]

[о] // [а] [э] // [ы]

- А сейчас давайте с вами проверим могут ли работать в этой позиции (безударной) остальные гласные звуки. Разделите вашу тетрадь на 3 столбца, как я это сделала на доске.


- Запишите звуками (в столбик друг под другом) изменения слов

(один человек у доски, остальные в тетр.).


[слон] [ о ]


[сланы] [ а ]


[л'эщ] [ э ]


[л'ищ'и] [ и ]


[грач'] [ а ]



[грач'и]


[к'ит] [ и ]


[к'иты]


[сыр] [ ы ]


[сыры] [ ы ]


[суп] [ у ]


[супы] [ у ]



- Какие гласные звуки «работают» в этих словах под ударением? (все)

- Запишите во второй столбик все гласные звуки, которые могут встречаться под ударением.

- Какие звуки вы будете выписывать?

- А в третий столбик, те гласные звуки, которые могут встречаться в безударной позиции. Дважды один и тот же звук записывать не надо.

- Хорошо. В какой же позиции встречаются (работают) все звуки? (в позиции под ударением)

- А в какой позиции встречаются (работают) не все звуки? (в позиции без ударения).

- Люди договорились одну из этих позиций называть сильной, а другую слабой.

- Как вы думаете сильной называют какую позицию? (сильной называют, ту позицию, в которых могут встречаться любые звуки, т.е. под ударением).

- А слабой? (позиции, в которых возможны не любые звуки).


- Хорошо. А теперь я вам раздам небольшие карточки, в которых мы будем отмечать какие звуки в сильной позиции и какие в слабой.



Сильная позиция

Слабая позиция

'






4.

ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ УРОКА

- Кто мне скажет, что такое сильная позиция? (это такая позиция, в которой могут встречаться любые гласные звуки).

- Как мы обозначаем ее на письме?

- А слабая позиция? (позиция, в которой возможны не любые звуки).

- Как мы ее обозначаем?




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!

Закрыть через 5 секунд
Комплекты для работы учителя