Конспект
урока трудового обучения в 6 классе
«Силуэт. Типы фигур.
Пропорции и размеры одежды»
Конспект
урока трудового обучения в 6 классе
«Силуэт. Типы фигур.
Пропорции и размеры одежды»
Государственное учреждение образования
«Средняя школа №5 г. Новогрудка»
Макаревич Людмила Александровна
6 класс
Тема: «Силуэт. Типы фигур. Пропорции и размеры одежды»
Цель: Ознакомить учащихся с понятиями «типы фигур», «пропорции», «размер одежды», «силуэт в одежде».
Задачи:
- способствовать формированию и развитию умений и навыков в определении типа фигуры, размера одежды;
- способствовать развитию познавательных интересов, творческого и художественного мышления, эстетического вкуса учащихся;
- развивать образное мышление, творческий подход;
- воспитывать самостоятельность, трудолюбие, аккуратность, ответственности за результаты своей работы;
- воспитывать эстетический вкус и культуру выбора одежды.
Тип урока: комбинированный урок.
Межпредметные связи: информатика, математика, история, русский язык.
Материалы и оборудование: учебное пособие "Трудовое обучение 6",
рабочие тетради, медиа проектор, ноутбук, презентация по теме, интерактивное задание, раздаточный материал, словарь понятий и терминов, образцы одежды, карточки с заданиями, ребусы, простой карандаш, линейка, сантиметровая лента.
Ход урока:
Организационный момент (до 1 мин)
Учет отсутствующих, проверка готовности к уроку, настрой на деловой лад. Сообщение темы, цели и задач урока.
- Добрый день, девочки.
- Пожалуйста, давайте улыбнемся друг другу. А теперь скажите свой соседке «ты лучшая». Умницы. Садитесь. Вы заметили, как от простых на вид, но добрых слов подымается настроение. Но, а теперь прошу вас настроиться на деловой лад, быть внимательными и собранными на уроке.
- Тема сегодняшнего урока «Силуэт. Типы фигур. Пропорции и размеры одежды»
- Как вы думаете, о чем пойдет речь на уроке и чему мы должны с вами научиться?
Ожидаемые ответы:
- О том, что такое «силуэт» и какие они бывают.
- О том, что у людей фигуры разные, но все же они имеют
определенные пропорции.
- Мы должны научиться определять размер одежды.
- Очень хорошо. А теперь давайте перейдем непосредственно к материалу урока.
Сообщение нового материала
Силуэты одежды
- у вас на партах лежат картинки, возьмите их и по очереди назовите что на них изображено. (мяч, арбуз, дом, коробка, пирамидка, шляпа). А теперь посмотрите на них на вытянутой руке против света. Что вы видите? (круг, прямоугольник, треугольник. Контур предмета). Действительно, против света мы не видим каких-то деталей, а видим только контур предмета, его своеобразную тень. Это и называется «силуэт». Еще раз прочитаем что называется «силуэтом»?
Силуэт – это французское слово silhouette, которым называют внешние очертания любого предмета, его “тень”.
Несмотря на большое разнообразие всей одежды, как исторической, так и современной ее можно вписать в определенный силуэт, который соответствует определенной геометрической фигуре. Это треугольник, овал, трапеция и прямоугольник. Правда еще выделяют и песочные часы. (слайд )
Однако, говоря о современной одежде, мы пользуемся несколько другой терминологией и выделяем следующие виды силуэтов: прямой, полуприталенный, приталенный и трапециевидный. Мне кажется, что названия силуэтов уже говорят сами за себя. Давайте проверим так ли это. Работать будем в группах. У вас на столах имеется раздаточный материал: название силуэта, его описание и эскиз. Вам надо соединить это вместе. Каждой группе достается по два силуэта.
| прямой | Этот вид силуэта является одним из самых распространённых. Геометрическая фигура-символ прямоугольник или квадрат, в зависимости от пропорциональных отношений вертикальных и горизонтальных размеров формы. Одежда прямого силуэта позволяет нивелировать многие недостатки фигуры | |
| полуприталенный | Силуэт имеет небольшой объем по линии груди, незначительное прилегание по линии талии и бедер, умеренное расширение к низу. Рекомендуется для всех типов фигур (основные линии прямые, четкие, в силуэте лишь обозначающие части тела). | |
| приталенный | Силуэт характеризуется плотным прилеганием к линии талии и увеличенными или различными объёмами лифа и юбки. Его схема напоминает восьмёрку или песочные часы | |
| трапециевидный | Силуэт характеризуется малым объемом верхней части одежды и очень сильным расширением книзу. Подходит для высоких и худощавых женщин (основные линии расходятся книзу от линии плеча или проймы) | |
Я вижу вы уже справились с заданием. Давайте проверим.
Девочки зачитывают, после чего высвечивается слайд подтверждающий их слова.(слайд )
Контуры силуэта создаются с помощью линий. В одежде различают несколько основных групп линий:
- силуэтные (контурные) ограничивают силуэт костюма и являются внешними;
- конструктивные являются основой фасона. С их помощью создается объемная форма костюма (плечевые, боковые швы, швы проймы)
- декоративные- дополнительные, для украшения, выделения частей костюма (складки, сборки, карманы)
Они бывают горизонтальными, вертикальными, диагональными, ломаными. Например, вертикальные линии «удлиняют» фигуру, горизонтальные — «расширяют» ее.
Задание на компьютере для закрепления
Пропорции тела
Сейчас поработаем с учебником.
Откройте пожалуйста учебники на странице 116-117 , прочитайте и затем подготовьте небольшие сообщения:
Первое: Что такое пропорции? (1 группа)
Второе: На что и как влияют пропорции одежды? (2 группа)
(Выступают с сообщениями )
Пропорции – это соотношение костюма по величине меду собой и в сравнении с фигурой человека.
1.От этого соотношения зависит гармоничность элементов одежды, внешний облик человека. Самыми красивыми выглядят такие соотношения, которые близки к естественным пропорциям человеческой фигуры, в которых повторяются пропорции «золотого сечения» — высота головы «укладывается» в росте около 8 раз, а линия талии делит фигуру в отношении примерно 3 : 5.
2.Пропорции одежды зрительно влияют на пропорции фигуры: платье с укороченной линией длины юбки укорачивает полную фигуру; эта же фигура в платье такой же длины, но более широком, производит впечатление квадратной. Каждый должен знать наиболее выгодные для себя пропорции и не забывать о них.
Вы наверняка немного устали, предлагаю вам провести физкультминутку
Типы осанки
Учитель на доске составляет верхнюю часть кластера, а нижнюю предлагает добавить учащимся
типы осанки
перегибистая
сутулая
Нормальная
- Девочки перед вами три типа осанки и их описание. Попробуйте самостоятельно определить название каждой из них. Кто догадался подходите к доске.
- Как вы думаете : какой тип осанки у вас.
- Не расстраивайтесь, если фигура имеет отклонения от гармоничных пропорций, то это можно поправить с помощью правильно подобранной одежды.
Задание на компьютере для закрепления
Готовая одежда шьется на стандартную (типовую) фигуру. Основными параметрами одежды массового производства являются рост, размер и полнота.
Рост — измерение от пола до высшей точки головы (определяет длину изделия).
Размер — это измерение, равное обхвату груди в сантиметрах.
Полнота — определяет тип телосложения и возрастные особенности фигуры взрослого человека. У женщин этот показатель определяется обхватом бедер, у мужчин — обхватом талии. У детей этот показатель не учитывается.
В торговую сеть изделия поступают с торговыми ярлыками (Приложение 10). На торговом ярлыке готовой женской одежды размер одежды обозначается полными величинами роста, обхвата груди и бедер типовой женской фигуры. Например, на ярлыке женского платья размеры 170— 92—100 означают, что платье сшито на типовую женскую фигуру, у которой рост 170 см, обхват груди — 92 см, обхват бедер — 100 см.
На товарных ярлыках одежды для детей ставятся два размера: рост и обхват груди. Например, на ярлыке платья указано 150—72. Следовательно, платье сшито на девочку ростом 150 см, имеющую обхват груди 72 см. Однако размер принято называть по полуобхвату груди (для платья) и полуобхвату бедер ( для юбок и брюк). Нумерация в размерах идет через 2 , а роста через 6.
Маркировка облегчает покупателю выбор одежды в соответствии с его размерами.
Практическая работа
Сейчас с помощью сантиметровых лент и ростметра у нас на дверях вы определите параметры своего тела, внесете их в таблицу и определите стандартные размеры. Помните, что округляем в большую сторону. Работать будем в парах. Но прежде давайте вспомним правила снятия мерок . У каждого из вас на столе есть эти правила
| | рост | Обхват груди | Обхват |
| | | | |
| Рост по стандарту | | | |
| Размер платья | | | |
| Размер юбки | | | |
Шала размеров платья
30 32 34 36 38 40 42 44 46 48 50
Шкала роста
140 146 152 158 164 170 176 182 188
Закрепление нового материала
Ну, а сейчас, мы с вами постараемся вспомнить все то, что изучили на уроке. Обратитесь к карточкам синего цвета где в два столбца написаны части слов. Вам нужно составить слова с которыми мы сегодня познакомились.
(Учащиеся составляют слова из двух половинок. На доске в два столбца написаны части слов, которые учитель соединяет при проверке, а ученики дают комментарии).
Заключительная часть.
Подведение итогов за урок.
Рефлексия
Уборка рабочих мест.
Д/З- тетрадь, форма, линейки , карандаши.