СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

«Симфонический оркестр и дирижёр»

Категория: Музыка

Нажмите, чтобы узнать подробности

ТЕМА УРОКА: «Симфонический оркестр и дирижёр» 4« А» класс.

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ЗАДАЧИ:

Способствовать расширению знаний о музыкальных инструментах, входящих в состав симфонического оркестра.

РАЗВИВАЮЩИЕ ЗАДАЧИ :

Способствовать развитию музыкальной памяти, вокально-хоровых навыков, творческому мышлению, умению слушать и анализировать музыку.

ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ ЗАДАЧИ :

Способствовать воспитанию устойчивого интереса к музыке, музыкальным инструментам.

ТИП УРОКА :

Углубление и расширение знаний.

Просмотр содержимого документа
««Симфонический оркестр и дирижёр»»

Конспект открытого урока по музыке


ТЕМА УРОКА: «Симфонический оркестр и дирижёр» 4« А» класс.

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ЗАДАЧИ:

Способствовать расширению знаний о музыкальных инструментах, входящих в состав симфонического оркестра.

РАЗВИВАЮЩИЕ ЗАДАЧИ :

Способствовать развитию музыкальной памяти, вокально-хоровых навыков, творческому мышлению, умению слушать и анализировать музыку.

ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ ЗАДАЧИ :

Способствовать воспитанию устойчивого интереса к музыке, музыкальным инструментам.

ТИП УРОКА :

Углубление и расширение знаний.

ВИД УРОКА :

Урок-путешествие.

ПРОБЛЕМА УРОКА :

«Какие инструменты в симфоническом оркестре самые главные»

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА:

«Симфонический оркестр», «дирижер», «струнные», «духовые», «ударные», «антракт», «симфония».

ОБОРУДОВАНИЕ:

1.Мультимедийная доска.

2.Презентация (21 слайд)

3.Карточки для работы.

4.Тестовые задания.

5.Игра «Своя игра».

6. Баян

Слайд №1 Заставка.

ХОД УРОКА:

  1. МОТИВАЦИОННЫЙ ЭТАП:

(учащиеся входят в класс, рассаживаются по группам)

Музыкальное приветствие:

-Здравствуйте, ребята!

-Здравствуйте, учитель!

Слайд №2. Бизе «Кармен». Играет симфонический оркестр.

- Я приглашаю вас отправиться в музыкальное путешествие.

- Как вы думаете, куда мы попали?

( в театр, наверное на концерт)

- Как бы вы назвали ансамбль, который вы видите на сцене.

(симфонический оркестр)

- Почему?.

( в его состав входят инструменты симфонического оркестра)

- Правильно! И тема нашего урока:

Слайд № 3. «СИМФОНИЧЕСКИЙ ОРКЕСТР»

ОРКЕСТР – это коллектив музыкантов, играющих на разных инструментах».

Инструментов знаем много музыкальных, голос каждого – особый, уникальный.

Музыканты долго думали: “Как быть?” И решили всех по группам разделить.

Чтоб не путались в оркестре никогда и садились сразу на свои места.

На  какие группы можно разделить инструменты в симфоническом оркестре? (ответы детей)

В состав симфонического оркестра входят четыре группы: струнные смычковые, духовые -деревянные, духовые- медные , ударные.

-Сколько же нужно музыкантов для такого оркестра.

Оркестр – это коллектив, котором должно быть не менее 20 человек. В симфоническом оркестре может быть и 100 музыкантов

- Путешествуя по симфоническому оркестру и знакомясь с инструментами, нам нужно решить проблему:

Слайд № 5 «КАКИЕ ИНСТРУМЕНТЫ В СИМФОНИЧЕСКОМ 
ОРКЕСТРЕ САМЫЕ ГЛАВНЫЕ»

2.ОПЕРАЦИОННО – ДЕЯТЕЛЬНОСТНЫЙ ЭТАП.

- И сегодня я не зря рассадила вас по группам. Каждая группа будет представлять определенную группу музыкальных инструментов. Например:

1. Струнно-смычковых инструментов. Струнно – смычковая группа.  Какие инструменты входят в состав этой группы?

Что мы с вами знаем про эту группу? Она является фундаментом в оркестре.

При помощи чего извлекается звук на этих инструментах? (смычка)

Различие? ( размер и звучание)

2. Деревянно-духовых инструментов. Деревянно – духовая группа:  Какие инструменты входят в состав этой группы?

Как извлекается звук на этих инструментах?

Какой из инструментов самый низкий по звучанию? (фагот)

Звучание,  какого инструмента напоминает нам птичьи трели?

(флейта)

3 Медно-духовых инструментов. Медно – духовая группа:  Какие инструменты входят в состав этой группы?

Из чего изготавливаются эти инструменты?

О чём напоминают звуки этих инструментов?  (о походах, о военных маршах)

На какие две подгруппы делятся инструменты в этой группе? (с определённой высотой и неопределённой) Например:

4 Ударных инструментов. И последняя ударная группа, самая разнообразная, какие инструменты этой группы вы знаете?

Путешествуя по этим группам, попытаемся выяснить: кто же лучше всех, кто самый главный. ( расставляю карточки на столы)

- Я попрошу представителей от каждой группы подойти к столу и выбрать карточки с названием тех инструментов, которые относятся к вашей группе. ( выходят, разбирают)

- Я попрошу назвать ваши инструменты.(называют)

- Вашим домашним заданием была подготовка информации о музыкальных инструментах, входящих в состав симфонического оркестра. Вы должны убедить всех, что ваша группа инструментов в оркестре самая главная. Речь должна быть краткой и убедительной.

На подготовку я вам даю несколько минут

Слайд №6. Группы симфонического оркестра

Слайд № 7 ГРУППА СТРУННО-СМЫЧКОВЫХ ИНСТРУМЕНТОВ.

-Я думаю, что наше путешествие мы начнем со СТРУННО-СМЫЧКОВОЙ ГРУППЫ ( ответы детей)

Слайд № 8 ГРУППА ДЕРЕВЯННО- ДУХОВЫХ ИНСТРУМЕНТОВ. - Наше путешествие продолжается. Мы сделаем остановку у ДЕРЕВЯННЫХ ДУХОВЫХ (ответы детей)

Слайд № 9 ГРУППА МЕДНО- ДУХОВЫХ ИНСТРУМЕНТОВ.

-А теперь мы готовы встретиться с МЕДНЫМИ ДУХОВЫМИ.(ответы детей)

Слайд № 10 УДАРНЫЕ ИНСТРУМЕНТЫ. УДАРНЫЕ ИНСТРУМЕНТЫ, вы готовы себя похвалить.

Нас приглашает в гости самая веселая, самая шумная группа оркестра (ответы детей)

-Каждая группа имела право доказать, что она лучшая и самая главная. А теперь, чтобы убедиться и установить, кто же главнее , я предлагаю вам не просто послушать музыку, а увидеть , как работает настоящий большой СИМФОНИЧЕСКИЙ ОРКЕСТР. А кто руководит симфоническим оркестром?

Дирижёр.

Дети: Дирижёр -  великий мастер владения звуком.

Слайд № 11 ВИДЕОРОЛИКИГРАЕТ СИМФОНИЧЕСКИЙ ОРКЕСТР. П.И.ЧАЙКОВСКИЙ. «ВАЛЬС ЦВЕТОВ» ИЗ БАЛЕТА «ЩЕЛКУНЧИК».

- Вам понравилось. А теперь разрешите задать вам несколько вопросов:

  1. Вам это произведение знакомо! Кто его автор и как оно называется.

  2. Какое настроение создает эта музыка.

  3. Если бы вы были художником, какие цвета вы бы подобрали для этой музыки?

  4. Как называют человека, который в оркестре не играет на инструменте.

  5. Каждый из вас увидел и услышал свою группу инструментов. А что произойдет, если убрать одну группу из оркестра? (оркестр будет звучать по-иному, потеряется то неповторимое и уникальное, что присуще данной группе )

  6. Так какая же группа самая главная. ( ответы детей)

- Вот мы и решили нашу проблему.

ВСЕ ИНСТРУМЕНТЫ В ОРКЕСТРЕ ГЛАВНЫЕ.

ОНИ ДОПОЛНЯЮТ И УКРАШАЮТ ДРУГ ДРУГА.

Слайд № 12 (прочтите, пожалуйста, стихотворение )

Оркестр симфонический вас может угостить:

Поэмой драматической, симфонией эпической,

Фантазией лирической, рапсодией трагической.

Всех инструментов голоса сольются

И тогда услышим, как шумят леса,

И как журчит вода, и как дрова трещат в огне,

И как ветер злится,

И как мечтает о весне продрогшая синица!

- Мы с вами познакомились с музыкальными инструментами симфонического оркестра, побывали на концерте и я думаю, что настало время объявить перерыв.

- Как такой перерыв называется? (Антракт).

АНТРАКТ – ЭТО ПЕРЕРЫВ МЕЖДУ ОТДЕЛЕНИЯМИ КОНЦЕРТА

-Я объявляю АНТРАКТ! Предлагаю вам сесть поудобнее. Во время антракта мы с вами поиграем в игру «Своя игра»

Слайд № 14 Слайды игры.

3.ЭТАП РЕФЛЕКСИИ.

- Наш антракт закончился и мы продолжаем свою работу.

-Мы работали в группах, познакомились со всеми инструментами , чтобы решить проблему: КАКИЕ ИНСТРУМЕНТЫ САМЫЕ ГЛАВНЫЕ и пришли к выводу, что ВСЕ ИНСТРУМЕНТЫ В ОРКЕСТРЕ РАВНЫ, КАЖДАЯ ГРУППА УНИКАЛЬНА И НЕПОВТОРИМА.

-У вас на столах лежат листочки. Подпишите их, пожалуйста.

Тестирование учащихся.

Слайд № 15.

1..Какая группа музыкальных инструментов самая большая в оркестре.

А) Деревянная духовая

Б) Ударная

В) Струнная

Слайд №16.

2.Какой инструмент называют «царицей музыки»

А) Гитара

Б) Арфа

В) Труба

Г) Скрипка

Слайд №17

3.Какой инструмент имеет длину до 3х метров

А) Контрабас

Б) Валторна

В) Рояль

Г) Тромбон

Слайд №18

4.Какому инструменту легче всего исполнять голоса птиц

А) труба

Б) флейта

В) треугольник

Слайд №19

5.Как называют человека, который руководит оркестром.

А) директор

Б) администратор

В) дирижер

Г) музыкант

Слайд №20. (Правильные ответы.)

- А теперь поменяйтесь листочками, проверьте ответы и поставьте друг другу оценки. ВСЕ ответы правильные – 5, Одна ошибка – 4 Две ошибки – 3, три ошибки – 2.

-Наш урок подошел к концу, но на этом встречи с симфоническим оркестром у нас не завершаются. Тема следующего урока – «Симфония». А это значит, что мы будем еще и еще наслаждаться музыкой этого могучего инструмента, имя которому…

-Симфонический оркестр.

Домашнее задание: Составить кроссворд, где ключевым словом является «оркестр».

Музыкальное прощание.

Слайд №21.


4