СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Символьные и строковые величины

Категория: Информатика

Нажмите, чтобы узнать подробности

работа с символьным и строковым типами над задачами

Просмотр содержимого документа
«Символьные и строковые величины»

Разработка урока

по учебному предмету «Информатика»

9 класс

разработала учитель информатики

государственного учреждения образования

«Средняя школа № 5 г. Кричева»

Маруденко М.Л.


Аннотация к уроку


Изучая темы в среде PascalABC.net, учащиеся нарабатывают багаж знаний по данному разделу ежегодно. Так в 9 классе идет изучение строковых величин. Изучая этот материал тесно прослеживается взаимосвязь с математической грамотностью. Чтобы реализовать или составить программу, нужно прежде всего понимать логически, о чем данная задача.

В данном случае можно сказать об элементе глобальных компетенций в формировании функциональной грамотности средствами учебного предмета «Информатика», так как учащиеся приобретают универсальные навыки, решая строковые задачи. Здесь взаимосвязь и с логикой, и с русским языком, и с математикой.

На уроке в 9 классе полезно применять проектно-исследовательский метод, когда учащиеся выбирают способ решения задачи и исследуют возможности реализации ее. Предполагается не только выбор уровня сложности (дифференцированный подход), но и выбор задачи внутри уровня, что дает возможность каждому учащемуся работать по своим учебным интересам и возможностям. Итогом работы является серия задач, которые от простого к сложному учащиеся решили за урок.

Отрабатывается не только практический навык, но и внимание, усидчивость, память, алгоритмическое и логическое мышление. Дифференцированный подход дает возможность высокомотивированным учащимся через отработку практического навыка попробовать свои способности в направлении на возможную будущую профессию.


Конспект урока


Тема: Алгоритмы обработки строковых величин

Класс: 9 (базовый уровень)

Место урока в разделе: 6 урок в разделе «Алгоритмы обработки строковых величин»

Тип урока: закрепление знаний и умений.

Форма урока: урок-практикум

Образовательная технология: проектно-исследовательская технология, разноуровневое обучение.


Цель: научиться реализовывать алгоритмы обработки строковых величин, составлять алгоритмы обработки строковых величин в среде PascalАВС.net


Задачи урока:

Образовательные:

  • развитие знаний и умений по реализации программ и составлению программ обработки строковых величин;

  • приобретение устойчивых практических навыков по работе в среде PascalABC.net.

Развивающие:

  • развитие умственных учебных действий (анализа, сравнения, обобщения, систематизации);

  • формирование познавательного интереса к программированию;

  • развитие действий контроля и самоконтроля,

  • развитие практических самостоятельных навыков работы с компьютерной программой.

Воспитательные:

  • воспитание аккуратности, требовательности к себе, дисциплинированности;

  • воспитание внимания и усидчивости.


Оборудование: компьютеры, программное обеспечение – PascalABC.net; учебное пособие Информатика 9 класс В.М. Котов, А.И. Лапо, Ю.А. Быкадоров, Е.И. Войтехович: Минск «Народная асвета» 2019; дидактический материал: карточки для самооценки «Таблица достижений», задания для практической работы, карточка-памятка по теоретическому материалу, сборная карточка для дидактической физкультминутки.


Планируемые образовательные результаты:

Предметные:

  • закрепить навыки по реализации программ и составлению программ на обработку строковых величин,

  • смогут применять навыки работы со средой PascalABC.net при решении задач различного уровня сложности.

Метапредметные:

  • самостоятельно выбирать способ выполнения учебного задания,

  • самостоятельно составлять алгоритм выполнения задания (или его часть), выбирать способ выполнения с учётом имеющихся ресурсов и собственных возможностей, аргументировать предлагаемые варианты своих действий,

  • умение оценивать результат своих достижений,

  • умение контролировать свою деятельность в процессе работы на уроке.

Личностные:

  • давать адекватную оценку ситуации и планировать свой результат,

  • учитывать контекст и предвидеть трудности, которые могут возникнуть при решении учебной задачи,

  • интерес к обучению и познанию,

  • любознательность в сфере программирования,

  • интерес к практическому применению PascalABC.net как возможному дальнейшему профессиональному направлению.


Методы и приемы обучения: проектно-исследовательский метод; разноуровневое обучение; индивидуальная самостоятельная практическая работа.

Формы организации работы учащихся: индивидуальная работа на компьютере и при выполнении заданий, самоанализ и самооценка.


Ход урока:


  1. Организационный момент (2 минуты)

Проверка принадлежностей к уроку (плакат – ТРУД (тетрадь, ручка, учебник, дневник)). Сообщение темы и формы проведения урока.

За работу на уроке учащиеся получают баллы, суммарный балл – это количество всех баллов, полученных за урок. Сколько баллов можно получить максимально за задание, показано в таблице «Таблица достижений» (Приложение1), которая раздается каждому учащемуся в начале урока.


Таблица достижений


Уровень 1

Уровень 2

Уровень 3

Уровень 4

Уровень 5

№ задания

Письменное задание

№1-4

№5-10

№11-19

№20-28

Максимальный балл за задание

2

2

2

2

2

Мой балл за задание






Итоги







  1. Целемотивационный этап (1 минута)

Работа с программами требует усидчивости и логического мышления, внимания и старания. Сегодня мы закрепляем наши умения и навыки по составлению алгоритмов обработки строковых величин на PascalABC.net



  1. Основная часть урока (35 минут)

Работа будет проводиться по разноуровневой карточке, в которой вы выбираете по одному заданию из каждого уровня сложности и выполняете его. Первый уровень сложности у всех одинаковый (письменный), так как эти знания необходимы для работы с программой (на общее минимальное понимание).

Теоретический блок

Применяем памятку о процедурах и функциях (приложение 2)

Памятка

Процедуры и функции для работы со строками

Имя и параметры

Процедура или функция

Типы параметров

Действие

Length(s)

функция

s - string

возвращает длину строки s

Copy(s,index,count)

функция

s - string, index и count - integer

возвращает подстроку строки s длины count, начиная с позиции index

Delete(s,index,count)

процедура

s - string, index и count - integer

удаляет в строке s count символов начиная с позиции index

Insert(subs,s,index)

процедура

s, subs - string, index - integer

вставляет подстроку subs в строку s с позиции index

Pos(subs,s)

функция

s, subs - string

возвращает позицию первой подстроки subs в строке s (или 0 если подстрока не найдена)

SetLength(s,n)

процедура

s - string, n - integer

устанавливает длину строки s равной n

Str(x,s)
Str(x:n,s)
Str(x:n:m,s)

процедура

s - string, x - integer, real и n, m - integer

преобразует x к строковому представлению (во втором и третьем случаях согласно формату вывода, устанавливаемому n и m) и записывает результат в строку s

Val(s,v,code)

процедура

s - string, v - integer, real, и code - integer

преобразует строку s к числовому представлению и записывает результат в переменную v. Если преобразование возможно, то в переменной code возвращается 0, если невозможно, то в code возвращается ненулевое значение

Concat(s1,...,sn)

функция

s1,..., sn - string

возвращает строку, являющуюся результатом слияния строк s1,..., sn. Результат тот же, что у выражения s1+s2+...+sn

IntToStr(i)

функция

i - integer

преобразует целое число к строке

StrToInt(s)

функция

s - string

преобразует строку в целое число . Если преобразование невозможно, то возникает ошибка времени выполнения

FloatToStr(r)

функция

r - real

преобразует вещественное число к строке

StrToFloat(s)

функция

s - string

преобразует строку в вещественное число. Если преобразование невозможно, то возникает ошибка времени выполнения

UpCase(c)

функция

c - char

возвращает символ c, преобразованный к верхнему регистру

LowCase(c)

функция

c - char

возвращает символ c, преобразованный к нижнему регистру

UpperCase(s)

функция

s - string

возвращает строку s, преобразованную к верхнему регистру

LowerCase(s)

функция

s - string

возвращает строку s, преобразованную к нижнему регистру

Trim(s)

функция

s - string

возвращает копию строки s с удаленными лидирующими и заключительными пробелами

TrimLeft(s)

функция

s - string

возвращает копию строки s с удаленными лидирующими  пробелами

TrimRight(s)

функция

s - string

возвращает копию строки s с удаленными заключительными пробелами


Тематическая дидактическая физкультминутка (1 минута)

Учащиеся собирают из квадратиков картинку, получают изображение значка программы, в которой работают.

Далее переходим к решению задач практической части (приложение 3) и отмечаем достижения в индивидуальных таблицах.


Практическая часть

Задачи на обработку строковых величин

Уровень 1

Установите соответствие, записав по образцу: 5) - Е);…

1) процедура Delete


А) находит длину строки

2) функция Length


Б) описывает переменную одного символа

3) тип char


В) удаляет символ

4) операция «конкатенация»


Г) соединяет строки

Уровень 2

С клавиатуры вводится заданный текст.

Составить один из вариантов программ, которая:

1. Определяет длину последнего слова во введенном с клавиатуры тексте.

2. Проверяет, есть ли в тексте заданный символ.

3. Подсчитывает количество заданных символов.

4. Подсчитывает количество слов.

Уровень 3

С клавиатуры вводится заданный текст.

Составить один из вариантов программ, которая:

5. Определяет, похоже ли данное слово на адрес электронной почты.

6. Определяет, является ли данное слово палиндромом (перевертышем).

7. Получает из слова a слово b удалением некоторого количества букв.

8. Определяет, в каком из слов больше заданного количества букв

9. Удаляет в тексте заданные символы.

10. Удаляет в тексте заданные слова.

Уровень 4

С клавиатуры вводится заданный текст.

Составить один из вариантов программ, которая:

11. Заменяет первый пробел заданным символом.

12. Заменяет все пробелы заданными символами.

13. Заменить данную букву в слове многоточием.

14. Определяет, сколько заданная буква встречается в данном слове.

15. Кодирует слово, поставив в соответствие букве её номер в алфавите.

16. Расшифровывает слово, поставив соответствующей цифре букву.

17. Кодирует текст, меняя местами соседние символы.

18. Определяет все слова, которые начинаются с заданной буквы.

19. Определить все слова оканчивающиеся на "ая".

Уровень 5

С клавиатуры вводится заданный текст.

Составить один из вариантов программ, которая:

20. Дан текст. Сколько в нём слов "что".

21. Заменяет удвоенные буквы на одиночные, пробелы - на знак подчёркивания, сочетания '**' на многоточие '...'.

22. Удаляет текст после первой точки.

23. Находит в тексте все анаграммы (слова составленные из одних и тех же букв).

24. Удаляет повторяющиеся слова. Выводит повторяющиеся слова и их кол-во.

25. Выводит в алфавитном порядке имена, которые введены в произвольном порядке.

26. Определяет номера позиций и количество повторений запрашиваемого символа.

27. Определяет самое короткое и самое длинное слово.

28. Выводит символы текста в обратном порядке




  1. Итоги урока (5 минут)

Подсчет баллов в индивидуальной таблице оценки достижений – это самооценка за урок каждого учащегося. Сверка баллов у учителя и баллов учащихся, обсуждение достижений и трудностей.

Подведение общих итогов: закончить фразы

«На этом уроке я отработал…»

«Самым трудным для меня было…»

«Хотелось бы поработать еще…»

«Мне еще нужно доработать…»


  1. Информация о домашнем задании (2 минуты)

Прочитать §9 учебного пособия, составить конспект, выбрав главный материал: общее задание. Письменно выполнить упр. 1-10 (от 1 до 5 задач на выбор)

Дополнительное задание для высокомотивированных: разработать памятку по единому алгоритму составления однотипного набора задач (нескольких видов задач) на символьный и строковый тип


Приложение 1

Таблица достижений


Уровень 1

Уровень 2

Уровень 3

Уровень 4

Уровень 5

№ задания

Письменное задание

№1-4

№5-10

№11-19

№20-28

Максимальный балл за задание

2

2

2

2

2

Мой балл за задание






Итоги







Приложение 2

Памятка

Процедуры и функции для работы со строками

Имя и параметры

Процедура или функция

Типы параметров

Действие

Length(s)

функция

s - string

возвращает длину строки s

Copy(s,index,count)

функция

s - string, index и count - integer

возвращает подстроку строки s длины count, начиная с позиции index

Delete(s,index,count)

процедура

s - string, index и count - integer

удаляет в строке s count символов начиная с позиции index

Insert(subs,s,index)

процедура

s, subs - string, index - integer

вставляет подстроку subs в строку s с позиции index

Pos(subs,s)

функция

s, subs - string

возвращает позицию первой подстроки subs в строке s (или 0 если подстрока не найдена)

SetLength(s,n)

процедура

s - string, n - integer

устанавливает длину строки s равной n

Str(x,s)
Str(x:n,s)
Str(x:n:m,s)

процедура

s - string, x - integer, real и n, m - integer

преобразует x к строковому представлению (во втором и третьем случаях согласно формату вывода, устанавливаемому n и m) и записывает результат в строку s

Val(s,v,code)

процедура

s - string, v - integer, real, и code - integer

преобразует строку s к числовому представлению и записывает результат в переменную v. Если преобразование возможно, то в переменной code возвращается 0, если невозможно, то в code возвращается ненулевое значение

Concat(s1,...,sn)

функция

s1,..., sn - string

возвращает строку, являющуюся результатом слияния строк s1,..., sn. Результат тот же, что у выражения s1+s2+...+sn

IntToStr(i)

функция

i - integer

преобразует целое число к строке

StrToInt(s)

функция

s - string

преобразует строку в целое число . Если преобразование невозможно, то возникает ошибка времени выполнения

FloatToStr(r)

функция

r - real

преобразует вещественное число к строке

StrToFloat(s)

функция

s - string

преобразует строку в вещественное число. Если преобразование невозможно, то возникает ошибка времени выполнения

UpCase(c)

функция

c - char

возвращает символ c, преобразованный к верхнему регистру

LowCase(c)

функция

c - char

возвращает символ c, преобразованный к нижнему регистру

UpperCase(s)

функция

s - string

возвращает строку s, преобразованную к верхнему регистру

LowerCase(s)

функция

s - string

возвращает строку s, преобразованную к нижнему регистру

Trim(s)

функция

s - string

возвращает копию строки s с удаленными лидирующими и заключительными пробелами

TrimLeft(s)

функция

s - string

возвращает копию строки s с удаленными лидирующими  пробелами

TrimRight(s)

функция

s - string

возвращает копию строки s с удаленными заключительными пробелами


Приложение 3

Практическая часть

Задачи на обработку строковых величин

Уровень 1 (письменное задание)

Установите соответствие, записав по образцу: 5) - Е);…

1) процедура Delete


А) находит длину строки

2) функция Length


Б) описывает переменную одного символа

3) тип char


В) удаляет символ

4) операция «конкатенация»


Г) соединяет строки

Уровень 2

С клавиатуры вводится заданный текст.

Составить один из вариантов программ, которая:

1. Определяет длину последнего слова во введенном с клавиатуры тексте.

2. Проверяет, есть ли в тексте заданный символ.

3. Подсчитывает количество заданных символов.

4. Подсчитывает количество слов.

Уровень 3

С клавиатуры вводится заданный текст.

Составить один из вариантов программ, которая:

5. Определяет, похоже ли данное слово на адрес электронной почты.

6. Определяет, является ли данное слово палиндромом (перевертышем).

7. Получает из слова a слово b удалением некоторого количества букв.

8. Определяет, в каком из слов больше заданного количества букв

9. Удаляет в тексте заданные символы.

10. Удаляет в тексте заданные слова.

Уровень 4

С клавиатуры вводится заданный текст.

Составить один из вариантов программ, которая:

11. Заменяет первый пробел заданным символом.

12. Заменяет все пробелы заданными символами.

13. Заменить данную букву в слове многоточием.

14. Определяет, сколько заданная буква встречается в данном слове.

15. Кодирует слово, поставив в соответствие букве её номер в алфавите.

16. Расшифровывает слово, поставив соответствующей цифре букву.

17. Кодирует текст, меняя местами соседние символы.

18. Определяет все слова, которые начинаются с заданной буквы.

19. Определить все слова оканчивающиеся на "ая".

Уровень 5

С клавиатуры вводится заданный текст.

Составить один из вариантов программ, которая:

20. Дан текст. Сколько в нём слов "что".

21. Заменяет удвоенные буквы на одиночные, пробелы - на знак подчёркивания, сочетания '**' на многоточие '...'.

22. Удаляет текст после первой точки.

23. Находит в тексте все анаграммы (слова составленные из одних и тех же букв).

24. Удаляет повторяющиеся слова. Выводит повторяющиеся слова и их кол-во.

25. Выводит в алфавитном порядке имена, которые введены в произвольном порядке.

26. Определяет номера позиций и количество повторений запрашиваемого символа.

27. Определяет самое короткое и самое длинное слово.

28. Выводит символы текста в обратном порядке