Синтаксический разбор словосочетаний 8 класс
Видео-урок (30 мин)
Цели:
образовательные:
*повторить и обобщить знания учащихся о словосочетании;
* закрепить понятие словосочетание, главное и зависимое слово;
*закрепить знания по видам связи слов в словосочетаниях, их структуре;
*изучить порядок синтаксического разбора словосочетания;
*формировать навыки синтаксического разбора словосочетания.
Развивающие:
*содействовать развитию познавательной активности учащихся, формированию языковой коммуникативной компетенции
Воспитательные:
*формировать навыки контроля и самоконтроля.
ХОД УРОКА
Организационный момент.(Тема урока. Постановка целей)
Актуализация знаний: Повторение теоретического материала. Блиц-опрос (На столах карточки с вопросами. Обучающиеся отвечают на вопросы )
Вопросы карточки
1.Два или несколько самостоятельных слов, объединенных по смыслу и грамматически (словосочетание)
2.Из каких слов состоит словосочетание? (из главного и зависимого)
3.Какова связь между главным и зависимым словом в словосочетании (подчинительная)
4. Подчинительная связь, при которой с изменение формы главного слова изменяются и все формы зависимого слова (согласование)
5.Подчинительная связь, при которой зависимым словом являются неизменяемые слова (примыкание)
6.Образец, по которому строится словосочетание (схема)
7. Раздел науки о языке, в котором изучается строение и грамматическое значение словосочетаний (синтаксис)
3. Графический диктант. Выстраиваем шкалу (1- согласование; 2 –управление; 3- примыкание)
1)шарф в клетку; 2)мамины перчатки; 3) мой друг; 4) быстро соображать; 5)хвойный лес; 6) шел напевая; 7) играю на компьютере; 8) лечащий врач; 9) учится в школе; 10) вставать рано.
Изучение синтаксического разбора. Параграф 12 Комментируем алгоритм разбора.
Наступила золотая осень. (Алгоритм разбора : Чтобы выделить словосочетание, нужно найти грамматическую основу предложения, она не является словосочетание; при помощи вопросов выделить словосочетания.) * Что еще не является словосочетанием? (однородные члены предложения, сочини тельные словосочетания, фразеологические обороты, повторы слов, существительные с предлогом)
ЗОЛОТАЯ ОСЕНЬ – прил + сущ , грамм, именное, согласов.
Выписать из первых двух предложений текста словосочетания и произвести разбор (Текст на столах перед учениками)
Тихо струился сумрак. Дремлет над морем полярная ночь. В темной пучине колеблются яркие звезды. С вышины льется голубоватое сияние. Мертвая тишина повисла над застывшим морем. Синеватый отсвет озаряет водную гладь
(тихо струился; полярная ночь; дремлет над морем)
Составить словосочетания по схемам
ГЛАГ+СУЩ; ГЛАГ + НАР; СУЩ+ ПРИЛ; СУЩ+ СУЩ
Произвести синтаксический разбор.
Рефлексия. Оцените свои знания и умения по теме «Словосочетания». Над чем бы еще хотели поработать.
ПРИЛОЖЕНИЕ
Вопросы
1.Два или несколько самостоятельных слов, объединенных по смыслу и грамматически.
2.Из каких слов состоит словосочетание?
3.Какова связь между главным и зависимым словом в словосочетании
4. Подчинительная связь, при которой с изменение формы главного слова изменяются и все формы зависимого слова
5.Подчинительная связь, при которой зависимым словом являются неизменяемые слова.
6.Образец, по которому строится словосочетание.
7. Раздел науки о языке, в котором изучается строение и грамматическое значение словосочетаний
2.Тихо струился сумрак. Дремлет над морем полярная ночь. В темной пучине колеблются яркие звезды. С вышины льется голубоватое сияние. Мертвая тишина повисла над застывшим морем. Синеватый отсвет озаряет водную гладь