Система частей речи. Урок русского языка в 10 классе
Вид: урок обобщения и систематизации полученных знаний (Урок рефлексии)
Тип: урок-практикум с использованием коммуникативно-деятельностного подхода.
Образовательные цели: повторить изученное о частях речи; познакомить учащихся с принципами русской орфографии; повторить и обобщить правила, касающиеся разных частей речи; отработать навыки узнавания орфограммы, условий ее выбора, правильного ее графического обозначения. Привести в систему знания по морфологическим нормам русского языка (нормы словообразования и словоизменения)
Развивающие:
Развитие положительной мотивации к процессу обучения;
Формирование позитивной Я - концепции;
Совершенствование речемыслительной деятельности;
Развитие умений опознавать, анализировать, сопоставлять, классифицировать и обобщать языковые явления;
Развитие умения логически верно излагать мысли;
Развитие творческих способностей, критического, образного мышления, коммуникативных умений и навыков, способности к сотрудничеству с другими людьми.
Воспитательные:
Развитие системы ценностных отношений к родному языку;
Совершенствование навыков этичного межличностного общения;
Воспитание бережного отношения к слову, ответственного отношения к собственной речи.
Оборудование
1. Наглядный материал (таблицы классификации частей речи).
2. Раздаточный материал (карточки для работы с текстом).
Домашнее задание к уроку
Повторить:
1. Морфологические признаки частей речи.
2. Правила обособления причастных и деепричастных оборотов.
3. Принципы русской орфографии.
4. Способы словообразования.
5. Типы текста.
Ход урока.
1.Оргмомент.
-Речь человека – это лакмусовая бумажка его общей культуры. Владение литературным языком – это признак образованности, интеллигентности.
Морфология и культура речи, Что объединяет эти понятия? Во-первых, требование правильности речи, знание и соблюдение языковых норм, во-вторых, богатство словаря, выразительность, логическая стройность, смысловая точность.
Мир слов имеет свои закономерности, познание которых увлекательно.
Этому и посвящен наш урок.
-Ребята, обратите внимание на ряд слов: существительное, прилагательное, глагол, местоимение, наречие и т.д. Что объединяет все эти слова? (Это части речи). Чем различаются? (Каждая часть речи имеет свои особенности: грамматическое значение, морфологические признаки, синтаксическую функцию, частотность употребления в речи, употребление в разных типах речи и т.д.).
-Определите тему урока: Морфология.
-Цель: вспомнить о системе частей речи, об особенностях некоторых частей речи.
Синтаксическая пятиминутка.
Язык наш сладок, чист, и пышен, и богат;
Но скудно вносим мы в него хороший склад;
Так чтоб незнанием его нам не бесславить,
Нам нужно весь свой склад хоть несколько поправить. А.Яшин.
Выполните синтаксический разбор предложения, начертите схему.
Определите, какие части речи употребил поэт в 1 предложении стихотворения.
-Ребята, определять части речи мы научились, а знаете ли вы что-нибудь из истории системы частей речи? (Дети затрудняются ответить).
Приём «Инсерт». Каждый работает индивидуально.
2. Классификация частей речи в русском языке в основе своей является традиционной и опирается на учение о восьми частях речи в античных грамматиках. Если мы обратимся к истории языка, то, действительно, сможем убедиться в том, что система частей речи в старославянском языке насчитывает восемь частей речи, поскольку старославянский язык – это условное название языка древнейших славянских переводов богослужебных книг с греческого языка, которые были выполнены в середине IX столетия. Следовательно, старославянский язык был специально создан для нужд христианской церкви как язык славянской письменности (поэтому его еще называют церковнославянским), как язык книжно - литературный. Именно в этой функции он и был принят средневековыми славянскими народами.
ТАБЛИЦА №1
СИСТЕМА ЧАСТЕЙ РЕЧИ В СТАРОСЛАВЯНСКОМ ЯЗЫКЕ
ИМЕНА
МЕСТОИМЕНИЕ
ГЛАГОЛ
НАРЕЧИЕ
СЛУЖЕБНЫЕ
СЛОВА
ИМЯ
СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ
ИМЯ
ПРИЛАГАТЕЛЬНОЕ
СЧЕТНЫЕ СЛОВА
ПРЕДЛОГИ
СОЮЗЫ И ЧАСТИЦЫ
Такая классификация частей речи просуществовала довольно долго, почти 900 лет (с середины IX века до середины XVIII века) и была отражена в 1619 году Мелетием Смотрицким в книге «Грамматика словенская правильное синтагма», то есть грамматика церковнославянского языка.
Первой грамматикой русского языка была «Российская грамматика», датируемая 1755 годом. В ней впервые всесторонне была рассмотрена лексическая и грамматическая природа слова. «Российская грамматика» также опиралась на учение о восьми частях речи в античных грамматиках.
ТАБЛИЦА №2
СИСТЕМА ЧАСТЕЙ РЕЧИ
(Классификация .)
ЗНАМЕНАТЕЛЬНЫЕ
СЛУЖЕБНЫЕ
ИМЯ
ГЛАГОЛ
МЕСТОИМЕНИЕ
ПРИЧАСТИЕ
НАРЕЧИЕ
ПРЕДЛОГ
СОЮЗ
МЕЖДУМЕТИЕ
Основные положения грамматики вошли в русскую грамматическую традицию и были раскрыты и дополнены в трудах A.X. Bocтoкoвa, Ф.И. Бycлaeвa, A.A. Пoтeбни, Ф.Ф. Фopтyнaтoвa, A.M. Пeшкoвcкoгo, A.A. Шaxмaтoвa, B.A. Бoгopoдицкoгo, Л.B. Щepбы и B.B. Bинoгpaдoвa. Надо сказать, что за последние 250 лет система частей речи претерпела большие изменения. Судите сами. В современном русском языке система частей речи насчитывает 15 наименований (против 8-ми в античных грамматиках).
ТАБЛИЦА №3
СИСТЕМА ЧАСТЕЙ РЕЧИ В СОВРЕМЕННОМ РУССКОМ ЯЗЫКЕ
САМОСТОЯТЕЛЬНЫЕ
СЛУЖЕБНЫЕ
модальные слова
междометия
звукоподражания
имя существительное
имя прилагательное
имя числительное
местоимение
глагол
причастие
деепричастие
наречие
категория состояния
предлог
союз
Частица
Вывод: Произошедшие изменения еще раз подтверждают, что язык – это живое и развивающееся явление в человеческом обществе.
2. Устный опрос.
- Как называется раздел науки о языке, который изучает части речи? (Морфология.)
- По каким признакам мы относим слова к разряду той или иной части речи? (Лексическое значение, характер морфологических признаков и синтаксическая функция.)
- На какие две группы мы можем разделить все части речи по характеру морфологических признаков? (На изменяемые и неизменяемые.)
4.Практическое задание №1.Работа в группах.
Выполните морфологический разбор слов из предложения (см. выше):
-
– хороший, 2.скудно; 3 – вносим.
-
Учащиеся делают выводы.
5.Использование часитично-поискового метода. Мини-исследование.
1 группа.
- Расскажите, как связана морфология с другими разделами науки о языке, например, с орфографией? (Орфография – это раздел науки о языке, который изучает правописание слов. Правила, устанавливающие написание значимых частей слова, основаны на морфологическом принципе. Морфологический принцип очень удобен: единообразная передача значимых частей помогает легче запомнить начертание слова, ускоряет процесс чтения и понимания написанного. Иногда встречаются отступления от морфологического принципа, и тогда единообразное написание нарушается. (Например: ожог (сущ.) – ожёг (глагол); заря – зори; отпереть – отпирать; полагаться – положиться.) Такие отступления связаны с сохранением на письме исторических чередований звуков.
2 группа.
-Поясните, как связана морфология с морфемикой? (Морфемный разбор слова необходимо начинать с определения части речи, так как разные морфемы могут совпадать по своему звучанию и написанию.)
6.Практическое задание №2.
Определите часть речи и выполните морфемный разбор следующих слов:
1 группа -хорошее – красивее, добела – довела, горячо – плечо,
2 группа- дорогая – догорая, журавлей – скорей, играть – мать,
3 группа -свежесть – присесть, докрасна – весна, выглянуло – светло.
7.Устный опрос (продолжение).
3 группа.
- Знакомы ли вы с переходными явлениями в области частей речи? Расскажите о них.
(В процессе развития языка слова из одной лексико-грамматической категории могут переходить в другую. Чаще всего переходные явления наблюдаются среди следующих частей речи: прилагательные переходят в существительные, причастия – в прилагательные, наречия – в предлоги, деепричастия – в наречия и в предлоги, существительные приобретают местоименное значение и участвуют в образовании предлогов, союзов и частиц. Если слово, принадлежащее к определенной части речи, утрачивает (или изменяет) свое основное лексическое значение и морфологические признаки, присущие данному ряду слов, оно приобретает черты другой части речи, и в соответствии с этим меняется его синтаксическая функция.)
8.Практическое задание №3.
Из данных предложений выпишите словосочетания с выделенными словами и выполните их синтаксический разбор. Какой частью речи являются выделенные слова? С какими переходными явлениями в области частей речи вы встретились?
1). Опытный рабочий занял место у станка.
2). Рабочий поселок стоит на берегу моря.
2 группа
3). Около дома мальчик играл со щенком.
4). И сидела около чья-то кукла Фёкла.
3 группа
5). Наши игроки одержали блестящую победу.
6). В течение года писем от него не было.
Вывод: Переход одной части речи в другую происходит в языке постоянно, поэтому распределение слов по разным частям речи не является неизменным.
9.Устный опрос (продолжение).
- Что вы можете сказать о связи морфологии с синтаксисом?
(Каждая часть речи характеризуется выполнением той или иной синтаксической функции в предложении. Переходные явления в области частей речи сопровождаются изменением синтаксической функции. Поскольку распределение слов по частям речи не является неизменным, перед нами встает проблема морфологической классификации слов, совпадающих по своему звучанию и написанию. На помощь нам приходит синтаксис. И мы безошибочно сможем определить морфологическую принадлежность данного слова на основании его синтаксической роли в предложении. Наибольшую трудность в этом отношении представляют слова категории состояния и модальные слова.)
-Дайте определение категории состояния как части речи.
(Категория состояния – это самостоятельная часть речи, которая обозначает состояние природы, окружающей среды, физическое и психическое состояние человека и оценку действия. Категория состояния является сказуемым в безличном предложении, часто в составе именного сказуемого.)
-Дайте определения модальных слов как части речи.
(Модальные слова – это такие слова, посредством которых говорящий оценивает своё высказывание в целом или отдельные его части с точки зрения отношения их к объективной действительности. По значению модальные слова делятся на две группы: а) модальные слова, выражающие уверенность говорящего в реальности сообщения; б) модальные слова, выражающие значение возможности, вероятности, предположения, сомнения (неуверенности). В предложении модальные слова выполняют следующие синтаксические функции: вводное слово, слово-предложение, утвердительное слово.)
10.Практическое задание №4.
Попробуйте отличить слова категории состояния и модальные слова по их синтаксическим функциям от других частей речи. Выпишите предложения с этими словами. (См. карточки №1 и №2.)
Карточка №1(категория состояния) Карточка№2(модальные слова)
1) Лицо ее было грустно. 1) Средство это – дорогое! Конечно!
2) Она грустно смотрела перед собой. 2) Вам до меня, конечно, нет дела.
3) Ей было грустно. 3) Конечно, поэт талантлив.
4) Письмо медлительнее пули. 4) Поэт безусловно талантлив.
5) Он пошел быстрее. 5) Поэт, безусловно, талантлив.
6) Мне стало скучнее прежнего. 6) Правда глаза колет.
7) Трудно описать всеобщий восторг. 7) Я, кажется, хозяйке мил.
8) Мне становилось грустно, когда я 8) Он, правда, в туз из пистолета в
слушал ее из соседней комнаты. пяти саженях попадал.
9) Здесь тебе душно и тесно, как 9) Человек имеет право на ученье,
орлу в железной клетке. отдых и на труд.
10) Это не должно повториться. 10) Как Вам кажется письмо Чаадаева?
11) Мне должно возвратиться в город. 11) Куда же он девался, право?))
11. Работа в группах. Работа с художественным текстом (устно).
Задание 1. (К текстам №1, №2, №3.)
Прочитайте текст, определите его тип и ответьте на вопрос: «Частое употребление каких частей речи характерно для того или иного типа текста?»
1 группа. (Индивидуально можно предложить поработать над орфографией слабым ученикам)
Текст №1.
Дни – ступеньки лес..ницы. По…разному можно пройти по ним. Важно только, чтобы ежедневно подниматься все выше, на новую ступеньку, никогда не стоять на месте или, того хуже, не спускат…ся вниз.
(Тип текста – рассуждение (объяснение какого-либо положения или мысли), для которого характерно обильное использование наречий, союзов, слов категории состояния и модальных слов.)
2 группа.
Текст №2.
В Москве, на вечере у Погодина, Лермонтов впервые встретился с Гоголем. Гости сидели в саду. Гоголь, прищурив глаза, долго смотрел на Лермонтова и лениво говорил, что Лермонтов, очевидно, не знает русского народа, так как привык вращат…ся в свете. Лермонтов вежливо пром…лчал. Это Гоголю (не ) понравилось.
(Тип текста – повествование (рассказ о событии в его временной последовательности), характеризуется частым употреблением глаголов и деепричастий.)
3 группа.
Текст №3.
Уже по-весеннему пахн…т в лесу. Потоки яркого солнечного света зал…вают открытые лесные поляны, отражаются в ослепительной скатерти снегов. В голубой небесной вышине, над вершинами леса, застыли (не)подвижно прозрачные весе…ие облака.
(Тип текста – описание (словесное изображение явлений действительности путем перечисления его характерных признаков), отличается обилием прилагательных и причастий.)
Задание 2. (К текстам №4, №5, №6, №7.)
Прочитайте текст, определите его тип и ответьте на следующие вопросы:
- Какие части речи употребляет автор в данном тексте и почему?
- Какую художественную задачу он при этом решает?
- Чем отличается описание состояния природы в текстах №4 и №5?
- Как через описание панорамы города передается состояние героя в текстах №6 и №7?
Текст №4. Текст №5.
Люблю грозу в начале мая, Шепот, робкое дыханье,
Когда весенний, первый гром, Трели соловья,
Как бы резвяся и играя, Серебро и колыханье
Грохочет в небе голубом. Сонного ручья,
Свет ночной, ночные тени,
Гремят раскаты молодые, Тени без конца,
Вот дождик брызнул, пыль летит, Ряд волшебных изменений
Повисли перлы дождевые, Милого лица,
И солнце нити золотит. В дымных тучках пурпур розы,
Отблеск янтаря,
С горы бежит поток проворный, И лобзания, и слезы,
В лесу не молкнет птичий гам, И заря, заря!..
И гам лесной, и шум нагорный –
Все вторит весело громам…
Текст №6. Текст №7.
Что ж мой Онегин? Полусонный Прощай, свидетель падшей славы,
В постелю с бала едет он: П етровский замок. Ну! Не стой,
А Петербург неугомонный Пошел! Уже столпы заставы
Уж барабаном пробужден. Белеют, вот уж по Тверской
Встает купец, идет разносчик, Возок несется чрез ухабы.
На биржу тянется извозчик, Мелькают мимо будки, бабы,
С кувшином охтенка спешит, Мальчишки, лавки, фонари,
Под ней снег утренний хрустит. Дворцы, сады, монастыри,
Проснулся утра шум приятный. Бухарцы, сани, огороды,
Открыты ставни; трубный дым Купцы, лачужки, мужики,
Столбом восходит голубым, Бульвары, башни, казаки,
И хлебник, немец аккуратный, Аптеки, магазины моды,
В бумажном колпаке не раз Балконы, львы на воротах
Уж отворял свой васисдас. И стаи галок на крестах.
Вывод: Использование различных частей речи, даже в одном и том же типе текста, дает неограниченные возможности автору, благодаря чему, мы можем более точно проследить изменения состояния окружающей среды и более тонко прочувствовать внутреннее состояние героя.
12. Рефлексия. выставление оценок, запись домашнего задания. Шкала достижений.
13. Д.З
1.Подготовить сообщение «Связь морфологии с синтаксисом» (индивидуально);
2.Мини-исследование: использование частей речи в разных т