СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"Система компьютерных презентаций"

Категория: Информатика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока

Просмотр содержимого документа
«"Система компьютерных презентаций"»

Технологическая карта урока

Предмет: «Информатика»

Тема: «Система компьютерной презентации».

Тип урока: урок общеметодологической направленности.

Цель: учебная – сформировать систему научных знаний, обеспечить повторение основных информационных понятий, закрепить умения и навыки работы в PowerPoint, работа с раздаточным материалом, действия по алгоритму (защита проекта по плану);

развивающая – сформировать УУД обучаемого: умение структурировать объекты , делать выводы об эффективности различных приемов работы в PowerPoint, устанавливать связь с изученным ранее материалом, развивать продуктивное мышление, совершенствовать умения и навыки по применению законов логики: излагать мысли последовательно, непротиворечиво, обоснованно, находить главные связи в отношении предметов;

прикладная – закрепить знания, умения, навыки по основным технологическим приемам работы в PowerPoint , выполнять оценку уровня приобретенных знаний по теме;

воспитательная - расширить и укрепить ценностно-смысловые сферы личности обучаемого.

Планируемые результаты

Личностные : самоопределение (самоидентификация , самооценка); смыслообразование (мотивация , границы собственного знания и незнания) , ценностная и морально-этическая ориентация.

Метапредметные: регулятивные (управление своей деятельностью , контроль и коррекци , инициативность, самостоятельность), коммуникативные (речевая деятельность , сотрудничество), познавательные (работа с информацией , учебными моделями).

Предметные: основы системы научных знаний; опыт предметной деятельности по получению, преобразованию , применению новых знаний.

Основные понятия

 Мультимедиа технология, гипермедиа технология, интерактивность, гиперссылка, компьютерная презентация, графические примитивы , понятие слайда, инструментальная программа.

Межпредметные связи

 Профильный предмет «Кулинария»

Ресурсы:

  •  Основные





  •  дополнительные

 

Учебное пособие : М. С. Цветкова «Информатика и ИКТ», М: «Академия» , 2021

http://ru.openoffice.org/

http://ru.gimp.org/

http://ru.inkscape.org/

www.Koolinar.ru

Kulinariya.trust-list.ru

Формы урока

Урок – турнир (И – индивидуальная, Г – групповая)


Организационная структура урока

Этап

Деятельность преподавателя

Деятельность студента

Универсальные учебные действия

Организационный момент

Включение в деловой ритм. Устное сообщение учителя

Подготовка к работе.

Личностные : самоопределение; регулятивные : целеполагание; коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с преподавателем и сверстниками

2. Проверка выполнения домашнего задания.

Установление правильности и осознанности выполнения домашнего задания -перечня вопросов, на которые нужно было найти ответы по рекомендуемому списку литературы, выявление пробелов и их коррекция.

Сообщают результат выполнения домашнего задания

Выражение своих мыслей; аргументация своего мнения; учёт разных мнений (К)

2. Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности

Выявляет уровень знаний.

Определяет типичные недостатки.

Проводит беседу по вопросам: 1)Можно ли сравнить презентацию с диафильмом? В чем ее преимущества?

2)Можно ли назвать программы пакета Оffice муль-тимедийными , интерактивными, гипермедийными?

3)Этапы создания творческого проекта.

4) Этапы создания презентации .

Участвуют в беседе, тренирующей отдельные способности к учебной деятельности, мыслительные операции и учебные навыки.

Коммуникативные : планирование учебного сотрудничества с преподавателем и сверстниками; познавательные: логические – анализ объектов с целью выделения признаков

3. Постановка учебной задачи

Активизирует знания учащихся. Создает проблемную ситуацию и мотивирует учащихся : представьте , что на совете директоров какого-либо предприятия решается вопрос о вашем участии в конкурсе , где вы должны заинтересовать выставкой – презентацией вашей работы (продукции).

Ставят цели, формулируют (уточняют) тему урока, заполняют тблицу


Знаю

Хочу узнать

Узнал





Регулятивные :целеполагание; коммуникативные: постановка вопросов; познавательные: общеучебные - самостоятельное выделение- формулирование познавательной цели; логические-формулирование проблемы

4. Построение проекта выхода из затруднения

Организует учащихся по исследованию проблемной ситуации : предлагает каждому таблицу, по которой будет строиться защита; требования к структуре и содержанию презентации ; назначает время консультации .

Составляют план достижения цели и определяют средства.: делятся на подгруппы (команды), в каждой команде выбирают руководителя , администратора сети ; аргументируют выбор темы презентации , показывают прикладную значимость выбранной темы ; оценивают уровень приобретенных знаний .

Регулятивные : планирование, прогнозирование; познавательные: моделирование, логические- решение проблемы, построение логической цепи рассуждений, доказательство, выдвижение гипотез и их обоснование; коммуникативные – инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации

5. Первичная проверка понимания

Устанавливает правильность и осознанность усвоения нового материала; выявляет пробелы и неверные представления и их коррелирует

В качестве примера рассматривают и обсуждают презентацию , подготовленную обучаемыми в прошлом году .

Регулятивные : контроль, оценка, коррекция; познавательные: общеучебные- умение структурировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения задач, умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание, рефлексия способов и условий действия; коммуникативные: управление поведением партнера – контроль, коррекция, оценка действий партнера

6. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону Закрепление знаний и способов действий

Организует деятельность по усвоению новых знаний и способов действий на уровне применения в измененной ситуации.


Самостоятельная работа по созданию презентации . Осуществляют самопроверку, пошагово сравнивая с эталоном: структурой и содержанием .

Регулятивные : контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения; личностные : самоопределение

7. Рефлексия деятельности

Направляет , при необходимости корректирует действия обучаемых , следит за временем .

Мобилизация учащихся на рефлексию своего поведения (мотивации, способов деятельности, общения). Усвоение принципов саморегуляции и сотрудничества.

Проводят защиту презентаций .

Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности, соотносят цель и результаты, степень их соответствия.

Обучаемые , входящие в состав жюри, выставляют в клеточках, относящихся к определенному этапу защиты презентации определенной команды,, «+» или «-», выставляют общую оценку .

Презентации оценивают оппоненты. Руководители групп аргументируют выставленные оценки.

Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; познавательные: рефлексия; личностные: смыслообразование

8. Информация о домашнем задании.

Тест по теме.

Обеспечение понимания цели, содержания и способов выполнения домашнего задания.

Усваивают объяснения преподавателя.

Записывают задание.