СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Система зажигания двигателя

Нажмите, чтобы узнать подробности

МКОУ «Сюгютская СОШ им. М. Митарова» Хивского района Республики Дагестан

 

 

 

 

 

Разработал: учитель технологии Сюгютской СОШ   Курбанов А.Э.

 

 

2019 год

Тема урока: «Система зажигания двигателя».

 

Тип урока: комбинированный

 

Цель: Научить учащихся исследовать предложенные ресурсы об устройствах и принципах работы батарейной системы зажигания, определения неисправностей и ТО, определять и различать электрические цепи и приборы системы зажигания, получить знания о процессе преобразования тока низкого напряжения в ток высокого. Продолжить работу над формированием понятий: источники питания, электрические цепи, приборы электрооборудования, индукция и самоиндукция, сопротивление материалов. Учить сравнивать, анализировать, делать выводы.

Читать чертежи, электросхемы, составлять блок-схемы. Воспитывать бережное отношение к технике. Продолжить прививать техническую культуру речи.

 

УМК: графопроектор, плакаты, детали, макет, раздаточный материал.

 

Ход урока:

 

I. Орг. момент (3 мин). Психологический настрой (шутка о поршне) с переходом к цели урока.

II. Целеполагание.

  • Как вы думаете, о каком процессе идёт речь?
  • С помощью чего можно воспламенить горючую смесь?
  • В какой системе необходима свеча зажигания?
  • Кто уже догадался, что вы должны сделать сегодня на уроке?

 

Да, действительно цель урока: изучить систему зажигания, порядок сборки, используя необходимые знания и терминологию. Но чтобы нам приступит к новой теме, вы должны вспомнить материал, который поможет вам в последующей работе.

 

II. Устное повторение пройденного материала (10 мин).

  1. Для чего используют электрическую энергию в автомобиле.
  2. Назначение аккумулятора.
  3. Назначение генератора.
  4. Что такое электролит и какая бывает плотность электролита.
  5. Как приготовить электролит?
  6. Уровень электролита в аккумуляторе.
  7. Каким должно быть минимальное напряжение в одном аккумуляторе?
  8. Расшифруйте 6СТ55ПМ.
  9. Виды реле-регуляторов.
  10. Назначение реле-регулятора.
  11. Основные части генератора.

III. Изучение нового материала (18 мин).

 

1 этап: изучение

1 группа изучает тему «Система зажигания».

  • Назначение системы зажигания.
  • Разновидности систем зажигания.
  • Устройство контактной системы зажигания.
  • Процесс получения высокого напряжения.
  • Способ подачи высокого напряжения к свече.
  • Недостатки контактной системы.

2 группа изучает тему «Свеча зажигания».

  • Назначение свечи зажигания.
  • Устройство свечи зажигания.
  • Калильные числа свечей.
  • Ресурс свечей.
  • Неисправности свечей.

3 группа изучает тему «Бесконтактная система зажигания».

  • Устройство бесконтактной системы зажигания.
  • Устройство микропроцессорной системы зажигания.
  • Положительные аспекты использования микропроцессорной системы.
  • Функции электронного блока.
  • Неисправности системы зажигания.

 

Ваша задача рассказать качественно материал и создать 3 главных вопроса по теме от группы. Время работы – 12 минут.

 

2 этап: представление информации.

Дети представляют информацию, учитель дополняет. Дети задают вопросы.

 

3 этап: сборка. (5мин)

Сейчас я приглашаю представителей от каждого ряда выполнить сборку системы зажигания. Ребята должны объяснить, какие детали, в каком порядке и почему именно так следует собирать систему зажигания.

 

IV. Закрепление материала (5 мин). «Верно-неверно»

 

  • Во всех двигателях устанавливается система зажигания.
  • Свеча зажигания служит для воспламенения горючей смеси.
  • Катушка зажигания вырабатывает 12 вольт.
  • Провода высокого напряжения соединяются со свечами в любой последовательности.
  • Бесконтактная система лучше контактной.

 

V. Итог урока:

  • Какую тему мы с вами сегодня изучили?
  • Что нового вы узнали?
  • Что вам на уроке было интереснее всего делать?

Просмотр содержимого документа
«Система зажигания двигателя»



МКОУ «Сюгютская СОШ им. М. Митарова» Хивского района Республики Дагестан




Разработал: учитель технологии Сюгютской СОШ Курбанов А.Э.



2019 год

Тема урока: «Система зажигания двигателя».


Тип урока: комбинированный


Цель: Научить учащихся исследовать предложенные ресурсы об устройствах и принципах работы батарейной системы зажигания, определения неисправностей и ТО, определять и различать электрические цепи и приборы системы зажигания, получить знания о процессе преобразования тока низкого напряжения в ток высокого. Продолжить работу над формированием понятий: источники питания, электрические цепи, приборы электрооборудования, индукция и самоиндукция, сопротивление материалов. Учить сравнивать, анализировать, делать выводы.

Читать чертежи, электросхемы, составлять блок-схемы. Воспитывать бережное отношение к технике. Продолжить прививать техническую культуру речи.


УМК: графопроектор, плакаты, детали, макет, раздаточный материал.


Ход урока:


I. Орг. момент (3 мин). Психологический настрой (шутка о поршне) с переходом к цели урока.

II. Целеполагание.

  • Как вы думаете, о каком процессе идёт речь?

  • С помощью чего можно воспламенить горючую смесь?

  • В какой системе необходима свеча зажигания?

  • Кто уже догадался, что вы должны сделать сегодня на уроке?


Да, действительно цель урока: изучить систему зажигания, порядок сборки, используя необходимые знания и терминологию. Но чтобы нам приступит к новой теме, вы должны вспомнить материал, который поможет вам в последующей работе.


II. Устное повторение пройденного материала (10 мин).

  1. Для чего используют электрическую энергию в автомобиле.

  2. Назначение аккумулятора.

  3. Назначение генератора.

  4. Что такое электролит и какая бывает плотность электролита.

  5. Как приготовить электролит?

  6. Уровень электролита в аккумуляторе.

  7. Каким должно быть минимальное напряжение в одном аккумуляторе?

  8. Расшифруйте 6СТ55ПМ.

  9. Виды реле-регуляторов.

  10. Назначение реле-регулятора.

  11. Основные части генератора.

III. Изучение нового материала (18 мин).


1 этап: изучение

1 группа изучает тему «Система зажигания».

  • Назначение системы зажигания.

  • Разновидности систем зажигания.

  • Устройство контактной системы зажигания.

  • Процесс получения высокого напряжения.

  • Способ подачи высокого напряжения к свече.

  • Недостатки контактной системы.

2 группа изучает тему «Свеча зажигания».

  • Назначение свечи зажигания.

  • Устройство свечи зажигания.

  • Калильные числа свечей.

  • Ресурс свечей.

  • Неисправности свечей.

3 группа изучает тему «Бесконтактная система зажигания».

  • Устройство бесконтактной системы зажигания.

  • Устройство микропроцессорной системы зажигания.

  • Положительные аспекты использования микропроцессорной системы.

  • Функции электронного блока.

  • Неисправности системы зажигания.


Ваша задача рассказать качественно материал и создать 3 главных вопроса по теме от группы. Время работы – 12 минут.


2 этап: представление информации.

Дети представляют информацию, учитель дополняет. Дети задают вопросы.


3 этап: сборка. (5мин)

Сейчас я приглашаю представителей от каждого ряда выполнить сборку системы зажигания. Ребята должны объяснить, какие детали, в каком порядке и почему именно так следует собирать систему зажигания.


IV. Закрепление материала (5 мин). «Верно-неверно»


  • Во всех двигателях устанавливается система зажигания.

  • Свеча зажигания служит для воспламенения горючей смеси.

  • Катушка зажигания вырабатывает 12 вольт.

  • Провода высокого напряжения соединяются со свечами в любой последовательности.

  • Бесконтактная система лучше контактной.


V. Итог урока:

  • Какую тему мы с вами сегодня изучили?

  • Что нового вы узнали?

  • Что вам на уроке было интереснее всего делать?