ШҚО білім басқармасының
«№1 Тұзеу мектеп-интернаты» КММ-сі
Коммунальное государственное учреждение «Коррекционная школа-интернат №1»
управления образования Восточно-Казахстанской области
« Система обучения учащихся с умеренной умственной отсталостью»
Учитель: Осипова Т.Н.
Система обучения учащихся с умеренной умственной отсталостью.
В 7 « В» классе обучаются дети с умеренной умственной отсталостью. В силу тяжести нарушений дети нуждаются исключительно в индивидуальном образовательном подходе в обучении и воспитании. Эти дети обучаются по II типу образовательной программы.
КТП составляю по программе, некоторые разделы упрощаю, так как данная категория детей не может усвоить материал предусмотренной программы. По основным предметам КТП составляю на полугодие. Исходя из результатов усвоения материала I полугодия, составляю КПТ на II полугодие.
В программе учтены специальные требования:
- обеспечение реализации права учащегося и его законных представителей на выбор темпа достижения личностно-значимого результата;
- направления деятельности (базовый компонент содержания выполняет функцию формирующего механизма самообразования и самореализации ученика через комплекс основных видов деятельности);
- возможность адаптации программы к меняющимся запросам;
- наличие «индивидуальной и коррекционно-развивающей составляющей», целевого, содержательного и технологического компонентов, предусматривающих успешность в образовательном процессе и отражающей интересы, возможности и потребности ученика;
- ориентация учебно-воспитательного процесса на продуктивность, коррекцию и развитие индивидуальных особенностей учащихся.
Таким образом, я могу сделать вывод, что программа соответствует принципам инклюзивного образования, что актуально в современных условиях.
Дети находятся на 4 уровне обучения по В. Воронковой, но у каждого из этих учащихся свои индивидуальные способности и особенности, поэтому цели и задачи на урок ставлю для каждого ребёнка индивидуально.
На уроках письма требуется индивидуальная работа с каждым из учеников, так как уровень детей разный.
Досаев Асхат пишет только по карандашу и лишь некоторые элементы букв может писать самостоятельно.
Колмакова Ирина пишет по образцу буквы и слоги.
Бушкова Екатерина- пишет буквы по слуху, но написание букв не правильное, написание слогов ей даётся очень трудно.
Шинполатулы Султан- пишет быстро и очень небрежно, даже по карандашу обводит не правильно, буквы знает все, но самостоятельно правильно написать их не может, ни написание заглавных букв , ни слогов у него не получается.
По предметам, таким как СБО, культура поведения, человек и мир, ИЗО дети находятся на одном уровне.
Определение индивидуального стиля учебной деятельности ученика даёт возможность использовать этот ресурс в интересах самого ученика. А для меня, как учителя, расширяет возможность творческого подхода в планировании деятельности, снимает эмоциональное напряжение на уроке, сглаживает уровень негативизма у учащихся, снижает факторы личного эмоционального выгорания. Практические ситуации на уроке не раз доказали, что учёт в планировании деятельности индивидуальных психологических особенностей ребёнка даёт только положительные эффекты.
Целеустановка на любой вид работы у данной категории учащихся только с помощью учителя. Самостоятельно выполнить какое-либо задание учащиеся не могут, постоянно требуется помощь учителя.
Оценивание детей носит описательный характер. На каждого ребёнка ведутся диагностические карты и портфолио, где можно проследить продвижения детей в течении учебного года. Каждое полугодие пишется справка об усвоении материала детьми.
Цель индивидуального образовательного маршрута обеспечить учащимся педагогическую поддержку в их развитии и становлении их личности, коррекцию недостатков развития.
Труд современного педагога должен сочетать в себе дополнительные профессиональные умения, управленческие технологии, хорошее знание основ психологии, понимание проблем ребёнка и учёт его личностных ресурсов. Всем нам необходима мобильность в поиске оптимальных форм, методов, технологий деятельности, умение переучиваться и перестраиваться под современные требования и насущные проблемы. Смелость в принятии решений, активность, целеустремлённость в достижении запланированных целей и результатов. А ещё личная профессиональная и человеческая позиция взаимодействия в системе «учитель + ученик».
Я работаю второй год с этими детьми и отследить динамику развития всего класса невозможно, так как у каждого ребёнка, в силу своего диагноза, развитие идёт по разному. Поэтому я считаю, что ИОМ, который рассматривается сегодня на семинаре, необходим в работе с этими детьми для отслеживания их развития в учёбе.
В своей работе я стараюсь сочетать традиционное и инновационное, использую новые знания, стремлюсь развивать профессиональные компетенции и достичь высокого уровня профессионализма.
А ещё я хочу, «чтоб наши ребятишки, девчонки и мальчишки выросли хорошими людьми». И это во многом зависит от нас педагогов.