СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Системно - деятельностный подход в преподавании истории ( из опыта работы)

Категория: История

Нажмите, чтобы узнать подробности

Системно- деятельностный подход в преподавании истории.

( из опыта работы учителя истории Трошина Альбина Александровна)

«Человек достигнет результата, только делая что-то сам...»

(Александр Пятигорский, русский философ)

Сегодня существует обширный перечень разнообразных образовательных технологий. Все они взаимосвязаны друг с другом, т.е. заимствуют друг у друга технологические приемы. Я для своей работы выбрала технологию системно – деятельностного обучния, так как мне хотелось, чтобы мои ученики работали на уроках самостоятельно, могли контролировать и анализировать свою работу, «добывать» и осмысливать знания в посильной самостоятельной работе.

Системно-деятельностный подход - это организация учебного процесса, в котором главное место отводится активной и разносторонней, в максимальной степени самостоятельной  познавательной  деятельности школьника. Ключевыми моментами деятельностного подхода является постепенный уход от информационного репродуктивного знания к знанию действия.

Дети на уроках работают в соответствии со своими возможностями, участвуют в равноправном диалоге, осознают ценность своего участия в решении разных учебных задач. Данная технология требует от обучающихся умения высказывать свое мнение, обосновывать его, выстраивать цепочку логических рассуждений. Учебный процесс протекает более эффективно, когда я говорю меньше, чем мои ученики.

Технология   деятельностного   метода  означает, что постановку учебной проблемы и поиск ее решения осуществляют ученики в ходе специально выстроенного учителем диалога. Дети под моим руководством, но с высокой долей самостоятельности, отвечая на вопросы, открывают для себя новые знания.

             Я даю детям возможность развивать в себе умение видеть каждое явление с разных точек зрения. Владение таким умением - одна из важнейших характеристик современного человека. С ним связаны такие черты личности, как толерантность к чужому мнению и привычкам, готовность к сотрудничеству, подвижность и гибкость мышления.

Каждый раз мы, учителя, составляя план очередного урока, задаем себе одни и те же вопросы:

А) как сформулировать цель урока и  задачи, обеспечить их достижение;

Б) какой учебный материал подобрать и какой дидактической обработке его подвергнуть;

В) какие методы и средства обучения выбрать;

Г) как организовать собственную деятельность и деятельность учеников;

Д) как сделать, чтобы взаимодействие всех компонентов привело к системе знаний, умений и навыков.

      Деятельностный   подход   на своих уроках осуществляю через:

- моделирование и анализ жизненных ситуаций на занятиях;

- использование активных и интерактивных методик;

- участие в проектной деятельности, владение приёмами  исследовательской деятельности;

-вовлечение обучающихся в игровую, оценочно-дискуссионную, рефлексивную деятельность.

Обучающиеся выполняют работу на уроке по следующим направлениям:

- работают с источниками  информации;

- решают познавательные и практические задачи, отражающие типичные ситуации;

- анализируют современные общественные явления и события;

- осваивают типичные социальные роли через участие в обучающих играх и тренингах, моделирующих ситуации из реальной жизни;

- аргументируют защиту своей позиции, оппонируют иному мнению;

- выполняют творческие работы и исследовательские проекты.

Исходя из того, что важнейшей характеристикой деятельностного метода является системность, системно - деятельностный подход я стараюсь осуществлять на различных этапах урока.

На организационном этапе урока настраиваю детей на хорошее рабочее настроение: « Желаю вам хорошего настроения и успехов. Все ли готовы к уроку? Тогда вперед! Начинаем наш урок!»; « Ребята, посмотрите друг на друга. Подарите  друг другу улыбку и хорошее настроение!».

На этапе актуализации знаний происходит проверка домашнего задания: фронтальный опрос, проверочный тест. Взаимопроверка.

 

 

 

 

Тест

  1. Поэты-певцы в Северной Франции:

А) миннезингеры

Б) трубадуры

В) табориты

2. Средневековый поэт, автор «Божественной комедии»:

А) Джованни Боккаччо

Б) Данте Алигьери

В) Вергилий

3. Школяры – «бродяги», авторы сатирических стихов:

А) трубадуры

Б) миннезингеры

В) ваганты

4. Что было отражено в средневековом эпосе?

А) героический труд простых людей

Б) рыцарская культура

В) подвиги героев средневековья

Г) верно Б) и В)

5. Европейский путешественник, написавший книгу о жизни и обычаях народов Азии:

А) Иоанн Гуттенберг

Б) Марко Поло

В) Фома Аквинский

На этапе целеполагания  подготавливаю мышление  детей к  изучению нового материала, воспроизведению учебного  содержания.  Включаю проблемный вопрос, мотивирующий изучение новой темы. Это могут быть притчи, стихотворения, эпиграф  и т. д.

 Например: урок истории в 6 классе  по теме «Средневековое искусство».

В начале урока  предлагаю учащимся прослушать притчу, относящуюся к теме урока, но не называю ее. В этих высказываниях речь идет о понятии, которое и станет темой занятия.

« На вершине горы построила Богиня Искусства свой дворец. Раз в год двери дворца распахивались, и в долину спускалась золотая лестница. По ней Богиня Искусства сходила к людям. В ДОЛИНЕ ЕЕ ЖДАЛИ ТЕ, КТО ХОТЕЛ ПОСВЯТИТЬ СВОЮ ЖИЗНЬ ИСКУССТВУ: МУЗЫКЕ ИЛИ АРХИТЕКТУРЕ, СКУЛЬПТУРЕ ИЛИ ЖИВОПИСИ. Они знали , что только одному из них Богиня вручит великий талант, и каждый старался показать Богине, что он достоин ее дара.

-Мною созданные здания и сооружения останутся на века  и будут радовать сердца,- говорил архитектор.

-Я нарисую картины, воспевающие красоту,- убеждал художник.

Один за другим говорили люди  о своих мечтах стать служителями искусства. Только один юноша молчал. Богиня сама подошла к нему  и спросила:

- Почему ты не рассказал о своей мечте?

Юноша молча достал из сумки статуэтку смеющейся девушки. Она была так изящна и прекрасна, что многие сердца учащённо  забились.

- Ты станешь непревзойденным скульптором, юноша! Ты уже постиг самую высокую цель искусства- заставлять биться  быстрее человеческое сердце,- произнесла Богиня и вложила в руки юноши великий талант.»

Учащиеся определяют, что понятием, о котором пойдет речь на уроке является «искусство», после чего учитель предлагает определить цель урока.

Урок истории в 10 классе  по теме «Владимир Святославович. Принятие христианства» начинаю со стихотворения:

Много лет тому назад

Князь Владимир Русь крестил.

Повелел, чтоб стар и млад

Веру старую забыл.

Сверг он идолов навеки,

Предал пламени костров.

В сизой дымке плыли реки,

Унося грехи отцов…

Учащиеся определяют, что тема урока «Принятие христианства» и ставят цели урока.

На этапе открытия новых знаний  организую осознанное вхождение обучающихся в  пространство учебной деятельности на  уроке ( часто на своих уроках  применяю групповую работу, в процессе которой ребята знакомятся с новым материалом, а затем, обмениваются им).

  На этапе первичного закрепления  мои ученики выполняют тренировочные упражнения с обязательным комментированием, проговариванием вслух изученных алгоритмов действия (работа в ТПО, с учебником, заполнение рабочего листа)

Рабочий лист ученика(цы) 6 « а» класса

Фамилия, имя  --------------------------------------------------------------

 

Романский храм

Готический храм

архитектура

 

 

скульптура

 

 

живопись

 

 

 

 

При проведении самостоятельной работы с самопроверкой применяю индивидуальную  форму  работы. Ученики самостоятельно выполняют задания на освоение изученных свойств, правил, проверяют   их  в классе  пошагово,  исправляют допущенные ошибки, определяют их причины, устанавливают способы действий, которые вызывают у них  затруднение и им предстоит их доработать.  Создаю для каждого ребёнка ситуацию успеха.

Следующий этап- применение новых знаний. Здесь дети определяют границы применимости нового знания, тренируют навыки его использования совместно с раннее изученным  материалом, и повторяют  содержание, которое потребуется на  следующих  уроках ( кроссворды, творческие задания).

Пример задания: определите, где изображены романские храмы, а где – готические.

 

Пример задания: определите, какие исторические события изображены на данных картинах.

 

 

 

Далее следует домашнее задание, которое состоит из двух уровней: первый – обязательный для всех ( параграф, вопросы после него, ТПО) и второй уровень  - по выбору–    это могут быть творческие задания, кроссворды, доклады, сообщения).

В конце урока применяю рефлексию ( пример: оцените себя и свою работу на уроке, выберите нужное выражение и подчеркните его)

           1.На уроке я работал            2.Своей работой на уроке я            3.Урок для меня показался            4.За урок я            5.Мое настроение            6.Материал урока мне был  

активно / неактивно доволен / не доволен коротким / длинным не устал / устал стало лучше / стало хуже понятен / не понятен полезен / бесполезен интересен / скучен  

 

Таким образом, использование приёмов проблемного обучения, проектных методик и групповых форм работы даёт мне возможность реализовать деятельностный подход в преподавании истории.

         Я считаю, что правильное использование системно -  деятельностного метода обучения на уроках истории позволит оптимизировать учебный процесс, устранить перегрузку ученика, предотвратить школьные стрессы, а самое главное – сделает учёбу в школе единым образовательным процессом.