СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Скажем здоровью: ДА!

Категория: Внеурочка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Внеклассное мероприятие, посвященное ЗОЖ

Просмотр содержимого документа
«Скажем здоровью: ДА!»

Внеклассное мероприятие для начальной школы.

«Мы скажем здоровью: ДА!»

Архипова Ольга Владимировна –

Учитель начальных классов,

МБОУ «СОШ №112»

Авиастроительного района.

Город Казань. Республика Татарстан

Сценарий внеклассного мероприятия


Цель: воспитывать серьезное отношение к своему здоровью; расширять кругозор учащихся.

Задачи: обучающая: познакомить детей с правилами сохранения здоровья;

Развивающая: развивать коммуникативные способности учащихся;

Воспитывающая: привить детям желание вести здоровый образ жизни.

Подготовительная работа: составление сценария урока, создание презентации по теме

Технические средства обучения: проектор, экран, презентация

План проведения занятия по этапам:

1. Организационный момент (5 мин.):

  • организация рабочего места;

  • приветствие.

2. Основная часть (35 мин.).

  • игра: «спортивная станция»;

  • игра: «мойдодыр»;

  • игра: «подкрепимся»;

  • физ. минутка.

  • игра: «сон»;

  • игра: «полезно-вредно»;

3. Заключительная часть (5 мин.).

  • рефлексия;

  • прощание.


Этапы

Методы, приемы

Время

Деятельность учителя

Деятельность

учащихся

1. Организационный

момент

Словесный

5 мин.



Здравствуйте ребята!

-А вы знаете, что люди при встречи обычно желают друг другу здоровья. А что такое здоровье (дети отвечают).

Здоровье человека в большей степени зависит от него самого, а для этого мы с вами должны быть физически активными, большую часть времени проводить на свежем воздухе, заниматься творчеством, быть добрыми, умеренно и правильно питаться, ведь не правильное питание сокращает жизнь на 6-10 лет.

-Ребята, вы, наверное, знаете, чтобы не болеть нужно защищать свой организм как снаружи, так и изнутри.

- А давайте с вами подумаем, какими средствами можно защитить себя как снаружи, так и изнутри.

- Вот видите, как много вы знаете о своем организме.

Слушают,

отвечают.


2. Основная часть


«Спортивная станция».



10 мин.


- А теперь мы с вами поговорим о здоровом образе жизни. Ребята вы же все любите путешествовать? И мы с вами отправляемся в страну ЗДОРОВЬЯ.

-Вы готовы? Ну, тогда поехали! Наш поезд отправился в путь!! А вот и первая станция. Она называется «Спортивная станция».

-Ребята вы же наверняка знаете, что спорт очень важен для нашей жизни. А что нужно делать по утрам? Правильно, зарядку.

Физическая культура. Спорт любят все, только одни на диване перед телевизором, а другие в спортзале. Во время перемен не нужно оставаться в сидячем положении, нужно двигаться. Если дома делаете уроки, то нужно через каждые 45 минут делать перерыв. На выходных лучше погулять по парку или в лесу.

- Сейчас мы вызовем по одному человеку с каждого ряда. Он должен показать и провести с классом 2-3 упражнения. Но сложность в том, что ученик с первого ряда придумывает упражнения для шеи; со второго – для туловища и с третьего для ног. Все понятно? Тогда вперед.

слушают, выполняют физические упражнение


«Мойдодыр»

7 мин.

- Следующая станция называется:

Станция «Мойдодыр».

- От простой воды и мыла –

У микробов тают силы. Это правильно? А вы знаете, как за собой следить?

Сейчас известно около 10 тыс. болезней, которые возникают при несоблюдении личной гигиены. Массовая гигиена получила распространение лишь в 19 веке, когда начинают изготавливать мыло промышленным способом, и оно становится доступным многим.

А сейчас мы с вами ответим на вопросы. Я читаю, а вы отвечаете:

1. Сколько раз надо чистить зубы в день? (два)

2. Что нужно мыть перед едой? (руки)

3. Обо что нужно вытирать руки? (полотенце)

4. Что мы используем для мытья рук? (мыло)

5. Поселилась в ванной туча.

Дождик льется с потолка мне на спину и бока.

До чего ж приятно это!

Дождик теплый подогретый.

На полу не видно луж.

Все ребята любят… (душ)

6. Что помогает нам набираться сил? (еда)

Вы хорошо справились с этим заданием.

отвечают на вопросы.



Станция «подкрепимся».


8 мин.

Следующая станция «Станция «подкрепимся»». Для того чтобы всегда быть в форме, быть сильным, работоспособным мы должны с вами подкрепиться. Чем? Правильно, едой! Но есть мы должны не что попало и не просто тогда, когда нам захочется. Кто знает, как часто нужно кушать в день, и в какое время?

- Правильно. Кушать нужно четыре раза в день: утром, в обед, в полдень, и вечером. Еда может быть полезной и вредной для нашего организма. Сейчас мы вместе попробуем разобраться, что нам кушать, а что нет. Для этого поиграем в следующую игру. Делимся на три команды по рядам. Каждой команде мы показываем картинки с едой. Вы посовещаетесь и решите, какая еда полезная, а какая вредная.


Правильно! Еще ребята, для нас очень важными являются витамины. К тому же их не чем нельзя заменить. Без них не проживешь. Можно прожить, не съев ни одного мороженого или пирожного, даже без конфет не пропадешь, а вот без витаминов организму плохо.

-Каждый должен знать, какие витамины содержатся в продуктах. Мы с вами разберем три самых главных витамина.

«С» - содержится в апельсинах, капусте, перце, укропе, грецких орехах, черной смородине, лимоне, яблоках. Витамин С укрепляет иммунную систему организма. Он необходим для здоровья десен, сосудов костей, помогает при заживлении ран.

«А» - в рыбьем жире, сливочном масле, моркови, помидорах, тыкве, петрушке, вишне, малине, сливе. Влияет на формирование костей и зубов, на зрение, помогает защитить организм от простудных заболеваний.

«В» - в муке, молоке, горохе, фасоли.

- Замечательно! Вот и еще один ключ. Способствует росту. Улучшает переваривание пищи, особенно углеводов. Улучшает умственные способности. Нормализует работу нервной системы, мышц и сердца.

Слушают, выполняют задание в группах



Физ.минутка

2 мин.

А теперь давайте отдохнем!

Физминутка «Скок-поскок»
Скок-поскок, скок-поскок,
Зайка прыгнул на пенек
(прыжки на двух ногах на месте)
В барабан он громко бьет
(ходьба на месте)
В чехарду играть зовет.
(хлопки руками)
Зайцу холодно сидеть
(присед, руки на пояс)
Надо лапочки погреть.
(хлопки руками)
Лапки вверх, лапки вниз
(руки вверх, вниз)
На носочках подтянись.
(руки вверх, подтянуться на носках)
Ставим лапки на бочок,
(руки на пояс)
На носочках скок-поскок.

Повторяют



Станция «Сон»

5мин.

Следующая станция: «сон». Ребята как вы понимаете выражение « сон лучшее лекарство»? сон - Время роста. Ночью, в период с 23.00 до 01.00 вырабатывается основное количество гормона роста, соматотропина. Этот гормон необходим для роста ребенка или для увеличения мышечной массы у спортсменов. Чтобы эффективно использовать действие соматотропина, следует ложиться спать не позднее 22.30.  

Сон – лучшее лекарство для нашей нервной системы. Во время сна она восстанавливается.

Сон - защита от инфекций Сон абсолютно необходим для того, чтобы бороться с инфекциями, особенно во время болезни. Наиболее активны иммунные клетки в период с 4 до 6 часов утра. Именно в это время идет активная борьба с вирусами и бактериями. Полноценный ночной отдых помогает человеку выздороветь или не заболеть.


За день мы устаем и поэтому у нас есть ночь – время сна. Сон требует особой организации!

1. Спать нужно определенное количество часов. В вашем возрасте необходимо спать 10-12 часов.;

2. Выполнять перед сном гигиенические процедуры.

3. Нельзя смотреть перед сном телевизионные передачи, играть в шумные игры, плотно ужинать, пить кофе и крепкий чай;

4. В помещении создается спокойная обстановка: устраняется яркий свет, прекращаются громкие разговоры и так далее.

- Постарайтесь запомнить эти правила и применять их.


Слушают.



Игра «Полезно-вредно»

10 мин.

Давайте определим, полезны или вредны для человека следующие действия. Это задание поможет сформулировать правила бережного отношения к своему организму. Если вы думаете, что высказывание полезно, хлопаете в ладоши, если нет просто, тихо сидите.

Полезно - вредно

1. Читать лежа. (Вредно.)

2. Смотреть на яркий свет. (Вредно.)

3. Смотреть близко телевизор. (Вредно.)

4. Оберегать глаза от ударов. (Полезно.)

5. Промывать по утрам глаза. (Полезно.)

6. Тереть глаза грязными руками. (Вредно.)

7. Читать при хорошем освещении. (Полезно.)

8. Слушать музыку в наушниках. (Вредно.)

9. Чистить уши. (Полезно.)

10. Не надевать шапку в холодную погоду. (Вредно.)

11.Постоянно кушать бутерброды. (Вредно.)

12. Свежевыжатый сок. (Полезно.)

13. Свежие овощи, фрукты. (Полезно.)

14. Жареная картошка. (Вредно.)

15. Острые приправы. (Вредно.)

16. Газированная вода. (Вредно.)

17. Регулярное питание. (Полезно.)

18. Молочные продукты. (Полезно.)

19. Крепкий кофе. (Вредно.)



Отвечают на вопросы

3. Заключительная часть

Рефлексия

5 мин.

Ребята, скажите, узнали ли вы что - нибудь нового из нашего урока? Что?

Мы надеемся, что вы запомните все правила, о которых сегодня говорили и будете соблюдать их! Мы были рады вас снова видеть, до свидания!


Отвечают на вопросы.


Использованная литература:

1.Винер И.А.Программа дополнительного образования: Гармоничное развитие детей средствами гимнастики. -М.: Просвещение,2011

2.Григорьев Д.В.Программы внеурочной деятельности: Игра; Досуговое общение. -М.: Просвещение,2011

3.Степанов П.В. Программы внеурочной деятельности: Туристско-краеведческая деятельность; Спортивно-оздоровительная деятельность. -М.: Просвещение,2011

Выводы:

  1. Правильное планирование и ход урока – залог того, что урок пройдет на высшем уровне

  2. Правильная постановка целей и задач, дает возможность ученикам быстрее понять, что от них требуется

  3. Грамотная речь, хорошо поставленная дикция и правильное произношение – одна из самых главных компетенций грамотного педагога.