СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Скажите - Здравствуйте

Нажмите, чтобы узнать подробности

Скажите - Здравствуйте

Просмотр содержимого документа
«Скажите - Здравствуйте»

ГБП ОУ «Калязинский колледж»









Конспект классного часа

В 2 классе (учитель Эталова Н.А.)

МОУ ГООШ г. Калязина

Студентки Голястовой Анастасии Николаевны

Специальность 44.02.02 Преподавание в начальных классах















Калязин, 2019г



Тема: Этическая беседа- практикум «Вы сказали, здравствуйте!»

Цель: расширить и обобщить знания о правилах вежливости;

Задачи: познакомить учащихся с различными формами приветствия и их значимостью в установлении человеческих контактов, воспитать толерантность и коммуникабельность; формировать чувство прекрасного, умения анализировать свои поступки.

Оборудование: презентация, компьютер, технологическая карта, конверты, звездочки.

Этапы

Содержание мероприятия


Деятельность учителя

Деятельность ученика

1.Самоопределение к деятельности

(1 мин)

Приветствие.

- Добрый день, меня зовут Анастасия Николаевна, сегодня я проведу у вас классный час. Давайте повторим все хором, чтобы вы лучше запомнили.

- Я попрошу улыбнуться тех, у кого хорошее настроение. Поднимите правую руку, кто встает, когда входит учитель. Поднимите левую руку, кто здоровается со своими одноклассниками. Хлопните в ладоши, кто здоровается со своими соседями.

- Давайте вежливо пожелаем друг другу хорошего классного часа.



Приветствуют учителя.

Выполняют указания учителя.

2. Актуализация знаний

(3 мин)

Предлагаю вам посмотреть фрагмент мультфильма «Маша и Медведь». Обратите внимание на то, как повела себя Маша с родственником и какую ошибку она сделала. (1 минута)

- Вы внимательно смотрели мультик?

- Все ли правильно сделала Маша? Что она забыла сделать в самом начале? (Правильно ли она поприветствовала? Что нужно было сказать в самом начале?).

- Как вы думаете, о чем мы будем говорить сегодня на классном часу?

Смотрят мультфильм.

Отвечают на вопросы.





- О приветствии людей.

3. Постановка проблемы

(1 мин)

- Молодцы. Тема нашего классного часа «Вы сказали, здравствуйте!» Слайд 1.

- Видите конверты, которые на доске?

- Мы должны узнать, что же спрятано в каждом конверте и выполнить интересные задания.

- Вы готовы активно работать на классном часу?

Отвечают на вопросы.

4. Открытие нового знания

(3-5 мин)

- Встречаясь со своими знакомыми, товарищами, учителями или просто соседями, мы говорим: «Доброе утро», «Добрый день» или «Добрый вечер»,

- Как вы думаете с какими эмоциями нужно произносить эти слова? Можно ли говорить: «Доброе утро», на хмурясь, недовольным голосом?

- Да, вы правы. Давайте откроем первый конверт и узнаем какое слово там спрятано. Мы его откроем, если вы буде красиво и прямо сидеть.

- Кто откроет первый конверт?

- Есть в русском языке еще одно хорошее слово, которое мы говорим при встрече. Может кто-нибудь знает, что означает слово «Здравствуйте»?

Слайд 2.

-ЗДРАВСТВУЙ- это не только приветствие, но и пожелание, просьба- будь здоров, так же, как и «Здравия желаю». Когда мы здороваемся, то желаем друг другу что-то хорошее.

Слайд 3.

- Давайте прочитаем стихотворение.


Что такое «здравствуй»?

Лучшее из слов.

Потому что «здравствуй»

Значит- будь здоров.

Правил запомни

Знаешь- повтори.

Старшим это слово

Первым, говори.

- Вам понравилось стихотворение? О чем оно?

- Сейчас у меня для вас первое задание: повернитесь к своему соседу и поздоровайтесь с правильной интонацией, и не забывайте про улыбку.

- Молодцы.

Отвечают на вопросы.









Один ученик открывает конверт и читает слово «Здравствуйте».










Слушают стихотворение.











- Выполняют задание.

5.Физкультминутка

( 1-2 минуты)

Потрудились- отдохнем.

Встанем, глубоко вздохнем.

Руки в стороны, вперед.

Влево, вправо поворот.

Три наклона, прямо встать,

Руки вниз и вверх поднять.

Руки плавно опустили,

Всем улыбки подарили.


6. Практическая работы

(9-11 мин)

- Откроем второй конверт? Я выберу того человека, кто будет тихо сидеть и правильно поднимет руку.

- Скажите, как вы понимаете слово «Вежливость»? Что для вас оно значит?

- Что значит быть вежливым человеком?

- Я согласна с вами. Давайте узнаем более подробную информацию.

-Вежливость- это проявление хорошего воспитания, которое указывает на уровень культуры человека, богатство его внутреннего мира. К воспитанному и вежливому человеку окружающие люди относятся всегда по-доброму, такого человека уважают. Поэтому очень важно быть вежливыми и внимательными друг к другу! Слайд 4.

- А вы знаете, что какие поступки являются вежливыми, а какие нет?

- Хорошо, сейчас мы это проверим.

- Поднимите руку, кто хочет сыграть в интересную игру? (Как мы правильно поднимаем руку? Как должны сидеть?)

- Ваша задача: если вежливо- похлопайте, если невежливо сидите тихо.

- Кто повторит правила игры? Хорошо, мы можем начать.

- Поздороваться при встрече…

- Свистеть, кричать, шуметь в школе…

- Уступить место старшим…

- Не вставать, когда в класс входит учитель…

- Сказать спасибо и пожалуйста…

- Пожелать доброго пути…

- Не попрощаться, уходя…

- Нагрубить товарищу, толкнуть, ударить его…

- Сказать ласковое, доброе слово…

- Помочь подняться по лестнице…


- Молодцы, я убедилась в том, что вы знаете какие поступки являются вежливыми. Не забывайте также поступать и в жизни.


- Кто откроет третий конверт?


- Скажите, вы знаете что такое «Волшебные слова»?

- Почему мы их называем «Волшебными»?

- Какие вежливые слова вы знаете?

- Молодцы сколько волшебных слов вы знаете!

- Для того, чтобы быть вежливыми, мы должны как можно чаще пользоваться «волшебными словами».


- Кто готов сыграть во вторую игру? Кто готов- хлопните?

- Сейчас я буду вам читать предложения, а вы должны продолжить фразу.

- Растает даже ледяная глыба от слова теплого … (спасибо) Слайд 5.

- Зазеленеет старый пень, когда услышит… (добрый день) Слайд 6.

- Если больше есть не в силах, скажем маме мы… (спасибо) Слайд 7.

- Когда нас бранят за шалости, говорим мы… (прости, пожалуйста) Слайд 8.

- Мальчик вежливый и развитый говорит, встречаясь… (здравствуйте) Слайд 9.

- И во Франции, и в Дании на прощанье говорят… (до свидания) Слайд 10

- Молодцы.



Один ученик открывает конверт и читает слово «Вежливость».



- Совершать вежливые поступки. Хорошо себя вести. Быть воспитанным человеком.









Играют в игру.





















Ученик открывает третий конверт и читает «Волшебные слова».


- Добрые и вежливые слова.

- Выполняют наши желания.

- Спасибо, пожалуйста, простите извините, здравствуйте, добрый день, желаю удачи, очень рад, очень приятно, всего вам доброго.




Играют.














7. Итог.

(1-2 мин)

- Скажите, о чем мы сегодня говорили?

- Что означает слово «здравствуйте»?

- Что значит быть вежливым человеком?

- Что такое «волшебные слова»?


Отвечают на вопросы.

8. Рефлексия

(2-3 мин)

- Давайте оценим свою работу на занятии с помощью звездочек.

Если у вас всё получилось, и вам было интересно на уроке, то поднимите палочку с зеленой звездочкой.

Если у вас возникли затруднения, и у вас не все получилось, то поднимите палочку с желтой звездочкой.

Если у вас ничего не получилось, вам не было интересно, и не понравился классный час, то поднимите палочку с красной звездочкой.

Сделать выводы.

Поднимают звездочку, оценивая свою работу на уроке.

Оценка учителя________________________