СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Сказка для старших дошкольников "Дети и Лес"

Нажмите, чтобы узнать подробности

сказка для детей старшего дошкольного возраста

Просмотр содержимого документа
«Сказка для старших дошкольников "Дети и Лес"»











Сказка «Дети и Лес»



















Н а краю леса в одном небольшом городишке жили-были дети: Петя, Федя и Степан. Они очень любили играть в лесу. Каждый день ребята ходили в лес и веселились. Они брали с собой продукты и устраивали пикники в лесу: разжигали костры, слушали громкую музыку, шумели и оставляли после себя кучи мусора, и очень часто оставляли ещё тлеющие дрова в костре.

Во время лесных прогулок Федя находил птичьи гнезда и муравейники и разорял их. Много раз Муравьи и Птицы просили его не рушить их дома, но мальчик делал вид, что не слышит их просьб.

А Петя всегда брал с собой в лес складной нож, он любил метать его в стволы деревьев, срезал ветки, вырезал надписи на стволах деревьев. Березки, Клены, Осины, Дубы и другие деревья стонали от боли и умоляли Петю этого не делать.

Степан очень сильно любил свою маму и всегда собирал для неё охапку цветов, часто вырывая их с корнем, затаптывал их. Цветы рыдали от боли, но Степан не замечал их слез.

Д ети совсем не задумывались о том, что Лес – это дом для растений, насекомых, птиц и животных. Что все растения - живые. Ведь они умеют кушать и расти, а также размножаться.

Много-ли, мало-ли времени прошло, в Лесу начали сохнуть деревья, кусты, травы и цветы, появились кучи мусора, время от времени возникали пожары. Животные, птицы и насекомые были страшно напуганы.

И тогда все обитатели Леса собрались на совет у старого Дуба и решили проучить незваных гостей. Они поручили Зайцу заманить их в самую чащу леса на суд к Дубу Старейшине.

Когда дети снова пожаловали в Лес, к ним выбежал Зайчишка. Мальчики увидели Зайца, и Петя закричал: «Ребята, держи, лови его!» Все бросились в погоню. Но Заяц был хитер! Ловко запутывал следы! То спрячется, то покажется! Так и заманил незваных гостей в самую чащу Леса к Дубу Старейшине на суд.

Мальчики и не заметили, как очутились на лесной поляне окруженные лесными обитателями.

Деревья зашумели, закачались и стали хлестать их ветвями: «Вы зачем, ломали наши ветви, зачем драли кору с наших стволов?»

Мальчики так сильно испугались, что не могли сказать ни слова в своё оправдание.

Травы и цветы обвивали их ноги и руки: «Вы зачем топтали нас, вырывали с корнем, жгли огнем?»

Муравьи и другие насекомые ползали по детям, кусали их: «Почему вы разрушали наши дома? Зачем вы разбрасывали повсюду мусор?»

Птицы кружили над головами детей и щебетали: «Зачем вы разрушали наши гнёзда, уничтожали наших птенцов?»

Звери в один голос спросили: «Зачем шумели, пугали нас? Зачем устраивали пожары в нашем Лесу?»

Д уб Старейшина строго посмотрел на детей и сказал: «За то, что вы приходили в наш дом и разрушали его мы будем вас судить».

«Давайте я их заломаю?» - заревел Медведь.

«Мы можем их закусать» - прожужжали насекомые.

«Простите нас, мы больше так не будем и всё исправим!» - умоляли мальчики в лесных обитателей в один голос.

Дуб Старейшина и лесные обитатели поверили мальчикам и отпустили их, но потребовали привести Лес в порядок.

Дети долго наводили порядок в Лесу: убирали мусор, лечили деревья, кусты, сажали цветы. И когда дети снова приходили в Лес они не забывали о том, что Лес – это дом для его обитателей и его нужно охранять и беречь.

Берегите природу – ведь она такая же живая, как и человек!