ГБПОУ «Варгашинский образовательный центр»
Открытый урок
по учебному предмету: Чтение (литературное чтение)
Тема урока:
Подготовила: учитель
русского языка
I квалификационной категории
Южакова С.В.
2024 г.
Открытый урок
Предмет: Чтение (литературное чтение)
Класс: 6
Тема урока: А.С. Пушкин «Сказка о рыбаке и рыбке», I часть
Тип урока: Объяснение нового материала.
Цель урока: знакомство обучающихся со сказкой А.С. Пушкина «Сказка о рыбаке и рыбке»;
Задачи: способствовать развитию умения выразительного чтения;
- обогащать словарный запас детей;
- воспитывать доброту и милосердие.
Формы работы: фронтальная, индивидуальная.
Оборудование: учебник, мультимедио, карточки с домашним заданием.
Ход урока.
Мотивация к учебной деятельности
- Здравствуйте, ребята, садитесь.
СЛАЙД 2
- Отгадайте загадку.
Есть у радости подруга
В виде полукруга.
На лице она живет,
То куда-то вдруг уйдет,
То внезапно возвратиться,
Грусть-тоска ее боится.
Что это? (Улыбка)
- Правильно. Это улыбка. Улыбка универсальный знак доброты, начинай и заканчивай день улыбкой!
- Повернитесь лицом друг к другу, прикоснитесь ладошками и подарите своему товарищу чувство уверенности в том, что сегодня у нас всё получится, поддержите друг друга перед нашей предстоящей работой. Давайте, улыбнёмся друг другу, гостям, присутствующим на уроке и начнём наш урок.
Разминка (слайд № 3)
Скороговорка: НЕ бывает улова у ленивого рыболова.
- чтение шёпотом
- медленное чтение с ускорением
II. Проверка домашнего задания.
- Ребята, скажите, кого называли «солнцем русской поэзии»?
Слайд 4
(А.С. Пушкина)
- Давайте вспомним, что такое сказка?
- Сказка – это интересное произведение с выдуманным, иногда фантастическим сюжетом.
- Какие бывают сказки: (авторские и народные)
- От кого А.С. Пушкин впервые услышал русские народные сказки?
- Где Пушкин вплотную столкнулся с жизнью деревни и познакомился с народными песнями, сказками, баснями?
- С кем разговаривал поэт на ярмарках?
- Прочитайте, что говорил Пушкин о сказках.
- Сюжеты каких народных сказок поэт использовал в своих собственных? Кого высмеивал?
-Ребята давайте же вспомним сказки А.С.Пушкина. 1. «Сказка о мёртвой царевне и о семи богатырях»,
2. «Сказка о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне»,
3. «Сказка о золотом петушке», 4. «Сказка о попе и о работнике его Балде»
5. «Сказка о рыбаке и рыбке».
Слайд 5
III. Сообщение темы и цели урока.
- Пушкин первый из русских поэтов заговорил простым народным языком. Этот язык в его стихах и сказках льется свободно и звонко, как прозрачный родник. Стихи Пушкина можно читать и слушать много раз, каждый раз наслаждаясь изяществом их языка. Таков был солнечный гений Пушкин.
- Сегодня мы продолжаем знакомство с чудесным, необыкновенным миром сказочных образов А. С. Пушкина.
- Ребята, как вы думаете, с какой сказкой А.С. Пушкина мы будем знакомиться сегодня. Эта сказка, где герою – старику помогают волшебные силы. (На обложке изображены главные герои – это старик на берегу моря).
Слайд 6,7
-Тема нашего урока А.С.Пушкин «Сказка о рыбаке и рыбке»
-Какие цели мы поставим на уроке? Чему мы должны научиться?
-познакомиться со сказкой А.С. Пушкина «Сказка о рыбаке и рыбке» I частью; научиться выразительно читать;
Находить точные ответы на поставленные вопросы.
А еще обогатим наш словарный запас.
IV. Физминутка (Слайд 8)
V. Чтение и разбор сказки А.С. Пушкина «Сказка о рыбаке и рыбке».
Ребята я читаю сказку, вы внимательно слушаете и следите за мной по учебнику. ( Карандашиком помечаем слова, которые не понятны).
Словарная работа идет после чтения.
-А где можно узнать точное лексическое значение слова? (толковом словаре, Интернете)
Ветхая землянка - дом, вырытый в земле, очень старый.
Невод - сеть рыболовная
Откуп - плата
Простофиля - глупый, несообразительный человек
Молвит – говорит
Старче – старик
Забранила- начала ругать, отчитывать
Корыто – ёмкость для стирки белья, кормления скота и т.д.
Вопросы после прочтения.
- прочитайте, где жили старик со своею старухой? Как вы думаете , бедно они ли они жили? Сколько лет?
Чем занимался старик? А что делала старуха?
- Сколько раз старик закидывал невод в море? Что поймал в неводе в первый раз? А во второй раз?
Где в ее словах обращение? Найдите.
(Отпусти ты, старче, меня в море)
Как разговаривает старик?
(Ласково, тепло)
А как он рассказывает о чуде старухе?
(С удивлением)
Как предстает море поначалу? Найдите.
(Как безбрежный синий простор)
Как отнеслась старуха к рассказу старика?
(Она забранила)
Чтение сказки
Мы продолжаем чтение сказки, а помогать мне будете вы, мои ученики. Будем читать по цепочке, а для этого нужно быть всем внимательными и следить за чтением товарища
6.Заключительный этап.
Итог урока. Рефлексия.
- Какие цели были поставлены нами в начале урока?
Достигли мы цели?
- Почему я предложила вам работу со скороговорки « Не бывает улова у ленивого рыболова» ?
- Молодцы! Вы сегодня замечательно работали на уроке. Я довольна вами.
Домашнее задание (на выбор)
1.Подготовить выразительное чтение I части сказки. (с.92 -94)
2. Выразительное чтение I части сказки. Нарисовать иллюстрации к сказке.
3. Выучить отрывок I части сказки наизусть стр. 94