СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Сказка о веселом язычке

Категория: Логопедия

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Сказка о веселом язычке»

Тема: « Сказка о весёлом язычке»

Цели:

1. Дать детям представление о частях и функциях артикуляционного аппарата на материале “ Сказки о Весёлом язычке”.

2. Отработать определенных положений органов артикуляционного аппарата, необходимых для правильного произношения звуков родного языка.

3. Развивать внимание, память, фонематический слух, подвижность артикуляционного аппарата, речевое дыхание, связную речь, мелкую моторику пальцев рук.

Оборудование: 

Сюжетные и предметные картинки, стихотворные тексты. Коврограф «Разноцверные лепестки» презентация

Ход занятия:

Логопед:

- Здравствуйте, ребята! Сегодня мы с вами отправимся в путешествие к необычному герою. А к кому, вы сейчас сами мне скажете:

Загадка:

Если б не было его
Не сказал бы ничего!


- Конечно, ты сразу догадался, это – язык. Это самый главный орган речи.

А где наш язычок живёт?

ученик: ( в ротике)

Сегодня Весёлый Язычок вас познакомит со своим уютным домиком.

А весёлый он, потому что будет вам показывать интересные упражнения. А помогать ему будете вы.

- Жил-был Язычок, он был весёлый и сильный. В домике язычка было две двери, первая дверь это - губы, вторая дверь- зубы.

Открыл Язычок одну дверку домика (губы)

Упражнение «Лягушка»

(Дети улыбаются, обнажая нижние и верхние передние зубы, приоткрывая рот, раздвигают зубы.)

Тянуть губы прямо к ушкам

Очень нравится лягушкам.

Улыбаются, смеются,

А глаза у них, как блюдца



Затем открыл вторую дверку (зубы)

Упражнение « Окошко»

(Широко открыть рот)

Рот приоткрою я немножко, 
Губы сделаю «окошком». 
Зубки рядышком стоят 
И в окошечко глядят.


Посмотрите ребята наш весёлый Язычок ещё спит, а спит он, на своей подушечке ( его подушечка, это нижняя губа).



Упражнение “Лопаточка”

(Открыть рот и положить широкий расслабленный язык на нижнюю губу.) 

Язык лопаткой положи
И спокойно подержи.
Язык надо расслаблять
И под счёт его держать:

- Ребята давайте его разбудим

(дети хлопают верхней губой по языку и проговаривают пя, пя, пя)

Язычок наш проснулся, потянулся (дети кончиком язычка с внутренней стороны рта делают круговые движения )



Отправился наш язычок чистить зубки.

Упражнение «Чистим верхние и нижние зубы»

(Открыть рот и кончиком языка «почистить» нижние зубки, выполняя движение снизу-вверх.)

Чищу зубы, Чищу зубы       

 И снаружи, И внутри.        

Не болели, Не темнели,  

 Не желтели чтоб они.



Давайте ребята причешем наш Язычок.

Упражнение « Расчёска»

С волосами я дружу

Их в порядок привожу

Благодарна мне причёска а зовут меня расчёска



Язычок наш причесался и пошёл завтракать.

Упражнение “Вкусное варенье”

(Рот открыть, языком облизать верхнюю губу выполняя движение сверху - вниз.)

Ох, и вкусное варенье!
Жаль осталось на губе.
Язычок я подниму

И остатки оближу.



Очень сладко язычку давайте угостим его чаем . Но чай очень горячий давайте остудим его.



Дыхательная гимнастика: « Остуди горячий чай»

(На выдох подуть в микрофон) Упражнение на логопедическом тренажере



Язычок решил пойти погулять, выглянул язычок из домика.

Упражнение “Иголочка



( Сделать язык узким, показать острую иголочку.)

Язык в иголку превращаю,
Напрягаю и сужаю.
Острый кончик потяну,
До пяти считать начну.
Раз, два, три, четыре, пять!
Иголку я могу держать.



Посмотрел язычок направо, потом налево.

Ему это очень понравилось и закачался он словно маятник на старинных часах.



Упражнение “Часики”

( Приоткрыть рот, губы растянуть в улыбке и кончиком узкого языка попеременно тянуться в разные уголки рта, изображая маятник часов. )

Влево-вправо, влево-вправо
Мой язык скользит лукаво:
Словно маятник часов,
Покачаться он готов.



Погода стоит хорошая светит солнышко и пошёл наш язычок на прогулку.

Увидел язычок качели и решил на них покататься

Упражнение “Качели”

( Открыть рот, поднимать язычок попеременно за верхние зубы, то за нижние).

На качелях я качаюсь:
Вверх-вниз, вверх-вниз,
До крыши поднимаюсь,
А потом спускаюсь вниз

.

Потом язычок стал кататься на лошадке

Упражнение “Лошадка”

(Открыть рот, поднять язык к небу и щелкнуть им. Показать как цокает лошадка.)



Я лошадка Серый Бок!
Цок – цок – цок - цок.
Я копытцем постучу,
Цок – цок – цок – цок.
Если хочешь – прокачу!
Цок – цок – цок – цок!


Покатался на лошадке, подошёл к горке. Стал кататься.

Упражнение: «Горка»

( Открыть рот, спрятать кончик языка за нижние зубы, а спинку языка поднять вверх. Показать крутую горку.)


Вот так горка, что за чудо!

Выгнулся язык упруго: 

Кончик в зубы упирается, 

Бока кверху поднимаются.


Логопед:

Погода испортилась, солнышко спряталось, наш язычок, отправился к себе в домик отдыхать.


Пока наш язычок отдыхает, мы приготовим ему сюрприз.

Давай, сделаем ему волшебную полянку, на которой растут цветы. Эти цветы не простые, а волшебные, у них каждый лепесток разного цвета которые излучают всегда тепло, поэтому здесь не бывает зим, когда Язычок будет приходить играть на полянку, полянка будет его согревать. ( работа на коврографе).



Проводится игра для развития мелкой моторики пальцев рук. Дети под музыку выполняют задание.


- Ну вот, ….., путешествие наше закончилось! Молодец!

На этом наше мероприятие окончено. Спасибо за внимание и активное участие!







Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!