Просмотр содержимого документа
«Сказки - самый любимый жанр.»
Тема : «Что за чудо эти сказки»
Класс:2
Цель:1. Развитие интереса к чтению.
2.Формировать навык анализа и пересказа.
3.Знакомство с народными и литературными сказками.
4. Расширение кругозора учащихся.
Ход занятия: 1. Орг.момент.
Сегодня мы начинаем с вами необычное путешествие.
2. Отгадай предмет. Назови сказку.
| Вёдра в дом идут с водой, Едет печь сама собой… Что за чудо, в самом деле? Это сказка о… Емеля. « По щучьему веленью» | Невелик собою дом, Но зато вместителен. Уместиться можно в нём Самым разным жителям. Но висит на нём замок. Этот домик - … Теремок. |
| Из муки он был печён, На сметане был мешён. На окошке он студился, По дорожке он ... (катился). Был он весел, был он смел И в пути он песню ... (пел), Съесть хотел его Зайчишка, Серый волк и бурый ... (Мишка). А когда малыш в лесу Встретил рыжую ... (Лису), От неё уйти не смог. Что за сказка? Колобок. | Брат решил воды напиться – Не узнать теперь его. - Эти рожки и копытца Отрастил ты для чего? Отвечает братец мне: - Мэ-э-э» («Сестрица Аленушка и братец Иванушка») |
| Добрый доктор говорит: - Побеждаем мы бронхит, Корь, простуду и ангину, Дифтерит и скарлатину, И конечно, с Бармалеем Тоже справиться сумеем! («Айболит») | У Алёнушки-сестрицы Унесли братишку птицы. Высоко они летят. Далеко они глядят. (Гуси-лебеди.) |
| | |
| | |
Какая сказка лишняя? Почему? ( Айболит) Правильно, это сказка авторская, а остальные русские народные. На какие группы можно разделить сказки?
АВТОРСКИЕ И НАРОДНЫЕ. Если я называю авторскую сказку, вы хлопаете. А если русскую народную, то топайте.
| - Ой. Вы бедные сиротки мои, Утюги и сковородки мои! Вы подите-ка, немытые, домой, Я водою вас умою ключевой. Я почищу вас песочком, Окачу вас кипяточком, И вы будете опять, Словно солнышко, сиять. А поганых тараканов я повыведу, Прусаков и пауков я повымету! (Федора из «Федорино горе») | Надо, надо умываться По утрам и вечерам, А нечистым трубочистам – Стыд и срам! Стыд и срам!» («Мойдодыр») |
| Сяду на пенек, Съем пирожок! (Медведь из сказки «Маша и медведь») | Тётя, тётя кошка, выгляни в окошко, Есть хотят котята, Ты живешь богато… (Котята из ск. С.Маршака «Кошкин дом» |
| - Иду на ногах В красных сапогах, Несу косу на плечах, Хочу лису посечи. Поди, лиса, вон!! (Петушок «Заюшкина избушка») | -Нам не страшен серый волк, Серый волк, серый волк, Где ты ходишь, глупый волк, Старый волк, страшный волк? (Поросята из ск. С.Михалкова «Три поросенка») |
| | |
| | |
| | |
Давайте путешествовать дальше.
Из каких сказок эти картинки? («Заюшкина избушка», «Мальчик с пальчик», «Огниво»)
Подумайте , чем отличаются эти сказки?
(1.Сказки о животных.
2. Волшебные сказки.
3.Бытовые сказки)
Распределите по группам такие сказки.
«Как мужик двух генералов прокормил»
«Иван-царевич и серый волк»
«Лиса и журавль»
«Снежная королева»
«Конек-горбунок»
Подумай, какие это предметы. Из каких сказок? Назовите вид сказки. Пересказать понравившийся отрывок.
Домашнее задание. Вспомнить свою любимую сказку, нарисовать иллюстрацию. Определить вид сказки. Назвать главных героев.