Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«СШ №9» г. Смоленска
«Сказочная викторина»
(для учащихся 2 – 3 классов)
Составила воспитатель Соколова Людмила Юрьевна
2017
Тема занятия: «Сказочная викторина»
Цели: прививать любовь к сказкам; развивать сообразительность, смекалку, логическое мышление; воспитывать веру в добро, дружбу, в торжество над злом.
Оборудование: карточки с буквами для составления слов, плакат с темой занятия; конверты с вопросами; иллюстрации к сказкам или слайды; ребусы.
Ход занятия:
I. Организационный момент занятия.
Здравствуйте, ребята!
Готовы вы к занятию?
Мы хороший дружный класс,
Все получится у нас!
II. Сообщение темы и целей занятия.
Прозвенел звонок веселый,
Он позвал ребят всех в класс.
Тему нашего занятия
Отгадаем мы сейчас
- Разделимся на две команды. Каждая из команд составит слова из карточек, на которых напечатаны буквы. Мы их прочитаем и определим тему занятия.(1 команда составляет слово сказки, а вторая команда – викторина. Карточки пронумерованы с обратной стороны.)
- Чем же мы будем заниматься? (На доске вывешивается плакат с темой
занятия: «Сказочная викторина»)
- Поставьте перед собой цели, что хотите узнать и чего добиться?
III. Основная часть занятия.
- Что такое викторина?
Викторина – игра в ответы на вопросы, обычно объединенные какой-нибудь темой. ( Музыкальная викторина, литературная викторина и т. д.)
- Что такое сказки?
Сказка – вид устных повествований с фантастическим вымыслом. Общепринятое деление сказок: сказки о животных, волшебные, бытовые.
- Проведем викторину. Игроки каждой команды будут советоваться друг с другом и выбирать вопросы, которые разложены в конвертах по темам. За каждый правильный ответ команда получает один балл.
Конверт №1.
Русские народные сказки.
1. Бессмертный старик, державший в заточении в тридесятом царстве Василису Премудрую.
2. Большой ящик, где спряталась находчивая девочка из русской народной сказки «Маша и медведь». ( Короб)
3. Какие реки, с какими берегами текут в волшебной стране? (Кисельные реки с молочными берегами)
4. Как звали литературного героя, на жизнь которого покушались много раз, и в результате его жизнь окончилась трагически? (Колобок)
5. Героиня этой сказки обладает редкой способностью дарить своим хозяевам золотые вещички. Однако, вместо радости они приносят слезы. Что это за сказка? («Курочка Ряба»)
6. Что за конь: «…одна шерстинка серебряная, другая золотая, бежит – земля дрожит, из ушей дым столбом валит, из ноздри пламя пышет?» (Сивка-Бурка)
Конверт №2.
Литературные сказки (авторские)
1. Короткая верхняя одежда, проданная папой Карло, чтобы купить азбуку Буратино в книге А. Толстого «Золотой ключик…»
2. Плата, которую заплатил Балда за службу в сказке А. С. Пушкина.
3. Что приговаривала девочка Женя, когда отрывала лепесток у цветика-семицветика?(«Ты лети, лети, лепесток, через запад на восток, через север, через юг, возвращайся, сделав круг. Лишь коснешься ты земли, быть по-моему вели, чтоб…», Кто автор сказки «Цветик - семицветик»? (Валентин Катаев)
4. Героиня этой сказки, воспользовавшись случайной денежной находкой, сделала себе выгодную покупку и удачно вышла замуж за отважного фонарщика. (К. Чуковский «Муха-цокотуха»)
5. Какой необыкновенный цветок описал в своей сказке С. Т. Аксаков? (Аленький цветочек)
6. Как звали человека, который очень хотел создать каменный цветок? Назовите сказку и автора. (Данила-мастер, персонаж сказа П. Бажова «Каменный цветок»)
Сказки зарубежных писателей
1. Необыкновенный летающий друг Малыша из книги А. Линдгрен.
2. Человек-луковица, испытывающий много приключений в стране, которой правил принц Лимон.
3. Как звали девочку, которая спасла своего брата из дворца Снежной Королевы? (Герда)
4. От какого цветка приходил в ужас тигр Шерхан? (От « огненного цветка» из сказки Р. Киплинга «Маугли»)
5. Кто написал сказку «Приключения Чиполлино?» (Итальянский писатель Джанни Родари.) Кто герои сказки? (Фрукты и овощи)
6. Из какого растения Элиза, героиня сказки Г. Х. Андерсена «Дикие лебеди» сплела кольчуги своим братьям? (Из крапивы)
Конверт №3.
Литературное ассорти
(Ассорти – специально подобранная смесь чего-нибудь, набор.)
1. Огромное морское млекопитающее, на котором плыл в Африку доктор Айболит из стихотворения К. Чуковского «Айболит». ( Кит)
2. Имя крокодильчика, который вместе с братом Тотошей «по аллее проходил» в стихотворении К. Чуковского «Айболит».
3. Учебный предмет, который не любил герой повести Н. Носова «Витя Малеев в школе и дома». (Математика)
4. Откуда родом Илья Муромец? Чей он сын? ( Из села Карачаева, крестьянский сын.)
5. Капитан, побывавший в Лилипутии. (Гулливер)
6. Какой известный писатель заставил цвести подснежники в феврале?
( С. Маршак в сказке «Двенадцать месяцев»)
Конверт №3.
Ребусы.
| Сноп,, + ,бег + ,буря, + ,дочка | Бусы,, + рана,, + тир, + ,,кино |
| медок,, + ведро,, + ,,,день | ,,калина,, + сани,, |
| Пена,, + ,очки + нога,,, | стол,, + арка,, + ,кит, + кот,, |
Физминутка «Шарик»
Летит по небу шарик.
По небу шар летит.
Но знаем шар до неба -
Никак не долетит.
(Сначала дети полностью произносят слова физминутки. Когда говорят слова второй раз, вместо слова шарик молчат и показывают круг руками. Третий раз – не говорят слово небо, показывают пальцем вверх. Четвертый раз – вместо слова летит соответствующее движение рук. Вместо слова никак грозят пальцем. Остаются движения и предлоги.)
IV. Подведение итогов.
- Что побеждает в сказках, добро или зло?
- Чему учат сказки?
V. Рефлексия.
- Поднимите руку, кому понравилось данное занятие?
- Было ли кому скучно?
- Хотите ли вы участвовать в других викторинах?