СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

«Сказочный денёк» (конкурсная программа)

Нажмите, чтобы узнать подробности

Главная цель мероприятия направлена на формирование интереса к художественной литературе, а именно к сказкам, на развитие речевых навыков, коммуникативной активности. В конкурсной программе использованы разнообразные викторины, иллюстрации для закрепления у детей знаний о  различных сказках.

Просмотр содержимого документа
««Сказочный денёк» (конкурсная программа)»

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ОСНОВНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 17 «ЮНАРМЕЕЦ»

г. Мичуринска Тамбовской области









СЦЕНАРИЙ ВНЕКЛАССНОГО МЕРОПРИЯТИЯ

ДЛЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ 1 В КЛАССА



«Сказочный денёк»

(конкурсная программа)

Е. В. Калюжная,

учитель

начальных классов

МБОУ СОШ № 17

«Юнармеец»









Мичуринск - наукоград РФ, 2021




Цель: выявление знаний детей о русских народных сказках.

Задачи:

  • расширить знания учащихся о сказках;

  • создать условия для пропаганды здорового образа жизни;

  • способствовать развитию физических качеств: быстроты, координации, ловкости;

  • развивать речь учащихся, читательский интерес, память;

  • воспитывать нравственные качества через сказочных героев и их поступки;

  • воспитывать чувство коллективизма, взаимопомощи, товарищества.

Оборудование: выставка книг со сказками, иллюстрации русских народных сказок, листы ватмана и фломастеры, плакаты: народные сказки, авторские сказки, волшебные сказки, сказки о животных, бытовые сказки; жетоны, шкатулка (игла, подснежники, мыльные пузыри, яйцо, стрела, мочалка); костюмы Бабы Яги, почтальона Печкина, телеграммы, 2 ведра, шишки; грамоты. Зал украшен иллюстрациями из русских народных сказок.

ХОД МЕРОПРИЯТИЯ

Звучит музыка «В гостях у сказки».

Ведущий:  

В мире много разных сказок

Грустных и смешных

И прожить на свете

Нам нельзя без них.

В сказке может всё случиться,

Наша сказка впереди.

Сказка в двери к нам стучится,

Скажем гостье: «Заходи!»

Ведущий: Сегодня мы с вами собрались, чтобы вспомнить сказки, которые любили с детства. Как вы думаете, чему учат сказки? О чём они?

- Вот мы, вспомним сказки и поучимся доброте у сказочных героев.
Вед: В нашей конкурсной программе принимают участие команда «Колобок» и команда «Жар – птица», а оценивать их будет «Совет мудрейших» – жюри. – Каждая команда будет получать свое задание. Если команда не справится с заданием, то вопрос переходит к другой команде. За правильный ответ – жетон. Все ваши ответы будет оценивать жюри и в конце конкурса объявит результат.

И так, мы начинаем «Сказочный денёк», будем гулять по сказочному лесу. Крикнем вместе: «Здравствуй сказка!»

Чтец:

О чём- то скрипит половица и спице опять не спится;

Присев на кровати, подушки

Уже навострили ушки…

И сразу меняются лица

Меняются звуки и краски…

Тихонько скрипит половица,

По комнате ходит сказка….

I этап. Разминка.

– Сказки бывают народные, а бывают авторские (плакаты). Посмотрите, ребята, на верхнюю часть нашей выставки. Это русские – народные сказки.

- А почему они так называются? (Называются они так потому, что их придумал народ. Кто то начнет сочинять, а кто - то продолжит или закончит. Народные сказки передавались из поколения в поколения). Какие народные сказки вы знаете?

- А на нижней части выставки представлены авторские сказки. Сказки, которые придумал и записал какой-то определенный человек-автор. Например, вы все знаете сказку “ О мертвой царевне и 7 богатырях”, “ О рыбаке и рыбке”. Это сказки А. С. Пушкина. Или “ Мойдодыр” – это сказка К.И. Чуковского.

- Ребята нашего класса получили задание: нарисовать иллюстрацию к эпизоду сказки. Сейчас они нам представят свои рисунки, а вы постарайтесь отгадать сказку и определить к какому виду она относится. (Дети распределяют рисунки: народные сказки или авторские сказки). Ученики получают жетоны.

II этап. “Хорошо ли ты знаешь сказки”. Каждой команде по 3 вопроса. Если команда не может дать ответа вопрос переходит другой команде.

За правильный ответ – жетон).
Вопросы:

1. Кто так говорил о себе: «Это было тогда, когда на наших окнах зацвели прекрасные розы. Мы жили дружно и весело, но однажды мне в глаз попал осколок зеркала троллей, и я всё стал видеть злым и безобразным».

( Кай. Х. Андерсен «Снежная Королева»)

  1. В какой сказке братец не послушался своей сестрички и превратился в животное? («Сестрица Алёнушка и братец Иванушка»)

  2. В какой сказке лесной зверь обманул девочку и выбрал короткую дорожку? (Красная шапочка - волк)

1. Какой серый зверь обидел маленьких козлят? (Волк и семеро козлят – волк)

2. Каким очень необычным транспортом воспользовался герой русской народной сказки , чтобы попасть во дворец к царю? (Емеля – на печи, «По щучьему велению)

3. Как Маша из сказки: «Маша и медведь» вернулась домой к дедушке и бабушке? (В коробе у медведя за спиной)

III этап. «В гостях у сказки».

- Сказки бывают волшебные, бытовые и о животных.

Сказки волшебного типа включают в себя волшебные, приключенческие, героические. В основе таких сказок лежит чудесный мир. Чудесный мир – это предметный, фантастический, неограниченный мир. Благодаря неограниченной фантастике и чудесному принципу организации материала в сказках с чудесным миром возможного "превращения", поражающие своей скоростью (дети растут не по дням, а по часам, с каждым днем все сильнее или краше становятся). Не только скорость процесса ирреальна, но и сам его характер (из сказки "Снегурочка". "Глядь, у Снегурочки губы порозовели, глаза открылись. Потом стряхнула с себя снег и вышла из сугроба живая девочка". "Обращение" в сказках чудесного типа, как правило, происходят с помощью волшебных существ или предметов.

Это и стандартное начало – «Жили-были в некотором царстве в некотором государстве…», или финал «И я там был, мед-пиво пил…», и стандартные формулы вопросов-ответов «куда путь держишь?», «Дело пытаешь или от дела лытаешь», и другие.

Бытовые сказки отличаются от волшебных. В их основе лежат события каждодневной жизни. Здесь нет чудес и фантастических образов, действуют реальные герои: муж, жена, солдат, купец, барин, поп и др. Это сказки о женитьбе героев и выходе героинь замуж, исправлении строптивых жен, неумелых, ленивых хозяйках, господах и слугах, об одураченном барине, богатом хозяине, барыне, обманутой хитрым хозяином, ловких ворах, хитром и смекалистом солдате и др. Это сказки на семейно-бытовые темы. В них выражается обличительная направленность; осуждается корысть духовенства, не следующего священным заповедям, жадность и завистливость его представителей; жестокость, невежество, грубость бар-крепостников.

С симпатией в этих сказках изображен бывалый солдат, который умеет мастерить и рассказывать сказки, суп варит из топора, может перехитрить кого надо. Он способен обмануть черта, барина, глупую старуху. Служилый умело достигает своей цели, несмотря на нелепость ситуаций.


В сказках о животных действуют рыбы, звери, птицы, они разговаривают друг с другом, объявляют друг другу войну, мирятся. В основе таких сказок лежит тотемизм (вера в тотемного зверя, покровителя рода), вылившийся в культ животного. Например, медведь, ставший героем сказок, по представлениям древних славян, мог предсказывать будущее. Нередко он мыслился как зверь страшный, мстительный, не прощающий обиды (сказка "Медведь"). Чем дальше уходит вера в то тем, чем более уверенным в своих силах становится человек, тем возможнее его власть над животным, "победа" над ним. Так происходит, например, в сказках "Мужик и медведь", "Медведь, собака и кошка".

Инсценировка русской народной сказки «Лиса, заяц и петух».


IV этап. Сказочная шкатулка (по описанию предмета отгадать, что находится в шкатулке?).

1. С помощью этого предмета находящегося внутри шкатулки, можно смастерить разные вещи, а можно убить страшного злодея из русской народной сказки? (игла – Кощей бессмертный).

2. В шкатулке спрятаны предметы, которые девочка принесла из леса зимой, что бы угодить мачехе и её дочке? (подснежники- 12 месяцев).

3. Что за предмет, который находится в шкатулке от смеха погиб? (3 героя отправились путём через реку, один из героев от смеха погиб - Пузырь, соломинка и лапоть).

4. Какой предмет заставил плакать старика и старуху после проделки маленького зверька? (яйцо – Курочка ряба).

5. С помощью этого предмета главный герой сказки нашёл счастье – мудрую жену, которая была заколдована? (стрела – Царевна лягушка).

6. Здесь находится вещь, которую съел крокодил, скажите, что это веешь, как называется сказка? ( Мочалка – Мойдодыр»).

V этап. Остановка возле леса и встреча со сказочным героем.

Почтальон Печкин.


(Он несёт в сумке телеграммы от сказочных персонажей, но они не подписаны и просит детей помочь разобраться в адресе телеграмм).

1. Вот вам телеграмма от гиппопотама…Приезжайте в Африку скорей и спасите моих малышей. (Гиппопотам – Доктор Айболит).

2. «Приплыви ко мне рыбка, смилуйся, дай новое корыто. Умоляю… (сказка о рыбаке и рыбке – старик).

3. Буду, буду умываться по утрам и вечерам» (Мойдодыр – грязнуля).

  1. Котик – братик, выручай. Уносит меня лиса - а - а. (Кот, петух и лиса- петух).

  • “Спасите, нас съел серый волк” (козлята)

  • “Все закончилось благополучно, только мой хвост остался в проруби” (волк)

  • “Помогите, наш дом сломан, но сами целы” (звери)

  • “Дорогие бабушка и дедушка, не волнуйтесь. Я придумала, как обмануть медведя. Скоро буду дома” (Маша)

  • “Помогите, мой брат превратился в козленочка” (Алёнушка)

  • “Безобразие, кто-то съел мою кашу и сломал мой стул” (медвежонок)

  • “ Папа, моя стрела в болоте. Женюсь на лягушке” (Иван-царевич)

VI этап. «Дополни имя».

Ведущий: - Сказочные герои часто носят длинные имена. Сейчас, я буду говорить одну часть имени, а вы – вторую.

Задания: Кощей… (Бессмертный), Елена .. (прекрасная), Иван…(Царевич), Василиса…(премудрая), Мальчик с …(пальчик), Змей…(Горыныч), Крошечка…(Хаврошечка), Конёк (Горбунок), Заяц…(Хваста).
VII этап. Приход Бабы Яги.

Ведущий: - Отгадайте загадку кто к нам сейчас придет?

Всех она пугает, всем мешает. На ступе летает!»

Яга (поёт песенку):

Я летела на метле,

Пироги пекла в золе,

Да загадки сочиняла.

В гости к лешему сходила –

Все отгадки позабыла.

Помогите мне ребятки,

Отгадать мои загадки!

Загадки:

1.Уплетая калачи

Ехал парень на печи.

Прокатился по деревне

И женился на царевне (Емеля)

2.У Алёнушки – сестрицы

Унесли братишку птицы.

Высоко они летят,

Далеко они гудят. (Гуси – лебеди)

3. Был друг у Ивана

Немного горбатым,

Но сделал счастливым

Его и богатым. (Конёк – Горбунок)

4. Тем, что кормит нас досыта,

Что сама собой она

Вкусных кушаний полна (Скатерть – самобранка)

  1. Убежали от грязнули

Чашки, ложки и кастрюли

Ищет их она, зовёт и ,

В дороге слёзы льёт (Федора).

Ведущий:

- Молодцы ребятишки,

Знаете отгадки!

Игра с Бабой Ягой «Кто вперёд на ступе!»

VIII этап. Эстафета “Юный художник”.

– Мы убедились, что сказки вы знаете. А умеете ли вы рисовать героев ваших любимых сказок? Кого вы будете рисовать, узнаете из загадки:

На сметане мешан, на окошке стужён
Круглый бок, румяный бок
Покатился …….. (колобок)

– Правильно, вы будете рисовать Колобка. Но рисовать будете всей командой. Послушайте как. Команды строятся в 2 колонны. Первый участник бежит и рисует голову, 2 участник – одну ножку, 3 участник – другую ножку, 4 участник – одну ручку, 5 участник – другую ручку, 6 участник – глазки, 7 участник – ротик, 8 участник – дорожку, по которой бежит колобок.

(Листки для рисования прикрепляют на доске, а первые участники команд получают по фломастеру.)

4 конкурс «Путаница».

Переставьте местами буквы так, чтобы получились имена сказочных героев.

1 команда

1. РНГСЕУОАКЧ (Снегурочка)

2 команда

2. УАКЧБРАЕШ (Чебурашка)

X этап. «Музыкальный калейдоскоп».

Ведущий: - Узнайте песенку героя и подпевайте:

а) песенка Красной Шапочки;

б) волк и семеро козлят (песня козы);

в ) песенка колобка;

г) «…Я водяной»;

д) «Снегурочка»;

е) Буратино.

(Дети подпевают знакомые песенки из мультфильмов, сказок).

Ученики читают стихи.

Сказка по лесу идёт-

Сказку за руку ведёт,

Из реки выходит сказка,

 Из трамвая! Из ворот!



Это что за хоровод?

Это сказок хоровод!

Сказка умница и прелесть

С нами рядышком идёт.

 Чтобы,

Чтобы,

Чтобы снова

Добрый злого победил!

 

Чтобы добрый,

Чтобы злого

Стать хорошим убедил!

 

В сказке солнышко горит

Справедливость в ней царит!

Сказка-умница и прелесть!

Ей повсюду путь открыт.

Подведение итогов жюри.

 

Ведущая: -- Вот и закончился «Сказочный денёк». Понравилось ли вам путешествие по русским народным сказкам? А, что вам больше понравилось? (Ответ детей)

А как вы думаете, зачем нам нужны сказки? Чему они учат? (Ответ детей)

 

Сказки учат быть умными и добрыми, честными и трудолюбивыми, дружными и смелыми. Они учат, как победить зло, ложь, коварство, никогда не терять веру в удачу, любить свою Родину и защищать слабых.  Выдуманный сказочный мир всегда несёт с собой мудрую мысль. Недаром говорят: «Сказка ложь, да в ней намёк! Добрым молодцам урок».

 Сказка ложь, да в ней намёк… (добрым молодцам – урок).

Мы жюри попросим все
Подвести итог игре.

Слово предоставляется Совету мудрейших (Подведение итогов. Награждение победителей).

(Жюри объявляет результаты конкурса, вручает грамоты.)

Мы со сказкой вовсе не прощаемся,

Мы к ней очень часто возвращаемся.

В сказке – правда, вымысел, намек,

В сказке - радость, счастье и урок.

Ждут тебя тепло, веселье, ласка

В маленькой стране с названьем «Сказка»!

ПЕСНЯ «МАЛЕНЬКАЯ СТРАНА» (исполняют ученики 1 класса)

Есть за горами, за лесами

Маленькая страна.

Там звери с добрыми глазами,

Там жизнь любви полна.

Там чудо-озеро искрится,

Там зла и горя нет,

Там во дворце живет жар-птица

И людям дарит свет.

Припев:

Маленькая страна, маленькая страна,

Кто мне расскажет, кто покажет где она, где она.

Эта страна мне только снится,

Но светлый миг придет.

И на крылатой колеснице

Я совершу полет.

Мне час свиданья предназначен

В звездной моей стране

Ждет там меня красивый мальчик

На золотом коне.

Припев.

Льет за окошком дождь осенний,

Дома сижу одна.

Верю в тебя, мое спасенье,

Маленькая страна







































Последование панихиды

После обычного начала и 90-го псалма: «Живый в помощи Вышняго…» Великая ектения «Миром Господу помолимся» с заупокойными прошениями, затем «Аллилуиа» со стихами, потом:

Тропарь, глас 8-й:

Глубиною мудрости человеколюбно вся строяй, и полезное всем подаваяй, Едине Содетелю, упокой, Господи, души раб Твоих: на Тя бо упование возложиша, Творца и Зиждителя и Бога нашего.

Слава:, И ныне и присно и во веки веков. Аминь.

Тебе и стену и пристанище имамы, и Молитвенницу благоприятну к Богу, Егоже родила еси, Богородице Безневестная, верных спасение.

Тропари за упокой, глас 5-й

Запев: Благословен еси, Господи, научи мя оправданием Твоим.

Святых лик обрете источник жизни и дверь райскую, да обрящу и аз путь покаянием, погибшее овча аз есмь, воззови мя, Спасе, и спаси мя.

Запев: Благословен еси, Господи, научи мя оправданием Твоим.

Агнца Божия проповедавше и заклани бывше якоже агнцы, и к жизни нестареемей, святии; и присносущней преставльшеся: Того прилежно, мученицы, молите долгов разрешение нам даровати.

Запев: Благословен еси, Господи, научи мя оправданием Твоим.

В путь узкий хождшии прискорбный, вси в житии крест яко ярем вземшии и Мне последовавший верою, приидите насладитеся, ихже уготовах вам почестей и венцев небесных.

Запев: Благословен еси, Господи, научи мя оправданием Твоим.

Образ есмь неизреченныя Твоея славы, аще и язвы ношу прегрешений, ущедри Твое создание, Владыко, и очисти Твоим благоутробием, и возжеленное Отечество подаждь ми, рая паки жителя мя сотворяя.

Запев: Благословен еси, Господи, научи мя оправданием Твоим.

Древле убо от не сущих создавый мя и образом Твоим Божественным почтый, преступлением же заповеди, паки мя возвративый в землю, от неяже взят бых, но еже по подобию возведи древнею добротою возобразитися.

Запев: Благословен еси, Господи, научи мя оправданием Твоим.

Упокой, Боже, рабы Твоя и учини я в раи, идеже лицы святых, Господи, и праведницы сияют яко светила; усопшия рабы Твоя упокой, презирая их вся согрешения.

Слава Отцу и Сыну и Святому Духу.

Трисиятельное Единаго Божества, благочестно поем вопиюще: Свят еси, Отче Безначальный, Собезначальный Сыне, и Божественный Душе; просвети нас, верою Тебе служащих, и вечнаго огня исхити.

И ныне и присно и во веки веков. Аминь.

Радуйся, Чистая, Бога плотию рождшая во спасение всех, Еюже род человеческий обрете спасение, Тобою да обрящем рай, Богородице Чистая, Благословенная!

Аллилуиа, аллилуиа, аллилуиа, слава Тебе, Боже. (Трижды)

Посем ектения: Паки и паки…

Еще молимся о упокоении душ усопших рабов Божиих (имярек), и о еже простится им всякому прегрешению, вольному же и невольному.

Хор: Яко да Господь Бог учинит души их, идеже праведнии упокояются.

Хор: Господи, помилуй.

Милости Божия, Царства Небеснаго, и оставления грехов их, у Христа Безсмертнаго Царя и Бога нашего просим.

Хор: Подай, Господи.

Молитва

Боже духов и всякия плоти, смерть поправый и диавола упразднивый, и живот миру Твоему даровавый! Сам Господи, упокой души усопших рабов Твоих ( имярек), в месте светле, в месте злачне, в месте покойне, отнюдуже отбеже болезнь, печаль и воздыхание. Всякое согрешение, содеянное ими, словом, или делом, или помышлением, яко Благий Человеколюбец Бог прости, яко несть человек, иже жив будет и не согрешит, Ты бо един, кроме греха, правда Твоя правда во веки, и слово Твое истина.

Возглас: Яко Ты еси Воскресение, и Живот, и покой усопших рабов Твоих…

Седален, глас 5-й:

Покой, Спасе наш, с праведными рабы Твоя, и сия всели во дворы Твоя, якоже есть писано, презирая яко Благ, прегрешения их, вольная и невольная, и вся яже в ведении и не в ведении, Человеколюбче.

Слава Отцу и Сыну и Святому Духу. И ныне и присно и во веки веков. Аминь.

От Девы возсиявый миру, Христе Боже, сыны света Тою показавый, помилуй нас.

Ирмосы канона, глас 8:

ПЕСНЬ 1:

Яко по суху пешешествовав Израиль, по бездне стопами, гонителя фараона видя потопляема, Богу победную песнь поим вопияше.

Катавасия: Воду прошед яко сушу, и египетскаго зла избежав, израильтянин вопияше:

Избавителю и Богу нашему поим.

Запевы: Покой, Господи, души усопших раб Твоих.

Слава Отцу и Сыну и Святому Духу.

И ныне и присно и во веки веков. Аминь.

ПЕСНЬ 3:

Несть свят, якоже Ты, Господи Боже мой, вознесый рог верных Твоих, Блаже, и утвердивый нас на камени исповедания Твоего.

Катавасия: Небеснаго круга Верхотворче, Господи, и Церкве Зиждителю, Ты мене утверди в любви Твоей, желаний краю, верных утверждение, Едине Человеколюбче.

ПЕСНЬ 6:

Житейское море, воздвизаемое зря напастей бурею, к тихому пристанищу Твоему притек, вопию Ти: возведи от тли живот мой, Многомилостиве.

Катавасия: Молитву пролию ко Господу, и Тому возвещу печали моя, яко зол душа моя исполнися, и живот мой аду приближися, и молюся яко Иона: от тли, Боже, возведи мя.

Кондак, глас 8-й: Со святыми упокой, Христе, душы раб Твоих, идеже несть болезнь, ни печаль, ни воздыхание, но жизнь безконечная.

Икос: Сам Един еси Безсмертный, сотворивый и создавый человека: земнии убо от земли создахомся, и в землю туюжде пойдем, якоже повелел еси, Создавый мя и рекий ми: яко земля еси и в землю отыдеши, аможе вси человецы пойдем, надгробное рыдание творяще песнь: аллилуиа, аллилуиа, аллилуиа.

Иерей: Богородицу и Матерь Света в песнех возвеличим.

Хор: Дуси и души праведных восхвалят Тя, Господи.

ПЕСНЬ 9:

Бога человеком невозможно видети, на Него же не смеют чини ангельстии взирати: Тобою бо, Всечистая, явися человеком Слово воплощенно, Егоже величающе, с небесными вой Тя ублажаем.

Катавасия: Ужасеся о сем небо, и земли удивишася концы, яко Бог явися человеком плотски, и чрево Твое бысть пространнейшее небес. Тем Тя, Богородицу, ангелов и человек чиноначалия величают.

Святый Боже, Святый Крепкий, Святый Безсмертный, помилуй нас. (Tрижды)

Слава Отцу и Сыну и Святому Духу, и ныне и присно и во веки веков. Аминь.

Пресвятая Троице, помилуй нас; Господи, очисти грехи наша; Владыко, прости беззакония наша; Святый, посети и исцели немощи наша, имене Твоего ради.

Господи, помилуй. (Трижды)

Слава Отцу и Сыну и Святому Духу, и ныне и присно и во веки веков. Аминь.

Отче наш, Иже еси на небесех! Да святится имя Твое, да приидет Царствие Твое, да будет воля Твоя, яко на небеси и на земли. Хлеб наш насущный даждь нам днесь; и остави нам долги наша, якоже и мы оставляем должником нашим; и не введи нас во искушение, но избави нас от лукаваго.

Тропари, глас 4-й: Со духи праведных скончавшихся души раб Твоих, Спасе, упокой, сохраняя их во блаженней жизни, яже у Тебе, Человеколюбче.

В покоищи Твоем, Господи, идеже вси святии Твои упокоеваются, упокой и души раб Твоих, яко Един еси Человеколюбец.

Слава Отцу и Сыну и Святому Духу.

Ты еси Бог, сошедый во ад и узы окованных разрешивый, Сам и души раб Твоих упокой.

И ныне и присно и во веки веков. Аминь.

Едина Чистая и Непорочная Дево, Бога без семене рождшая, моли спастися душам их.

Посем ектения: Помилуй нас, Боже…

Отпуст и возглашение иерея или диакона:

Во блаженном успении вечный покой подаждь, Господи, усопшим рабом Твоим (имярек) и сотвори им вечную память.

Хор: Вечная память. (Трижды)













© 2023 209 0