Конспект урока 12.01.18г
Класс: 3
УМК: «Гармония»
Урок: Русский язык
Тема: Сходство и различие имен существительных и имен прилагательных
Цель: углубить знания о грамматических признаках имени существительного и имени прилагательного, учить сравнивать, сопоставлять.
Тип урока: открытие нового знания.
Планируемые результаты:
Предметные: знать признаки имен существительного и прилагательного, отличия этих имен, определять род число существительных и прилагательных, уметь определять по вопросу и обозначению имена прилагательные и существительные, называть отличительные признаки этих имен.
Метапредметные:
- Регулятивные УУД: Осознавать, принимать и сохранять учебную задачу, учитывать коллективно выделенные ориентиры действия в новом учебном материале, планировать и выполнять учебные действия.
- Коммуникативные УУД: Участвовать в коллективном поиске, в совместном решении задач, в парной работе; распределять роли, договариваться и принимать общее решение; проверять друг друга; понимать затруднения другого, оказывать поддержку и помощь.
- Познавательные УУД: Находить необходимую информацию из учебника, устанавливать причинно-следственные связи, обобщать полученные сведения.
Личностные: Осознавать, что понимание частей речи – обязательное условие их умелого использования в устной и письменной речи. Желание хорошо владеть русским языком, осознание себя носителем этого языка.
Ход урока
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
Организационный момент | Чтоб урок наш стал светлее, Мы поделимся добром. Вы ладони протяните, В них любовь свою вложите, Ей с друзьями поделитесь И друг другу улыбнитесь. - Откройте свои тетрадки и запишите число, классная работа. | Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку, записывают |
Проверка домашнего задания | - Пожалуйста, расскажите своим одноклассникам о своих зимних каникулах. - Вопросы по рассказу по определению частей речи. | 3-4 человека. Рассказывают о каникулах, определяют части речи. |
2.Актуализация знаний | - Отгадайте загадку: Дел у меня немало - я белым одеялом Всю землю укрываю, в лёд реки убираю, Белю поля, дома, а зовут меня ... (зима) - Запишите это слово себе в тетрадь - Что обозначает это слово? - К какой части речи относиться? Докажите. - Назовите опасное место в слове зима? -Докажите правильность написания безударной гласной. - Подберите родственников к слову. - Будет ли проверочное слово зимы родственником слова? Докажите - Как называется изменение форм одного и того же слова. - - Ребята, зима нам приготовила подарки. Давайте подумаем и вставим нужные буквы. Сне. белое Санки быстрая Сн.гурочка красивое Де. М.роз доброе Снеж.нка искристая - Что объединяет слова в первом столбике? А во втором? - Можно ли их объединить? Почему? - А есть ли у них что то общее? | Слушают загадку - зима - время года -имя существительное, потому что обозначает предмет и отвечает на вопрос что? - в первом слоге безударная гласная и. - зимы, зимний - зимовать, зимушка, зимние -нет, т.к. это изменение формы слова -изменить по падежам - это имена существительные - это имена прилагательные - нет, это разные части речи |
3.Постановка учебной задачи | - Как вы думаете, с какими частями речи мы будем сегодня работать? -А что же нам сегодня надо узнать? Что у них общее и чем они различаются. | - имя существительное и имя прилагательное Ответы детей |
4. Работа по теме урока | - Давайте поработаем с этими словами - Составьте из этих слов словосочетание, сущ.+прил. - Что вы заметили? - Как сделать так чтобы они зазвучали красиво? - Запишите получившиеся словосочетания. - так давайте подумаем, почему же мы изменили форму второго слова? | - словосочетания не красивые. -Изменить второе слово. -Изменить форму имени прилагательного -Потому что, снег муж.рода и мы ставим вопрос какой? Это вопрос прилагательного мужского рода. |
5.Физкультминутка | Улыбнулись, подтянулись, Дружно вместе все присели И назад за парты сели. | |
6.Продолжение работы по теме | - так от чего же зависит род имени прилагательного. - так какая часть речи будет у нас командиром и отдавать приказы, а какая часть речи будет выполнять его приказы? -откройте учебник на стр.5 упражнение № 353 - Прочитайте задание. Что нам нужно сделать? | От рода имени существительного - командир существительное, подчиняется прилагательное. Выполняют задание по учебнику |
7. Домашнее задание | Повторите правила о частях речи | Записывают домашнее задание |
7. Итог урока | – Какие задачи стояли перед нами на уроке? - Какие трудности вы испытали? - Чем отличаются сущ от прилаг? - Какая часть речи (существительное или прилагательное) командует, а какая подчиняется? | Ответы детей |
8. Рефлексия | Оцените свою работу в классе. - Если вы работали хорошо то поднимите ладошку - Если вы работали не очень то кулачек | Оцениваю себя |
2