СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Склонение имен существительных.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Склонение имен существительных.

Просмотр содержимого документа
«Склонение имен существительных.»

План-конспект урока по русскому родному языку в 4 классе

«Три склонения имён существительных.

Тема урока: «Три склонения имен существительных».


Цель: познакомить учащихся с грамматической категорией имени существительного – склонение.

Обучающие цели:

- ввести понятие о трёх типах склонения имён существительных в единственном числе;

-установить отличительные признаки имён существительных 1-го, 2-го и 3-го склонения;

-научить определять типы склонения имен существительных в зависимости от их рода и окончания в начальной форме;

Развивающие:

- формирование учебно-познавательной деятельности;

- формирование готовности учащихся к разным видам интеллектуальной деятельности;

- развитие речи, умения слушать

Задачи:

  1. Создать условия для «открытия» учащимися понятия склонение имён существительных и наличие у существительных трёх склонений.

  2. Формировать умение определять склонение имён существительных в начальной форме.

  3. Формировать универсальные учебные действия:


Структура и содержание урока.

I Организационный момент. (Создание эмоционального настроя).

Учитель:

Друг на друга посмотрели,

Повернулись, подтянулись

И друг другу улыбнулись.

-Ребята, поздоровайтесь с гостями, улыбнитесь и им, для того чтобы с хорошим настроением начать урок русского языка.

Мы умные, мы дружные,

Мы - внимательные, мы - старательные!
Мы отлично учимся,
Все у нас получится!

II Актуализация знаний.

Учитель:

-Открываем тетрадь и записываем

Число (24 ноября)

Классная работа.

1)Разноцветное коромысло над рекой повисло.

2)Длинной шеей я кручу, груз тяжелый подхвачу.

3)Над избушкой висит хлеба краюшка.

4)Вьется веревка, на конце - головка.

5)Бегут по дорожке доски, да ножки.

6)Черный конь скачет в огонь.

7)На пяти проводах отдыхает стая птах.

8)В тесной избушке ткут холсты старушки.

9)В воде купался, а сух остался.

2.Взаимопроверка в парах. (Друг другу дети ставят кружок зеленого цвета, если все правильно, красного цвета, если есть ошибки)

Кто работу выполнил правильно - поднимите зеленый сигнал светофорика, а красный – тот, кто выполнил с ошибками.


III.Самоопределение к деятельности.

1.Прочитайте предложение:


Бабушка рассказала мне о сестр… и дочер… .


- Найдите в предложении однородные члены. (О сестре и дочери)

- Как в предложении они соединены?(Союзом И)

- Каким членом предложения они являются? (Второстепенным, дополнением)

- Какой частью речи они выражены? (Это имя существительное)

- Определите их род и падеж. (Женский род, предложный падеж)

- Как вы думаете, какие окончания будут у этих существительных? (Ответы детей)

Бабушка рассказала мне о сестре и дочери .


- Что вы заметили? (Окончания разные)

- Почему у существительных одного рода в одном падеже разные окончания? (Наверное, у имен существительных есть еще какой – то признак, по которому и различаются эти два слова и от которого зависит окончание.)

На этот вопрос нам сегодня еще предстоит ответить. (Ставлю ? знак)


2.Подведение к теме урока.

- А сейчас пододвиньте к себе тетради.

Ответьте на мои вопросы и запишите только первую букву каждого ответа.

  • Главный член предложения, который подчеркивается 2-мя чертами? (сказуемое)

  • Главная неизменяемая часть слова? (корень)

  • Непроизносимая согласная в слове солнце? (л)

  • Изменяемая часть слова? (окончание)

  • Имена существительные бывают собственные и …….? (нарицательные)

  • Существительные молоко, кофе, пальто имеют форму только ….? (единственного числа)

  • В какой форме стоят существительные единственного числа, отвечающие на вопросы кто? или что? (в начальной форме)

  • Гласная буква, которая пишется в слоге ЖИ? (и)

  • Соединительная гласная в сложном слове вездеход? (е)

Прочитайте получившееся слово: СКЛОНЕНИЕ. (карточку – на доску)

Подберите к нему однокоренные слова (склониться, поклон, склоненный)- Что называется склонением? (изменение существительных по падежам)

IV. Сообщение темы урока. Постановка цели.

Что за три склонения?

На лицах удивление?!- Сформулируйте задачи урока.
(ПОЗНАКОМИТЬСЯ с тремя группами склонений имен существительных, НАУЧИТЬСЯ определять склонение имен существительных)V. Работа по теме урока.- Прочитайте слова в каждой группе. К какой части речи они относятся? (Это имена существительные).
- Определите род у имен существительных. (1 гр слов –ж.р. и м.р.,2гр. Слов – м.р. и ср. р., 3 гр. Слов – ж.р. с Ь знаком на конце)

- Я вам, ребята предлагаю разбиться на 3 группы и провести исследование.

- Просклоняйте каждую группу имен существительных и сделайте вывод, одинаковые ли падежные окончания имеют эти имена существительные при склонении.

1 группа – изменяет по падежам слова папа, лиса;
2 группа – изменить по падежам слово стол, окно;
3 группа – изменить по падежам слово рожь, степь.

– Что общего во всех столбиках? (падеж, вопрос)
– Чем отличаются? (окончанием)
– Почему же тогда разные окончания? (разные слова, род)
– И в 1 столбике сущ. ж. р. и в 3 столбике сущ. ж. р., а окончания разные.

1 столбик – ж. р. и м. р. с окончанием -а, -я.
2 столбик – м. р. с ; с. р. с окончанием -о, -е.
3 столбик – ж. р. ь с что окончания имен существительных, входящих в одну группу, во всех падежах совпадают, но они отличаются от окончаний существительных двух других групп.
- Сколько групп склонений в русском языке? (Три)
- Что для них характерно? (они имеют одинаковые окончания при изменении по падежам)

Вывод: в зависимости от падежных окончаний имена сущ. можно разделить на 3 большие группы – 3 склонения.)

К 1 склонению относятся имена сущ. ж. р. и м. р. с окончаниями -а, -я.
Ко 2 склонению – имена сущ. м. р. с и с. р. с окончанием -о, -е.
К 3 склонению – имена сущ. ж. р. с ь .

2.Закрепление знаний. 1.Работа со словарными словами.- С красной строки, с заглавной буквы, через запятую записываем слова:Ветер, холод, облако, морковь, Москва, сирень, тетрадь, болото, счастье, деревня, аптека, яблоня.Проверка

Учитель:

-Проверяем внимательно .

2.Комментированное письмо:

В записанных словах выделите окончания, укажите род.

3.Распределение существительных по склонениям.

-Еще раз, на что необходимо обратить внимание? (на окончание и род).

-По цепочке определяем склонение у наших слов.

Закрепление нового материала Запишите только имена существительные 3 склонения:
Жизнь, фасоль, печь, дочь, картофель, степь, автомобиль, морковь, конь, день, лень, пень, боль, сушь.

Сорвет дятел шишку на ели, принесет ее на березу и вставит в щель. Ловко стучит он клювом по шишке. Отработанную шишку бросит дятел вниз.Так и складывается под березой груда еловых шишек.

VI. Обобщение и систематизация знаний.- Какого склонения данные имена существительные? Докажите.
- Как об этом сказано в учебнике, прочитайте на с.90.

VII.Подведение итогов урока.- Что такое склонение?
- Сколько групп склонений в русском языке? (ТРИ)
- Назовите опорные слова для определения склонения имен существительных. (Именительный падеж, единственное число, род, окончание)
- Так почему же в предложении, с которым мы работали в начале урока в именах существительных СЕСТРЕ и ДОЧЕРИ разные окончания?

VIII.Рефлексия учебной деятельности на уроке. (Слайд11)

- Оцените результаты своего труда на уроке.Домашнее задание.





Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!