СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Склонение имен существительных в Творительном падеже.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок русского языка "Склонение существительных в Творительном падеже"

Просмотр содержимого документа
«Склонение имен существительных в Творительном падеже.»

Технологическая карта урока

Предмет: Русский язык

Класс: 4

Учитель:

Автор учебника:

Тема урока: Склонение имен существительных в Творительном падеже.

Тип урока: урок закрепления.

Задачи урока:

Предметные

Формировать умения правильно употреблять падежные окончания существительных.

Личностные

Формировать способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности; развитие этических чувств, доброжелательности и эмоционально – нравственной отзывчивости.



Метапредметные

Регулятивные: формировать умения определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя, работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характер сделанных ошибок; высказывать своё предложение.

Коммуникативные: формировать умение планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками; с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

Познавательные:

Общеучебные: умение структурировать знания, осознанно и произвольно строить речевое высказывание, самостоятельно формулировать познавательную цель, рефлексия способов и условий действия.

Логические: формировать умения анализировать объекты с целью выделения признаков, формулировать проблему.


1. Организационный момент.

2. Актуализация знаний. Работа по теме урока.

Мороз и солнце! День чудесный!

Еще ты дремлешь, друг прелестный?

- Из какого стихотворения отрывок? (А.С. Пушкин «Зимнее утро»)

-О каком времени года говорится в стихотворении? (Зима)

-К какой части речи относится слово зима? Докажите.

-Назовите существительные из этого отрывка. Что общего у этих слов? Какая часть речи будет главной сегодня на уроке?

-Что вы знаете о сущ.?

(Составление кластера)

Предложения детей.

  1. Повторить о склонении существительных.

  2. Вспомнить алгоритм определения падежей.

  3. Будем тренироваться в написании окончаний существительных



3. Сообщение темы урока.

-Назовите тему урока.(Склонение имен существительных).

-Определите цель и задачи урока.


Знакомство со словарным словом.

Декабрь


Синтаксический разбор

В декабре дети катаются на коньках и санках.

В каких словах нельзя определить склонение.

Почему?

Елена Шаламонова 

«Приходит в шубке белой»

Приходит в шубке белой
Красавица-зима,
Ступает королевой,
На шапке – бахрома.

Заполняем 1 склонение с 1 стихов

Выпишем сущест из стих.

Определим падеж и склонение

Королевой морфологический разбор


Работа в группе

Определи склонение у существительных и найди лишнее слово.

Кот поёт, глазок прищуря;
Мальчик дремлет на ковре.
На дворе играет буря,
Ветер свищет на дворе.

Афанасий Фет

Заполняем 2 склонение

8. Физминутка.

Ф.м. (встали)

Свежий ветерок нежно ласкает ваши лица. (поворот головы)

Мороз щиплет и румянит щеки (потираем щеки)

Пойдем по тропинке, потрогаем белые стволы берёз.

Тонкие веточки берез (разминают пальцы)

У. - Сели, закрыли глаза, расслабились

- Чудесен вид зимней природы!

(открыли глаза)


В паре карточка вывод 3 склонение

Прил:тели к нам м:тели,

Зал:пили снегом щели.

На :кне ст:рик м:ро:

Льдинкой росп:си нанес.

У.- Вставь пропущенные буквы. Объяснить орфограммы.

У. - Выпиши из стихотворения словосочетания с именами существительными в 3 склонении В.п

Залепили щели - 3 скл. В.п.

Нанес росписи - 3 скл. В.п.

Залепили снегом - 2 скл. Т.п.

Нанес на окне - 2 скл. П.п.

Нанес льдинкой - 1 скл. Т.п.

. Физкультминутка.

Учитель: Только самые внимательные могут быть волшебниками.

(Повторение знаний о склонении, развитие внимание.)

Учитель называет существительные разных склонений, если ученик слышит 1 скл. – приседает, 2 скл.– тянется вверх, 3 скл.– хлопает в ладоши.

Слова для физминутки: снег, метель, мороз, вьюга, стужа, заморозок, оттепель, снежинка,



Игра крестики нолики


7. Тренировочные упражнения.

Исследование.- продолжите начатые ряды (устно).

Из книги, у березы…

По дорожке, по тропинке…

Прочитайте, найдите закономерность.

Преобразование существительных 1 скл. в сущ. 3 скл.

Работа в группах.

Мышка-мышь.

Печка-…

Ночка-…

Дочка-…

Проверка работ (слайд №2).

Алгоритм.

  1. Определить склонение существительного, поставив его в начальную форму.

  2. Определить падеж существительного по вопросу.

  3. Написать окончание существительного.


11. Творческая работа. Используя данные слова, составьте рассказ о зиме (снежинки, снеговик, дорога, сугроб, горка, каток…), определите склонение сущ. (работа в группе).

Проверка работ.

12. Рефлексия.

-Кому легко было выполнять все задания?

-Что вызвало затруднение?

-Над чем еще нужно поработать?

Оценка работы на уроке.

13. Домашнее задание.










4