Бюджетное профессиональное образовательное учреждение
Орловской Области
«МЕЗЕНСКИЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ»
КОНСПЕКТ
урока русского языка по теме «Склонение имён прилагательных во множественном числе»,
проведенного студенткой 42 группы
специальности 44.02.05 Коррекционная педагогика в начальном образовании
в 4 «Г» классе МБОУ-лицей №21 им. генерала Е.П. Ермолова г. Орла
Макаровой Ларисой Сергеевной
Учитель:_______________/Кузнецова М. А./
Дата проведения: 22.02.19
Оценка:______________
Орёл, 2019
Тема урока: «Склонение имён прилагательных во множественном числе»
Тип урока: отработки умений и рефлексии
УМК: «Школа России»
Цель урока: сформировать у обучающихся умение склонения имён прилагательных во множественном числе.
Планируемые результаты обучения
Предметные:
Ученик будет знать: окончания имён прилагательных во множественном числе.
Ученик будет уметь: определять падежи имён прилагательных во множественном числе.
Метапредметные:
Познавательные УУД: будут учиться строить речевое высказывание в устной форме; использовать знаково-символических средств; делать выводы в результате анализа и синтеза мыслительных операций.
Регулятивные УУД: будут понимать и применять предложенные учителем способы решения учебной задачи; выполнять учебные действия в устной или письменной форме.
Коммуникативные УУД: будут формировать умение аргументировать свою позицию, свой ответ, принимать активное участие в работе в группе с одноклассниками.
Личностные: будут формировать элементарные умения в проведении контроля самооценки результатов своей учебной деятельности, наличие учебно-познавательной мотивации.
Оборудование и ресурсы: учебник Русский язык 4 класс (2 часть), Канакина В.П.; наглядный материал.
План урока
I. Мотивация (самоопределение) к коррекционной деятельности (1-3 мин).
II. Актуализация и пробное учебное действие (2-4 мин).
III. Локация индивидуальных затруднений (1-2 мин).
IV. Построение проекта коррекции выявленных затруднений (1-3 мин).
V. Реализация построенного проекта (10-15 мин).
VI. Обобщение затруднений во внешней речи (5 мин).
VII. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону (5 мин).
VIII. Включение в систему знаний и повторения (3-5 мин).
IX. Рефлексия учебной деятельности на уроке (1-3 мин).
Ход урока
I. Мотивация (самоопределение) к коррекционной деятельности (1-3 мин).
Проверка подготовки рабочих мест.
II. Актуализация и пробное учебное действие (2-4 мин).
Проверка домашнего задания
— Назовите тему и основную мысль текста.
— О каком растении идёт речь? Что вы о нём знаете?
(На данном этапе урока можно использовать школьный словарик «Растения России».)
— Сколько частей в тексте?
— О чём говорится в каждой из них?
— Объясните написание слов с орфограммами.
— Закройте учебники. Напишите изложение по данному тексту.
III. Локация индивидуальных затруднений (1-2 мин).
-Есть ли у кого-то трудности при выполнении заданий? Какие?
IV. Построение проекта коррекции выявленных затруднений (1-3 мин).
-Сегодня мы будем работать над склонением имён прилагательных во множественном числе.
V. Реализация построенного проекта (10-15 мин).
Упр. 100 (с. 47).
(Самостоятельное выполнение. Самопроверка по образцу, самооценка.)
Упр. 101 (с. 47).
(Самостоятельное выполнение. Взаимопроверка, взаимооценка.)
VI. Обобщение затруднений во внешней речи (5 мин).
-Есть ли у кого-то трудности при выполнении заданий? Какие?
VII. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону (5 мин).
Упр. 102 (с. 47).
— Прочитайте задание.
— Что нужно сделать?
— Написание каких слов вызывает у вас затруднение?
— Выполните задание. (Взаимопроверка, взаимооценка.)
VIII. Включение в систему знаний и повторения (3-5 мин).
(Учащиеся получают карточки с текстом упр. 103 (с. 48), им нужно только вставить пропущенные окончания. Самопроверка по образцу на доске.)
— Оцените свою работу на уроке.
IX. Рефлексия учебной деятельности на уроке (1-3 мин).
— Какие знания и умения мы закрепляли сегодня на уроке?
— Кто сегодня справился со всеми заданиями?
— Кому было трудно?
Домашнее задание
Упр.104(с.48).