СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Склонение личных местоимений

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока предназначен для 1 класса

Просмотр содержимого документа
«Склонение личных местоимений»

ТЕМА: Склонение личных местоимений.

Цель: Ознакомление с личными местоимениями 1, 2, 3 лица единственного и множественного чисел.

Задачи:

1. Предметные результаты:

  • закрепить понятие о местоимении, о роли местоимений в речи;

  • упражняться в определении лица, числа местоимений;

  • совершенствовать навык правильного употребления местоимений в речи;

2. Метапредметные результаты:

Познавательные УУД:

  • формировать умение сравнивать местоимения по их морфологическим признакам (лицо, число), обобщать полученную информацию, проводить аналогии и делать выводы.

Регулятивные УУД:

  • понимать и применять задачи урока; оценивать свою работу, анализировать и делать выводы; формировать умение концентрировать внимание; работать в парах и группах.

Коммуникативные УУД:

  • формировать умение работать в парах и группах; учить представлять результат своей работы

Личностные результаты:

  • Создавать позитивное эмоциональное отношение обучающихся к уроку и предмету

  • Формировать чувство товарищества и взаимовыручки.

Предполагаемый результат

Знать:

  • понятия: «местоимение», «личные местоимения»;

  • морфологические признаки местоимений: лицо, число.

Уметь

  • классифицировать местоимения по лицам, числам;

  • определять на слух местоимения;

  • обсуждать правильное или неправильное употребление местоимений в речи;

  • обобщать полученные знания о местоимениях;


Ход урока

1. Организационный момент. Мотивация.

Дорогие ребята, давайте улыбнемся друг другу. Пусть сегодняшний урок принесет нам всем радость общения. Сегодня на уроке, ребята, вас ожидает много интересных заданий, новых открытий, а помощниками вам будут: внимание, активность, старательность.

2. Постановка цели и задач урока

- Ребята, вы разделились на 3 команды. Первая команда поднимите руки. Молодцы! Вторая команда, поднимите руки. Молодцы! Третья команда, поднимите руки. Умнички! За правильные ответы вы будете получать жетончики и в конце мы узнаем, какая команда оказалась самой внимательной.

- Ребята, для того что бы определили о чём мы сегодня будем говорить, нам нужно отгадать загадку:

Я и мы, ты и вы,
Он, она, оно, они -
Это, без сомнения,
Всё … (местоимения). Слайд 1










- Ребята, значит, о чем мы сегодня мы будем говорить? (О местоимениях.)

- Что такое местоимение? Давайте вспомним, что вы знаете о них с курса 3 класса?

(Местоимения часть речи, которая отвечает на вопросы Кто? Что? Они не называют предмет или лицо, а указывают на него. Употребляются вместо имён существительных, чтобы избегать повторов. Я, ты, он, она, оно, мы, вы, они - это личные местоимения (они называются так потому, что обозначают лица, которые участвуют в речи).

Слайд 2

(получают жетончики за ответы.)

3. Актуализация знаний

Разминка

  • Какие 2 местоимения вместе мешают движению на дорогах? (Ямы)

  • Сколько личных местоимений в слове семья? (семь Я)

  • Первый слог - личное местоимение, второй - звук, который издаёт лягушка, а вместе овощ? (Тыква)

  • Какое местоимение состоит из двух звуков, но одной буквы? (Я)

  • Какое местоимение можно составить из двух предлогов? (Она)

4. Изучение нового материала. Первичное усвоение новых знаний

- Итак, какая тема нашего урока? Посмотрите на доску. Что вы видите? (местоимения) Сегодня мы исследуем эти личные местоимения.

Я, ты, он, она, оно. Мы, вы, они.



- На какие две группы можно разбить личные местоимения? Для того, чтобы ответить на этот вопрос, давайте вспомним, а какие части речи мы с вами проходили и что мы о них знаем.

- Что мы знаем об имени существительном? По каким признакам они изменяются? (изм. по числам и падежам)

- Что мы знаем об имени прилагательном? (изм. по числам, в ед. ч., по родам, по падежам)

- Ребята, посмотрите на парты. Перед вами лежат жёлтые листочки с местоимениями. Переверните их. Попробуйте командой разделить местоимения на 2 группы.

- Первая команда справилась. Давайте проверим. Выходим к доске и прикрепляем местоимения в два столбика, остальные смотрят и проверяют. (Если справилось 2 команды, выходят обе.) Молодцы!

Слайд 3.

5.Физминутка для глаз

- Посмотрите на доску перед вами группы местоимений. Назовите местоимения первого столбика. Что можно о них сказать? (например, ответ, относятся к одному человеку) Оказывается, местоимения могут указывать на один предмет, лицо или несколько предметов, лиц, т.е. бывают ед.ч. и мн.ч. (Прикрепляю сверху единственное число и множественное число.)

- Давайте проговорим, какие местоимения относятся к ед. ч.: Я, ты, он, она, оно.

- Давайте проговорим, какие местоимения относятся ко мн. ч.: Мы, вы, они.

Выдается жетончик на команду.

- Продолжим наше исследование. Подумайте, что может означать следующее выражение.

Местоимение - часть речи, которая указывает на …

- Рассмотрите три символа. (Мнения учеников.)

- Почему лиц три? Может местоимения делятся ещё на три группы? Попытаемся это выяснить.

- Назовите, с помощью какого местоимения говорящий указывает на самого себя (местоимение Я).

- С помощью какого местоимения группа из нескольких человек расскажет о себе? (местоимение Мы).

- Ребята, местоимения: Я, мы - 1-го лица.

- С помощью какого местоимения вы обратитесь к однокласснику? (с помощью мест. -Ты).

- Назовите местоимение, с помощью которого вы обратитесь к группе одноклассников? (Вы).

-Местоимения: Ты, вы - 2-го лица.

- С помощью каких местоимений мы укажем тех, о ком или о чём говорят? Например, о Сафие и Али почему их нет в школе (они заболели). (Он, она, они, оно).

Определим их в третью группу - местоимения 3 лица.

- Мы разделили местоимения на группы по каким признакам? (число и лицо)

Слайд 4

6. Физминутка

- А теперь немножко отдохнем. Встаем и слушаем мои команды.

Если я называю местоимения 1 лица - вы хлопаете в ладоши, если местоимения 2 лица - поднимаете руки над головой, 3го лица - кружитесь вокруг себя один раз.

7. Закрепление нового материала. Первичное закрепление

- Ребята, у меня в руках конверты, а в них спряталось задание «Найди местоимения». Попробуйте выполнить задание.

А все ли местоимения вам встретились? Какого не хватает? Правильно - Вы. Зато оно есть у меня. (Показать «Вы»). А какое из слов вы бы выбрали для похвалы?

- Ребята, а сейчас ещё одно задание. Перед вами на столах зелёные карточки.

Переверните их, пожалуйста. Вам нужно вставить в предложения подходящие по смыслу местоимения. Работаем в парах.

Карточка:

Вставить местоимение. Определить число и лицо у местоимений.

Сегодня мы изучали местоимения. Они делятся на три лица. Я отвечал у доски. Сафие и Али пропустили урок, они заболели. А вы запомнили местоимения? Расскажи, что ты запомнил.

- А теперь давайте проверим. Первая пара - первое предложение, 2 пара - 2-е ….

8. Рефлексия.

- Ребята, а какой был последний вопрос? Вы можете ответить на вопрос задания? (А вы запомнили местоимения?)

- Что вы можете рассказать Сафие и Али о сегодняшнем уроке, ведь они действительно заболели?

- Закончите предложения (можно на доску, как помощника):

Местоимения - это слова, которые не называют людей, животных или предметы, а только …

- Я знаю такие личные местоимения: …

- Местоимения

  • 1-го лица: …

  • 2-го лица: …

  • 3-го лица: …

Слайд 5.

9. Оценивание за работу.

Подсчитывают жетончики, определяют победителей.

- Я благодарю вас за работу на уроке. Очень хорошо поработали.

Спасибо за урок!