Скорочтение в начальной школе
У младших школьников большое внимание уделяется чтению, так как оно способствует формированию у основ умения учиться и способности к организации своей деятельности . Читательское умения обеспечат младшему школьнику возможность самостоятельно приобретать новые знания, а в дальнейшем создадут основу для самообучения и самообразования на последующих ступенях обучения.
В методике профессора И.П. Федоренко, говорится, о том , что при работе над книгой важна не длительность, а частота тренировочных упражнений. В памяти человека откладывается не то, что постоянно перед глазами, а то что постоянно мелькает , это создает раздражение и запоминается. Именно поэтому, если мы хотим создать , освоить какое то умение, довести его до автоматизма. а в данном случае мы говорим про чтение, то мы должны проводить не долговременные упражнения , а короткие, но с большей частотой.
Если ребенок не любит читать, то мы вводим щадящее чтение, при котором ребенок прочитывает одну – две строчки и после этого получит кратковременный отдых.
Щадящий режим чтения формируется автоматически, если ,например , при просмотре диафильмов,слайдов,картинок читает по 2 строчки ,затем внимание переключает на картинку, забыв про чтение , далее опять читает две строчки.
При развитии навыка чтения у учителя начальных классов имеются множество приемов достижения результативности в обучении чтению. Рассмотрим некоторые из них:
Упражнения на развитие угла зрения.
Малый угол зрения – одна из причин медленного чтения. Расширяя угол зрения, увеличивается скорость чтения. Для этой цели рекомендуется использовать Таблицы Шульте. Представляют собой таблицу чисел от 1 до 25, где числа расположены в произвольном порядке.
Чтение скороговорок, пословиц, поговорок.
В начале каждого урока учитель по очереди подходит к ребенку, когда он в свою очередь вытягивает одну из предложенных заданий по чтению и читает в слух всему классу, тем самым данная задача способствует не только автоматизму навыка чтения, но и развитии мотивации.
Чтение согласных
Учащийся делает глубокий вдох и на выдохе читает 15 согласных одного ряда:
БТМПВЧФКНШЛЖЗЦС
КВМСПЛБШГРДБЛСТ
ПРЛГНТВСЧЦФБХНМ
ВМРГКТБДЗЩЗБЧВН
ФЩМЖДШХЧМКПБРВС
ПТКЗРМВДГБФКЗРЧ
Складывание слов из половинок.
Берется от 3 до 10 слов, каждое из них пишется на двух маленьких карточках. Ребенку предлагается быстро сложить карточки так, чтобы получились осмысленные слова. В более сложном варианте предлагаются слова, похожие по написанию.
“Буксир”
Смысл упражнения “Буксир” заключается в чтении по парам. Взрослый читает “про себя” и пальцем следит по книге. А ребенок читает вслух, но по пальцу взрослого. Таким образом, он должен поспевать за его чтением.
Многократное чтение
Ученику предлагается начать чтение и продолжать его в течение одной минуты. После ученик отмечает, до какого места он дочитал. Потом следует повторное чтение этого же отрывка текста. После этого ребенок снова замечает, до какого слова он дочитал, и сравнивает с результатами первого прочтения. Естественно, что во второй раз он прочитал на несколько слов больше /кто-то на 2 слова, кто-то на 5, а кто-то на 15/. Увеличение темпа чтения вызывает положительные эмоции у ребенка, ему хочется читать еще раз. Однако более трех раз не следует этого делать! Избегайте утомления. Закрепите ситуацию успеха. Похвалите ребенка.
“Молния”
Его смысл - в чередовании чтения в комфортном режиме с чтением на максимально доступной ребенку скорости чтения молча с чтением вслух. Переход на чтение в максимально ускоренном режиме осуществляется по команде учителя “Молния!” и продолжается от 20 секунд /вначале/ до 2 минут /после освоения упражнения/. Тренировки могут проводиться по несколько раз на каждом занятии чтением, при этом в качестве дополнительного стимулятора можно использовать метроном.
Чтение перевернутого текста:
Страница обычного текста переворачивается вверх ногами, т.е. на 180 градусов. Задача ребенка, двигая глазами справа налево, прочитать текст. Говорится, что ребенок совершает путешествие по перевернутому миру и ему крайне необходимо быстро научится в нем читать.
Это упражнение способствует:
Формированию в памяти ребенка целостных эталонов букв;
Развитию умения сочетать побуквенный анализ со смысловым прогнозированием окончания слов;
Если это упражнение изменять таким образом, что поворачивать текст на 90 или 270 градусов, то это упражнение окажется полезным для совершенствования координации движения глаз и точности переработки воспринимаемой информации в затылочном отделе коры мозга.
“Игра в прятки”:
Ведущий начинает читать не сначала, а где попало, называя только страницу, партнер должен найти и подстроиться под чтение ведущего. Если играет несколько детей, то они очень радуются, когда первыми успевают найти абзац, который читает ведущий.