СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Скорость 4 класс

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Скорость 4 класс»

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Свердловской области

«Свердловский областной педагогический колледж»

Кафедра начального образования









Конструкт урока по математике

«Скорость »

















Тема урока: «Скорость»

Цели: 

Перспективная цель:  сформировать способность у учащихся к использованию знаний о скорости в процессе решение математических задач.

Актуальная цель: сформировать представление у учащихся о новой величине « скорость» в процессе решения математических задач.

Задачи:

Обучающая: моделирование ситуаций, раскрывающие смысл понятия «скорость» в процессе решение математических задач.

Развивающая: развивать мыслительные операции, интерес к предмету, математическую речь и память.

Воспитательная: воспитывать положительное отношение к предмету в ходе выполнения учебных задач.

Метапредметные результаты обучения:

Регулятивные - по названию темы формулировать цель, принимать учебные задачи и сохранять ее на протяжении всего урока; планировать деятельность, оценивать результаты работы по выработанным критериям.

Познавательные - осуществлять поиск необходимой информации в учебнике ; проводить сравнение и осуществлять анализ объектов, делать выводы; определять закономерность и продолжать ее, кодировать и раскодировать информацию.

Коммуникативные - включаться в диалог, в коллективное обсуждение; проявлять инициативу и активность, интегрироваться в группу (пару) сверстников, проявлять стремление ладить с собеседниками, не демонстрировать превосходство над другими, вежливо общаться; признавать свои ошибки.

Личностные - способность к самоопределению, самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.

Вид урока: комбинированный

Методы: объяснительно-иллюстративный, частично-поисковый.

Принципы обучения: принцип непрерывности, принцип деятельности, принцип комфортности.

Оборудование: доска, учебник, проектор, раздаточный материал.



Список литературы:  УМК «Перспектива » Дорофеев Г.В, Миракова Т.Н. , 4 класс, 1 часть, стр. https://fgos.ru/

ХОД УРОКА

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Планируемые результаты (предметные, метапредметные, личностные)

  1. Мотивация к учебной деятельности

-Добрый день! Меня зовут Сегодня я проведу у вас урок математики.

-Для начала давайте проверим вашу готовность к уроку. На парте у вас должен быть учебник, пенал, тетрадочка и дневник.

-Ребята, какие величины вы уже знаете?



-Скажите, а в каких единицах измеряется длина?



-Назовите единицы измерения времени.



-Молодцы.

-Знание этого материала вам поможет в изучении нового!

Слушают учителя и проверяют готовность к уроку.


Длина, масса, емкость, площадь, время

См, дц, м, км


Секунда, минута, час, сутки, неделя, год

Коммуникативные - включаться в диалог, в коллективное обсуждение.

  1. Актуализация знаний и фиксирование затруднения в пробном учебном действии

-Откройте свои тетради, отступите 4 клетки вниз и по середине запишите число, классная работа.


-Записали?

-Я раздам вам сейчас листочки с заданиями, которые мы должны будем выполнить.

-Итак, что нам нужно сделать в первом задании? Прочитайте про себя.

-Кто прочитает его?

-Катя, читай первое задание. Остальные внимательно слушают.


- Да, правильно. Приступаем к работе. После того, как все справятся мы сравним ваши ответы с моими. Задание выполняем письменно в данных листочках.

- Сверьте пожалуйста свои ответы с моими.

Ответы на доске:

100 см=1м= 10дм

5дм=50см

66 см = 6дм 6 см

115 см = 1м 15 см

6 дм 8 см = 68 см

- Ребята, скажите с какой величиной мы сейчас поработали?


- Верно, а в каких единицах измеряется длина?



- Все правильно. На ваших столах появилась ещё одна карточка. Прочитайте задание каждый про себя.


- Теперь нам вслух задание прочитает Вадим.

- Все верно. Приступаем к заданию. Работаем индивидуально. Выполняем письменно на карточках, которые лежат перед вами. После выполнения мы также сверим с моим эталоном.

Эталон на доске:

2 мин = 120 с 1 сутки = 24 ч

1 ч = 60 мин 1 год = 12 месяцев

3 ч = 180 мин 1 ч 15 мин = 75 мин

1 ч = 3600 с 3 мин 5 сек = 185 с

2 ч = 7200 с 2 ч 10 мин = 130 мин

- Итак, ребята, с какой величиной мы сейчас поработали?


- Верно. А в каких единицах измеряется время?




- Абсолютно верно.


- Ребята, на своих столах вы видите карточки. Давайте выполним 1 задание. Что там написано? Читаем сначала про себя.

- Ксюша, прочитай задание вслух.







- Правильно, но для начала давайте мы назовем всех животных которые вы видите.

- Хорошо. Давайте рассмотрим рисунок и ответим на 1 вопрос. Кто из животных бегает быстрее ежа?


- Правильно. А кто бегает медленнее зайца?



- Хорошо, а кто бегает быстрее всех?

- А медленнее всех?


- Молодцы. А теперь давайте рассмотрим второй рисунок. Что нам нужно сделать? Читаем сначала про себя.

- Вслух прочитает Леша. Все остальные внимательно следят.














- Верно. Давайте рассмотрим диаграмму и ответим на первый вопрос. Какие машины прошли за час большее расстояние, чем Волга?



- Хорошо, давайте ответим на второй вопрос. Какие машины прошли меньшее расстояние, чем Хонда?


- Молодцы. А какая машина прошла самое большое расстояние за час?


- А какая машина прошла меньшее расстояние за час?



- Ребята, а как назвать свойство, которое показывает, сколько объект проходит за час?

- Ребята, а где у вас возникло затруднение?




- Почему у вас возникло затруднение?


- Что нам нужно сделать, чтобы вы могли ответить на мой вопрос?

Открывают тетради, отступают 4 клетки вниз и по середине пишут число, классная работа

Да

Читают задание про себя.




Переведи одни единицы измерения в другие













Выполняют задания на карточках.



Сверяют свои ответы с эталоном учителя






Мы работали с величиной длина.


В сантиметрах, дециметрах, метрах, километрах.


Про себя читают задание на карточке.


Вставь пропущенные числа, чтобы получились верные равенства.












Выполняют задания на карточке


Сверяют свои ответы с эталоном учителя






Мы сейчас поработали с величиной время.


Секунда, минута, час, сутки, неделя, месяц, год.



















Читают задание про себя



Рассмотри рисунок и ответь, кто из этих животных бегает быстрее ежа; медленнее зайца; быстрее всех; медленнее всех.


Страус, еж, лошадь, заяц, черепаха.


Быстрее ежа бегает страус.


Медленнее зайца бегает черепаха.


Страус

Черепаха


Читают про себя задание 2.


На диаграмме показано расстояние, которые прошли за час машины: Рено, Хонда, Мерседес, Волга. Лада, Таврия. С помощью диаграммы ответь: какие машины прошли за час большее расстояние, чем «Волга»? Меньшее расстояние, чем прошла «Хонда»? Самое большое расстояние? Самое маленькое расстояние?


Большее расстояние, чем Волга прошли такие машины как Рено, Хонда, Мерседес, Лада.


Меньшее расстояние, чем Хонда прошли Рено, Волга, Лада, Таврия.


Самое большое расстояние за час прошел Мерседес

Самое меньшее расстояние за час прошла Таврия.


У учащихся возникает затруднение

В назывании свойства, которое показывает сколько объект проходит за час

Мы такое не проходили


Нам необходимо изучить данное свойство

Регулятивные – по названию темы формулировать цель, принимать учебную задачу и сохранять её на протяжении всего урока; планировать деятельность, оценивать результаты работы по выработанным критериям.

Познавательные – осуществлять поиск необходимой информации в учебнике; проводить сравнение и осуществлять анализ объектов, делать выводы; понимать простейшие модели; определять закономерность и продолжать её, кодировать и раскодировать информацию.

Коммуникативные – включаться в диалог, в коллективное обсуждение; проявлять инициативу и активность, интегрироваться в группу (пару) сверстников.

  1. Целеполагание

-Давайте прочитаем тему нашего урока, открыв учебник на страничке 55 . Поставили пальчик и читаем про себя.


- Итак, какая же тема?


-Верно!

- А какие цели вы поставите на сегодняшний урок?


Открывают страницу

Находят тему

Читают про себя


Наша тема скорость


Я узнаю, что такое скорость

Я узнаю единицу измерения скорости

Я узнаю, как обозначается скорость


Регулятивные - по названию темы формулировать цель, принимать учебную задачу и сохранять ее на протяжении всего урока.

  1. Построение и реализация проекта выхода из затруднения

- Итак, ребята, давайте найдем определение на страничке 55. Давайте сначала каждый прочитает про себя.

- А сейчас прочитаем по цепочке, начиная с Миры. Читаем по одному предложению.



- Итак, что же такое скорость?




- Правильно. А какие есть единицы времени?

- Верно. Давайте обратим внимание на то, как правильно записывается скорость. Сначала идет идёт число, которые показывает скорость Например 6. Дальше идет единица измерения длины, Например, км. Черточка деления. И за ней единица измерения времени. Например, ч. Читаться это будет так: 6 километров в час.

- Давайте немного потренируемся. На доске вы видите скорости прочитайте их.

На доске:

70 км/ч

43 км/ч

98 м/с

23км/ч






- Молодцы.

- Выполним задание 3 на страничке 56. Читаем задачу про себя.

- Вслух читает Арсений.

- Итак, что нужно сделать?

- Про что говорится в задаче?

- Что сказано про скорость вертолета?



- А что сказано про скорость самолета?



- Итак, как нам найти скорость самолета?





- Итак, записываем это у себя в тетрадочках.

- Какой мы запишем ответ?

- Молодцы!

Слушают внимательно учителя


Читают определение сначала про себя, а дальше по цепочке.

Скорость – это расстояние, пройденное в единицу времени.

За 1 час, за 1 минуту






Тренируются


Семьдесят километров в час

Сорок три километра в час

Девяносто восемь метров в секунду

Двадцать три километра в час


Читают задачу

Найти скорость самолета

Про скорости вертолета и самолета.

Скорость вертолета 230 км/ч

Скорость самолета в 4 раза больше, чем скорость вертолета.

Чтобы найти скорость самолета нам нужно скорость вертолета умножить на 4.

230*4=920 км/ч

Ответ: скорость самолета 920 километров в час.

Регулятивные – по названию темы формулировать цель, принимать учебную задачу и сохранять её на протяжении всего урока; планировать деятельность, оценивать результаты работы по выработанным критериям.

Познавательные – осуществлять поиск необходимой информации в учебнике; проводить сравнение и осуществлять анализ объектов, делать выводы; понимать простейшие модели; определять закономерность и продолжать её, кодировать и раскодировать информацию.

Коммуникативные – включаться в диалог, в коллективное обсуждение; проявлять инициативу и активность, интегрироваться в группу (пару) сверстников, проявлять стремление ладить с собеседниками, не демонстрировать превосходство над другими, вежливо общаться; признавать свои ошибки.

  1. Физминутка

Руки кверху поднимаем,

А потом их отпускаем.

А потом их развернем

И к себе скорей прижмем.

А потом быстрей, быстрей

Хлопай, хлопай веселей.

Мы топаем ногами,

Мы хлопаем руками,

Киваем головой.

Мы руки поднимаем,

Мы руки опускаем

И вновь писать начнем.


Выполняют физминутку


  1. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи

- Ребята, давайте выполним номер 4 на странице 56. Давайте каждый прочитает про себя, а потом мы все вместе обсудим.

- Итак, что нам нужно сделать?





- Итак, какой вопрос мы можем сформулировать?

- Правильно.

- Итак, как мы можем найти скорость поезда?




- Какой ответ мы запишем?

- Молодцы. Записываем.

Читают задание



Нам нужно узнать сколько километров проезжали на поезде за один час и сформулировать вопрос к задаче со словом скорость.

Найдите скорость поезда.


Нам нужно количество километров разделить на количество часов.

390:6=65 км/ч


Скорость поезда 65 км/ч

Познавательные - осуществлять поиск необходимой информации в учебнике, проводить сравнение и осуществлять анализ объектов, понимать простейшие модели;

Коммуникативные - включаться в диалог, проявлять инициативу и активность



  1. Самостоятельная работа

- Все очень хорошо справились с заданием.

- А теперь вы самостоятельно выполните задания на карточках, затем я подойду и проверю у тех кто уже готов. Все записи выполняем также на карточках. Помним, что нужно просто красиво поставить ручку на локоток.

1 вариант

Задача №1. Туристы за 4 часа прошли 20 км. С какой скоростью они шли?

2 вариант.

Задача №1. Туристы за 6 часов прошли 60 км. С какой скоростью они шли?



Ответы на доске:

1 вариант – Туристы шли со скоростью 5 км/ч.

2 вариант – Туристы шли со скоростью 10 км/ч

Внимательно слушают


Решают задания на карточках.












Познавательные - проводить сравнение, осуществлять анализ объектов, делать выводы.

Регулятивные - планировать деятельность, оценивать результаты по выработанным критериям.

Личностные - способность к самоопределению, самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.






  1. Включение понятия в систему понятия

- Ребята, давайте выполним задание номер 6. Там необходимо выполнить вычисления.

- Один человек выходит к доске и решает на оценку. Все остальные решают в тетрадях письменно. Примеры записываем в столбик.







- Молодцы, абсолютно верно.

Решают номер 6

Один выходит к доске




12*70=840

26*30=780

800-14*50=100

400+27*30=1210

900-(17*20-640:2)=880

(324+18*30):8*9=972


  1. Рефлексивно – оценочные действия

- Ребята, скажите, что мы сегодня изучали?

- Все достигли цели, которую поставили себе на урок?

-Какая единица измерения у скорости?

- Сегодня все очень хорошо потрудились.

Отвечают на вопросы.

Регулятивные – оценивать результаты работы по выработанным критериям.

Коммуникативные – включаться в диалог, в коллективное обсуждение; проявлять инициативу и активность, интегрироваться в группу (пару) сверстников.

  1. Инструктаж по выполнению домашнего задания

- Ребята, открываем дневники. Дома вам необходимо будет выполнить номер 5 и номер 7. Задание читайте внимательны, не спешите.