СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Слитное и раздельное написание союзов

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данная разработка поможет учителю организовать урок в рамках требования ФГОС.

Просмотр содержимого документа
«Слитное и раздельное написание союзов»

План урока русского языка


Тема: Слитное и раздельное написание союзов. (урок изучения новой темы)

Школа:

Дата:

ФИО учителя: Галютина Светлана Александровна

КЛАСС: 7

Кол-во присутствующих:

отсутствующих:

Цель обучения

Определят условия различия союзов от омонимичных частей речи и будут знать правило их правописания.

Ожидаемый результат

Все: заполняют таблицу отличают союзы от наречий, частиц и местоимений, знают правило правописания союзов.

Большинство: составят алгоритм правописания союзов.

Некоторые: Оценят, что произойдет, если перепутать союзы и омонимичные части речи.

Языковые цели



Предшествующее обучение

Контрольная работа по теме «Союзы и предлоги».


План


Планируемое время

(в минутах)

Запланированная деятельность

Оценивание

Ресурсы

Деятельность учителя

Деятельность ученика



Орг.этап

1 минута

Задача: Подготовить учащихся к работе на уроке.

Проверяют готовность к уроку.






Этап повторения

5 минут


ИР.

Стратегия «Баскетбол», повторение темы «Самостоятельные и служебные части речи». Ответьте на вопросы:

- Что такое самостоятельные части речи?

- Что такое служебные части речи?







Отвечают на вопросы, используя сигнальные карточки.


Сигнальные карточки:

«зеленая» - знаю ответ.


Сигнальные карточки.

Актуализация знаний

5 минут

Определение целей и задач урока.

- Запишите свою цель на сегодняшний урок.

- Что надо сделать, чтобы достигнуть своей цели?

- Озвучьте свою цель и задачи.

- Запишите ключевые слова на сегодняшний урок (союзы, местоимения, наречия, частицы, омонимия).

Ставят цель и задачи на урок, записывают в тетрадь, озвучивают.





Записывают ключевые слова на сегодняшний урок.

Сигнальные карточки:

«зеленая» - готов озвучить.

«желтая» - не уверен.

«красная» - работа вызвала затруднение.


Рабочая тетрадь

Основная часть 29 мин.

2 минуты


14 минут








10 минут




3 минуты

ГР.

Рассчитайтесь на 1-5.

Разделитесь на группы, объединившись по соответствующим номерам.

Составьте алгоритм рассуждения на основе предложенной вам таблицы.



Проверьте правильность алгоритма по § учебника.



ИР.

Объяснительный диктант на основе алгоритма, по § учебника.


ПР.

Взаимопроверка в парах.




Делятся на группы.



Составляют алгоритм рассуждения на основе предложенной таблицы.



Проверяют составленный алгоритм по § учебника.




Выполняют упражнение с объяснением на основе алгоритма.



Проверяют выполненное задание вместе с соседом.





Сигнальные карточки:

«зеленая» - справляемся.

«красная» - требуется помощь.

Сигнальные карточки:

«зеленая» - все правильно.

«желтая» - надо доработать.

«красная» - не справились.

Сигнальные карточки:

«зеленая» - справляемся.

«красная» - требуется помощь.

Сигнальные карточки:

«зеленая» - справляемся.

«красная» - требуется помощь.





Таблица,

Флипчарты,

Учебник, Рабочая тетрадь.








Рефлексия

(10 минут)



ИР. «Шкалирование»

1) Оцените уровень понимания вами темы урока по десятибалльной шкале. Свой ответ аргументируйте.

- Что помогло усвоить тему?

- Что помешало усвоить тему урока?


2) Заполните «Бортовой журнал». Письменно обоснуйте и аргументируйте свою работу на уроке и пропишите задачи для лучшего усвоения изученных тем.





Домашнее задание.

Устно: выполнить работу в соответствии с поставленными задачами.

Письменно: §+ упр.


Распределяются по двум сторонам: синяя – тему усвоил, красная – не понял или остались вопросы. Обосновывают свой выбор, отвечают на вопросы.



По окончании работы заполняют «Бортовой журнал»:

- было легко…

- вызвало затруднение….

Письменно обосновывают и аргументируют свою работу на уроке и записывают задачи для лучшего усвоения изученных тем.


Записывают Д/З.



«Градусник».




Красный и синий лист для стратегии «Градусник»,

«Бортовой журнал».










Дневник.


Рефлексия

Были ли цели обучения/урока достижимыми?

Чему сегодня научились учащиеся

Какой была атмосфера обучения?

Хорошо сработал ли мой дифференцированный подход к работе?

Уложился ли я в график?

Какие изменения я хотел бы внести в свой план и почему?





















Итоговое оценивание


Назовите два наиболее успешных момента (как преподавания, так и обучения).

1: __________________________________________________________________________________________________________________________

2: __________________________________________________________________________________________________________________________

Назовите два момента, которые бы способствовали улучшению урока (как преподавания, так и обучения).

1: __________________________________________________________________________________________________________________________

2: __________________________________________________________________________________________________________________________


Что нового я узнал о классе и его отдельных учащихся, и как это отразится на проведении моего следующего урока.







Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!